Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему "Как человек использует свойства воды"

Урок окружающего мира на тему "Как человек использует свойства воды"

Скачать материал

Конспект урока

                           окружающий мир  (Человек, природа и общество) 4 "Б" класс                                

 

Тема: « Как человек использует свойства воды».

Цель: Изучить свойства воды и узнать, как человек использует их в жизни.

Задачи: 1.Узнать, какими свойствами обладает вода?

              2.Ответить на вопрос где и как различные свойства  воды помогают человеку?

              3. Понять, почему люди должны беречь и охранять воду от загрязнения?

              4. Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов и технология оценивания учебных успехов

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться в тексте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Оборудование: у учителя на рабочем столе: установка для проведения опыта (штатив, стакан с водой, пружина, гиря), у детей на парте: стакан с водой, кусок сахара, железный ключ, кусок дощечки, шприц с водой. Ноутбук, медиопроектор, экран.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

 

Организационный момент.

 

Учитель: - О чем мы будем говорить на  уроке, вы узнаете, отгадав загадку:  

В морях и реках обитает

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

                             На землю падает опять    

 

 

 

 

 

 

Дети. Это вода.       

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

- Переходим к поиску ответов на поставленные вопросы.  

- В каких состояниях бывает вода? - (жидкое, твёрдое и газообразное)    

 

Заполним таблицу № 1    "Необычайные свойства обычной воды" .

 

Свойства воды

Жидкая

Твердая (снег, лед)

Газообразная (пар)

Цвет

 

 

 

Прозрачность

 

 

 

Запах

 

 

 

Форма

 

 

 

 

Итог:  Учитель.   Что же такое вода?  Вода – это жидкость, вещество , которое обладает определенными свойствами Некоторые  вы уже знаете с третьего класса.

- Это особые свойства воды и отличают её от других жидкостей.

 

 

 

 

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 

Какой у них возникает вопрос?

Для чего мы изучаем свойства воды?

 

- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока

 

 

 - Какие свойства есть у воды.

-  Где и как человек использует свойства воды

"Как человек  использует свойства воды"

Слайд № 2

 

 

 

 

Слайд №

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

 

 

 

 

Изучение нового материала

  1. Поиск решений -Проведём опыты  (на партах):

-опустим в стакан с водой кусок дерева (он не тонет)

-опустим  в стакан с водой железный предмет (он тонет)

- Что вы наблюдали?

- Проведём еще 1 опыт

    На штативе вы видите пружинку, на ней гиря, пружинка растянута. Я поднимаю снизу гирю, что при этом делает пружинка? Сжимается, значит, я гирю выталкиваю снизу, применяя силу. А теперь я гирю погружаю в воду и вижу, что часть воды вытиснилась, а пружинка сжалась, значит, на груз действует какая – то сила.

-А теперь найдите на стр. 83 ответ на вопрос: Что это за сила?

 

-Этот закон открыл древнегреческий учёный Архимед. Существует легенда: (см. приложение)

--Тогда возникает вопрос, а почему не тонет корабль, корпус которого сделан из железа?  (На слайде картинка корабля. Предположения детей, гипотезы.)

 

 - Можно ли это свойство воды как-нибудь использовать?

- Как человек использует выталкивающую силу воды?

 

Прекрасно! Давайте запишем это в таблицу.

 

 

Наблюдают  и обсуждают результаты опыта.

( дерево не тонет, а железо утонуло, т.к. его вес больше)

 

 Наблюдают и делают выводы по результатам опыта

 

 

 

Это - выталкивающая сила. Она направлена вверх и равна весу вытесненной воды.

Слайд № 3

 

 

Слайд № 4

- Подводная часть корабля заполнена воздухом, который мало весит и вытесняет большой объем воды.

 

-Для постройки плотов, сплава деревьев по рекам, подъем грузов со дна водоёма, для судоходства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение изучения нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

2. - Что делают все жидкости, в том числе и вода?

    Проводим опыт № 2.

   -Возьмите пипетку, наберите в неё немного воды и капните на стекло несколько раз.

-Что вы наблюдаете?

 ( Вода течет.)

 - В каком направлении движется вода?

- В каком направлении текут реки? ( в горах, на равнинах)

 

- Как это можно объяснить?

Вода обладает большой силой, падая с высоты, она приводит в движение водяное колесо.

 

Еще Архимед заметил, если между двумя лужами прорыть канавку, то вода в них будет находиться на одном уровне.

 

Проверим. Перед вами несколько сосудов разной формы и толщины, в один я буду наливать воду, а вы посмотрите, что будет.

- что увидели?

Если мы соединим  два любых сосуда, то в них установится одинаковый уровень жидкости  

Найдите и прочитайте в  учебнике  на  с 84

  Как называется этот закон ?

- Где-нибудь в жизни  человек использует  это свойство воды?

- Как человек использует  текучесть воды?

У воды еще немало свойств. Но, вы наверное устали? Давайте отдохнем!

Физминутка.

Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два
Звери у ручья напились
Влево вправо наклонились
Вместе на носочки встали
Тучку лапками достали
Дружно хлопнули в ладоши
До чего же день хороший
Дождик вдруг полил с утра
За работу детвора.

 

Это, ребята, были физические свойства воды, а сейчас рассмотрим химическое свойство воды.

 

Сказка: Недавно мне на глаза попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить.

   Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой.

Первый осел едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа.

-  Почему же ноша первого осла после купания стала легче?

- проведем опыт.

Возьмите сиреневый стакан с водой и добавьте в него:

1гр. – соль

2гр. – сахар

3гр. – моющее средство

- Что наблюдали? Какой можно сделать вывод?

- Где используется это  свойство воды?

 

На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы.

А сейчас проверим, насколько вы усвоили свойства воды, исследованные нами сегодня на уроке.

- Какие свойства еще есть у воды?

-  Как их использует человек в своей жизни?

– Какой проблемный вопрос мы сегодня решали?

   Мы справились с этой проблемой?

А теперь проведем опыт с веществами из зеленых стаканов.

 

1гр.- опилки

2гр.-песок

3гр.-масло

Смешайте эти вещества с водой.

- Что вы наблюдали?

 

- Можем мы с вами использовать эту воду для приготовления пищи, стирки, полива цветов?

- Почему?

- А мы попробуем профильтровать воду, в которой пытались растворить песок и масло.

 

Исходя из наших последних опытов, какой можно сделать вывод.

 

- А почему мы должны беречь и охранять воду, нам помогут разобраться ее обитатели.

 

Собрались вместе обитатели  Волги, а узнать друг друга не могут. 

Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная? 
Красная рыбка. На берегу нашей реки построили завод и провели две трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я стала от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон? 
Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрение и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая? 
Фиолетовая рыбка. Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна, даже колёса. От такой натуги я синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из под мусора. 
Красная рыбка. Ой, смотри-ка, кто это? 
Чёрная рыбка. Не пугайтесь. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в Волге. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться. А на берегу утки от нефти погибают. 
Желтая рыбка. Что же нам делать? Как дальше жить? 
Чёрная рыбка. Давайте попросим ребят помочь нам. 

- Каковы же источники загрязнения воды? 

– Можно ли сохранить воду от загрязнения?

 

 

Предлагаю вам поработать в группах. Создайте  плакат на тему «Берегите воду!»

 

 

-А теперь оцените свою работу на уроке

- Кто доволен сегодня своей работой?

Кто с ней справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Какую бы отметку вы себе поставили?

– Что нового узнали?

– Где пригодятся знания?

 

–  Чтение текста темы 19 на с. 83–87, обратить внимание, что текст на с. 89 для любознательных, читать только по желанию. + Т. с 33

                   Человек, запомни навсегда!

                   Символ жизни на Земле – вода!

                   Экономь её и береги-

                   Мы ведь на планете не одни!

-Урок окончен! -Молодцы!

  - Текут

 

 

 

 

- Реки текут с более высокой местности в сторону более низкой.

 

Вода обладает свойством  текучести.

На таких реках строятся ГЭС, мельницы, водяные колеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это закон  сообщающихся сосудов

 

Водопровод, фонтан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соль растворилась

 

 

Песок осел на дно

Масло плавает на поверхности

 

Вывод: Вода хороший растворитель

 - При приготовлении пищи, при стирке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воду, особенно пресную, нужно беречь. Недаром говорят, что вода дороже алмаза.

 

 

 

 

Вывод: воду надо беречь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

- В быту: готовить пищу, моет, стирает, употребляет чай, и т.д, в медицине.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Зачитывают вывод со слайда:

Люди изучили свойства воды, учитывают их в повседневной жизни и изобрели машины, использующие эти свойства.

 

 

 

 

 

Легенда. Во времена жизни Архимеда страной правил царь Герон. Однажды он заказал ювелирному мастеру корону из золота , серебра и драгоценных камней. Мастер справился с работой, принёс царю корону, но Герон заподозрил, что мастер заменил материал,  золото украл, а доказать не мог. И тогда он обратился к Архимеду, чтобы тот уличил мастера в воровстве. Архимед начал думать и однажды во время купания, наполнив полную ванну воды, залез в  неё и увидел, что уровень воды поднялся и прокричал «Эврика», что значит  «нашёл», «победил».Так был открыт закон выталкивания. Он установил, что вода выталкивает вверх погружённые в неё предметы, с какой – то силой, а равна эта сила весу воды, которая вытесняется телом. Архимед открыл закон, а мастер был уличён в воровстве.

 

 

Вода в природе.

        На глобусе или на карте наша планета голубая с жёлтыми, коричневыми и зелёными  пятнами. Голубое – это вода: океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает ¾ поверхности земного шара.

        Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды в виде пара, облаков и туч.

        Вода есть и под землёй.

        Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов. Там лёд и на суше, и в океане. Вода повсюду. Без воды не может быть жизни. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности кожи, вода регулирует температуру нашего тела. Вода необходима организму для удаления разных вредных веществ.

        Такое же значение имеет вода и для животных. Для некоторых животных, например для рыб, вода, кроме того, и единственное место обитания.

         Без воды не могут жить растения. Вода составляет примерно 4/5 растения. Вода доставляет растениям из почвы питательные вещества. С помощью воды набухают и прорастают семена, растения увеличиваются в размерах, наливаются плоды.

 

 

Использование воды человеком.

         Вода необходима человеку не только для питья и приготовления пищи. Водой мы моемся. Вода нужна для поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, на улицах.

         По водным путям человек передвигается на лодках, теплоходах, перевозит продукты и машины, сплавляет лес.

         Вода приводит в движение машины, вырабатывающие электрический ток.

         Вода переносит тепло по трубам и обогревает воздух в домах, где живут и работают люди. Нагретая вода отдаёт тепло растениям, выращиваемым в теплицах. Вода нужна для работы железнодорожного и автомобильного транспорта.

        Ни одна отрасль промышленности не обходится без воды. На фабриках и заводах вода используется для растворения красок, крашения тканей и кожи, для изготовления бумаги, мыла выпечки хлеба.

        Многие культурные растения нуждаются в дополнительной поливке. Для этого используют поливные машины, дождевальные установки.

        Вода, отведённая от многоводных рек в оросительные каналы, позволяет выращивать высокие урожаи хлопка, риса, фруктов на землях, которые раньше считались бесплодными.

 

Охрана воды.

       Человек должен следить за чистотой всех водоёмов.

        Чистая вода нужна для питья. В воде, загрязнённой сточными водами фабрик, заводов и жилищ, гибнут растения и животные. Большой вред водоёмам приносит загрязнение нефтяными продуктами. От них погибают рыбы и другие животные, которые служат им кормом, - насекомые, моллюски и другие. Реки и озёра сильно мелеют, когда вокруг них вырубают леса.

        Закон об охране природы запрещает спускать в водоёмы вредные отбросы и сточные воды, вырубать леса вокруг водоёмов.

Приложение.

Таблицу № 2.

Свойства воды

Применение свойств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свойства воды

Применение свойств

Выталкивающая сила

Плавание. Водный транспорт, постройка плотов, сплава деревьев по рекам, подъем грузов со дна водоёма.

Текучесть

Водопровод, фонтан, мельница, ТЭЦ, ГЭС

Растворитель

Стирка, приготовление пищи,  чай и т.д.

 

 

 

В ходе нашей работы мы будем заполнять таблицу № 1.

 

"Необычайные свойства обычной воды" .

 

Свойства воды

Жидкая

Твердая (снег, лед)

Газообразная (пар)

Цвет

 

 

 

Прозрачность

 

 

 

Запах

 

 

 

Форма

 

 

 

 

 

 

 

Таблицу № 2.

Свойства воды

Применение свойств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Как человек использует свойства воды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
