Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира во 2 классе по теме "Путешествие к африканским животным"

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Путешествие к африканским животным"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: окружающий мир.

Класс: 2.

Школа: МБОУ  Галицкая СОШ.

Учитель: Ворошилова Елена Михайловна.

УМК: Образовательная система «Школа 2100».

 

Тема урока

Путешествие к африканским животным.

 

Цель урока

Ознакомление детей с животным миром Африки, его особенностями и обитателями.

 

Планируемый  результат

обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны:

знать:

- животный мир Африки,

- отличительные признаки хищных и травоядных животных;

уметь:

- устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире,

- использовать различные методы изучения природы (наблюдение, сравнение),

- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий,

- отбирать необходимый материал по теме, готовиться по плану,

- готовить небольшое сообщение, выступать перед одноклассниками,

- работать в группе (планировать работу, распределять её между членами

группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести

диалог).

Основные понятия

Животные Африки, хищные и травоядные животные Африки;

 

Межпредметные  связи

Литературное чтение, изобразительное искусство.

 

Ресурсы

1. Учебник: А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. Окружающий мир:

Учебник для 2 класса. Москва, "Баласс"

2. Презентация к уроку;

3. Детские энциклопедии;

4. Карточки для групповой работы;

5. Карточки для самооценки.

 

 

 

Этапы урока

Формируемые  УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

 

Орг. момент

Регулятивные УУД:

формирование способности к организации своей деятельности

Проверьте, готовы вы начать урок?

Всё на месте?

Всё в порядке?

Книга, ручка и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Дети организуют своё рабочее место, проверяют готовность к уроку.

Целеполагание и

мотивация

Регулятивные УУД:

постановка учебной

задачи;

Познавательные УУД:

анализ, выбор;

Коммуникативные УУД:

умение выражать

свои мысли.

- Сегодня на уроке мы

отправляемся в путешествие по стране «География».

- Какие качества нам помогут в этом путешествии?

На доске плакат "Азбука успеха" – названия качеств личности:

Целеустремлённость, лень, смелость, трудолюбие, трусость, находчивость,

взаимопомощь, глупость, смекалка, выносливость.

- Все эти качества нам помогут

в нашем географическом путешествии.

Дети выбирают и дают

объяснение выбранному

качеству.

Актуализация

знаний

Познавательные УУД:

доказательство,

классификация,

подведение общего под частное понятие, поиск информации.

 Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли в соответствии с

нормами родного языка.

Работа в группах.

- Прежде чем отправиться в

путешествие, давайте поиграем в географическое лото. Послушайте задание. Из полученных карточек выберите только те, которые относятся к

Азии. Нужно найти одно лишнее понятие.

1) Лена, Нил, Тигр, Обь.

2) Шахматы, папирус, зеркало, бумага.

3) Рис, кофе, сахар, хлопок.

4) Китайцы, японцы, индийцы, арабы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Соберите лишние слова и попробуйте ответить, к какому материку относятся они.

Материк лежит большой.

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год

Кто его мне назовёт!

- А чтобы определить тему урока, мы посмотрим отрывок из мультфильма по сказке К.И Чуковского (слова Бармалея: отрывок из м/ф «Доктор Айболит»)

Маленькие дети, ни за что на свете

Не ходите в Африку, в Африку гулять.

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие злые крокодилы.

Будут вас кусать, бить и обижать.

Не ходите, дети, в Африку гулять.

 - Подумайте, о чём предупреждает нас этот герой?

- Но мы с вами не боимся трудностей, поэтому отправляемся в "Путешествие к африканским животным".

 

 

 

 

 

 

 

Дети совещаются и выбирают:

1 группа. Реки Азии: Лена, Тигр, Обь.

2 группа. Это предметы, пришедшие к нам из Азии: шахматы, зеркало, бумага.

3 группа. Это растения, которые

стали известны всему миру благодаря Азии: рис, сахар, хлопок.

4 группа. Это национальности, которые проживают на территории азиатских стран: китайцы, японцы, индийцы, арабы.

 

 

Африка.

 

 

 

Просмотр отрывка.

 

Расширение и

применение

знаний

Познавательные

УУД:

анализ, классификация,

синтез, контроль.

 

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и

строить высказывание.

Мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте волшебный и экзотический мир Африки. Но сначала повторим, почему же Африка – это самый удивительный материк?

 Географическая викторина

«Самый, самая, самое…».

- Самая длинная река Африки. (Нил)

- Самая высокая температура на Земле, зафиксированная в Африке. (+58)

- Самая высокая вершина материка. (Вулкан Килиманджаро)

 - Самая полноводная река Африки. (Конго)

- Самый крупнейший водопад Африки. (Виктория)

- Самый большой остров у берегов Африки. (Мадагаскар)

- Самое мощное дерево саванн Африки. (Баобаб)

- Самая крупная птица на Земле. (Страус)

- Самая большая пустыня Африки. (Сахара)

- Самые маленькие жители экваториальных лесов Африки. (Пигмеи)

Мы доказали, что Африка очень

интересный материк. А сегодня нам предстоит узнать много интересного о животных Африки.

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

Совместное

«открытие»

знаний. Работа в

группах и парах.

Регулятивные

УУД:

планирование своих

действий в соответствии с

поставленной задачей,

прогнозирование.

Личностные УУД:

осознание необходимости

новых знаний для ученика.

 Коммуникативные УУД:

сотрудничество в поиске информации.

Познавательные УУД: поиск и анализ необходимой информации,

создание алгоритмов

деятельности при решении проблем творческого характера.

А теперь поработаем в парах.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на с.68.

- Кого мы видим на иллюстрации?

- На какие группы можно разделить животных по способу питания?

- Найдите травоядных и хищных животных.

Проверка с использованием

презентации.

 - Кто выполнил задание правильно?

Проблемный вопрос.

А по каким признакам вы разделили животных?  Существует ряд признаков:

-Носорог, жираф, зебра и антилопа имеют копыта, что характерно для растительноядных животных (легче убегать).

- Черепаха имеет такой тяжёлый панцирь, чтобы защищаться, следовательно, она сама не нападает, а

питается растительной пищей.

- Лев, крокодил гепард имеют острые зубы, а стервятник - острый клюв для схватывания и умерщвления добычи.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Травоядные животные:

антилопа, зебра, жираф,

слон, носорог, верблюд;

Хищники: леопард,

крокодил, лев.

 

 

Ответы детей.

 

 

Поисково -

исследовательская деятельность

Коммуникативные УУД:

 планирование учебного

сотрудничества,

определение цели, функции участников, способов взаимодействия.

Регулятивные УУД:

планирование

промежуточных

действий с учётом

конечного результата.

Познавательные УУД:

построение логической цепи рассуждений, поиск

и выделение необходимой

информации.

Личностные УУД:

оценивание значимости

добываемых знаний.

- Ребята, а что называют зоопарком?

- Сегодня я предлагаю вам начать создание своего виртуального зоопарка. А начнём мы с животных Африки. Но чтобы хорошо заботиться о животных надо больше знать о каждом из них. Каждая группа получила задание - составить паспорт на животных.

- Прочитайте свое задание.

- А теперь попросим наших

консультантов, готовивших сообщения, представить их. А вы, ребята, внимательно слушайте.

- А теперь я предлагаю вам выполнить ваше задание. Вы можете использовать информацию, которую вы получили от консультантов и справочную литературу, которая есть у вас на столах.

- Теперь давайте послушаем

представителей групп.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Детская презентация.

 

Работа в группах.

 

 

 

Отчёт групп.

Физкультминутка

Познавательные УУД:

выбор информации.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, выполнять действия.

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Молодцы! А теперь немного отдохнём. Игра называется "Верю – не верю". Если вы услышите верное утверждение - встаньте. А если не верное - поднимаете руки вверх.

 - У жирафа самая длинная шея (+).

-  Слон – самое крупное животное саванн и тропических пустынь (+).

- Львы питаются травой (-).

- У крокодила острые зубы (+).

- Обезьяны сами учат своих детей писать и читать (-).

- Детёныши крокодила появляются из яиц (+).

- Верблюд может длительное время переносить жажду(+).

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют движения в соответствии с правилами.

 

 

Самостоятельное

применение

знаний

Познавательные УУД:

выбор информации.

Регулятивные УУД:

планирование действий для выполнения

самостоятельного задания;

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения.

Работа в рабочей тетради.

-Откройте рабочую тетрадь на с. 65

- Прочитайте задание № 3.

- Выполните самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

 - Какие животные изображены на 1 рисунке?

- Какие на 2 рисунке?

- Поднимете руку те, кто выполнил задание верно.

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Взаимопроверка

Рефлексия

Познавательные УУД:

поиск и выделение

необходимой информации.

Регулятивные УУД:

контроль, оценка и

осознание обучающимися того, что усвоено и что

ещё подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной

полнотой выражать

мысли, владение

монологической формой речи, определение

способов взаимодействия.

Игра «Определи лишнее слово».

 Крокодил- зелёный, зубастый, ласковый, хищник.

Бегемот – толстый, тяжёлый, длинноносый, травоядный.

Жираф – высокий, копытный, пятнистый, длиннохвостый.

Обезьяна – шустрая, лохматая, копытная, крикливая.

Слон – большой, ушастый, рогатый, сильный.

Носорог – опасный, маленький, толстый.

 

Работа в парах.

- Перед вами кроссворд.

 - Разгадайте его.

-Назовите ключевое слово (Африка).

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с кроссвордом.

 

 

Подведение

итогов

Регулятивные УУД:

контроль, оценка.

Коммуникативные УУД:

умение строить

высказывание с учётом норм языка.

Личностные УУД:

личностное

самоопределение.

1. Итог урока.

- Мы возвращаемся из своего путешествия. Какие качества нам помогли в пути?

- Какими знаниями мы обогатили себя сегодня?

-А сейчас мне хотелось, чтобы мы ещё раз вспомнили всё то, что узнали об этом увлекательном континенте.

- Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент  «Животные Африки».

2. Оценка работы.

- Вспомните, какое самое мощное дерево саванн Африки.

- Именно это дерево нам поможет определить, как вы работали на уроке.

 - Если вам было интересно на уроке, вы узнали много нового - прикрепите зеленый листок, если были трудности в пути, и вам было трудно их преодолеть – прикрепите жёлтый листок.

- Покажите ваши деревья;

- Очень красивые!

- Молодцы.

- Спасибо всем за работу!

Дети возвращаются к началу урока и перечисляют

выбранные качества.

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика.

 

 

 

  Баобаб.

 

 

 Обучающиеся по группам прикрепляют листочки

(зелёные и жёлтые).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Путешествие к африканским животным""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
