Урок
ингушского языка в 1 классе
на тему:
«Оаз алап
П».
Подготовила и провела
учитель ингушского языка
МБОУ СОШ №2 с. Тарское
Темирханова Ф.Х.
ТЕМА: «Заглавная буква П»
Цель: научить детей писать заглавную букву П по
двигательным элементам в заданной последовательности.
Задачи:
- сформировать у
детей четкий зрительный образ заглавной буквы П;
- совершенствование
графического навыка;
- формирование
самоконтроля, самооценки;
- формирование
грамотной речи;
- развитие мышления,
обобщения, сравнения;
- формирование умения
моделировать;
- формирование
учебной мотивации через активизацию мыслительной деятельности, через
эмоциональную мотивацию;
- формирование
коммуникативных навыков;
- воспитание
активности, заинтересованности
Оборудование:
Оформление доски,
рисунок павлина, карточки для дифференцированной работы
Методы и приемы:
частично-поисковый,
объяснение, беседа
Формы работы:
Фронтальная,
групповая, индивидуальная
Ход урока:
1.
Организационный этап
(Дети тихо садятся за
парты).
Проверка посадки
(Спинка дружит со спинкой стула…)
2. Актуализация
знаний.
Формирование
учащимися темы урока.
-Посмотрите на доску.
-Что записано на
доске? О С И Л Р Т (заглавные
буквы)
-Найдите и назовите
буквы, которые состоят из 1-го элемента (О С)
- -//-
2-х элементов (ИЛР)
-
-//- 4-х элементов (Т)
- Сегодня мы
познакомимся с новой заглавной буквой и научимся её писать,
а с какой вы
отгадаете сами.
- Она состоит из 3-х
элементов
1-ый как общий
элемент у букв Р Т
-Найдите у меня в
наборе
2-ой как общий
элемент у букв И Л
-Найдите в наборе
3-ий как 4-ый элемент
у буквы Т
-Найдите в наборе
- Кто знает как эта
буква называется? (Заглавная буква П)
- Какие 2 звука она
обозначает (п) (п )
3. Знакомство с
новым материалом.
Подготовка к
письму.
Найдите печатную и
письменную буквы П.
Чем похожи, чем
отличаются? (отл: у печ. все линии прямые,
без закругл. у письм. накл с закр.
сходство: сост из 3-х эл-ов)
- Посмотрите в правый
верхний угол
Обведем невидимые
линия простым карандашом
Поздороваемся с
простым карандашом (Тук, тук, тук
я твой друг)
- Какую команду я дам
своей руке. Посмотрите на доску
1-ый эл-т сверху
вниз
2-ой эл-т сверху
вниз
3-й слева
направо
- Обведем в воздухе
1, 2, 3-й
- Обведем в прописи
- Обведём по опорным
точкам. Для чего нужны?
-Обведите
самостоятельно.
- Посмотрите, кто
прилетел в гости? (Павлин)
-Почему
павлин? (начинается на букву –п-)
Девочка читает наизусть стихотворение про павлина
До чего красив павлин,
У него порок один
Вся павлинья красота
Начинается с хвоста.
-Отгадайте как зовут
павлина. Буквы рассыпались. (Пава)
- Павлин Пава нам поможет
научиться красиво писать заглавную букву П.
- Выполним звуковой
анализ слова павлин.
Хором…
(в слове павлин 6 звуков
1-й звук –п- согл., тв.
2-й звук –а- гл
3-й звук –в- согл., тв
4-й звук –л – согл., мягк
5-й звук –и- гл
6-й звук –н- согл., тв
2 слога, ударение падает
на второй слог на гл -и-)
4.
Физкультминутка.
Если слово пишется с
заглавной буквы П – руки поднимете вверх и встанете
если со строчной п –
присядете (не начало предложения)
Полина
пион
Павлик
подушка
Петров
парта
Пушок
праздник
Пётр
печенье
пальма
5. Новый материал.
Письмо
заглавной буквы П по элементам.
- Посмотрите на
строчку с заглавной буквой П
Что мы будем сейчас
делать? (Учиться писать заглавную букву П)
-Возьмите ручки
- Послушайте, какую
команду я дам своей руке
Ставлю ручку ниже середины
широкой строки
пишу вниз прямую
наклонную
закругляю влево
-//-
-//-
-//-
-//-
вправо
Ставлю ручку выше
верхней линейки
Слева направо
прописываю закругление
Пишу горизонтальную
прямую вправо
Работа в
группах.
-Сейчас будем
работать в группах, приготовьтесь.
На партах лежат
листочки. Это павлин Пава учился писать заглавную букву П.
Вы сейчас рассмотрите
и исправите ошибки красной ручкой.
Кто готов образуйте
звездочку.
(Показ исправленных
ошибок)
- Зачем мы это
делали? (чтобы самим не допускать таких ошибок)
Письмо
заглавной буквы П.
(дифференцированный подход)
- Посмотрите на
следующую строчку. Теперь мы готовы правильно написать заглавную букву П.
Но случилась беда. У
павлина потерялись 3 пера, они попали к вам на страницы.
У кого красное
перо будет писать по невидимым линиям.
синее
опорным точкам
зеленое
самостоятельно
- Поставьте (.)
под самыми красивыми буквами.
- Молодцы, все три
пера нашлись. (прикрепляю)
Письмо слогов с
заглавной буквой П.
- Найдите на строчке
слог, прочитайте (Па)
-Пропишите
-Дополните до слова
(Павлик) Почему? (имя)
-//- (Пу)
-//-
-//- (Пушок) (кличка животного)
6.
Физкультминутка.
(Наши пальчики
проснулись
Потянулись,
потянулись.
Стали дружно
умываться,
Полотенцем
вытираться.
Каждый пальчик
вытираем,
Ни один не забываем
Дружно делаем зарядку
И уселись за
тетрадку)
7. Письмо
предложения.
-Под рисунком найдите
слово ЭТО
Какую кличку дали
павлину? (Пава)
-Какое предложение
будем писать? (Это павлин Пава)
А теперь запишем.
-Что надо помнить?
(Правило написания предложения)
(начало предложения пишу с загл буквы
слова в предложении пишу отдельно
в конце предложения ставлю точку)
Комментирует ….
(буду писать предложение …
Пишу слово ЭТО
Пишу слово ПАВЛИН
Пишу слово Пава
Проверяю: Это павлин Пава.
8. Итог урока.
-Какую букву
научились писать? (загл букву П)
-Что еще
писали? (слоги, предложение)
-Мне понравилось как
работали сегодня все.
-Павлин – волшебник
написал вам волшебное слово М О Л О Д Ц Ы.