Предмет: основы религиозных культур
и светской этики
Урок №12
Тема урока: Милосердие и сострадание
Тип урока: Урок
«открытия» нового знания
Цель: объяснить понятия
«милосердие» и «сострадание», показать их сходство и отличие, сравнить данные
качества
Планируемый
результат:
неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку,
находящемуся в трудной ситуации.
Личностные: высказывают свою
точку зрения, выражают положительное отношение, к процессу познания, умеют
проявлять внимание, удивление, выражать желание больше узнать, осознают
значимость чтения.
Метапредметные:
-
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, удерживают цель
деятельности до получения её результата, адекватно воспринимают оценку учителя
и товарищей, планируют свои действия;
-
познавательные: высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы,
составляют модели изученных понятий;
- коммуникативные:
составляют
небольшие устные диалогические высказывания в соответствии с требованиями
речевого этикета, взаимодействуют с окружающими; связно, грамотно, культурно излагают
своё мнение по заданной теме; выслушивают и принимают точки зрения
одноклассников, находят общий язык при работе в парах, группах, коллективном
обсуждении.
-
предметные: умения
самим раскрывать и давать определение понятий; научатся
осознанно воспринимать видеоматериал, получат возможность научиться понимать
нравственное содержание увиденного и услышанного, высказывать суждения о
поступках героев, приводить примеры из своей жизни.
Оборудование: мультимедиапроектор,
презентация, видеофильм «За имя мое» (отрывок), видео программы «Светочъ» т/к
«Регион» (отрывок), цветная бумага, клей, ножницы, фломастеры, бумага
Ход урока.
Мотивация к учебной
деятельности
- Доброе утро.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
- Не зли других и
сам не злись,
Ведь все мы в
этом мире бренны.
Взгляни на мир и
улыбнись,
И доброта к тебе
вернется.
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
- Посмотрите
отрывок из фильма «За имя мое» и подумайте, какие заповеди были нарушены.
Действие фильма происходит во время ВОВ.
Просмотр
видеофильма
- Какие заповеди
были нарушены? Обоснуйте свой ответ.
3. Выявление
места и причины затруднения
- Какие мысли,
чувства вызвал у вас этот фильм?
-Как ведут себя
дети? Как вы относитесь к этой девочке?
- Вы
сопереживали, сочувствовали этой девочке, сострадали. Приставка со- обозначает
«соединение», т.е. переживать это чувство вместе. (Слайд 2)
- Если бы вы
оказались там, как бы вы поступили?
- Какие человеческие
качества мы проявляем к этой девочке?
- А какое должно
быть сердце у человека? Какое качество имеет человек с милым сердцем? От каких
слов образовано слово милосердие? (Слайд 2)
- Сегодня мы
остановимся на милосердии и сострадании. Вам знакомы эти понятия?
4. Построение
проекта выхода из затруднения
- Какова цель
нашего урока?
- Какая тема
урока? (На доске: Милосердие и сострадание)
5. Реализация
построенного проекта
- Начнем со
значения слов «милосердие» и «сострадание»
Упражнение
«Мозговой штурм»
- Как вы
понимаете «милосердие», «сострадание»? Что они для вас? Какие ассоциации
возникают?
- А где мы можем
узнать правильность наших рассуждений?
Работа в
группах
- Посмотрим, как
объясняется значение слов в толковых словарях С.И.Ожегова и Д.Н. Ушакова, в
Интернете.
«Сострадание –
сочувствие другому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого
человека.» (Слайд 3)
«Милосердие – это готовность помочь
кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». (Слайд
4)
- А вот как объясняет
это слово отец Валерий. (Видео) (Слайд 5)
- Сравним эти
качества. Чем близки эти слова? Чем отличаются? (Милосердие – это помощь
в трудную минуту, а сострадание – это жалость к человеку, который в
беде). (На доске таблички)
- Как вы думаете,
какое качество проявляется в человеке сначала, а какое потом? (Из
сострадания мы оказываем помощь, проявляем милосердие)
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Работа в парах. Правила работы в парах.
- Разделите
данные утверждения на две группы: 1 вариант – то, что относится к милосердию, 2
вариант – к состраданию.
(Слайд 6) (Накормить голодного
котенка; утешить печального, плачущего первоклассника; помочь бабушке по
хозяйству; посетить больного дедушку, принести лекарства; пожалеть бездомную
собаку; сопереживать о двойке одноклассника.)
Самопроверка (Слайд 7)
- Что помогло вам
выбрать утверждение?
- Так что же
такое «милосердие»…… «сострадание»?
7. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Кто на ваш
взгляд нуждается в милосердии? По отношению к кому можно проявлять милосердие?
Кому мы все сострадаем в последнее время? (Слайд 8)
- Какие профессии
самые милосердные?
- Кто для вас эти люди? Так
почему же им нужно помогать?
- А как в
христианстве называют тех, кому мы должны помогать?
- Давайте узнаем
об этом из учебника (с.43)
- Мы с вами повторяли
заповеди, так вот однажды Иисуса Христа спросили: «Какая самая главная
среди множества заповедей?» Он сказал: «Важнее всего любовь к Богу и к
человеку. Люби ближнего, как самого себя».
- Что значит
любить ближнего?
- А вы проявляли милосердие к
кому-нибудь? Приведите примеры.
- Молодцы! Я
вижу, что вы милосердны. Вы умеете любить, жалеть и помогать близким вам людям.
- Ребята, как вы
думаете, а милосердие надо проявлять только по отношению к хорошим людям или к
не очень хорошим тоже?
- Нужно ли оказывать помощь
своим врагам?
- Послушайте рассказ.
1945 год. Под окнами шестиэтажного дома огромная куча угля, бледные лица
пленных немцев, cбрасывавших его в подвал. Вошла в кухню и остолбенела: за
столом, c ломтями хлеба перед миской с борщём сидят немцы. Они ели, потом низко
кланялись, благодарили тетю русским словом «спасибо». Мне было тогда 8 лет:
«Как ты все забыла? Ты кормишь их? Забыла, как нас расстреливали из пулемета,
как бомбили, как умерли наши малыши?»
А тетя просто и спокойно сказала:
- Как вы думаете, что сказала тетя?
А тетя просто и спокойно сказала: «Ведь они же голодные». Это был первый
в моей жизни урок милосердия.
- А вы на чьей стороне, тети или девочки?
Найдите в учебнике главный призыв Иисуса Христа. (с.44)
Вывод:
- А можно ли научиться милосердию?
- Как можно
учиться совершать дела милосердия дома, на улице, в школе, в транспорте? -
Насколько это важно для смягчения ситуации в школе, в обществе в целом?
- Хорошо жить,
если тебя окружают милосердные люди?
- А если каждый
будет считать, что милосердно должен вести себя не он, а другие, что будет?
8. Включение в
систему знаний и повторений. Работа в группах. Правила работы в группе.
- Мы сегодня
очень много говорим о милосердии и сострадании. А теперь я предлагаю вам
подумать и обозначить эти понятия знаком или символом, который вы можете
нарисовать или сделать из бумаги. Представьте свой символ и объясните его
значение.
- Так что же
такое милосердие и что такое сострадание?