Инфоурок Физика КонспектыУрок обобщения и систематизации знаний в 10 классе по теме "Электростатика"

Урок обобщения и систематизации знаний в 10 классе по теме "Электростатика"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Электростатика.pptx

Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний в 10 классе по теме "Электростатика""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электростатика

    1 слайд

    Электростатика

  • ЭлектростатикаЗакон
Сохранения
заряда2. Закон 
Кулона3. Напряженность4. Напря...

    2 слайд

    Электростатика
    Закон
    Сохранения
    заряда
    2. Закон
    Кулона
    3. Напряженность
    4. Напряженность
    Поля точечного заряда
    5. Потенциальная
    энергия
    6. Потенциал
    7. Разность
    потенциалов
    8. Электроемкость
    9. Конденсатор
    10. Энергия
    заряженного
    конденсатора

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Задачи по физике. «Электростатика». Задания ЕГЭ № 13, №14
 
1. Два одинаковых...

    13 слайд

    Задачи по физике. «Электростатика». Задания ЕГЭ № 13, №14
     
    1. Два одинаковых маленьких отрицательно заряженных металлических шарика находятся в вакууме на достаточно большом расстоянии друг от друга. Модуль силы их кулоновского взаимодействия равен F1. Модули зарядов шариков отличаются в 5 раз. Если эти шарики привести в соприкосновение, а затем расположить на прежнем расстоянии друг от друга, то модуль силы их кулоновского взаимодействия станет равным F2. Определите отношение F2 к F1.
     
    2. Заряды 10 и 16 нКл расположены на расстоянии 7 мм друг от друга. Какая сила будет действовать на заряд 2 нКл, помещенный в точку, удаленную на 3 мм от меньшего заряда и на 4 мм от большего? Ответ запишите в мН.
     
    3. Шар радиусом 10 см равномерно заряжен электрическим зарядом. В таблице представлены результаты измерений модуля напряжённости E электрического поля от расстояния r до поверхности этого шара. Чему равен модуль заряда шара? (Ответ дать в нКл.) Коэффициент k принять равным 9·109 Н·м2/Кл2.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок - повторение технологическая карта .doc

                                                                                                                                                                                                                              

Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-деятельностного подхода.

Предмет, класс

Физика, 10 класс

Учитель

Глущенко Виктория Викторовна

Тема урока,

Урок повторения по теме:  «Электростатика»

Место и роль урока в изучаемой теме

Данный урок является заключительным в теме «Электростатика» .Урок является подготовительным для проведения контрольной работы по теме. Основные понятия электростатики очень важны при изучении следующих тем уроков, таких как «Постоянный ток», «Электрический ток в различных средах».Основные термины и понятия электростатики будут встречаться при дальнейшем изучении электродинамики в 11 классе Урок построен с учётом того, какие навыки и знания были получены на предыдущих уроках, поэтому важное место занимает проверка умений, использование их на практике.

Тип урока

Урок проверки и оценки знаний

Цель урока

Раскрыть и сформировать основные понятия и законы раздела «Электростатика». Создать условия для применения усвоенных знаний учебного материала по теме «Электростатика» в дальнейшем, при изучении других разделов электродинамики.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

  Способствовать пониманию основного закона электростатики, электрического поля и его основных характеристик, через решение качественных, практических и расчётных задач.

 Создать условия для развития умения учащихся применять полученные теоретические знания на практике, развивать критическое, логическое и креативное мышление учащихся через решение качественных и расчётных задач, через обучение из умению анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Развивать умение учащихся осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль. Содействовать развитию познавательного интереса, через наблюдение и решение практических задач.

Продолжить работу по формированию у учащихся добросовестного отношения к учебному труду; положительных мотивов учения. Способствовать воспитанию коммуникативных умений, дисциплинированности, через деловое сотрудничество в процессе групповой деятельности на уроке. Способствовать воспитанию культуры взаимоотношений. Воспитывать интерес к предмету «Физика».

Актуальность использования средств ИКТ

 

  Применение ИКТ в учебном процессе способствует повышению эффективности урока, наглядности преподавания, интереса учащихся к предмету, осознанности в овладении программным материалом.

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1.Организационный момент.

1.1.Приветствие

1.2. Определение отсутствующих и готовности кабинета к уроку.

1.3Проверка готовности учащихся к уроку.

 

1 мин

Проводится психологическая подготовка учащихся к предстоящему занятию. На этом этапе необходимо создать атмосферу взаимного уважения учителя и учеников, через деловой тон учителя, отсутствие формализма при приветствии.

Словесный метод обучения.

На этом этапе имеет место социальная мотивация-создание деловой рабочей обстановки в классе.

Фронтальная

Организовать и целенаправить учебно-познавательную деятельность: приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Осознание и принятие:готовность

Характер активности учеников –речевой.

 

Организация внимания всех учащихся. Учащиеся «настраиваются» на урок. Формирование психологического режима урока, задание высокого темпа работы на уроке, включение класса в работу.

2.Мотивационный этап или этап подготовки учащихся к активной и сознательной работе на уроке.

 

 

2 мин

«Мы с вами закончили изучение большого раздела электродинамики – «Электростатика». Сегодня мы проведем урок повторения по теме «Электростатика»

Учитель: Скажите что мы должны делать на уроке повторения какие поставим цели?» Ученик: «Цель нашего урока: проверить свои знания закрепить накопленные знания по теме и успешно использовать их на практике»

Учитель: «Кроме того мы должны систематизировать свои знания.

Учитель:  «Зачем нам необходимо повторение основных  понятий темы?»

Ученик: «Повторение основных понятий и формул темы поможет нам лучше подготовиться к контрольной  работе».

 

 

                    

 

Используется словесный метод обучения.

Учебно-воспитательная задача этапа – организовать и направить познавательную деятельность учащихся составить представление о теме урока. Это очень важно так как успешно работать можно только в том случае когда для каждого ясен предлагаемый конечный результат.

фронтальная

 Повторение некоторых понятий. Учитель задаёт учащимся наводящие вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебное сотрудничество с учителем, развитие грамотной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся приводят различные варианты ответа на поставленный вопрос. Учащиеся раскрывают общую цель урока. 

3. Актуализация темы.

2 мин

Учитель: «Электростатика» «служит»  человеку. С проявлением электростатических явлений человеку приходится считаться и в быту и на производстве.

Давайте выясним какова роль статического электричества возникающего при трении в производстве и в быту?».

Ученик:  1.)  На текстильных  фабриках наэлектризованные  нити прилипают к гребням и при этом путаются и часто рвутся; для борьбы с этим явлением создают повышенную влажность воздуха; 2.) Электризация наблюдается и при трении между жидкостями и твердыми телами, поэтому бензовозы должны быть заземлены; на легковых машинах для этого используют полоски проводящей резины.  3.) Электризация искажает показания измерительных приборов.» Учитель: «Наряду с этим статическое электричество имеет ценные практические применения:

Из всего сказанного сделайте вывод. Ученик: «Знание основных понятий и законов электростатики очень необходимо для человека это поможет избежать многих ошибок и трагедий в быту и на производстве. Во многих случаях статическое электричество используют как надежный помощник при выполнении технологических процессов.»

Актуализация опорных знаний учащихся происходит с помощью метода беседы, через постановку вопросов.

Фронтальная

В ходе беседы происходит прямое, непосредственное идейно-эмоциональное воздействие учителя на коллектив учащихся, которое должно пробуждать у них ответственные мысли.

Учитель использует устное поощрение наиболее активных учащихся. Работа каждого учащегося будет оценена учителем при подведении итогов.

Учитель создаёт проблемную ситуацию: роль статического электричества на производстве и в быту.Задаёт учащимся наводящие вопросы.

Осознание и принятие:участвуют в работе по повторению, отвечаю на поставленные вопросы.

Развитие грамотного  «физического» языка.

Умение выражать свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Особых затруднений на данном этапе быть не может, так как идет повторение ранее изученного материала.

Учащиеся делают выводы из всего сказанного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Этап всесторонней проверки знаний.

 

 

20 мин

 

Учитель: «Основные термины, понятия, зависимости между физическими величинами   электростатики будут встречаться при дальнейшем изучении электродинамики. Поэтому этот этап нашего урока посвящён повторению терминологии и  формул. На экране отображено основное содержание главы.

 

I. Два знака электрических зарядов

Как они взаимодействуют?

Закон сохранения заряда.

II. Основной закон электростатики. Минимальный заряд. Диэлектрическая проницаемость.

III. Электростатическое поле. Напряженность. Линии напряженности.

IV. Напряженность точечного заряда, внутри проводника, внутри проводящего шара, внутри диэлектрика.

V. Работа поля и потенциальная энергия зарядов.

VI. Потенциал.

VII. Разность потенциалов.

VIII. Электроемкость.

IX. Конденсатор – устройство, способное накапливать электрические заряды. Последовательное и параллельное соединение конденсаторов.

Опасность работы с конденсаторами.

X. Энергия заряженного конденсатора.

Словесный, наглядный. Средства обучения. Мультимедийный проектор.

 

 

Фронтальный опрос.

 

Организация обратной связи происходит через речевое общение, через ответы учащихся. Данное задание способствует закреплению терминологии. Развивает речь учащихся. Реализуется воспитательная цель – уважение к личности, умение слушать, тактично делать замечание.

 

 

Закрепление основных понятий электростатики.

 

Развитие  грамотной речи. Умение выражать свои мысли.

 

Самоконтроль.

 

На этом этапе происходит выявление наиболее активно работающих учащихся, контролируется точность и полнота  ответов, владение терминологии. Используется устное поощрение учащихся. Возможные затруднения на этом этапе:

1)     Неточные и неправильные определения, которые учащиеся дают словам отгадкам в кроссворде.

2)     Низкая активность отдельных учащихся.

 

 

4.5 Решение задач (работа в парах).

10 мин.

Учитель выдаёт карточки с заданиями. Задания разного уровня.

Наглядный, практический. Дифференцированные задания необходимы, чтобы привлечь внимание всех учащихся.

ИКТ

Работа в парах порождает взаимную ответственность, внимательность. Формирует интерес к работе товарища.

На данном этапе перед участниками образовательного процесса стоят следующие задачи:

 Закрепление навыков решения задач по теме;

 Развивать мышление учащихся при решении расчётных задач;

 Воспитывать внимательность и дисциплинированность.

Обратная связь осуществляется через наблюдение за деятельностью товарища, через речевое общение в парах. Через взаимоконтроль.

Умение применять полученные знания при решении практических задач.

Формирование коммуникативных навыков общения, культуры общения.

Взаимоконтроль.

Повторяются элементы знаний, полученные в курсе алгебры ( действия со степенями). Учащиеся со слабой математической подготовкой могут неправильно произвести расчёты при решении задач.

Учащиеся сообщают о полученных результатах, возможна общая дискуссия в классе, дополнения и изменения.

Работа учащихся должна быть слаженной, согласованной, чёткой.

 

5.Этап информации о домашнем задании.

.

2 мин

Подготовиться к контрольной  работе: 1. Повторить: п-ф 90, 91, 95, 96, 99, 100, 103, 104.

На выбор любые две задачи.

 

Словесный.

фронтальная

Момент сообщения домашнего задания решает несколько чрезвычайно важных развивающих и воспитательных задач- развивает память, чувство долга и ответственность.

Записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы.

 

 

Учащиеся записывают задания в дневник.

 

6. Этап подведения итогов работы.

2 мин

Учитель: Сегодня на уроке мы проделали большую работу. На практике проверили качество и количество знаний по теме. Вы сами смогли доказать необходимость и значимость этих знаний. Практически каждый учащийся получает по ценке за урок, т.к. оценивается работа на каждом этапе урока. Учитель: Молодцы, все работали хорошо. Надеюсь, что знания по электростатике пригодятся вам не только при изучении раздела «Электродинамика», но и в повседневной жизни. Помогут лучше представить и объяснить физическую картину мира, т.к. электрические силы широко распространены в природе. Весь наш мир построен на электрическом взаимодействии зарядов. Так же знания по электростатике необходимы при изучении химии. Вся химия – органическая и неорганическая – сфера действия закона сохранения электрического заряда, и следует уметь применять его, как при объяснении теоретического материала, так и при решении практических задач. Спасибо за активность на уроке. Урок закончен.

Словесный.

Фронтальная.Используется приём установки на длительное запоминание.

Учебно - воспитательный  момент подведения итогов урока важен в том плане, что учителем даётся окончательная оценка деятельности учащихся, оценивается активность учащихся на уроке. Учитель должен быть доброжелателен при подведении итогов. Должен заострить внимание на значимости приобретённых знаний.

Мотивация - социальная, создание доброжелательной обстановки.

Регулирующий компонент- сравнение итогов уроков с поставленными целями.

Применение полученных знаний при изучении следующих тем. Осознание важности данной темы.

Деловые отношения между учителем и учениками, развитие умений высказывать свои суждения.

Контроль, оценка.

Учащиеся видят конкретные результаты своей работы на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обобщения и систематизации знаний в 10 классе по теме "Электростатика""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
