Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок ОРКСЭ 4 класс "Золотое правило этики"

Урок ОРКСЭ 4 класс "Золотое правило этики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Dina_Migdal-Nam_horosho_Pesenka_pro_druzey_wwwdinamigdalru(mp3volna.ru).mp3 ona_stoyala_i_blednela2.mp3 золотое правило.doc Презентация к уроку по ОРКСЭ Золотое правило нравственности.ppt

Выбранный для просмотра документ золотое правило.doc

 

Урок 13.    Золотое правило этики.

 

Цель урока. Формирование у обучающихся познавательных и поведенческих компетенций  посредством усвоения «Золотого правила нравственности» как необходимого условия в выстраивании их межличностных отношений и успешной социализации; развитие коммуникативных компетенций на основе диалоговой формы деятельности.

Задачи:

Личностные:

·                       Развивать этические чувства как результата морального поведения

·                       знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение

·                       учить давать нравственно-этическую  оценку личным поступкам и поступкам других людей

Метапредметные:

·                       формировать умение высказывать суждения

·                       учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

·                       Знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

·                        Формирование первоначальных представлений о христианской этике;

·                       Учить оценивать поступок а не человека совершившего его

Оборудование урока: мультимедиапроектор, бумага для рисования, цветные карандаши, презентация

Ключевые слова: «золотое правило этики», неосуждение

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устное высказывание  на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа в группе.

 

Ход урока.

I.         Организационный момент

- Дети, мне хочется начать наш урок с таких слов:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если, кому-то,

кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

- Скажите, как вы поняли, о чем это стихотворение?

II.      Введение в тему

    - Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с основами православной культуры. И узнаем самое главное правило человеческих отношений, его ещё называют золотым правилом этики.

- Но сначала, давайте вспомним, что такое этика и этикет? 

- Как вы понимаете эти слова?

- Попробуйте сформулировать свое определение .

- А вот какие определения этого понятия дают разные словари.

Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;

2) совокупность норм поведения, морали, какой-нибудь общественной группы, профессии и т.д.

Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми

Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.

Этикет  От фр.Etiquette - перечень правил

     Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение. Например: школьный этикет, дипломатический этикет.

 

- Как вы думаете, на какие из этих вопросов отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа)

1.      Как сделать жизнь людей лучше?

2.      Как получить удовольствие от жизни?

3.      Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

4.   Как правильно жить, чтобы спасти душу? религиозная этика

5.      Что такое «добро» и «зло»?

Запишите цифры правильных ответов по порядку. ОТВЕТ: 1,3,4,5

-  Сегодня на уроке мы будем говорить о христианской этике, а точнее о главном правиле человеческих отношений, которое православные христиане называют золотым.

-  Кто из вас уже знает, как звучит золотое правило этики?

-  Выскажите своё предположение. ( «Не делай другим людям того, чего ты не хотел бы для себя.», «Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе»),

  3.  Работа над новым материалом.

      1.Давайте обратимся теперь к учебнику, что он нам скажет по этому поводу?

Работа с текстом учебника. Чтение Слов Христа из Евангелия.

Слова Христа из Евангелия:

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете.

          -  Как вы понимаете слова Христа?

      - Как вы понимаете крылатое выражение о бревне в собственном глазу и сучке в глазу ближнего?

Объясните выражения:

   «Сучок в глазе брата твоего» – это плохие поступки других людей.

   «Бревно в твоём глазе» - это наши плохие поступки

    Лицемер – это человек, который  осуждает других, не

замечая собственных ошибок, говорит неправду

    Быть милосердным – это значит уметь прощать других

  2.  - Дети, вспомните молитву «Отче наш», какие слова свидетельствуют о необходимости прощать других людей?  «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

-    Как вы понимаете эти слова? (Человек просит Господа простить его за грехи свои.)

-    Правильно, дети. Человек просит простить его и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед Ним.

 3.- Прочтите ещё раз «золотое правило этики». ( «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.  Не делай другим людям того, чего ты не хотел бы для себя.).

- Почему оно «золотое»? (Потому что оно очень ценно для православных, в нём заложен глубокий смысл. Оно учить жить честно, поступать по совести).

- Дети, вы правы,  всем нам необходимо учиться жить в ладу с самими собой. Нужно бороться со злом во всех его проявлениях. Нужно учиться замечать собственные ошибки и говорить правду. Уметь прощать других, не осуждая. Важно любить не только себя, но и других.

4. Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам:

         1.Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений?

         2. Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?

- Чтобы не доверять сплетням, важно знать, что сплетник очень часто переносит на другого человека ту грязь, которая живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

     Представьте: глубокой ночью человек идет по городу. Из одного окна некто выглянул и сказал: «Что это он идет так поздно? Наверное, это вор!». Из другого окна о том же прохожем подумали: «Наверное, это гуляка возвращается с вечеринки». Еще кто-то предположил, что этот человек ищет врача для больного ребенка. На самом же деле ночной прохожий спешил на ночную молитву в храм. Но каждый увидел в нем частицу своего мира, своих проблем или страхов.

         Права народная мудрость: «У кого что болит – тот о том и говорит!».

   Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

5. Работа по картине.

—Рассмотрите картину В. Поленова «Христос и грешница».

 

 -Перед тем, как мы начнём  говорить об этой картине, мне хочется, чтобы вы услышали поэтический текст, который поможет вам лучше понять содержание этой репродукции

 

ГРЕШНИЦА

Она стояла и бледнела,

Глядеть не смела на людей.

Толпа судила и кипела,

И грозен суд был тех людей.

 

На самом месте преступленья

Она взята, обличена,

И вот, здесь руки и каменья,

И здесь преступная жена.

 

«Скажи, Закона Изъяснитель,

Что делать с грешницею сей?

Ей смерть назначил наш учитель

И Боговидец Моисей».

 

И на земле перстом писал Он:

«Кто сам безгрешен, пусть разит!»

И, написавши, долго ждал Он,

Чей первый камень полетит.

 

От букв тех брызнул свет и пламя,

И всяк себя узнавши сам,

Кто спрятал стыд, кто бросил камень,

И молча вроссыпь по домам.

- Ребята, вообще-то это на эти стихи написана музыка. Давайте послушаем фрагмент духовного песнопения.

(Звучит песня)

   - Какое впечатление и настроение вызвало у вас это стихотворение? О чём заставило задуматься?

(Нельзя грешить. Женщина нарушила одну из заповедей божьих - не прелюбодействуй).

    - Кто помнит смысл этой заповеди? (Не переступай через любовь, не предавай. Эта заповедь о верности тому, кто любит тебя, и любим тобою. Верность этой заповеди - залог сохранения семьи.)

       Однажды к Христу люди привели женщину, которую они обвинили в нарушении заповеди «не прелюбодействуй».

        По законам того времени ее надо было казнить. Причем казнь была страшной не только для виновницы, но и для ее палачей. Вся деревня должна была прийти на ее казнь и стать виновницей ее смерти. Все должны были бросать в нее камнями. Все должны были вступить  в кровавую поруку. Но при этом никто не мог быть уверен, что именно его удар оказался смертельным. Тем самым совесть палачей оставалась спокойной: «Я как и все… Наверно, это не я ее убил… Мой бросок был слабым»…

       Это был жестокий закон. Но это был закон. Христос не стал призывать людей к нарушению этого закона. Он просто сказал: пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам никогда в жизни не грешил. И вот что странно – люди тихо разошлись. Тем самым показав, как сложно устроен человек. Те, кто еще минуту назад жаждали крови и готовы были стать палачами-добровольцами, вдруг ощутили укол собственной совести. К Христу подошла толпа нелюдей. А после Его слов поодиночке от него расходились Люди.

     -  Как Христос защитил женщину?(Мудрыми словами: «…пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам никогда в жизни не грешил.»)

     -  Почему в тексте говорится, что к Христу подошла толпа, а отходили от него люди?

      - Что произошло?

    6.  - Так как же избежать осуждения человека?

     - Просто надо научиться различать оценку поступка и оценку человека. Если Саша солгал, и я скажу – «в этом Саша солгал» – я скажу правду. Но если я скажу «Саша лжец», я сделаю шаг к осуждению. Потому что такой формулой я растворю человека в одном его поступке.

      Зло надо обличать и учиться его видеть. Но человек и его дурной поступок (грех) – не одно и то же. Поэтому в православии есть заповедь:

 «Люби грешника и ненавидь грех». Кстати, «любить грешника» означает помочь ему избавиться от его греха.

     Прости, чтобы и самому быть прощенным. Для христиан эта формула очень важна, потому что им нужно, чтобы простили их не только люди, но и Бог. Люди могут не знать о том или ином моем грехе. Но Бог знает. И как же человек может выйти из тени своего греха?

     Христос сказал так: «каким судом вы судите, таким, и вы будете судимы. Суд без милости тому, кто сам не оказывал милость». Каким взглядом человек смотрит на других людей, таким, с точки зрения христианства, и Бог будет смотреть на него самого и спросит его:

-  Ты умел прощать? Ты радовался, прощая? – Значит, и сам будешь прощен.

    -  Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

    

     В другом виде оно звучит так: Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя. Не хочешь, чтобы те, кто притворялся твоими друзьями, заочно сплетничали о тебе – удержи себя от сплетен про них.

    Чтобы не доверять сплетням, важно знать, что сплетник очень часто переносит на другого человека ту грязь, которая живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

    Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни.

     -  Представим, что на улице поднялся ветер и несет тебе в лицо пыль и мусор. Неужели ты раскроешь глаза пошире? Нет, конечно. А если в вашей компании стали сплетничать об одном вашем общем и отсутствующем сейчас знакомом…

      - Какая тебе польза от того, что ты слышишь? А если в другой раз также за глаза будут сплетничать о тебе…

     Христос сказал: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Вот оно золотое правило этики.

     Сплетня плоха еще и тем, что она слишком упрощает мир и человека. Для сплетников предмет их осуждения равняется осуждаемому качеству или поступку. «Ванька – это тот, кто меня с днем рождения не поздравил!». «Руслан? Да что о нем говорить! Он даже не знает, за кем сейчас замужем наша любимая певица!». «А Танька вообще рыжая!». «Эта Ленка однажды мне мороженым все платье испачкала. Я о ней с тех пор слышать вообще не могу!».

     А человек ведь сложен. Неудачник одной минуты может оказаться добрым гением следующего дня. Разве не бывает так в спорте? Футболист проваливает один эпизод или матч – но тем не менее блестяще играет в других встречах. Может, это и в самом деле не очень хороший футболист… Но ему суждено стать прекрасным детским тренером по футболу. А, может его призвание совсем не в футболе. Плохой футболист может оказаться хорошим писателем или офицером.

      Вот человек, который не умеет красиво говорить и непринужденно поддерживать беседу. Но он умеет слушать, понимать, переживать собеседнику и поддерживать его. Разве это не талант?

  Вот человек, который однажды поступил некрасиво. Но неужели ничего доброго нет в его жизни и душе? Ты уверен, что это доброе в его жизни не может родиться даже в будущем? Зачем замыкать человека в клетке его дурного и душного прошлого эпизода? Даже школьный хулиган может стать героем. Иногда это происходит сразу за школьным порогом. В 17 лет он кончил школу. В 18 его призвали в армию. В 19 он сделал то, чего и сам от себя не ожидал…

     Вот ты осуждаешь другого человека. А сам-то ты точно ли здоров и хорош? Есть простой способ это проверить. Представь, что та самая девочка, на которой чьи-то злые язычки места живого не оставили, на самом деле не делала той глупости, которую молва ей приписала. Тебя обрадует такая новость? Станет ли тебе легче оттого, что ты оказался неправ,  и что девочка оказалась лучше, чем вы о ней думали? Если такая новость огорчит тебя – значит, твоя душа уже больна. Если же ты обрадуешься известию о том, что в мире больше хороших людей, чем ты думал – значит, ты сам принадлежишь к их числу.

8.  - Дети, в человеке всё равно хороших качеств души больше, чем плохих.

  - Я хочу предложить вам игру, которая  возможно поможет каждому из вас лучше познать себя.

    Игра: «Какой я?»

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

— Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

— Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный

 -  Что у вас получилось?

 -   Не пугайтесь, что человечек у вас такой пестрый, в каждом из нас есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться, чтобы хорошего в человеке было больше. Вы ещё маленькие, вы только учитесь жить.

9. Работа с понятием «неосуждение».

- Прочитайте текст. Прокомментируйте поведение старца, взявшего дырявую корзину.

      В египетском монастыре, где жил старец Моисей (это не пророк Моисей, а христианский подвижник, живший через полторы тысячи лет после пророка), один из монахов выпил вина. Монахи попросили Моисея сделать строгий выговор виновнику. Моисей помолчал. Потом взял дырявую корзину, наполнил ее песком, повесил корзину за спину и пошел. Песок же через щели сыпался за его спиной. Недоумевающим монахам старец ответил: это грехи мои сыплются сзади меня, но я не вижу их, потому что иду судить чужие грехи.

          - О чём этот текст? (О том, что мы часто осуждая  других, не видим своих грехов.)

        - Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть. Ведь у любого недоброго поступка человека всегда есть свидетель - его же душа.

       -  Как вы понимаете «неосуждение»?

        Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека.

   - Как развести (разделить, постараться увидеть) сам дурной поступок и человека, не смешав плохое с тем лучшим, что обязательно есть в человеке? Приведи примеры такого отношения твоих родителей, учителя, собственного отношения к людям.

      Один из мудрейших и добрейших людей земли, митрополит Антоний Сурожский, рассказывал такую историю. Она произошла во время войны. Одно село заняли враги и они готовились наутро расстрелять женщину – жену офицера воевавшего против них. У неё было двое детей. Дом её не охранялся – всё равно не сбежать с двумя детьми. Расстрел готовили на утро, а вечером к ней пришла девушка по имени Наташа и сказала – у тебя есть дети, а у меня нет. Давай я останусь вместо тебя, всё равно враги не знают тебя в лицо, а ты вместе с детьми уходи. И та женщина согласилась. А Наташа осталась одна в пустом доме. Можно себе представить, о чём она думала. Наверно ей приходили в голову мысли, что она ещё очень молода, чтобы умирать. Могло представляться ей и что враги поймают ту женщину с детьми и тогда расстреляют всех. А ведь стоило ей выйти из незапертого дома, и она спасена – но тогда точно поймают ту женщину с детьми. И она не вышла, осталась. А наутро её расстреляли. Но та женщина спаслась,  и её дети поселились в Европе, где их через много лет и встретил Антоний Сурожский.

     И он спросил их: «как вы теперь живёте после этого?» И уже выросшие дети ответили: «Мы теперь живём за неё, и каждый раз, когда хотим сделать что-то злое – не делаем – потому что вспоминаем, что за нас умер человек, чтоб жили мы».

 -   Дети, что вы можете сказать, выслушав эту историю? (Никто не вправе осуждать этих женщин. Мы просто не имеем морального права на это. Это их выбор. Но сам поступок заслуживает уважения, ведь далеко не каждый смог бы отдать свою жизнь за другого человека.

    - Дети, важно сказать, что каждый из нас жив точно так же – жизнью, распятием и воскресением Бога – и мы стараемся поступать по-доброму и учимся быть православными, потому что Ему нужны. Нужны так, что Он ничего от нас не требует, а говорит – «если любите Меня соблюдайте Мои заповеди». Он стоит у двери каждого сердца и стучит и кто услышит и откроет к тому войдёт и с тем будет.

III .  Обобщение, итог..

-Попробуем повторить, обобщить, закрепить все сказанное сегодня.

Продолжи предложение.

«Любить грешника» означает __________________________________________________________

 Неосуждение это - __________________________________________________________

У каждого из нас есть ____________ и ____________ стороны.

Каждый видит в другом частичку __________ ______________ .

 

1.  То, что надо обличать и ненавидеть

2.  Те, кто несут ответственность за
совершаемое зло

3.  То, что Господь велел человеку
вынуть из своего глаза…

4.  Различение оценки поступка
и оценки самого человека

5.  Тот, кого надо любить всегда

6.  То, что нельзя делать,
если не хочешь быть судимым

 
КРОССВОРД

1З

Л

О

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2Л

Ю

Д

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3Б

Р

Е

В

Н

О

 

 

 

 

 

 

4Н

Е

О

С

У

Ж

Д

Е

Н

И

Е

 

5Ч

Е

Л

О

В

Е

К

 

 

 

 

 

 

6С

У

Д

И

Т

Ь

 

 

 

 

 

 

 

Составьте задание к слову, получившемуся по диагонали.

IV. Рефлексия.

— Какие мысли сегодня были для вас новыми? Удивили вас? Заставили задуматься?

- Как увидеть в «другом» ближнего, брата и не унизиться до сплетни?

 V. Домашнее задание.

- Выбери для себя домашнее задание.

1. Как уберечься от  осуждения  других?  Сформулируйте свои правила.

— Узнайте  мнение  членов своей семьи о золотом правиле этики. приложения к учебному пособию А.В.Кураева "еке есть  туловище человечка красный кружок, если

2. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.

Например, «Я не буду обзываться, так как мне это бы не понравилось».

Я не буду  …., так как ….  .

3. Написать сочинение – рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»

 

 

 

Раздаточный материал  для игры «Какой  я?»

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОРКСЭ 4 класс "Золотое правило этики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по ОРКСЭ Золотое правило нравственности.ppt

Скачать материал "Урок ОРКСЭ 4 класс "Золотое правило этики""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Золотое правило этики

    1 слайд

    Золотое правило этики

  • Что такое «этика»?Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о...

    2 слайд

    Что такое «этика»?

    Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;
    2) совокупность норм поведения, морали, какой-нибудь общественной группы, профессии и т.д.
    Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми
    Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.
    Этикет От фр.Etiquette - перечень правил
    Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям.

  • На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа)Как сд...

    3 слайд

    На какой вопрос отвечает этика:
    (выберите правильные варианты ответа)

    Как сделать жизнь людей лучше?
    Как получить удовольствие от жизни?
    Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
    Как правильно жить, чтобы спасти душу?
    Что такое «добро» и «зло»?

    Запишите цифры правильных ответов по порядку.

  • «… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувст...

    4 слайд

    «… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь»
    это плохие поступки других людей
    наши плохие поступки

    человек, который осуждает других, не
    замечая собственных ошибок,
    говорит неправду

    значит уметь прощать других

  •   «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

    5 слайд

    «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…»

  • Золотое 
правило
этики - Поступай по отношению к другим так,
 как ты хотел бы...

    6 слайд

    Золотое
    правило
    этики
    - Поступай по отношению к другим так,
    как ты хотел бы, чтобы
    поступали по отношению к тебе
    - Не поступай по отношению к другим так,
    как ты не хотел бы, чтобы
    поступали по отношению к тебе

  • Работа в группахВыскажите ваше мнение по следующим вопросам:
Как вы думаете,...

    7 слайд

    Работа в группах
    Выскажите ваше мнение по следующим вопросам:
    Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений?
    Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?

  • В. Поленов «Христос и грешница»

    8 слайд

    В. Поленов «Христос и грешница»

  • 9 слайд

  • Игра: «Какой я?»
                    кружок- есть 


                    кру...

    10 слайд

    Игра: «Какой я?»


    кружок- есть


    кружок - нет

  • Как вы понимаете «неосуждение»?
Неосуждение - это различение оценки поступка...

    11 слайд

    Как вы понимаете «неосуждение»?


    Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека.
    Так как же избежать осуждения человека?

  • Продолжи предложение
«Любить грешника» означает …
Неосуждение это – …
У каждо...

    12 слайд

    Продолжи предложение

    «Любить грешника» означает …
    Неосуждение это – …
    У каждого из нас есть ____________ и ____________ стороны.
    Каждый видит в другом частичку … .

  • КРОССВОРД1.То, что надо обличать и ненавидеть
2.Те, кто несут ответственность...

    13 слайд

    КРОССВОРД
    1.То, что надо обличать и ненавидеть
    2.Те, кто несут ответственность за совершаемое зло
    3.То, что Господь велел человеку вынуть из своего глаза…
    4.Различение оценки поступка
    и оценки самого человека
    5.Тот, кого надо любить всегда
    6.То, что нельзя делать, если не хочешь быть судимым
    ЗЛО
    ЛЮДИ
    БРЕВНО
    НЕОСУЖДЕНИЕ
    ЧЕЛОВЕК
    СУДИТЬ

  • Домашнее задание 
Как уберечься от  осуждения  других? 
 Сформулируйте свои п...

    14 слайд

    Домашнее задание

    Как уберечься от осуждения других?
    Сформулируйте свои правила.
    Узнайте мнение членов своей семьи о золотом правиле этики.

    2. Попробуй придумать примеры того, как действует это правило в жизни. Подумай, что бы могло тебя обидеть и чего бы ты не хотел получить по отношению к себе.
    Например, «Я не буду обзываться, так как мне это не понравилось бы».
    Я не буду …., так как …. .

    3. Написать сочинение – рассуждение «Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки»

  • Золотое правило этики

    15 слайд

    Золотое правило этики

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
