Конспект урока
Предмет: Окружающий
мир («Школа России»)
Автор учебника: Плешаков
А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас.1 класс,
Рабочая
тетрадь: Плешаков
А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. 1 класс
Учитель: Магомедова Муминат Хизбуллаевна
Класс: 1 А
Тема урока: Кто
такие птицы?
Цели: усвоить,
что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научить приводить примеры
птиц.
Задачи:
·
познакомить
учащихся с птицами, учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать
обучение практическому исследованию предметов природы;
·
развивать
мышление (учить анализировать, сравнивать, делать выводы); развивать
воображение и творческие способности, формировать приемы учебной деятельности;
·
развивать
личностные качества (доброту, ответственность), формировать образ окружающего мира
как дома для всего живого;
·
формировать
умение работать в парах.
Оборудование: конверты
с набором перьев, пластилин, ножницы, коллекция перьев, запись песен «Кто
такие птички», «Голоса птиц», рисунки с изображением курицы, петуха, гуся,
соловья, малиновки, кукушки, карточки с названиями частей тела птицы.
Оформление доски в виде поляны.
Формируемые УУД:
РУУД: умение
сохранять учебную цель; умение планировать последовательность учебных действий;
контроль учебных действий, оценивать учебные действия, применяя различные
критерии оценки.
ПУУД: умение
анализировать существенные и несущественные признаки, умение сравнивать по
заданным критериям, умение классифицировать по данным критериям умение строить
простые рассуждения.
КУУД: умение
строить речевые высказывания, умение формулировать и аргументировать свою точку
зрения, умение договариваться о распределении ролей при работе в парах, умение
определить поведение окружающих и собственное в ходе решения совместной
деятельности.
ЛУУД: положительное
отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осваивать новые виды деятельности,
способность к самооценке своих действий, поступков;
Ожидаемые результаты формирования УУД по данному
уроку:
ü
В
области познавательных (общеучебных) УУД школьник научится: ориентироваться в
учебной книге - находить и выделять необходимую информацию, выделять
существенные признаки.
ü
В
области регулятивных УУД (контроль и самоконтроль учебных действий) ученик
научится понимать, что можно по-разному отвечать на вопросы, используя личный
опыт.
ü
В
области коммуникативных УУД ученик научится планировать учебное сотрудничество
с учителем и одноклассниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
ü
В
рамках инициативного сотрудничества: работать с соседом по парте – пробовать
проверять часть работы.
ü
В
рамках коммуникации как взаимодействия: видеть разницу двух заявленных точек
зрения и понимать необходимость присоединиться к одной из них.
Оборудование:
иллюстрации с изображениями птиц, перья птиц, презентация, пластилин,
мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура (план) урока:
1.
Организационно-мотивационный этап.
2.
Актуализация субъективного опыта.
3.
Применение новых знаний.
4.
Физкультминутка.
5.
Практическая работа.
6.
Первичное закрепление нового материала.
7.
Инсценированное выступление учащихся.
8.
Итог урока.
9.
Рефлексия
Ход урока
1.Актуализация знаний.
Слайд.
-Здравствуйте,
ребята!
Вновь
звенит для нас звонок,
Начинаем
наш урок.
Посмотрите на
слайд. Назовите животных. На какие две группы вы можете разделить этих
животных. Давайте проверим. Назовите отличительные признаки насекомых и рыб.
О
каких животных мы будем говорить сегодня, вы скажете, когда отгадаете загадки:
Слайд
1.Ночь,
как смола, черным черна.
Серой
птице не до сна.
Меж
кустов как тень скользит,
Караулит,
кто не спит.
Ловит
каждый шорох чутко.
А
как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет
спящая трава,
Это
ухает....(сова)
2.Чёрный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (Дятел)
3.Спереди-шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - чёрное суконце
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)
4.Пёстрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)
5.Маленький
мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует,
Коноплю ворует.(Воробей)
6.Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.(Синица)
-Назовите
одним словом, кто это? (Птицы)
Значит,
о какой группе животных мы будем говорить сегодня?
-Рассмотрите
рисунок ниже.
Слайд.
Какую
птицу вы узнали? (Голубь)
2. Изучение нового материала
-Рассмотрите
тело птицы. Назовите все части тела птицы:....
Слайд
Птица похожа на
самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать. Птичий нос не только нос, но ещё
и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные,
потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы
тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна, - толстые и тупые. Клювом птицы
щиплют, хватают, копают, кормят птенцов. Самый большой нос - у пеликана, а
самый маленький нос - у ласточки.
Без
носа птица - как мы без рук.
-В отличие от
других животных у птиц сколько ног? (Две ноги)
-Для чего они им
нужны?
-Нужны они не
только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, защищаются и нападают,
держатся за ветку, когда сидят.
Обычно на птичьей
ноге четыре пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих
птиц между пальцами - кожные перепонки, которые помогают им грести лапами, будто
вёслами.
Практическая
работа.
(Работа в парах.
На столах лежат перья.)
- Найдите и
покажите
1)маховые перья,
2)контурные
перья,
3)пуховые перья.
- Сравните их.
- Попробуйте
сломать перо. Удаётся? (нет)
- Подбросьте перо.
Что с ним происходит? (плавно летит)
- Сейчас я макну
перо в стакан с водой. Какие изменения произошли с пером? (оно осталось сухим).
- Объясните, как
понимаете выражение «Как с гуся вода»? (птица и в воде остаётся сухой)
- Рассмотрите
внимательно перо. Из чего оно состоит?
(Учитель
показывает стержень и бороздки перьев, очин и опахало).
- Какой же можно
сделать вывод? (Перья прочные, легкие, не впитывают воду)
- Почему в
учебнике рядом с голубем нарисовано перо и чернильница? (Раньше писали гусиным
пером)
Крылья поднимают
птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению
напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь,
она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
-Перед вами
рисунки четырёх животных. Назовите их. (летучая мышь, белка летяга, бабочка и
курица) Слайд
- Что общего у
всех этих птиц? (они умеют летать)
-Можно ли отнести
их к одной группе? Какое из нарисованных животных - птица? Почему? (курица-птица,
у неё есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных перьев нет.)
-Курица летает
плохо, но её учёные относят к группе птиц, потому что самый главный признак
этой группы - перья. Умение летать не является главным признаком.
Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту - плюх.
- Продолжим,
ребята. Отгадайте загадки.
Слайд.
Всё тело у птиц
покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Без перьев птице не
обойтись. Они спасают её от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья
- это одежда птиц.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на странице 25.
Найдите тех птиц, которых вы видели.
Расскажите, что вы знаете о них.
Есть
птицы, которые совсем не умеют летать. Кто может назвать?
Слайд
-Страус - самая
крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях - короткие.
Улететь от врагов страус не может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами,
которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Страус - высокая птица и
видит недруга издали. Едят страусы траву, гусениц, ящериц, мелких зверьков.
Пингвин -
морская птица. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу-рыбу, крабов,
рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты,
которые помогают им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым опереньем.
крылья и клюв - оружие пингвина в драке.
Почему этих животных отнесли к
птицам?
А
как красиво звучат голоса птиц! Положите голову на парту, закройте глаза и
послушайте голоса птиц (фрагмент фильма). Каких птиц вы узнали?
3. Закрепление изученного. Практическая работа.
Слайд.
Ученики
лепят из пластилина сову.
4. Рефлексия.
Продолжи фразу:
- Я сегодня на уроке узнал…
- Мне сегодня на уроке понравилось…
-С
какой группой животных вы познакомились7
-
Назовите отличительные признаки птиц.
- Прочитайте
вывод в учебнике. Совпадает ли он с нашими наблюдениями.?
На
прогулке понаблюдайте за птицами, уже используя знания, полученные на уроке.
Возможно, они помогут вам приблизиться к пониманию живого языка природы и вы
воскликнете: «Мир — прекрасен!»