Урок окружающего мира, 1 класс
Тема: «Как зимой помочь птицам?»
Цель
урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, с устройством кормушек и
видами корма.
Предметные:
-формировать
умение самостоятельно добывать знания;
-обобщить
жизненные наблюдения детей о зимующих птицах;
-рассмотреть виды корма для зимующих птиц.
Метапредметные:
-формировать
умение ставить и решать учебные задачи на материале темы урока.
-продолжить
формирование общеучебных умений коммуникации (слушать учителя, друг друга).
Личностные:
-воспитывать
ответственное отношение к природе на примере посильной помощи детей птицам.
Оборудование:
-учебник ФГОС, А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
- рабочая тетрадь А.А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс
-
ноутбук;
-слайдовая презентация;
-рисунки с
птицами;
-различные виды
кормушек:
-
пустые коробки
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на
картинках и в природе;
- изготавливать кормушки;
- выбирать корм.
Ход урока
I Организационный момент
-Сегодня на урок к нам пришли гости, встаньте
ровненько и поприветствуйте гостей.
|
-Раз, два, три, четыре, пять
-
Урок пора нам
начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
- у вас на партах лежат смайлики. Выберите тот,
который соответствует вашему настроению в начале нашего урока…..
- Надеюсь, что хорошее настроение у вас не изменится,
а у кого сейчас не очень хорошее- улучшится! Желаю нам всем удачи!
II Актуализация знаний
- Давайте совершим
с вами прогулку… а где мы будем гулять попробуйте определить сами….
- сядьте удобно,
закройте глаза и представьте…
-Зима навела
строгий порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает
белизной, раздала она деревьям теплые шубы, укрыла поля теплым одеялом.
(запись пения птиц)
Или загадки
- Что вы услышали? Кто их издаёт?
-А часто ли зимой
можно услышать пение птиц? Почему?
-Какую пользу приносят птицы?
-Что необходимо для жизни птиц?
- На какие группы
вы разделили бы птиц?
(Есть перелетные
и зимующие птицы.)
-Каких птиц называют перелётными?
-Каких перелётных птиц вы знаете?
Ласточки, скворцы, жаворонки, утки, журавли, грачи,
соловьи, иволга
-Каких птиц называют зимующими?
-Каких зимующих птиц знаете?
Ворона, сорока, галка, воробей, поползень, дятел,
синичка.
-А какие птицы прилетают к нам зимовать?
Снегири, свиристели, клесты, щур, чечётки.
III Самоопределение
к деятельности/ постановка учебной задачи
-Послушайте стихотворение.
Морозы
жестокие
В
этом году…
Тревожно
за яблоньку
В
нашем саду.
Тревожно
за Жучку-
В
её конуре
Такой
же морозище,
Как
на дворе.
Но
больше всего
Беспокойно
за птиц,
За
наших воробышков,
Галок,
синиц:
Ведь
очень уж холодно
В
воздухе им.
Поможем
ли мы
Беззащитным
таким?
Поможем!
Их надо кормить,
И
тогда
Им
будет легко
Пережить
холода.
Е.Благинина
-В какое время года птицам особенно
тяжело и почему?
-Предположите, о чём сегодня пойдёт
речь на уроке?
Наша тема Как зимой помочь
птицам?
-Какие учебные задачи мы поставим
перед собой?
- различать по
названию и внешнему виду зимующих птиц в природе;
- знать, чем можно подкармливать пернатых
- и попробуем сами
смастерить кормушку
IV Открытие новых знаний
- У вас в группах
лежат карточки с загадками, отгадав которые, узнаете, с какой зимующей птицей
вы будете нас сегодня знакомить:
1 Маленький
мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
2
Спинкою
зеленовато,
Животиком
желтовато.
Чёрненькая
шапочка
И полоска
шарфика. (синица)
3
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зёрнышки
клевать.
С первым снегом
на рябине
Он появится
опять.
4 Засвистели: «Свири – свир!»
На рябину налетели
Дружной стаей… (свиристели)
5 Только я из
птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу. (Поползень)
V Физминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки, на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень.
- А что для птиц зимой страшнее - голод или холод?
- Действительно, для
птиц страшнее голод. За кроткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Особенно когда после оттепелей наступают
морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются
ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки
насекомых. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду
прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.
- Как мы с вами можем
помочь им пережить зиму?
Отгадайте загадку.
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать. (кормушка)
-У кого дома есть кормушки для птиц?
Из чего они сделаны? Какие птицы к вам прилетают?
Рассмотрите в учебнике на стр.74,
какие кормушки для птиц можно сделать, обсудите в группах- Какие кормушки вы
считаете менее удачными. Почему?
Проблемный вопрос
- А какой корм можно
положить в кормушку вашей птице?
-Пользуясь справочным материалом на своих столах,
приготовьте сообщения о вашей птичке по плану:
1 Название птицы
2 Внешний вид птицы
3 Любимый корм
- Выберите в своих коробочках подходящий корм
VI Самостоятельная работа с самопроверкой/ включение нового
знания в систему знаний и повторение
Отчет групп- по 2 человека от группы
- Какой корм вы выбрали?
- А что вы могли еще сами добавить?
Практическая работа
«Изготовление простейшей кормушки из бумажной коробки
Пользуясь схемой в учебнике, изготовим простую кормушку для птиц.
- Что нам для этого понадобится? Какие материалы, инструменты?
Выставка кормушек
Я думаю, что теперь
у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы
быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете
наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно,
птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой
весенней песней и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего
огорода. Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете
относиться ко всему живому.
Покормите птиц зимой,
пусть со всех концов
К вам слетятся, как
домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма –
горсть одна нужна.
Горсть одна – и не
страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их –
не счесть!
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце
есть и для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
- к своему окну,
Чтоб без песен не
пришлось нам встречать весну.
VII Рефлексия деятельности
- Добились мы цели,
поставленной в начале урока?
- Познакомились с
зимующими у нас птицами?
- Любой ли корм можно
положить в кормушку?
- Какие правила вы
будете соблюдать при изготовлении кормушки?
- Чего вы не знали
до этого урока?
- Что бы вы посоветовали всем людям?
Оцените свою
работу на уроке- выберите свой смайлик
Жёлтый - молодец.
Зелёный - хорошо, но мог бы и лучше.
Красный - нужно постараться, не
доволен.