Технологическая
карта (конспект) урока по теме: «Решение тригонометрических уравнений».
ФИО
учителя: Аверина Анна Валентиновна
ОУ: МБОУ СОШ
ЗАТО п. Видяево
Тема урока: Решение
тригонометрических уравнений
Класс: 10,
уровень: базовый
Количество
часов: 1
Тип урока:
урок обобщения и систематизации
Цели
урока:
Содержательная цель:
расширить понятийную базу за счет включения новых элементов.
Деятельностная цель:
научить детей применять новые способы действия.
Планируемые
образовательные результаты:
1) личностные:
формировать умения
- работать в
коллективе;
- находить
согласованные решения;
-
креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении задач;
2)
метапредметные: формировать умения самостоятельно
-
планировать свои действия в соответствии с учебным заданием;
-
ставить цели;
-
выбирать и создавать (конструировать) алгоритмы решения учебных математических
задач;
- планирование, определение последовательности действий;
3)
предметные:
-
познакомить учащихся с некоторыми методами решения тригонометрических уравнений
в рамках темы «Решение тригонометрических уравнений»;
-
научить на примере одного уравнения различным приемам решения
тригонометрических уравнений;
-
научить находить наиболее рациональное решение.
Основные
виды учебной деятельности (на уровне учебных действий): учащийся научится
-
распознавать различные тригонометрические уравнения по методам их решения;
-
строить этапы решения каждого вида;
-
описывать алгоритм действий;
-
показывать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений;
-
применять полученные знания к решению различных видов тригонометрических
уравнений:
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
-формирование навыков самоконтроля
и самооценки;
-добросовестного
отношения к учению;
-
умения управлять своей познавательной деятельностью.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:
-планирования
своей деятельности;
-
нахождения алгоритма решения;
-
оформление, проверка и оценивание конечного результата;
- формирование
умений целеполагания;
- формирование умений нахождения алгоритма
решения, планирование, т.е. составление плана действий с учетом
конечного результата.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:
- структурирование знаний;
-
использование и применение полученных ранее знаний;
- анализ и применение
алгоритма при решении уравнений;
-
воспитание уважения и принятия достижений математики.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД: адекватно отображать свои чувства,
мысли в речевом высказывании.
Ход урока (урок решения одной задачи)
Решить уравнение
I
способ:
-однородное
уравнение I степени
: cos
2x≠0
Ответ:
II
способ: Свести к однородному уравнению II
степени:
III
способ: Введение вспомогательного угла:
IV
способ: выразим по формулам
V
способ: возведем
в квадрат:
Рефлексия:
1. Предложить
оценить факт достижения цели урока, на все ли вопросы найдены ответы.
2. Предложить
каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы.
Домашнее задание: