Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира в 4 классе на тему "Питание"

Урок окружающего мира в 4 классе на тему "Питание"

Скачать материал

Тема урока: Наше питание.

Цели урока: рассказать о роли здорового питания в жизни человека, познакомить с режимом и правилами питания, дать понятие о рационной пирамиде, прививать навыки здорового образа жизни, воспитывать уважительное отношение к чужому труду, своей семье.

Оборудование: схема «Строение тела человека»,  презентация «Питание»

Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 4 класса начальной школы.

Ход урока.

1.   Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

      - Для чего человек должен есть?  (ответы детей)

      - Может ли он обойтись без пищи? (ответы детей)

      - Сегодня на уроке мы узнаем много интересного про наше питание.

2.   Проверка домашнего задания.

       Устный опрос.

       Перечислите органы пищеварения. Укажите их на схеме.

       Расскажите о роли каждого органа.

       3.Работа по теме урока.

      Режим правильного питания.

         - По тому как люди относятся к еде, их можно разделить на 3 группы. Для одних в еде заключен смысл существования. Эти люди любят поесть побольше и повкуснее, они постоянно объедаются. Но существуют люди совсем другого склада: они едят лишь только для того, чтобы жить. Едят по обязанности. Чаще всего это люди умственного труда. Они проводят значительную часть жизни за письменным столом, мало двигаются, постоянно пропускают время обеда и ужина. Уходят на работу не позавтракав, либо ограничиваются стаканом чая с бутербродом. Рано или поздно они наживают хронические болезни желудка и кишечника. Третья группа людей, самая многочисленная, состоит из тех, кто разумно относится к еде, не переедает, но рассматривает пищу как один из источников радости жизни. Еда должна доставлять человеку удовольствие. После хорошего обеда сил у человека прибывает. Легче становится работать. Настроение улучшается.

            Итак, радуйся вкусно приготовленному обеду, но не объедайся! Помимо умеренности в еде, соблюдай определенные часы приема пищи. Внутри нас спрятано нечто вроде биологических часов. Мы, например, можем проснуться в назначенный час без будильника. Желудок тоже привыкает к установленным часам еды. Заранее выделяется желудочный сок — возникает легкое чувство голода. Мы настраиваемся на обеденный лад. У нас, как говорят ученые, вырабатывается условный рефлекс на время приема пищи. Здоровые взрослые люди едят обычно три раза в день. Можно, конечно есть и чаще, зато поменьше. Но с промежутками между приемами пищи не менее трех часов. Иначе не успеешь проголодаться. Нередко на работе и в школе к трехразовому питанию добавляется полдник. 

           - Что мы обычно едим на завтрак? (ответы детей)

           -  На завтрак полагается какое-нибудь горячее блюдо. Яичница, сосиски, либо каша с маслом или молоком. Иногда — вареные яйца, кто как любит — вкрутую, всмятку, в мешочек. И всегда — чашка чая, кофе или стакан молока. Хорошо съесть на завтрак блюдечко творога со сметаной. А летом — свежие овощи, можно в виде салата. Назначение завтрака — дать человеку такое количество «топлива», какое необходимо для последующего напряженного труда. Завтрак не должен перегружать желудок. Поэтому доля завтрака составляет примерно 20% принятой пищи.

             После рабочего дня или школы следует обед. Из чего обычно состоит обед? (ответы детей)

           - Он должен начинаться с закуски. Назначение закуски — усилить аппетит. Это может быть винегрет или салат. Кислый и соленый вкусы играют заметную роль в нашем питании. Именно они побуждают желудочные железы к работе. Первые блюда — это обычно горячие супы: бульон, борщ, гороховый или фасолевый суп, уха. Иногда это солянка, рассольник либо кислые щи, приготовленные на мясном отваре. Аромат дымящегося супа дразнит обоняние, разжигает аппетит. А навар мяса, после первых съеденных ложек, вызывает длительное и обильное отделение желудочного сока и соков других пищеварительных желез. Кстати, суп так хорошо выполняет эту задачу, что с него можно начинать обед и без закусок.

      После супа мы подготовлены к самой питательной части обеда, второму блюду. На втрое идет, как правило, мясо, птица или рыба с гарниром из картофеля, риса, макарон. Второе дает больше всего горючего материала нашему телу. Поэтому и удельный вес обеда в общем балансе дневного питания самый большой. Обед составляет 40-50 % всей принятой за день пищи. Обед, начатый с удовольствием, должен и в конце принести удовольствие. Вот почему завершает его третье блюдо, сладкое, или, как его еще именуют, десерт. Это кисель, компот, мусс, желе или пирожное. Иногда на десерт подают фрукты и ягоды. В сладком, оправдывая его название, всегда содержится сахар. По объему сладкого немного. Оно только балует наш вкус, не требуя от пищеварительных желез большой работы.

      4. Физкультминутка.

      Чтоб все выполнить заданья,

      Чуть-чуть надо отдохнуть

      Ну, ребята, дружно встанем.

      Надо косточки встряхнуть.

      Руки вверх, назад прогнулись.

      Сейчас сделаем наклоны.

      К упражненью все готовы?

      Раз, два, три, четыре, пять,

      Теперь спины держим ровно.

      На месте будем мы шагать.

      Тихо все на место сядем

      И закроем глазки.

      Вспомните, что говорили

      Без моей подсказки.

      5. Работа по теме урока (продолжение)

        - Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы появился аппетит? (ответы детей)

        - Для того, чтобы появился аппетит, желательно соблюсти несколько условий. Это достаточный промежуток времени между приемами пищи. Второе условие — не перебивать аппетит сладостями или бутербродом незадолго до основной еды. Третье и очень важное — прогулка на свежем воздухе перед обедом и ужином. Для появления аппетита полезно всякое движение. Высидев за партой пять часов, настоящего аппетита не приобретешь. «Подстегнуть» его удается прогулкой. Еще одно условие для появления аппетита — хорошее настроение.  Не стоит садиться за стол усталым, озабоченным, занятым мыслями о неприятностях. Следующее условие для проявления аппетита — красивый, опрятно накрытый стол. Как приятно сесть за стол, когда в приготовление обеда и сервировку стола вложена частица собственного труда! Скажем, очищена картошка, нарезан и уложен в корзиночку хлеб, приготовлен салат, расставлены на столе приборы. Если вы поможете маме или бабушке, чувство удовлетворения, хорошее настроение будут способствовать появлению аппетита не только у вас, но и у ваших близких.

      Слайд № 1

         - Чем мы обычно заканчиваем день?  (ответы детей)

         - И наконец ужин. Он соответствует примерно 20% полагающейся на день пищи. Он должен быть легким: стакан молока или кефира, яйцо, бутерброд или булочка. При обильном ужине самая большая нагрузка на органы пищеварения падает на ночь — весьма неподходящее для их работы время. Поэтому даже легкий ужин не должен быть слишком поздним.

             У вас, ребята, в сравнении с взрослыми есть особенности. Вы растете. К осени, после каникул вырастаете на несколько сантиметров. И в весе вы прибавляете порядочно. Еда нужна вам не только на пополнение трат энергии, но и на рост. Трехразового питания вам недостаточно. Лучше всего подходит четырехразовое.   В 7.00-7.30 -завтрак, в 10.00-10.30 — второй завтрак в школе. По возвращении из школы в 14.00-14.30 — обед, в 18.00-18.30 — ужин. В школе лучше всего не ешьте всухомятку. Врачи заметили, что большинство из вас после горячего завтрака занимаются лучше, сохраняют бодрость и работоспособность до конца уроков.

      Рационная пирамида.

      - Пища является одновременно и строительным материалом, и топливом для нашего организма. Поэтому мы должны знать, какие продукты и в каком количестве необходимо употреблять, чтобы приносить нашему организму пользу, а не вред.

      Слайд № 2  .

      - Перед вами рационная пирамида. Она разделена на несколько частей. Какие продукты вы видите? (ответы детей).

      - Какая часть меньше других? Объясните почему. (ответы детей).

      Слайд №3.

      - Какие продукты расположены в следующей части?  (ответы детей).

      Слайд №4.

      - Какую долю составляют эти продукты в нашем питании? Почему?  (ответы детей).

      Слайд №5.

      - Почему мы должны употреблять овощи и фрукты в большом количестве?  (ответы детей).

      - Какие продукты расположены в основании пирамиды?  (ответы детей).

      -  Строительными материалами для нашего организма являются белки, жиры, углеводы. Самый главный «кирпичик» - белки. Они содержатся почти во всех продуктах нашей пирамиды, но больше всего во второй. В нижней части пирамиды собраны продукты, в которых много углеводов. Углеводы для нашего тела являются источником энергии. Верхушка пирамиды — это тоже углеводы, но нельзя употреблять только сладости. Это очень вредно для нашего организма. Жиры  откладываются в теле человека в виде запасов. Запасы по мере необходимости расходуются. Например, во время болезни с высокой температурой, когда человек почти ничего не ест. Но избыточное употребление жирной пищи может привести к болезням. Поэтому рационная пирамида помогает нам определить, какие продукты и в каком количестве должны быть на нашем столе.

      6. Закрепление.

      Слайды № 6, 7, 8, 9, 10.

      - Перед вами несколько вариантов завтрака. Какой из вариантов необходимо выбрать, чтобы еда принесла пользу нашему организму, а не вред?  Объясните свой выбор. (ответы детей)

      - Почему другие варианты не годятся для завтрака?  (ответы детей)

      7. Итоги урока.

      - Что нового вы узнали на уроке? ( ответы детей)

      Слайд №11.

      8. Домашнее задание .

      1. Запишите свое обычное меню за 2-3 дня ( с помощью родителей).

      2. Составьте правила поведения за столом. Проиллюстрируйте их.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе на тему "Питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок окружающего мира в 4 классе посвящен правильному питанию человека. Главная задача: показать роль сбалансированного питания для здорового функционирования всего организма. Дети узнают, в чем польза и вред продуктов, которые мы чаще всего любим и употребляем в пищу, учатся составлять правильное меню.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 381
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емелина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емелина Татьяна Ивановна
    Емелина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9697
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе