Класс: 2 «а»
Тема
урока: «Наша
дружная семья»
Цели
деятельности учителя: обсудить правила культуры
общения в семье.
Планируемые результаты:
·
Предметные: учащиеся осознают ценность традиций своей
семьи; научатся объяснять, что такое культура общения; делать выводы из
изученного материала.
·
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы
учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками, умение доказывать
свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют
самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:
компьютер, экран, проектор,учебник, учебная презентация.
Тема урока: «Наша дружная семья»
Ход урока
1.Самоопределение деятельности
(Быстрое включение в деловой ритм)
Ребята,
у нас сегодня гости. Поприветствуйте их.
Сегодня
у нас будет необычный, интересный и серьезный урок.
Мне
приятно видеть вас в хорошем настроении. Покажите свое настроение.
Прочитайте
девиз нашего урока.
«Вперед
бежать, в учебе побеждать.»
2Актуализация
знаний вначале урока.
СЛ.1Посмотрите на слайд,что вы
видите? Отгадайте ребус.
(Семья)
Весь
наш урок друзья
Про
удивительных 7 Я
Кто
они подскажите,
Тему
вы определите.
3. Постановка учебной задачи и ее решение
Какой
проблемный вопрос возникает? (Что такое семья?)
Тема
нашего урока« Моядружная семья».
Давайтевыясним,что
обозначает слово СЕМЬЯ.
Где
можно найтиответна этот вопрос?
(В
словаре.) Какие словари вы знаете?Какой из них нам поможет?
Толковый
словарь Ожегова.
– Давайте обобщим,
что же это такое «семья».
СЛ.
3.Семья
–группа родственников, живущих вместе и связанных родственными отношениями.4.Первичная проверка понимания
СЛ.43.Работа по учебнику с.42
Прочитайте задачи урока, которые предстоит нам решить.
Сл.4Дом.задание
Дома вам нужно было составить краткий рассказ о своей
семье,отвечая на вопросы :
Сл 5 -Сколько человек в твоей семье?
-Какие обязанности у тебя в семье?
-Как семья проводит свободное время?
Как относятся друг к другу члены твоей семьи?
КАТЯ
.СОНЯ К.
А
еще вам нужно было найти значение слова Традиция из других источников
. Это слово нам пригодиться на уроке .
Молодцы.
Вы хорошо справились в дом.заданием. Остальных ребят я выслушаю на классном
часе в пятницу.
Сейчас
мы отправляемся в гости к домовенку Проше.
СЛ.6.ВИДЕОРОЛИК
Понравилась
вам семья,в которой поселился домовенок Проша?
РАБОТА
ПО УЧЕБНИКУ с.42
СЛ
.7Наша
дружная семья
Как проводят свободное время в семье Сережи и Нади?
Как проводит свободное время ваша семья?
У каждого человека есть свое увлечение-хобби. Ваши родители
помогли оформить выставку, которая рассказывает об их увлечениях. Давайте
проверим, на сколько хорошо вы знаете увлечения членов своей семьи. Я буду
называть их увлечения, а вы будете вставать со своего места.
-Увлекаются рыбалкой и охотой.
-Мамы вкусно готовят ,пекут пироги.
-Любят вышивать
-Умеют вязать.
-Делают поделки из бисера
-Любят рисовать картины
-Любят петь песни
Молодцы,я вижу вы хорошо знаете увлечения своей семьи.
Сл.
8Давайте обобщим, что же такое семья.
-в семье все вместе живут в одной квартире ,
-все друг друга любят и уважают,
-все вместе занимаются хозяйством,
-вместе отдыхают и проводят свободное время
СЛ.9 Работа над понятием «культура общения» (Работа в группах)
– В каждой семье должна соблюдаться культура
общения.
Обсудите
в группах, что такое культура общения и нужна ли она в семье?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
– Давайте обобщим, что же это такое «культура общения».
Сл
10 Культура общения -это вежливая речь. Помните , слова могут радовать,а могут и
ранить.
СЛ
10 Культура общения-ЭТО КУЛЬТУРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
СЛ.10
Культура общения-Доброе,
уважительное отношение к человеку.
В
ЛЮБОЙ СЕМЬЕ ВЗРОСЛЫЕ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ,А ДЕТИ –ВЗРОСЛЫМ . ЗАБОТА О ДЕТЯХ
,ПРЕСТАРЕЛЫХ ,БОЛЬНЫХ-ДОЛГ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.
Вы, ребята, помогаете своей семье?
Какие обязанности у вас есть?
СЛ.12
Работа по учебнику с.43Накройте фишками фотографии ,где показано то,что
бывает и в твоей семье.
Физминутка
5
. Контроль и самопроверка знаний
Наша
дружная семья
Мама,папа,
брат и я
Спортом
любим заниматься
И,
конечно, закаляться
Мы
–счастливая семья
Мама,
папа, брат и я
СЛ.13
Работа в группах
1.
Собери пословицы
-Семья
сильна ,когда над ней крыша одна.
-Вся
семья вместе, так и душа на месте.
-Семья
без детей, что цветок без запаха.
-В
дружной семье и в холод тепло.
-В
хорошей семье хорошие дети растут.
Семьей
дорожить – счастливым быть.
-В
семье разлад, так и к дому не рад.
МОЛОДЦЫ
2.Дома вам нужно было подготовить 2 пословицы о семье. Постарайтесь не
повторяться.
3. А сейчас узнаем,как вы умеете разгадывать загадки.
ЗАГАДКИ о семье
1.Она лучше всех на свете 2.Шкаф тяжелый кто подвинет
Без нее прожить нельзя. Кто розетки нам
Есть у Кати и у Пети починит
И, конечно, у меня.
4.С
ней я дома всегда
3.И на папу он похож Она не ругает
меня Только с сединой –и что ж? никогда
5.В
доме у нас появилась девчонка, 6И часто приходят к
ней
дом
доктора
Теперь
я ей брат ,а она мне Она же мне пра… она же ПРА….
7.У мамы сестра
8.К нам пришел папин Веселей не
найдете. Встрече с ним я очень
Ею горжусь. Ведь она моя Он
твердит в глаза мне
глядя
9 У
нас появился мальчишка, Руку жми ,ведь я твой….
Теперь
я сестра,а он мне …… дядя
4.Мозговой
штурм
Сейчас
придумайтетакие предложения со словом СЕМЬЯ.
5.
ВО ВТОРОМ КЛАССЕ ВЫ УЖЕ изучаете АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, КАК БУДЕТ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СЛОВО СЕМЬЯ
Как
будет слово - мама, папа, брат, сестра, тетя, дядябабушка,дедушка.
Сейчас
я хочу посмотреть, как вы себя проявите в творчестве.
6.
ЗАСЕЛЯЕМ ДОМ
Вы
будете создавать свой дом мечты. Какой сейчас год 2021.Какой год будет через 20
лет?2041
Мы
отправляемся в 2041 год
Какой
вы видите свою семью через 20 лет. ?
И не
забудьте,что вы там уже взрослые.
Какой будет твоя семья?
Моя
семья будет (Прилагательные)добрая ,дружная,большая,веселая,трудолюбивая,заботливая,преданная,внимательная,искренняя)
Молодцы!
Сейчас,
кто учил стихотворение о семье ?
6.Итог
урока Оценка
Любовь
к близким,верность,семейные традиции,ПАМЯТЬ О ТЕХ,КОГО С НАМИ УЖЕ НЕТ,НАПОЛНЯЕТ
НАШУ ЖИЗНЬ ВЫСОКИМ СЛЫСЛОМ.
7.РЕФЛЕКСИЯ
– Ребята, что вам запомнилось на уроке больше всего?
Какое
задание больше всего понравилось?
Что
нового узнали на урок?
( Я
узнал о семье, о семейных традициях , о культуре общения в семье .)
Будете
применять полученные знания в жизни?
–-Вы сегодня
хорошо поработали. Молодцы! Урок окончен
А сейчас прикрепите лепесток к серединке
ЖЕЛТАЯ _я все понял ,было интересно
ЗЕЛЕНАЯ_я многое узнал.но мне нужна помощь
КРАСНАЯ–мне трудно было и не интересно
У
нас получиласьнастоящая ромашка .
А
знаете , что символом семьи является именно ромашка.
А
в нашей стране день семьи , любви и верность отмечают
8
инля
Д\З с.42-43 с.26 т. Подготовиться
к проекту «Моя родословная »
*Тот,у кого дома есть интернет, делает задания по
ЯНДЕКС Учебнику