Урок окружающего мира во 2 классе
Тема урока : Какие бывают растения
Цель: формировать
представления о многообразии растений, умение группировать их
( деревья, кустарник, травы, лиственные и хвойные растения);
познакомить с некоторыми конкретными представителями каждой группы,
встречающимися в родном крае; учить распознавать их.
Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать растения;
проводить примеры деревьев, кустарников, травы своего края; работать со
схемами.
Метапредметные результаты :Познавательные УУД: освоение
способов решения проблем исследовательского характера; освоение основ
познавательной рефлексии
-овладение логическими действиями сравнения,
анализа, обобщения, классификации по признакам
Регулятивные УУД: понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить; формировать умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные УУД: активное
использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных
технологий для решения познавательных задач; готовность слушать
собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения; умение договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
Личностные результаты: Овладение
начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире; развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование: Учебник:
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, часть 1; презентация «Растения леса»;
плакаты с изображением растений разных видов; карточки с заданиями; гербарий.
Словарь: печеночница
благородная, мать – и – мачеха, чистяк весенний, хохлатка, ветреница лютичная,
медуница, подорожник, калина, лавр, мирт, орхидея, венерин башмачок, пион
тонколистный, подснежник, крокус
Ход
урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
-Давайте вспомним тему прошлого урока и ответим на вопросы:
-Какое значение имеет вода для животных, растений,
человека?
-Почему загрязняется вода?
-Что каждый из вас сможет сделать, чтобы помочь охране
воды?
3.Самоопределение к деятельности
(на доске шифр слова-темы урока)
-Запишите числа в порядке увеличения и прочтите слово. У каждого числа своя буква
2 6 9 16 21 24 30 44
Р а с т е н и я
- Отгадайте мою загадку, и вы сразу скажете, о каких жителях идет речь.
Дышит, растёт, воду пьет,
А ходить не умеет.
-Что это? (Растения)
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(о растениях)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
- Задумывались ли вы о том, какие бывают растения?
Давайте попробуем узнать, про них больше и различать их.
- Значит, главная наша задача ...(группировать
растения) и узнать …
- -Прочитайте стихотворение со слайда «Шум леса»:
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зелёной бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над
головою,
Как вечность, лес шумит.
- Прочитайте тему урока на стр. 56 учебника.
- Что вы уже знаете по этой теме?
- Что ещё вы хотите знать по этой теме?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Прочитайте в учебнике, что об этом говорит Муравьишка?
3.Работа по теме урока
1) Работа по учебнику
-Рассмотрите схему на стр. 56. выполним задание. Прочитайте
текст ниже.
-Соедините стрелками названия ранних растений с их
рисунками( работа на карточках):
ЧИСТЯК ВЕСЕННИЙ
МАТЬ –И-МАЧЕХА
ПЕЧЕНОЧНИЦА БЛАГОРОДНАЯ
ВЕТРЕНИЦА
ЛЮТИЧНАЯ
ХОХЛАТКА
МЕДУНИЦА
2) Работа по учебнику, стр.57.
- Мир растений
разнообразный.
-Представьте, что лес - это многоэтажный дом.
-Какие растения будут находиться на верхнем
этаже? (Деревья)
-Какие растения располагаются на следующем
этаже? (Кустарники)
- Что находится на нижнем этаже? (Травы)
- А на самых нижних этажах находятся мхи и лишайники.
- Все растения, образующие лес, располагаются ступенями,
или, как их называют в науке, ярусами. Лес состоит как бы из трех ярусов
- деревья, кустарники и травы.
- Давайте попытаемся
разделить растения на группы
-Может уже кто-нибудь
догадался, какие группы растений мы выделим? ( разложить картинки растений по
группам): деревья, кустарники, травы
- Почему именно так вы объединили растения?
1). Выявление существенных признаков каждой группы растений.
-А чтобы узнать, как называется I группа
растений, составьте из букв слово.
-Отгадайте, о каких деревьях
идёт речь:
*Русская
красавица стоит на поляне
В
зелёной кофточке, в белом сарафанчике.(Береза)
*И
высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч.
Я
кормлю свиней и белок, ничего, что плод мой мелок.(Дуб)
*Что
же это за девица: не швея, не мастерица.
* Ничего
сама не шьёт, а в иголках круглый год. (ель, сосна)
*Кудри в речку опустила, и о чём-то
загрустил,
А о чём она грустит, никому не говорит.(Ива)
-Давайте, как учёные понаблюдаем.
-Что общего у всех деревьев?
-Назовите дерево, которое отличается от
остальных?
-Чем отличается?
-Чем похожи остальные деревья?
-А как называются деревья, у которых
листья в виде пластинок?
-Приведите примеры лиственных деревьев.
-Как называются деревья, у которых листья
в виде хвоинок?
-Приведите примеры.
-Что происходит осенью с лиственными
деревьями? А с хвойными?
-А какое хвойное дерево сбрасывает на зиму
хвоинки?
-Лиственница-это единственное хвойное
дерево, у которого осенью хвоинки желтеют и опадают.
Вывод: как же называется I группа
растений?
-На какие группы делятся деревья?
- Посмотрите внимательно на 1 группу растений «деревья». Чем
они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Один
ствол.)
- Дерево характеризуется тем, что у него в течение всей
жизни имеется единственный ствол, растущий в длину и в толщину быстрее сучьев и
ветвей, образующих крону. Из всех растений только деревья достигают наибольших
размеров и образуют самый верхний ярус в лесу. Максимальная высота деревьев – 150
м.
--Как вы думаете, существуют ли кроме
деревьев другие группы растений?
-Посмотрите на экран, прочитайте слово, и
вы узнаете, как называется II группа растений.
-Какие вы знаете кустарники?
-Чем похожи кустарники?
-Чем кустарник отличается от дерева?
-А кто знает, как называется это
кустарник?
-Это калина. В народе её ласково называют
«любимицей».
- Калину очень любит народ. В старину
народ сложил о ней много песен и сказок. Народ верил, что калина охраняет дом и
детей от злых духов и болезней. А ещё народ верит, что калина спасает от ста
болезней. Во время цветения стоит калина торжественная в белом кружевном
наряде. А осенью её украшают красивые розовые, пурпурные, бордовые листья и
гроздья красных плодов. За их окраску, напоминающую раскалённый металл, народ и
дал ей ещё одно имя «Раскалённая калина».
-Почему же калину называют «любимицей»?
-Как ещё называют калину?
Вывод: О какой же группе растений говорили?
-Чем кустарник отличается от дерева?
- Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение
жизни у них формируется несколько стволиков. В лесу они образуют 2 ярус –
подлесок (под деревьями в затенении).
-Кроме деревьев и кустарников есть ещё одна группа
растений. На столах у вас листы с буквами. Зачеркните, повторяющиеся буквы, а
из оставшихся букв составьте слово, это и будет название III группы растений.
о т б р е а ц в о е ы б ц
- Какие вы знаете травы?
-Почему траву назвали подорожник?
-Подорожник растёт у дороги. Он распространяется, прилипая
к обуви человека. Семена подорожника переправились из Европы в Америку на сапогах
первых поселенцев. Индейы назали подорожник «след белого человека»
-Чем похожи травы?
- Чем травы отличаются от деревьев?
-Чем травы отличаются от кустарников?
- Назовите главный признак. (Мягкие сочные стебли.)
- Травы имеют мягкие сочные стебли. Есть однолетние и
многолетние. Они образуют самый нижний ярус в лесу.
-У растений есть общие части: корень, стебель, лист,
цветок, плод, семена. Есть комнатные и садовые растения. Деревья бывают
лиственные и хвойные.
4.Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
(Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Качание руками влево-вправо.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Весной бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз-росой она умылась
Два-изящно покружилась
Три-качнулась и присела
И к цветочкам полетела
5.Продолжение работы по теме урока
Сообщение учителя о разнообразии и красоте растений. (
работа по учебнику)
-Куда бы вы ни посмотрели. Повсюду увидите растения.
Растения живут в лесах, в степях, высоко в горах, в безводных пустынях и даже в
топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, озёрах, прудах
и реках всех стран мира. Даже в Антарктиде и Арктике они есть.
Разнообразие растительного мира велико: растения отличаются
друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой стеблей, цветков,
плодов и листьев. Например, в Московском ботаническом саду летом ежегодно
цветёт тропическое водное растение виктория-круциана. Листья её так велики, что
на них , как на плоту. Садится трёхлетний ребёнок и лист свободно держится на
воде.
А у сорного растения мокрицы листья меньше ногтя. У
некоторых растений листья превратились в крошечные зелёные чешуйки, а у
некоторых –в колючки, как, например, у кактуса, верблюжьей колючки и многих
других.
-Давайте перечислим растения, которые вы знаете,
растущие у нас в Крыму.
- Человек должен не только
использовать растения, но и охранять их, беречь. От того, что человек неумело
пользуется окружающей природой, некоторые виды растений совсем исчезли. А
некоторые на грани исчезновения. Учёные такие растения занесли в Красную книгу.
Красная книга - это книга "боли", тревожный сигнал Природы.
В наших лесах и великолепных
Крымских горах тоже много растений , которые занесены в Красную книгу.
-Давайте повторим названия растений
Крыма , которые занесены в Красную книгу. (Используя картинки, дети называют и
показывают эти растения из гербария)
Крым славится не только морем, пляжами, величественными горами, но и
уникальными растениями. Деревья, кустарники, травы наполняют воздух приятным
ароматом. Всего на территории полуострова произрастает более двух тысяч видов
растений, около 260 из них занесены в Красную книгу.
ЛАВР МИРТ
КРОКУС ОРХИДЕЯ
ПОДСНЕЖНИК ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ
СКАЛЬНАЯ РОЗА (ЛАДАННИК)
ВЕНЕРИН БАШМАЧОК
- Мир растений – наше богатство. Как надо относиться к растениям?
6. Подведение итогов урока-
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что нового вы узнали на уроке?
-Что показалось самым интересным?
-Хотелось бы вам ещё многое узнать о растениях?
-Нужно ли беречь растения?
Домашнее задание : Подготовить рассказ о растении из книги «Зелёные страницы»(
на выбор)