Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок немецкого языка в 1 классе "К нам приехал цирк"

Урок немецкого языка в 1 классе "К нам приехал цирк"

Скачать материал

Урок немецкого языка  в 1 классе.

«К нам приехал цирк»

 

Цели:

·        Развитие таких качеств личности, как общительность, раскованность, желания вступать в контакт и общаться на немецком языке, получая при этом удовольствие, радость.

·        Воспитание этики, культуры взаимоотношений, умения перевоплощаться в ролевой игре.

 

Образовательные задачи:

·        Обобщить лексический материал, изученный по темам: «Давайте познакомимся», «Мы идем в цирк».

·        Продемонстрировать владение  учебным материалом, умение учащихся использовать его в разных ситуациях.

·        Практиковать учащихся в монологической и диалогической речи.

 

Оборудование: Картинки: (заяц, тигр, собака, клоун, медведь, кенгуру, лиса, слон,). Продукты: (лимонад, чай, банан, апельсин, яблоко, мандарин, мороженое, торт, конфеты).

 

Ход урока:

 

I.      Организационный момент:

 

Е.В.: Guten Tag, liebe Schüler! Ich freue mich euch zu sehen!

 

II.  Рецитация:

Tick-tack, Guten Tag,

Tick-tack, Guten Tag,

Tick-tack, Tick-tack,

Guten Tag, Guten Tag!

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

Grosse Kinder, kleine Kinder,

Dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag!

Sagen alle Kinder.

 

   «Guten Morgen» -  ruft die Sonne,

    «Guten Morgen» -  ruft der Wind,

    «Guten Morgen» -  ruft der Vogel,

    «Guten Morgen» -  ruft das Kind.

 

Eins, zwei, drei, vier,

in die Schule gehen wir,

in die Schule kommen wir

und bekommen fünf und vier.

 

Ein, zwei, Polizei.

Drei, vier, Offizier.

Fünf, sechs, alte Hex.

Sieben, acht, gute Nacht!

Neun, zehn. Auf Wiedersehen.

   -  Счёт от 1 до 10, от 10 до 1

 

II. Основная часть.

 

Объявление темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. К нам приехал в гости цирк с нашими знакомыми артистами.

Lehrerin:

Нам с вами необходимо расставить их по порядку. Давайте посчитаем, сколько артистов будет выступать.

 Lehrerin:      

der Hase    der Elefant    der Bar    der Hund    der Tiger    das Känguruh    der Clown

          1                  2                3                4                  5                      6                   7

Gut, но перед выступлением давайте угостим наших зверей. Was haben wir hier?

(Учитель достает из корзины продукты, а дети их называют)

Kinder:

 Apfel, Bonbons, Banane, Eis, Birne, Erdbeere.

 Беседа о зайце.

Lehrerin:

№ 1 ist der Hase.  Der Hase ist schön. Und wer sagt, was kann der Hase?

Kinder:

Der Hase kann musizieren.

Lehrerin:

Danke, richtig. Der Hase kann musizieren. Wer kann auch  musizieren?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют играть на музыкальных инструментах)

Lehrerin:

Und jetzt sehen wir, was zeigt uns der Hase?

Lehrerin:

Und wir alle auch können musizieren.

 Wir sind Musikanten und spielen Trompete, Geige, Trommeln.

 

Die Jungen spielen Trompete!                          Du-du-du. Wie heißt du?

Die Mädchen spielen Geige!                            Ina-ina-ina. Ich heiße Regina!

Die Jungen spielen die Trommeln.                      Butz-butz-butz. Ich heiße Lutz!

Беседа о слоне.

Lehrerin:

№ 2 ist der Elefant.  Der Elefant ist groß. Und wer sagt, was kann der Elefant?

Kinder:

Der Elefant kann jonglieren.

Lehrerin:

Danke, richtig. Der Elefant kann jonglieren.

Wer kann auch  jonglieren?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют жонглировать)

Lehrerin:

Und jetzt sehen wir, was zeigt uns der Elefant?

     Беседа о медведе.

Lehrerin:

№ 3 ist der Bar.  Der Bar ist auch groß und stark. Und wer sagt, was kann der Bar?

Kinder:

Der Bar kann Kopf stehen

Lehrerin:

Danke, richtig Der Bar kann Kopf stehen.

Wer kann auch Kopf stehen?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют стоять на голове)

Lehrerin:

Und jetzt sehen wir, was zeigt uns der Bar?

Беседа о собачке.

Lehrerin:

№ 4 ist der Hund.  . Und wer sagt, was kann der Hund?

Kinder:

Der Hund kann malen.

Lehrerin:

Danke, richtig. Der Hund kann malen.

 Wer kann auch  malen?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют рисовать)

Беседа о тигре и о кенгуру                                                                             

Lehrerin:

№ 5 ist der Tiger und № 6 ist das Känguruh.   Und wer sagt, was können das Känguruh und der Tiger?

Kinder:

Der der Tiger kann springen. Das Känguruh kann springen.

Lehrerin:

Danke, richtig.

 Wer kann auch springen?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют прыгать)

Беседа о клоуне.

Lehrerin:

№ 7 ist der ClownDer Clown ist lustig. Und wer sagt, was kann der Clown?

Kinder:

Der Clown kann lachen.

Lehrerin:

Danke, richtig. Der Clown kann lachen. Wer kann auch lachen?

(Дети по очереди отвечают, что они тоже умеют смеяться)

         - Понравилось вам сегодняшнее представление? Что понравилось больше всего?

III. Рассказывание.

      Сказка «Теремок» на немецком языке.

In einem Wald stand ein Haus. Hier kam der Hase vorbei. Er sah das Haus und sagte: „Ein schönes  Haus ist das. Haus, Haus wer wohnt denn hier? Niemand sagt etwas. Ich werde hier wohnen!“, - und kam herein.

Dann sprang zum Haus der Hund und fragt:

-         Haus, Haus wer wohnt denn hier?

-         Ich, ich heiße Hase, ich kann musizieren. Und du?

-         Und ich bin der Hund, ich kann malen.

-         Komm zu mir! – sagte der Hase.

Der Hund kam herein.

Dann sprang zum Haus das Känguruh und fragt:

-         Haus, Haus wer wohnt denn hier?

-         Ich, ich heiße Hase, ich kann musizieren, ich bin der Hund, ich kann malen.  Und du?

-         Und ich bin das Känguruh, ich kann turnen.

-         Komm zu uns! – sagen die Tiere.

Das Känguruh kam herein.

Dann sprang zum Haus der Tiger und fragt:

-         Haus, Haus wer wohnt denn hier?

-         Ich, ich heiße Hase, ich kann musizieren, ich bin der Hund, ich kann malen, ich bin das Känguruh, ich kann turnen.  Und du?

-         Und ich bin der Tiger, ich kann springen.

-         Komm zu uns! – sagen die Tiere.

Der Tiger kam herein.

Dann kam zum Haus der Bar und fragt:

-         Haus, Haus wer wohnt denn hier?

-         Ich, ich heiße Hase, ich kann musizieren, ich bin der Hund, ich kann malen, ich bin das Känguruh, ich kann turnen, ich bin der Tiger, ich kann springen.  Und du?

-         Und ich bin der Bar, ich kann Kopf stehen.

-         Komm zu uns! – sagen die Tiere.

Der Bar kam herein.

Dann kam zum Haus der Elefant und fragt:

-         Haus, Haus wer wohnt denn hier?

-         Ich, ich heiße Hase, ich kann musizieren, ich bin der Hund, ich kann malen, ich bin das Känguruh, ich kann turnen, ich bin der Tiger, ich kann springen, ich bin der Bar, ich kann Kopf stehen.  Und du?

-         Und ich bin der Elefant, ich kann jonglieren.

-         Komm zu uns! – sagen die Tiere.

Der Elefant kam herein, und das Haus wurde zerbrochen.

IV. Заключительный этап урока.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок немецкого языка в 1 классе "К нам приехал цирк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
