Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира на тему "Жители пресных водоёмов"

Урок окружающего мира на тему "Жители пресных водоёмов"

Скачать материал

Схема конспекта урока

МОУ Гимназия №3

Индекс 155043

город Тейково

улица Молодёжная  24

федеральный телефонный код города 49343 телефон 2-12-81

факс 2-12-81 e-mailteikovo-school_3@mail.ru

 

Конспект урока окружающего мира

во 2 «А» классе на тему: «Жители пресных водоемов»

 

Педагог: Савельева Светлана Альбертовна

Класс: 2 «А»

Тип урока: урок  контроля

Цель: проверка знаний учащихся по теме «Жизнь пресного водоёма».
Задачи:

 1.Повторить знания о жителях пресных водоемов.

2. Применить знания о жителях пресных водоемов.

3.Способствовать  развитию речи учащихся.

4. Способствовать развитию  воображения;

 5.Развивать творческие способности каждого ребёнка, мышление, умение анализировать и делать выводы,

УУД, формируемые на уроке:

Регулятивные: контроль; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция;  волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; умение осознанно строить речевое высказывание.

Личностные: самоопределение; действие смыслообразования.

Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;  логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Оборудование и технические средства обучения: интерактивная доска, аудиозапись «Звуки природы»

Наглядные пособия: фотография реки «Вязьма»

Ключевые слова: природное сообщество пресного водоема

Рабочие материалы для обучающихся: текст самостоятельной работы, маршрутный лист, карточки для работы в группах.

Этапы урока

 

Содержание этапа. Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Экологический компонент

1.Организационныймомент.

1 мин.

 

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Повторим материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать

«Это всё умею я»

Настраиваются на работу

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

2.Актуализация знаний и подготовка мышления учащихся 10мин

Сегодня урок хочу начать словами французского романиста Альфонса де Ламартина:

«Даже в прекраснейших своих грёзах человек не может вообразить ничего прекраснее природы».

 И с этим невозможно не  согласиться. Нас окружает много природных сообществ и сегодня мы поговорим об одном из них. Чтобы узнать о каком природном сообществе пойдёт сегодня речь, определите какая цепь питания здесь лишняя

пшеница мышка полевка змея, , ястреб.

водоросли мелкая рыба хищная рыба

цветы бабочка   стрекоза лягушка

- Какая цепь питания  лишняя? Объясните.

- О каком же природном сообществепойдет речь сегодня на уроке?

Составьте из слов тему урока.

Скажите, ребята, тема урока нам уже знакома? Действительно, о жителях пресного водоема мы уже с вами говорили. Сегодня у нас завершающий урок по этой теме, а значит,какие цели мы поставимперед собой? Вспомните  принцип    ППП        (3-х  П)

 

 

 

 

 

У вас на парте лежит карточка с тремя кружочками- наш маршрутный лист. Догадались, что они обозначают? По ходу урока мы будем закрашивать каждый кружок по очереди, выполняя определенную цель урока.( отложите пока карточки).

-Посмотрите, пожалуйста на доску. Что вы видите?(река солнце)

- Как вы думаете это живая речка?Можно ли её назвать природным сообществом? Почему? Водоём – это не простое углубление на поверхности, заполненное водой. Нет, это – удивительный дом, населённый многочисленными жителями.

Я предлагаю  «оживить» эту речку, заселив в неё животных и растения, узнав их по описанию.

·                  Это растение  с большими круглыми  зелеными листьями и белоснежными цветками с желтой серединкой. Оно  занесено в Красную книгу. (Кувшинка белая)

·                   У этого  растения семена собраны в коричневый початок. (рогоз)

·                   Эти насекомые не тонут в воде  (клопы водомерки)

·                   Усатая рыба, ленивая, неповоротливая, которая за добычей не гоняется. (сом)

·                   Эти птицы с длинными ногами и длинными  острыми клювом. (цапля)

·                   Хищное насекомое с большими глазами(стрекоза)

·                   Они являются отличными строителями хаток и плотин на пресных водоемах (бобры)

·                   Это рыба –хищник , которую легко отличить  по длинной морде и острым мелким зубам. (щука)

·                   Нехищная рыба тело которой толстое широкое и не позволяет ей плавать в реке с быстрым течением.(Карась)

Вот мы и «заселили» нашу речку живыми  организмами. 

-А теперь можем назвать её назвать природным сообществом? Объясните.

Трудно сказать, кто в водоеме главный. Здесь все нужны друг другу, и если из водоема исчезнут какие-либо растения или насекомые, то остальные жильцы начнут болеть и погибнут.

Молодцы! Мы повторили с вами жителей пресного водоема, а значит выполнили первую поставленную цель урока. Возьмите маршрутный лист, в котором первый кружок мы можем закрасить. Закрашиваем зеленым карандашом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

природное сообщество пресных водоемов

 

Жители пресных водоемов

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

П - повторить    все о животных и растениях пресных водоемов                                                                                                                      П – проверить    знания о животных и растениях пресных водоемов                                                                                                                     П – применить  знания о животных и растениях пресных водоемов                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  узнают по описанию растение или животное, выходят к интерактивной доске и «заселяют» речку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся доказывают с приведением примеров цепи питания пресного водоема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отмечают выполнение первой поставленной цели, закрашиванием первого кружочка на карточке.

Познавательные:общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;  логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.     Регулятивные: контроль. Прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Оживление» реки. Обучающиеся узнают по описанию растение или животное пресного водоема и «заселяют» в речку.  (на интерактивной доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление обучающимися цепи питания для того, чтобы понять , что в природном сообществе все взаимосвязано.

3.Самостоятельная  работа

10 мин.

А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания по данной теме. Как обычно после выполнения работы вы проведете взаимопроверку, сверяясь с образцом (эталоном). Потом мы проанализируем ошибки. Я тоже проверю ваши работы после урока и выставлю отметку в журнал.

Вам нужно прочитать задание, выбрать правильный ответ изакрасить  фигуру рядом с правильным ответом синим карандашом, а затем результаты внести в таблицу.

 

1.      У какого растения семена собраны в коричневый початок?

у камыша

 у тростника

у рогоза

2.      Почему клопы- водомерки не тонут в воде?

они легкие

они умеют плавать

 их ножки покрыты жиром

3.    В каком ряду перечислены млекопитающие, живущие у воды и в воде?

 утка, цапля, лебедь

 суслик, хомяк, тушканчик

бобр, выдра

4.      Растения водоема это...

 кувшинка, ряска, тростник

 земляника, черника,

клевер,тысячелистник,

5.      Строителями хаток и плотин на пресных водоемах являются...

 бобры 

 цапли                 

выдры

 

6.      С водоемами связана жизнь  птиц:

зяблики, трясогузки,

цапли, утки

синицы, кукушки, совы

7.      Водоем называют природным сообществом, потому что...

в нем богатое разнообразие растений, которые служат пищей животным

в нем совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой

в нем от поверхности до дна обитают разнообразные живые организмы

 

8.      Хищниками пресных водоемов являются...

 караси, мотыли, раки

жук-плавунец, щука, стрекоза

лягушки, головастики

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают инструкцию по выполнению теста, а  затем самостоятельно выполняют работу.

Регулятивные: контроль; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.    Познавательные: анализ, сравнение,обобщение.

 

4.Взаимопроверка

1 мин

Обменяйтесь листочками и проверьте выполнение заданий вашим соседом, сравнивая

с правильными ответами на доске и поставьте   оценку (без ошибок – «5»,  1 – 2 ошибки –«4», 3 – 4 ошибки –«3», Ответы на доске.

Обучающиеся обмениваются работами, проверяют по эталону и выставляют отметки.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.   

 

5.Локализация затруднений

5 мин.

 Ребята, поднимите руки,  кто выполнил работу без ошибок.   –В каких заданиях вы допустили ошибки в ходе  работы?

Ребята, кто сможет объяснить правильный ответ. Ребята, мы разобрали ошибки, и в ходе урока обратимся к этому материалу еще не один раз.

 Листочки отложите. Я после урока их проверю и выставлю отметки в журнал.

Итак, мы проверили свои знания, а значит выполнили вторую цель урока. Закрасьте второй кружок в маршрутном листе.

 

 

Ответы ребят с доказательствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрашивают второй кружок в карточке.

 

Познавательные: подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы.    Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Физкультминутка  1мин

 

На болоте 2 подружки,
2 зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет!
Всем друзьям – физкульт.привет!

Обучающиеся выполняют движения  разминки.

 

6. Коррекция выявленных затруднений.

5 мин.

А сейчас, я предлагаю вам выступить в роли  учителя.Один из учеников составил рассказ о жителях озера. Но, вот обобитателях пресного водоема он видимо не все узнал, поэтому сделал много смысловых ошибок. Пользуясь своими знаниями, найдите  и  исправьте их.

            Как красиво наше озеро летом! Издалека заметны красивыебелые кубышки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это ряска. По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы. На глубине  озера гоняется за мальком  карась.  А вот выдра несёт очередную ветку для строительства своей хатки. Так интересно наблюдать за жителями озера!

Проверка.

-Было ливам сложно выполнять это задание?

-Что помогло вам справиться с заданием? (знания)

Вот мы и применили свои знания, выполнив третью цель урока.

Предлагаю дома составить кроссворд из названий жителей пресного водоема( 5-6 слов)

 Да, водоем – это дом для многих живых организмов, где жизнь идет своим чередом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся находят ошибки в тексте, работая в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют. какие нашли ошибки и представляют правильный ответ.

 

 

Ответы обучающихся.

 

 

Закрашивают третий кружок в карточке.

Личностные:самоопределение:   Познавательные: планирование и прогнозирование.    Регулятивные:  коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Исправление ошибок в тексте, используя знания о жизни обитателей пресных водоемов.

7. Этап решения заданий творческого  уровня 10

-А теперь посмотрите на этот водоем.(на доске фото реки Вязьма)Узнаете эти места? Грустно видеть такое плачевное состояние реки.

-Как вы думаете в чем его причина?

- Существует разные причины, влияющие на жизнь водоемов.

И  вмешательство человека – одна из них.

-А может ли человек помочь водоему? Над этим вопросом я предлагаю поразмыслить в группах.

- Перед вами текст с проблемной ситуацией.Алгоритм работы над проблемной ситуацией у вас есть на карточке.

Алгоритм                                         1. Найти в тексте причину негативного влияния на жизнь пресного водоема.

2. Ответить на вопрос«А может ли человек помочь водоему  в данной ситуации?»

3.Создать экологический знак, привлекающий внимание людей к этой проблеме.

Представьте результаты своей работы.

- Оцени работу  группы. В чем секрет вашей успешной работы?

-Посмотрите, что у нас получилось… а получился у нас проект « Спасемречку». Теперь вы знаете, что может погубить речку и что может сделать каждый из нас, чтобы этого не допустить. «Желающих» загрязнить наши речки и озера хватает. Хочется верить, что когда-нибудь люди одумаютсяи будет не слишком поздно…

 

 

 

 

 

 

 

Предположения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы и рассуждения обучающихся о негативном влиянии человека на водоемы и их жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах по обсуждению проблемы и созданию запрещающих знаков для сохранения жизни обитателей водоемов.

 

Представители каждой группы выходят к доске и объясняют про свой экологический знак.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;   логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.            Коммуникативные: умение осознанно строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

.

Рассматривая на доске фотографию местной реки Вязьмы, обучающиеся приходят к выводу, что река на грани гибели. Высказывают свои предположения, что могло привести к данной экологической катастрофе.

 

 

 

 

 

 

Работая в группах с текстами, обучающиеся находят причины, влияющие на жизнь пресного водоема и какие меры принимать, чтобы избежать его гибели.

Обучающиеся создают экологические знаки, привлекающие внимание людей к проблемам пресных водоемов.

8.Рефлексия учебной деятельности.

2 мин.

Молодцы ребята! Все поставленные цели выполнили. Интересно вам было на уроке? У вас на столе лежат смайлики:

Убедился в своих знаниях…

узнал новое…

заинтересовался, хочу узнать ещё…

Выберите тот, который вы считаете нужным и прикрепите к доске.

Хорошо, что многие убедились в своих знаниях.

Радует, что кому-то урок подарил новые знания.

И уж совсем замечательно, когда урок заинтересовал и подтолкнул к новым исследованиям.

Урок окончен.

 

 

 

 

 

Ребята оценивают свою работу, выбрав нужный смайлик и прикрепив его на доску.

Познавательные:общеучебные:умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.    

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

                                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира на тему "Жители пресных водоёмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
