Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок «Образование вопросительных предложений в Past Simple»

Урок «Образование вопросительных предложений в Past Simple»

Скачать материал

 

 

Тема:     «Образование вопросительных предложений в Past Simple»

Цели:

1) способствовать совершенствованию умений и навыков диалогической и монологической речи учащихся, чтения с полным пониманием  аудирования и письма по теме.

2) развивать мыслительную деятельность учащихся через приёмы контроля, закрепления и систематизации,

3)способствовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы

Задачи:

1) развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста, употребляя Past Simple.

2) развивать умения и навыки в чтении:

- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;

- учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple/

3) Познакомить учащихся с образованием общего и специального вопросов в Past Simple.

4) Познакомить учащихся с произведением детского фольклора (стихотворением).

 

Оборудование:   таблица неправильных глаголов, опорные таблицы по грамматике, карточки с текстом.

На доске выписаны новые неправильные глаголы:

see  

saw                                     draw

                              drew

 

have

had                                 drink        

                             drank

 

come

came                              fall             

                            fell

 

do

did                                  fly                                        

                           flew

 

run

ran                                 go                                  

                          went

 

Этапы урока: 1.  Организационный момент.

2.       Сообщение темы и целей урока.

3.       Фонетическая зарядка.

4.       Речевая разминка.

5.       Постановка и решение учебной задачи.

6.       Совершенствование грамматических навыков.

7.       Физкультурная минутка.

8.       Развитие навыков диалогической речи.

-Письмо

 -Говорение

- Чтение

9.       Закрепление грамматических умений и навыков.

10.   Заключение.

 

 

       Этапы урока

 

Речь учителя

 

Речь ученика

 

Время

 

 

 

     Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы

и целей

урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетическая

зарядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка и решение учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование грамматических навыков.

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурная минутка. (Проводится с движениями).

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков диалогической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение

 

 

 

Заключительный этап урока.

 

 

 

 

 

 

 

-Good morning, children!

 

-I am glad to see you too.

 

-Sit down,please. Who is on

duty today?

-What date is it today?

 

-Who is absent today?

- Смайлики

 

-Please look at the blackboard and say-«What is the topic of our lesson?(на доске анаграмма)

THE STPA  IMSLEP TSEEN

-Well, the topic of our lesson is

THE PAST SIMPLE TENSE.

Сегодня мы будем обсуждать прошедшее простое  время, правильные и неправильные глаголы, образование утвердительного и вопросительного предложений.

 

 

 

- Кенгуренку Кенгуру
Говорила поутру:
“Надо быстренько вставать
И глаголы повторять:
To write-wrote
To eat-
To speak
To break                                To come-
To become-

To swim

 

-Распределите, ребята, слова на три столбика, (слова даны на

доске)                                

collected          painted

looked              played

skated               needed

smiled               helped

lived                 talked

studied             finished

 

Образец вопроса:

 What did you do yesterday?

Схема ответа:

I ….                      yesterday.

I……                    last year.

I……                    last month.

I…….                   last week.

 

 

а)повторение о типах вопроса:

-What main types of questions do you know?

 

 

 

-All right, thank you.

 Now write the questions formulas on the blackboard.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) образование вопросов в Past Simple Tenses

- Ребята, какой вспомогательный глагол в

Past Simple мы употребляем для образования отрицательной формы?

                                                        

-Значит, и для образования вопросов в Past Simple какой          вспомогательный глагол мы будем употреблять?

 

-Давайте, ребята, образуем формулы в Past Simple Tenses.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Read the sentences. Then ask the questions.

Example: I came to Russia last spring.—Did you come to Russia last spring?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Волшебный клубок».

 У  меня в руках волшебный  клубок –я  задаю вопрос ,  первый ученик, взяв его,  отвечает , затем, передавая клубок,  задает вопрос соседу, он отвечает  и так далее по цепочке, пока последний из вас не задаст вопрос . Но для начала    вы должны обязательно вспомнить, что вы делали вчера, неделю назад или в прошлом году – об этом и будут ваши вопросы и ответы .

 

Я предлагаю вам работу по  2 вариантам в течение 3 минут.

These letters are in the envelopes.Письма находятся в обычных конвертах. Take them and begin your work, please.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята , я вам буду говорить предложения в Present Simple а вы проговаривайте их в Past Simple.

 

They skate in the yard every day.

The weather is fine today.

We go to the park every day.

I see my friend and his mother.

Children have five classes every day.

He is at the lesson every day.

There are many people in the street.

 

 

 

1.     Подведение итогов

Teacher: - What did we do at the lesson?                - Pupils what kinds of questions do you know?

   -How have we made the questions in the Past Simple Tense?

Теперь вы умеете использовать время Past Simple в устной речи и на письме.

 

2. Выставление оценок и домашнее задание.

      So, today you have done your best and I`m very pleased with you. You marks are the following (выставление оценок).

 

 

 

 

 

 

-Good morning, Любовь Ильинична!

- We  are glad to see you too.

 

-I am.

 

-It is the 4 of February

today.

-Today is (are) … absent.

 

 

 

 

-THE PAST SIMPLE TENSE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют вторую форму неправильных глаголов.

 

- wrote
- ate
- -spoke
- broke
- came

- became

- ran

-swam

 

 

[t]-looked,helped,talket,

finished

[d]- played,smiled,lived,studied

[id]-painted, needed,

collected, skated

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-We know the General question; the Special Question, the Alternative Question and the Tag-Question.

 

 

 

(the General question)

 


                          ?

 

(the Special Question)

 

  Вопр.сл.                          ?

 

(the Tag-Question.)

                  ,       not         ?

 

(the Alternative Question )

                         …or…?

 

 

 

-Для образования отрицательной формы в

Simple Past Tenses мы употребляем вспомогательный глагол

Did.

 

- Для образования вопросов в Past Simple мы будем употреблять вспомогательный глагол did.

 

 


Did +    +  +  …? (the  Gen. Ques).

? + did +    +    + …? (the Spec. Ques.).

    + V2 …, didn’t +   ? (The Tag. Ques.).

Did +     +     + … or … ?( (Alt. Ques.).

 

1)     We played badminton yesterday.

2)     The children drew a nice picture last night.

3)     Jim read [red] an interesting fairy tale last Sunday.

4)     Jill wrote a letter to Santa Claus last week.

5)     They skied in the park yesterday.

6)     Simon caught a big fish a month ago.

 

 

 

The Wale

One, Two, Three, Four, Five

Last month I caught a whale alive

Six, seven, eight, nine, ten

Then I let it go again!

Why did you let it go?

Because it bit my finger so!

What finger did it bite?

The little finger on the right!

 

 

Образец вопроса:

 What did you do yesterday?

Схема ответа:

I ….                      yesterday.

I……                    last year.

I……                    last month.

I…….                   last week.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Yesterday I /go/________ to the park. I /meet/ _________ my friends there. We /ski/________, /skate/______- in the park. We /like/__________ it very much.

2.   I /see/_________ a wonderful dream. I /go/_____ to a green garden. I /see/__________ a dark house. In this house there /live/____________ a big lion. I /open/ ________ my eyes then.

 

They skated in the yard yesterday.

 

The weather was fine yesterday.

We went to the park yesterday.

I saw my friend and his mother.

Children had five classes yesterday.

He was at the lesson yesterday.

 There were many people in the street.

 

Ex.10

 

 

 

 

Ex.11

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

2 мин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Образование вопросительных предложений в Past Simple»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
