Урок окружающего мира.
Тема: Древний
мир – рождение первых цивилизаций.
Цель: создать
первичные представления об эпохе Древнего мира.
Задачи:
1. Научить отличать эпоху Древнего мира от эпохи Первобытного мира.
2.
Учить находить в современной жизни явления, открытия и достижения,
сохранившиеся со времён Древнего мира.
3. Развивать
познавательную активность и самостоятельность в добывании новых знаний, речь,
умение взаимодействовать с учителем и сверстниками.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
Каждый
день – всегда, везде,
На
занятиях, в игре,
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим. СЛАЙД № 1.
2.
Повторение изученного.
Сегодня
на уроке мы с вами проверим домашние задание с помощью теста.
Какую
тему вы изучали дома? Первобытный мир – первые шаги человечества.
(Тест 4-5 вопросов о достижениях
первобытного общества).
Тест
к уроку: «Древний мир – рождение первых цивилизаций».
Прочитайте вопросы. Найдите
правильный ответ и подчеркните
Как
жили первобытные люди, чтобы выжить в дикой природе?
·Поодиночке
·Семьями
·Стаями
Что
научились добывать древние люди?
·Воду
·Огонь
·Продукты
Где
научились жить первобытные люди, чтобы укрыться от опасности?
·В пещерах
·В землянках
·У реки
Что
придумали древние люди, чтобы добывать пищу?
·Оружие
·Объединяться с чужаками
·Хранить пищу в пещере
Учитель
собирает тесты.
-
Что объединяет все вопросы теста? ( Речь идёт о первобытном обществе)
3.
Мотивация.
СЛАЙД № 2.
Река времени Всемирная история.
- Могло ли человеческое общество всегда
существовать в первобытном мире? (Нет)
- Почему? ( Человек развивался,
изменялись условия жизни)
Посмотрите на реку времени всемирной
истории.
- Какая эпоха идёт после первобытного
мира? Древний мир.
Сегодня на уроке мы будем изучать Древний
мир.
Прошло
несколько тысячелетий и стали появляться первые цивилизации.
-
Что такое цивилизация?
(Большие
общества со своей культурой. Люди строят города; общество состоит из семей и
народов; власть осуществляется государство через чиновников; знания хранят и
передают с помощью письменности)
СЛАЙД № 3
-
Какие цивилизации вы знаете? Древний Египет, Древний Рим, Древняя Индия.
СЛАЙД № 4
- Посмотрите на иллюстрации. (Иллюстрации
Архимеда, Пифагора, станок для книгопечатанья, шахматы, календарь)
-Что на них изображено? ( Различные
достижения и изобретения, известные люди)
- Какая мысль объединяет все иллюстрации?
(Дети высказывают предположение о том, что
во времена древних цивилизаций появились новые достижения в разных областях
жизни.)
СЛАЙД № 5
-Давайте сформулируем гипотезу:
Во времена древних цивилизаций появились
новые достижения и изобретения в разных областях науки. В разных цивилизациях появились новые достижения в технике, науке
и искусстве.
Какова цель урока?
Цель урока: доказать или опровергнуть
данную гипотезу.
4.
Исследование в малых группах.
-
Что необходимо сделать, чтобы доказать или опровергнуть данную гипотезу?
·
Провести исследования.
·
Найти факты, которые помогут нам, доказать
или опровергнуть данную гипотезу.
-
Давайте сформулируем цель нашего исследования?
СЛАЙД № 6.
-
Итак, цель исследования: найти факты, которые помогут нам, доказать
или опровергнуть данную гипотезу.
Каждая группа получает необходимый
текстовый материал, план работы группы и рабочий лист.
СЛАЙД №7.
План
работы группы.
1. Выбрать
капитана. Прочитать текст (задание).
2. Выполнить
задания на рабочем листе.
3. Сделать
вывод.
4. Представить
информацию другим группам (2 человека).
1
группа: Древняя
Греция - текст «Достижения греческих математиков».
2
группа:
Междуречье - текст «Достижения Древнего
Междуречья – Месопотамии».
3 группа: Древний Китай – текст «Изобретения
Древнего Китая».
4
группа:
Древняя Индия – текст «Достижения в Древней Индии».
5
группа:
Древний Египет - «Достижения в Древнем Египте».
6 группа:
Древний Рим - текст «Календарь Юлианский и Григорианский»
5.
Организация информации.
Дать
возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.
Каждая группа выходит и располагает подготовленные факты на доске.
1группа: Известные математики
Пифагор, Евклид и Архимед внесли большой вклад в достижении науки.
2 группа:
Народы Месопотамии внесли вклад в изобретение техники и науки. Они изобрели
колесо, монеты, научились изготовлять стекло. Создавали книги с помощью
клинописью.
3 группа:
Жители Древнего Китая внесли свой вклад в изобретение науки. Они создали бумагу
и книгопечатанье.
4 группа:
Индийские ученые изобрели десятичную систему. Были изобретены «стремена» в
индийской конной армии, шахматы, йога. Индийские народы внесли вклад в развитие
науки и техники.
5 группа: Древнеегипетская
цивилизация создала много вещей. Созданы пирамиды, макияж и письменность.
Жители Древнего Египта внесли свой вклад в развитии науки.
6 группа: Внесли
свой вклад в развитии науки. Создали календари: юлианский и григорианский.
Этими изобретения пользуемся до сих пор.
6. Связывание
информации. Обобщение.
В
ходе исследования мы собрали много интересной информации, фактов об
достижениях и изобретениях в разных цивилизациях.
-
На какие группы можно распределить все достижения и изобретения.
Техника
Наука Искусство
-
Давайте посмотрим, какие достижения можно отнести к технике, науке или
искусстве.
-
Давайте вернёмся к нашей гипотезе, которую мы выдвинули в начале урока.
-
Нашли ли мы подтверждения нашей гипотезе. (Да)
СЛАЙД № 8.
-
На все ли группы мы нашли подтверждение? Нет. Осталась группа искусство.
7. Домашнее
задание.
СЛАЙД
№ 9
·
Прочитать учебник с. 52 – 59.
·
Рабочая тетрадь с. 36 №1
·
Найти достижения или
изобретения Древнего мира в области искусства.