Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Воткинская специальная (коррекционная)
школа» для обучающихся
с ограниченными
возможностями здоровья
города Воткинска
Удмуртской Республики
КОНСПЕКТ УРОКА
Раздел: Торговля 6 класс
Тема: Отделы
продовольственного магазина.
Цель: Знакомство и закрепление знаний
учащихся об отделах продовольственного магазина
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить
учащихся с основными отделами продовольственного магазина.
3. Уточнить и расширить
перечень продуктов питания в конкретных отделах продовольственного магазина.
Коррекционно –
развивающие:
1. Продолжать работу
по формированию умений составлять развернутые ответы с опорой на наглядный
материал.
2. Развивать
операции мышления (сравнение, обобщение, систематизация) на основе формирования
групп продуктов, продаваемых в различных отделах.
Воспитательные:
1. Воспитывать
интерес к познанию нового.
2. Воспитывать
бережное отношение к окружающим людям и продуктам питания.
Основные термины
и понятия:
магазин, отдел,
бакалея, продукты, продовольствие.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
- картинки с изображением продуктов питания;
- таблички со
словами;
- плакаты;
- карточки с заданиями;
- Д/ игра «Купи продукты для ужина»
- натуральные продукты питания;
- корзинка для продуктов питания.
- пакет для продуктов.
Ход
урока:
I Организационный момент.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
В сель в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
II Проверка домашнего задания
У: Ребята, домашним
заданием у вас было, записать 5 наименований товаров и 5 видов услуг.
Д: зачитывают слова.
У: Давайте вспомним,
что означает слово «товар»
Проверка домашнего
задания.
Д: Товар - это
продукт труда, созданный для купли продажи.
У: Давайте вспомним,
что означает слово «услуги»
Д: Услуга -
действие, приносящее пользу, помощь другому человеку.
(Пример: подстричь, учить,
перевезти груз, лечить, подать билет.)
III. Актуализация ранее
изученных знаний.
У: Ребята, скажите,
пожалуйста, где можно товар?
Д: Товар можно купить
в магазине.
У: В прошлом году мы с вами изучали
виды магазинов, их назначение.
Ходили на экскурсию в
магазин.
- Что можно увидеть в
магазине?
У: Назовите, пожалуйста,
оборудование, которое есть в магазине?
Д: полки, витрина,
холодильник, касса, прилавок, весы.
- У: Люди, каких
профессий, работают в магазине?
Д: продавец, заведующий магазином,
грузчик, техслужащая, фасовщица.
У: Как называют
человека, который продает нам товар?
Д: Человек, который
продает нам товар, называют продавцом.
У: А кем мы являемся?
Д: Мы являемся
покупателями.
У: Для чего нужны
магазины? ( покупать продукты и товары, необходимые
для жизни
человека)
IY. Изучение нового материала.
У: Ребята, что вы видите у меня в
руке? (сумка с продуктами)
Д: У вас в руках сумка
с продуктами.
У: Где можно купить
эти продукты?
Д: Продукты можно купить в магазине.
У: Я предлагаю вам совершить
экскурсию, а куда вам нужно отгадать.
Каждому ученику дается индивидуальное
задание: расшифровать
название путешествия.
«
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ МАГАЗИН»
Ведение в новую тему. Инсценировка стихотворения.
Пришла Таня в магазин,
Покупать продукты
Развела руками Таня
Где ж купить продукты
И колбаска, и конфеты,
И чего тут только нет.
Долго девочка ходила
Не могла найти отдел
Посмотрела, повернулась
И ушла ни с чем.
У: О чем это стихотворение?
Д: Стихотворение о девочке Тане, которая
пришла в магазин и не знала, в каком отделе купить продукты.
У: Вот поэтому мы должны знать, где и в
каком отделе нужно покупать продукты.
У: Сегодня мы совершим экскурсию в
продовольственный магазин. Познакомимся с основными его отделами.
Работа в тетради.
У: Запишите тему
урока. Отделы продовольственного магазина
Словарная работа:
Магазин, отдел (дать
общее понятие и записать определение)
Бакалея (дать
определение при показе и объяснении данного отдела)
Магазин - здание или помещение для складки и
хранения каких-либо запасов. Лавка, склад для продажи, лавка в жилом доме, не в
рядах...
Отдел - структурное подразделение организации, а
точнее магазина.
Продуктами
называют
все предметы питания, съестные припасы, содержащие элементы, которые необходимы
для жизнедеятельности организма.
Продовольствие
- съестные
продукты, пища.
У: Что означает слово магазин?
Д: Магазин - здание или
помещение для складки и хранения каких-либо запасов.
У: Что мы называем
отделом?
Д: Отдел - структурное подразделение организации, а
точнее магазина.
У: Что означает слово продукты?
Д:
Продуктами называют все предметы питания, съестные припасы, содержащие
элементы, которые необходимы для жизнедеятельности организма.
У: Что означает слово «продукты»
Д:
Продовольствие - съестные продукты, пища.
У: Приглашается к доске один из
учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 1 и
открывает ее)
1. Отдел: Мясной.
У: Какие продукты можно купить в мясном
отделе?
Д: В мясном отделе можно купить: мясо,
колбаса, пельмени, сосиски, шпиг, сардельки, котлеты.
У: Ребята, в этом отделе можно купить
готовые к употреблению продукты, а также продукты, которые нужно приготовить
дома.
Готовые продукты. Продукты,
которые нужно
__________________________________________________________________
Работа в тетради: записать
название отдела
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в мясном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У: Ребята, у каждого из вас на столе лежит
конверт с картинками, на которых изображены продукты питания.
У:
Найдите пожалуйста продукты, которые можно купить в мясном отделе? Назовите их.
Составить предложение с конкретным словом
Вопрос:
- Как называется отдел, где
продают данные продукты?
Д: Эти продукты продают в молочном
отделе.
У: Приглашается к доске один из
учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 2 и
открывает ее)
2. Отдел : Молочный
У: Какие продукты можно купить в молочном отделе?
Д: В молочном отделе можно купить: молоко,
кефир, сметану, масло, сливки, сыр, ряженку, снежок, сливочное масло, творог.
Все перечисленные продукты можно купить в
молочном отделе.
У: Ребята, скажите, пожалуйста, все
перечисленные продукты можно употреблять в пищу или их нужно готовить?
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в молочном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые еще можно купить в молочном
отделе? Назовите их. Составить предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела.
Вопрос:
У: Как называется отдел, где
продают данные продукты?
Д: Данные продукты можно купить в молочном
отделе.
У: Приглашается к доске один из учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 3 и
открывает ее)
3. Отдел : Рыбный
У: Какие продукты можно купить в этом
отделе?
Д: В этом отделе можно купить рыбу.
У: Какую вы знаете рыбу?
Д: Форель, навага, скумбрия, сельдь, килька,
карп, мойва, минтай, толстолобик, горбуша и т д.
Готовые к
употреблению Продукты, которые
нужно
продукты.
приготовить дома.
Копченая рыба,
Соленая
рыба Рыба в сыром
виде.
Консервы из рыбы.
_______________________________________________________________
У: Как называется отдел, где
продают данные продукты?
Д: Отдел, где продают рыбу, называется
рыбный.
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в рыбном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые еще можно купить в рыбном отделе?
Назовите их. Составить предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела.
(Ученик берет сумочку с номером 4 и
открывает ее)
4. Отдел : Хлебный.
У: Какие продукты можно купить в хлебном отделе?
Д: В хлебном отделе можно купить
хлебобулочные изделия.
У: Какие?
Д: Хлеб, булочки, баранки, батоны, сушки,
хлебцы.
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в хлебном отделе. Просмотр слайдов на ноутбуке.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить хлебном отделе?
Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела.
У:
Ребята мы с
вами посетили много отделов продовольственного магазина, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка.
Настал в
магазине перерыв
И мы форточки
открыв,
Физзарядку
начинаем,
Мышцы шеи
разминаем
Влево, вправо и
вперед,
А затем
наоборот,
Чтоб осанка не
страдала,
Не сутулилась
спина.
Двигательная
активность
Мышцам плеч и
рук, нужна.
Приседательным
движеньем
Мышцы ног
начнем качать,
А дыхательным
движеньем,
Утомленье можно
снять.
У: Вспомните ребята,
в каких отделах продовольственного магазина мы побывали.
Д: Мы побывали в
мясном, молочном, рыбном, хлебном отделе.
У: Продолжаем
экскурсию.
У: Приглашается к доске один из
учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 5 и
открывает ее)
5. Отдел : Кондитерский
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В кондитерском отделе можно купить:
торт, пирожное, безе, рулет, кекс.
Вопрос: Как называется отдел,
где продают данные продукты?
Д: Отдел, в котором продают торт,
пирожное, безе, рулет называется кондитерским.
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в кондитерском отделе. Просмотр слайдов на
ноутбуке.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить этом отделе?
Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела.
У: Приглашается к доске один из
учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 6 и
открывает ее)
6. Отдел : Овощи и фрукты
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В этом отделе можно купить овощи и
фрукты.
У: Какие? Назовите их.
Вопрос: Как называется отдел,
где продают данный вид товара?
У:
Найдите, пожалуйста картинки с продуктами, которые можно купить отделе?
Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела
У: Приглашается к доске один из
учащихся.
(Ученик берет сумочку с номером 7 и
открывает её)
7 Отдел : « Напитки»
У: Что можно купить в этом отделе?
Д: В этом отделе можно купить различные
напитки.
У: Назовите их.
Д: К напиткам относится сок, минеральная
вода, лимонад.
У: Ребята давайте посмотрим,
какие продукты можно купить в кондитерском отделе. Просмотр слайдов на
ноутбуке.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить отделе?
Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать
название отдела.
У: Этот отдел я открою сама.
(берет
сумочку с номером 8 и открывает её)
8. Отдел
: «Бакалейный»
У: это слово для вас не знакомо. Бакалея –
съестные, сухие товары. Можно дать и другое определение. Бакалея – это отдел,
где продают сыпучие продукты. Кто из вас знает, что можно отнести к сыпучим
продуктам?
Д: К сыпучим продуктам относятся: чай,
мука, сахар, соль, макаронные изделия, кофе, кисель, какао.
В бакалейном отделе можно купить не
только эти продукты, а также конфеты, печенье, зефир, вафли, шоколад, пряники и
т д. Бакалейный отдел является самым большим отделом в продовольственном
магазине.
У: Как называется отдел, где
продают данные продукты?
Д: Отдел, где продают сыпучие продукты,
называется бакалейным.
У:
Найдите, пожалуйста, картинки с продуктами, которые можно купить в бакалейном
отделе? Назовите их. Составьте предложение с конкретным словом.
Работа в тетради: записать определение
название отдела.
Y. Закрепление.
У: Ребята, вам понравилось экскурсия?
Д: Нам понравилась экскурсия.
У: Что нового вы узнали?
Д: Мы узнали, что в продовольственном
магазине есть отделы.
У: Перечислите отделы, в которые мы
совершили с вами экскурсию.
Д: К отделам продовольственного магазина
относятся: рыбный, молочный, мясной, кондитерский, овощи и фрукты,
бакалейный, хлебный, напитки.
Учащимся на закрепление предлагается дидактическая
игра
«Купи продукты для ужина».
Цель: закрепление знаний
учащихся об отделах продовольственного магазина (проблемная ситуация).
Инструкция:
-Учащимся предлагается меню ужина.
Вопрос: В каких отделах
продовольственного магазина нужно купить продукты, которые перечислены в меню?
Работа учащихся группами.
YI. Домашнее задание.
У: Ребята предлагаю вам домашнее задание.
Каждому ученику дается карточка с
заданием, по предлагаемому перечню продуктов нужно поставить данный отдел.
YII Итог урока. Оценивание учащихся.
Задание
№1
Мама оставила записку Игорю.
«Игорь приду поздно. Купи, пожалуйста,
продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свежих огурцов с помидорами со
сметаной.
2. Картофельное пюре с котлетой.
3. Хлеб.
4. Кефир с булочкой.
5. Мандарины.
Задание №2
Мама оставила записку Марине.
«Марина приду поздно. Купи, пожалуйста,
продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свежей капусты с морковью.
2. Рожки с сарделькой.
3. Хлеб.
4. Чай с молоком (сахар)
5. Пряники.
6. Яблоки.
Задание
№ 3
Мама оставила записку Кристине.
«Кристина приду поздно. Купи, пожалуйста,
продукты и приготовь ужин согласно меню»
Меню:
1. Салат из свеклы и чеснока со сметаной.
2 Творожная запеканка.
3. Хлеб.
4. Кисель (сахар)
5. Булочка с маслом.
6. Апельсины.
Дидактическая игра «Купи продукты для ужина»
(если останется время)
Дидактическая игра «Чудесная сумочка».
Цель: закрепление знаний
учащихся об отделах продовольственного магазина.
Инструкция:
-Учащимся предлагается рукой взять в
сумочке один из продуктов
питания.
-На ощупь определить, что это за
продукт, затем достать из сумочки и еще раз назвать его.
-Назвать отдел продовольственного
магазина, где можно купить этот продукт.
4. Закрепление.
Вопросы:
- Ребята, вам понравилось экскурсия?
- Что нового вы узнали?
- Как называется магазин, где подают
продукты?
- Какие основные отделы есть в
продовольственном магазине?
- Сколько их?
- Назовите их.
- Как называется отдел, где продают
булочки, батоны, караваи.
- Какие продукты можно купить в молочном
отделе?
- Как называется отдел, где продают сахар,
муку, чай, кофе?
- Назови отдел, в котором продают бананы
груши, капусту, лук.
- В каком отделе продают сардельки,
котлеты, паштет?
- В каком отделе продают торты, рулеты,
пирожное?
- В каком отделе можно купить скумбрию,
минтай, кильку?
- В каком отделе можно купить сок,
минеральную воду?
Дидактическая игра «Чудесная сумочка»
Итог урока.
Оценивание учащихся при наличии у них
денежных знаков
Разработала: учитель Рыбакова Людмила
Васильевна