Урок окружающего мира в 1
классе
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ Чановской средней школы №2
Прокошенко Наталья Петровна
Тема урока: «Зачем
люди трудятся»
Цель:
создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения
труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению строить
предложения-противопоставления.
Планируемые
результаты.
Предметные:
ученики научатся понимать значение труда в жизни людей, различать
особенности людей в разных учреждениях, приводить примеры различных профессий.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществление учебных
действий – самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи,
представленной на наглядно-образном уровне.
Познавательные: общеучебные –
ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – иметь
представление о профессиях, понимать значение труда в жизни людей; информационные
– осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из рисунков, текстов.
Коммуникативные: взаимодействие
– вести устный диалог в соответствии с нормами родного языка, работать в
парах и группах.
Личностные:
смыслообразование – выполняют самооценку на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Оборудование: учебник Н.Ф.Виноградова, «Окружающий
мир», Н.Ф.Виноградова, Рабочая тетрадь, презентация, рисунки, изображающие
профессии людей, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
|
Задачи и содержание этапа
|
Формы работы учащихся
|
Виды деятельности учащихся
|
Организационный момент.
|
Настроить учащихся на учебную деятельность.
А теперь
проверь, дружок,
Ты готов
начать урок?
Все ль
на месте? Все ль в порядке:
Ручки,
книжки и тетрадки?
Если
так, начнем урок.
Пусть
пойдет ученье впрок!
|
Фронтальная
|
1. Организуют рабочее место.
2. Активизируют внимание.
|
Целеполагание
|
У меня
для вас есть замечательное стихотворение:
Трудится
Земля
Сколько нужного на
свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские
сети,
Те с рассветом косят
луг,
Варят сталь, штурмуют
космос,
За станком в цеху
стоят,
Миллионы умных
взрослых
Учат грамоте ребят,
Кто-то нефть в тайге
качает
Из глубин земных
пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с
кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в
порядке,
Если трудится Земля.
-Вам оно понравилось?
- Как вы думаете, о чем пойдет
разговор у нас на уроке?
|
Фронтальная
|
Рассуждают, высказывают свои предположения, строят логические умозаключения.
|
Установка познавательной задачи
|
Подготовка к постановке задачи.
-Скажите,
пожалуйста, вы любите конфеты? Мороженое? Компьютерные игры? Рисовать?
-А
откуда все это у нас? Как пришло к нам?
-Кто все
это сделал?
|
Фронтальная
|
Отвечают на вопросы, строят предположения.
|
Изучение
нового материала
|
1.Беседа
по вопросам:
-
Скажите, для того чтобы каждый человек смог обеспечить себя одеждой, едой,
жильем и другими благами, что нужно делать?
-Что
нужно делать для того, чтобы найти хорошую, нужную, любимую работу?
-Какие
профессии вам известны? Какие из них по душе?
2.Работа
в парах:
-Перед
вами листы с названиями профессий и видом деятельности людей этих профессий.
Соедините названия с видом деятельности.
-Посмотрите
на слайд и проверьте правильность своего выбора. (На слайде верная схема
соединений).
3.Работа
в группах:
- Я
предлагаю вам поработать в группах. Задача каждой группы: подобрать названия
профессий, которые помогают нам получить
1 группа
– еду 2 группа – жильё 3 группа – одежду 4 группа –
медицинское обслуживание и образование.
(детям
даются карточки с названиями профессий: всем одинаковые – учитель, каменщик,
швея, повар, хлебороб, пекарь, портной, плотник, сантехник, закройщик,
библиотекарь, терапевт, аптекарь, хирург, экскурсовод, овощевод, доярка,
электромонтёр, маляр)
- Итак,
какие профессии вы выбрали? Поместите их на доску.
-
Оцените, используя критерии оценки, работу своей группы.
4. -
Какая профессия, какой труд самый важный, на ваш взгляд?
- Тогда
закончите моё предложение:
Если бы
не было строителя, то …
Если бы
не было учителя, то …
Если бы
не было хлебороба, то …
Если бы
не было врача, то …
- Какой
же вывод можно сделать?
Ф И З М И Н У Т К А
5. Игра
«Угадайте, кому принадлежит предмет».
-
Существуют такие предметы, по которым вы сразу догадаетесь, к какой профессии
он принадлежит. Я покажу вам несколько предметов, а вы попробуйте отгадать,
кому они принадлежат:
фонендоскоп
(врач)
указка
(учитель)
жезл
регулировщика (регулировщик-постовой)
кисть
для рисования (художник)
бескозырка
(моряк)
микрофон
(артист, певец)
половник
(повар)
6.
Работа по учебнику.
- Прочитайте
рассказ на с.84 – 85 учебника и ответьте на вопрос после текста.
|
Фронтальная
Работа в парах
Работают в группах
Фронтальная
Индивидуальная, фронтальная
|
Участвуют в диалоге, опираясь на собственный опыт.
Соединяют названия профессий и видом деятельности
людей этих профессий.
Выполняют проверку, используя схему слайда.
Подбирают названия профессий, помещают их на доску.
Выполняют самооценку и взаимооценку по предложенным критериям.
Выполняют задание, делают вывод.
(Все
профессии нужны, все профессии важны. Любой труд приносит пользу людям и
государству.)
Отгадывают профессии по предметам.
Читают текст и отвечают на вопрос
|
Первичная проверка понимания.
|
Работа в
тетрадях с печатной основой.
1.Выполнение речевой
разминки на и задания с.33 тетради.
2.-Разгадайте
кроссворд на с. 33 тетради.
-Поменяйтесь
тетрадями проверьте своего товарища по предложенным на слайде ответам.
|
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в парах
|
Читают задания, выполняют их.
Разгадывают кроссворд.
Выполняют взаимопроверку по предложенным ответам
|
Подведение итогов
|
-
Понравилось вам сегодня на уроке?
-
Давайте, ещё раз вернёмся к главному вопросу: зачем люди трудятся?
- Как вы
думаете, какую пользу принёс человеку труд?
-Прочитайте
стихотворение на с.86 учебника.
-Как вы
понимаете последнее предложение? (Слава честному труду!)
|
Фронтальная
|
Формулируют, что
узнали на уроке, рассуждают.
|
Рефлексия
|
- Как вы
считаете, вы хорошо сегодня потрудились?
-Кому
понравилось так трудиться?
-Кто
хочет оценить свои достижения на сегодняшнем уроке по листу самооценки?
|
Фронтальная и индивидуальная
|
Отвечают на вопросы, проводят самооценку.
|
Мониторинг психологической комфортности.
|
Выберите
смайлик, который подходит к вашему настроению от урока.
|
Индивидуальная
|
Оценивают свою психологическую комфортность на уроке.
|
Приложение 1
Лист самооценки работы группы
Оцени работу своей группы:
1.Все ли члены группы принимали участие
в работе?
А) Да, все работали одинаково;
Б) Нет, работал только один;
В) кто- то работал больше, кто- то меньше
других.
2.Дружно ли вы работали? Были ссоры?
А) Работали дружно, ссор не было;
Б) Работали дружно, спорили, но не
ссорились;
В) Очень трудно было договариваться, не
всегда получалось.
3.Тебе нравится результат работы группы?
А) Да, всё получилось хорошо;
Б) Нравится, но можно сделать лучше;
В) Нет, не нравится.
4. Оцени свой вклад в работу группы.
А) Почти всё сделали без меня;
Б) Я сделал очень много, без меня работа бы
не получилась;
В) Я принимал участие в обсуждении.
Лист самооценки
Оцени свою работу на уроке:
1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?)
2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?)
3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?)
4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)
5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО
СДЕЛАТЬ?)
Осталось непонятным (ЧТО?)
6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ
УЧЕНИЦЕЙ?)