Учитель:
Фисенко Л.Д. МБОУ «СОШ № 19» ИГОСК
Конспект
урока «Что такое деньги?»
Окружающий
мир
3
класс
УМК
«Школа России»
Цели
и задачи урока
Образовательные:
·
Дать
определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег.
·
Выявить
требования, которые предъявляются к деньгам.
·
Рассмотреть
виды денег: банкноты и монеты.
·
Определить
функции денег.
Метапредметные:
·
учить
определять цели и задачи урока,
·
планировать
свою деятельность,
·
анализировать
и оценивать свою работу,
·
учить
работать самостоятельно, в парах, в группах,
·
формировать
навыки работы с компьютером,
·
учить
работать с источниками информации,
·
учить
в тексте выделять главное,
Личностные:
·
расширять
кругозор,
·
воспитывать
любознательность, коммуникативность, самостоятельность и креативность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок исследования
Продолжительность урока: 45 минут
Формы работы: индивидуальная,
парная, групповая, коллективная.
Методы работы: рассказ, беседа,
работа с учебником, исследовательский метод, творческая работа.
Ход урока
I.Орг. момент.
-
Окружающий нас мир многообразен. В нём много загадок и тайн. Учёные
исследователи находят ответы на многие вопросы, и мы сегодня на уроке тоже
превратимся в исследователей.
- Ребята, а каким вы хотите видеть наш урок?
- Что мы должны для этого сделать, как работать?
- Начнём с
определения целей и задач на сегодняшний урок. Выберите из предложенных
подходящие для урока сегодня.
(работа в паре)
Цели и
задачи:
узнать
новое, научиться новому
учиться
ставить цели, планировать, анализировать, оценивать свою работу,
учиться
считать
узнать, что такое
сельское хозяйство
развивать скорость
бега
учиться самостоятельно
искать информацию;
учиться
выделять главное в тексте;
учиться
работать вместе
развивать
память, внимание, мышление
II. Актуализация.
- Чтобы определить тему урока, нам
необходимо ответить на вопросы теста.
1.Отрасль, которая обеспечивает экономику нефтью, газом, углём:
С) металлургия; Б) химическая промышленность;
Д) добывающая промышленность.
2. Отрасль, которая обеспечивает экономику металлом:
А) добывающая отрасль; Е) металлургия; Ж)
машиностроение.
3. Отрасль, которая обеспечивает экономику продуктами:
Г) добывающая отрасль; Б) легкая промышленность;
Н) пищевая промышленность.
4. Отрасль, которая производит ткани, одежду, обувь:
Ь) легкая промышленность,К)
химическая промышленность;
В) добывающая промышленность.
5. Отрасль, которая производит машины и механизмы:
О) металлургия; Б) электроэнергетика; Г) машиностроение.
6. Отрасль, которая производит компьютеры, телевизоры,
видеокамеры:
И) электронная
промышленность; Б) химическая промышленность; Б) машиностроение
-
Какие вопросы могут нас интересовать, связанные с этим понятием?
*
что такое деньги?
*
как появились деньги?
*
какими были первые деньги?
-
Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на
вопросы?
-
Каков же главный вопрос?
ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ.
-
Это и есть тема урока.
III. Открытие
нового знания.
-
Попробуйте ответить на главный вопрос урока, предположить, что такое деньги?
-
Каково их значение?(ответы детей)
-
А вот какое определение этого слова в словаре Ожегова (читают дети)
«
Деньги- металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-
продаже, средством платежей и предметом накоплений». С.И.Ожегов.
-
Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. В
живой природе аналогий не найти. Между тем на самом деле большинство из вас
знает о денежном мире крайне мало. - - Чтобы узнать побольше, нам предстоит
совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое и найти ответы на
поставленные вопросы.
-
Итак, мы попали в далекое прошлое.
-
Кто же это? (первобытные люди)
-
Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?
-
Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных,
питались тем, что давала им природа.
- Двигаемся во времени дальше на тысячи лет.
Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними
некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для
каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и
ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось
людям поделить работу между собой. Одни стали охотится, другие – выращивать
домашних животных, третьи –заниматься земледелием, четвертые – ковать железо и
т.д.
-
Что же получалось в таком обществе?
-
Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других
людей.
-
Как же стали поступать люди?
-
Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда
тоже не было.
Они
осуществляли ОБМЕН. (торговые сделки)
- Вам приходилось совершать обмен? Что вы меняли?
- А как называется прямой обмен одних товаров на другие? Кто знает?
Найдите ответ на этот вопрос на с. 66 учебника. (Читают).
- Кажется, все просто и удобно. Но хорошо, когда 2
человека совершают бартер, а вот если возникает такая ситуация, когда,
например:
У Риты есть груша, а она хочет морковку.
У Оли есть морковка, а хочет она
банан.
У Эвелины есть банан, а хочет она
грушу.
- Как быть? (Решение экономической задачи)
- Согласитесь, это заняло больше времени, чем бартер
между двумя людьми. Еще труднее совершить бартер между большим количеством
людей. А представьте, что вам требуется выменять у кого – то все, что
необходимо для жизни: и зубную пасту, и обувь, и еду. Сложно. Очень сложен
бартер и для предприятий. При этом очень хочется, чтобы обмен был
равноценным. Гораздо удобнее другой вид обмена, который называется купля –
продажа.
- На
стр. 67 найдите определение, что такое купля
– продажа.
(Купля
– продажа – это такой обмен, в котором участвуют деньги)
-
Покупка – это тоже обмен, при котором вы меняете деньги
на вещи.
- Какие бывают способы обмена? (бартер и
купля-продажа).
-
А всегда ли существовали деньги?
(Высказывания детей)
Учитель
-
Послушаем сообщение Дарьи.
Из истории денег.
Несколько
тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с
другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы -
наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы - зерно, растительное масло,
скотоводы - быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители - своих пленников. Но
обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Например, за
одного барана можно было получить два топора или четыре кувшина. Одними из
первых денег были раковины каури. В раковинах просверливали дырочки и
нанизывали их на веревочку, как бусы. За одного быка нужно было отсчитать
тысячи раковин.
IV.Физминутка.
V.Работа по
учебнику:
-
Внимательно прочитайте текст и найдите ответ на вопрос: Какие денежные единицы
используются в разных странах?(Ответы детей)
Рубль, копейка в России, в США-доллар, во
многих странах Европы-евро.(просмотр)
-
Кто
знает, как образовались слова рубль и копейка?
(Высказывания детей)
Учитель:
Послушаем
сообщение Ильи "Из истории российских денег".
Рубль на Руси
появился не сразу. Долгое время денежными единицами служили шкурки животных,
особенно куницы и белки. Были в ходу и серебряные слитки - гривны. Если нужно
было заплатить половину гривны, её рубили топором пополам. Такую половину
называли "рубль" (от слова "рубить"). Отсюда пошло хорошо
нам известное название российских денег. Гораздо позже стали выпускать копейки
- монеты, на которых был изображён всадник с копьём, а потом и рублёвые монеты.
VI.Практическая
работа
(в группах)
Рассмотрите
монеты. (10 рублей и 5 рублей)
-
Какой стране она принадлежат?
-
Как догадались?
-
Вам предстоит исследовательская работа, после которой вы сможете больше рассказать
о монете, лежащей перед вами.
-
Вам поможет план исследования
План
исследования.
Рассмотрите
монету. Найдите сторону, на которой указан ее НОМИНАЛ, то есть ее достоинство
– 1 рубль, 5 рублей, … Это оборотная сторона монеты – “РЕВЕРС” или “решка”.
Найдите
сторону, на которой изображен герб, портрет или другой рисунок. Это лицевая
сторона монеты – “АВЕРС” или “орел”.
|
-
Работа в тетради с. 37 № 4.
-
Подведем итог нашего исследования. Проверьте себя.
VII.Работа
над пройденным материалом.
Работа по группам
Ученики разделены на 3 группы. Раздаются 3задачи (по 1
задаче на группу).
Задача 1
Пчела Майя,
живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила 100 граммов меда и
заплатила за это 2 зернышка арахиса. Продавец Муравей сдал сдачу - 2 лепестка
розы. Какие деньги существуют в Цветочной стране? Какую функцию выполняют
деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:
-
средства накопления (сбережения);
-средства обмена на товары или услуги;
-мера
стоимости (цена товара).
Задача 2.
Цена телевизора -
15000 рублей. Цена плеера - 1600 рублей. Какой товар дороже? Какую функцию
выполняют деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:
-средства
накопления (сбережения);
-средства
обмена на товары или услуги;
-мера стоимости (цена товара).)
Задача 3.
Бобер решил себе к
зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом
построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок.
Какую функцию здесь выполняют деньги? (Выберите один из вариантов:
-средства накопления (сбережения);
-средства
обмена на товары или услуги;
-мера
стоимости (цена товара).
VIII.
Нумизматы – кто это?
-
А кто знает, кто такие нумизматы?
-
Прочтите текст учебника на с.69 учебника.
-
У нас на уроке коллекция нашего местного нумизмата. На перемене вы можете
ознакомиться с этой коллекцией.
IX.
Обобщение.
-
А сейчас отправимся в магазин. Найдите в нашем магазине то, что можно купить за
деньги.
-
Все ли можно купить за деньги?
-
Чего нельзя купить? Приведите свои примеры.
(Небо, море, здоровье, дружба, дождь,
уважение людей, ветер и т.д.)
- Послушайте стихотворение Владимира Орлова
"Что нельзя купить".
Я
с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей возле тополька
Воду пью из родника.
Где-то
дома у метро -
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если
деньги накопить,
Можно многое купить -
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но
нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
- Ребята, а как вы думаете, почему нельзя
купить росу, пение птиц, родничок и тополёк?
(Высказывания детей)
- Какие открытия сделали?
- Как надо относиться к природе?
(Высказывания детей)
X. Домашнее
задание:
У
вас сегодня на дом творческое задание:
1. Написать
сочинение -рассуждение "Деньги – это добро или зло?"
2. Придумать
и нарисовать свою монету (аверс и реверс).
XI.
Итог
урока.