Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок памяти "Блокадный хлеб Ленинграда"

Урок памяти "Блокадный хлеб Ленинграда"

Скачать материал

ГУСО КСРЦ «Доброта» Забайкальского края

 

 

 

 

 

УРОК ПАМЯТИ

«БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА»

для воспитанников 10-17 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснокаменск,2022г.

Цель: создать условия для формирования представления у воспитанников о жизни людей в блокадном Ленинграде.

Задачи:

рассказать о голоде в блокадном Ленинграде, символе ленинградского подвига – блокадном хлебе;

развивать эмоциональное восприятие детьми событий Великой Отечественной войны через образы жителей блокадного Ленинграда;

воспитывать патриотизм, сострадание и гордость за людей, переживших блокаду.

Оборудование, оформление и реквизит:

оборудование: мебель (стол, стулья), экран, проектор, компьютерные колонки, ПК, USB – флеш-накопитель;

оформление: фотовыставки «Дорога жизни» и «Блокада в Ленинграде»; выставка книг «Это страшное слово БЛОКАДА»; книга рецептов блокадного Ленинграда, экспозиция демонстрация ингредиентов блокадного хлеба; экспозиция демонстрация нормы выдачи хлеба; спил лиственницы; хлеб, испеченный воспитанниками по рецепту блокадного Ленинграда 1941г.

         мультимедийное оборудование, экран;

          презентация со звуковым сопровождением.

Электронные образовательные ресурсы:  

-                        презентация «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ ЛЕНИНГРАДА»;

-                        фонограммы: В. Агапкин «Прощание славянки», музыка Н. Богословского «Темная ночь», В.П. Соловьев-Седой «Баллада о неизвестном солдате», С.Михайлов «Война»;

-                        аудиозапись: А. Джигорханян стихотворение Р.Рождественского «Помните»;

-                        видео фрагменты (нарезка фрагментов произведена в программе Freemake Video Converter): авиа налет на Ленинград; о первых месяцах блокады, декабрь 1941 года, дети блокадного города.

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

             I.     Организационный момент

- Здравствуйте уважаемые гости, ребята!

Слайд 2

Блокадный хлеб. Автор Лидия Хямелянина

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был - из наших бед,

И что в него тогда только не клали!

 

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький - с хвоей, лебедой,

На праздник, очень редко - чистый просто.


Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда,

Но каждый день с надеждой хлеба ждали.


Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали.

II. Сообщение темы и целей мероприятия

Ведущий:

- Ребята, как вы думаете, почему сегодняшнее мероприятие мы начали с этого стихотворения?

(ответы детей)

Слайд 3

-27 января 2022 года исполнилось 78 лет со дня снятия блокады города Ленинграда. 872 дня голода и холода, пережитых ленинградцами заслуживают огромного уважения и преклонения. Эти люди показали легендарный пример стойкости, героизма и мужества. А символом этой стойкости и мужества, символом ленинградского подвига стал блокадный хлеб.

- И наше мероприятие сегодня посвящено «Блокадному хлебу Ленинграда…

- Сегодня мы вспомним об истинной цене хлеба, о хлебе Блокадного Ленинграда… о хлебе, отмеренном хлебной карточкой...

III. Основная часть

1. НАЧАЛО БЛОКАДЫ

Слайд 4

8 сентября 1941 года, немецкие войска захватили город Шлиссельбург, поставив под контроль исток Невы, и блокировали город с суши. С севера Ленинград блокировали финские войска. Начались страшные и невыносимые дни в жизни ленинградцев, началась блокада.

Слайд 5 видео

Ведущий: Блокировав город, немцы целенаправленно бомбили продовольственные склады. Под бомбардировкой сгорели Бадаевские склады, где было 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара.

Слайд 6

Во время пожара сахар тек рекой прямо по земле. Кто-то ел сырую землю, а кто-то относил ее домой. Потом землю варили, процеживали и пили мутную, но спасительно сладкую воду. Так в Ленинграде появилось название «кофе из земли».

Суть была не в приятных вкусовых ощущениях, а в тех питательных веществах, которые можно было получить из этой просахаренной земли.

Слайд 7

В Ленинграде были введены хлебные карточки. Посмотрите на этот бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За эти квадратики выдавался дневной паёк. При утере карточка не возобновлялась.

2. ДОРОГА ЖИЗНИ

Слайд 8

Ведущий: Правительство Советского Союза предпринимало все возможные меры, чтобы облегчить положение ленинградцев, сократить число неминуемых жертв. 21 ноября 1941 года по льду Ладожского озера начала действовать автомобильная дорога, которую назвали «Дорогой жизни», потому что по ней везли в Ленинград продукты, топливо и хлеб.

Слайд 9

Шофёры вели свои машины по тонкому льду с открытыми дверями, чтобы в любой момент можно было выскочить из кабины. Многие погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

Но продовольствия городу все равно не хватало.

Ведущий:

- Ребята, как вы думаете, чем питались ленинградцы в суровые дни блокады, когда не было никаких продуктов?

(ответы детей)

Слайд 10 - видео

3. ГОЛОД В ЛЕНИНГРАДЕ

-В Ленинграде, за время блокады были съедены все собаки, птицы, кошки, и крысы которые не успели покинуть свои привычные жилища.

Слайд 11

-Люди ели столярный клей, который в то время изготавливался из костей животных и мездры. Мездра – это слой шкуры с остатками мяса и сала. Столярный клей до войны был в виде плиток размером с шоколадную: чем прозрачнее плитка, тем выше качество. Из клея варили студень (холодец).

Слайд 12

- Студень варили и из кожи. Голодающие блокадники сначала обжигали кожаные изделия (это могли быть ремни, куртки, пальто, сапоги) – чтобы убрать неприятный запах и привкус дегтя – а потом кусочки кожи опускали в воду и кипятили до тех пор, пока не заканчивалось выделение на поверхности темной пленки (масляной пропитки). Ее выбрасывали, а вынутые из кипятка разбухшие кусочки кожи пропускались через мясорубку. Вновь кипятили. После этого смесь остужали и выносили на холод. Получался «студень.

Слайд 13

-В летние месяца люди подпитывались не только выращенными овощами – они были большой редкостью, а в первую очередь сорной травой и ботвой. Как только наступали теплые дни – жители отправлялись на поиски хоть каких-нибудь растений. В ход шли подорожник, ромашка, лопух, водоросли. Большим счастьем было найти крапиву!

В Ленинграде в 1942 году вышла даже книга рецептов из ботвы растений.

Слайд 14

- А еще популярным блюдом был мучной клей, на который были наклеены обои в квартирах (клейстер). Обои отдирались, клей соскребался со стен и с бумаги – и на нем варили питательную воду (суп).

- После занятия вы можете ознакомиться с рецептами блюд времен блокадного Ленинграда

Слайд 15

Ведущий:

После войны Леонид Макаров написал:

Мы ели все, что можно есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы перечесть,
Которыми тогда питались:

 

Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые, -
Чтобы нависшую беду
Прогнать на веки вековые.

 

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

- Недостаток пищи, наступившие холода и постоянное нервное напряжение изнуряли осажденных. Люди слабели и умирали от голода…

Слайд 16 - видео

4. НОРМА ХЛЕБА

Слайд 17

Ведущий: В блокадном Ленинграде, окруженном немецкими войсками, главным продуктом питания стал хлеб.

-20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Каждый растягивал свой кусок насколько мог. Тяжело было всем.

Ведущий: Все эти нечеловеческие тяготы и лишения наравне с взрослыми переносили дети и подростки.

Слайд 18

Ведущий читает из книги А.Чаковский «Блокада»:

-Из воспоминаний жительницы Ленинграда: «Мне в детском стационаре запомнилась девочка. Ее привезли уже умирающую. Она мне говорит – тихо, одними губами: «Съешь мой хлеб, я не доживу до завтра». Койки стояли очень близко – протяни руку, и хлеб в руке. Я всю ночь не могла спать, думала: взять или не взять? Она не может уже есть. Все знают. Но тихие ее слова слышала только я. Если возьму этот хлеб, то подумают, что я украла у нее. Всю ночь длилась эта страшная борьба с собой: чужое же!

Так я хлеба не взяла. Сейчас, когда говорят: голодный может все сделать, и украсть, и прочее – я вспоминаю чувства свои, ребенка, когда чужое, хотя мне и отдавали его, я взять все – таки не смогла. Девочка, действительно, умерла, и этот кусочек хлеба остался у нее под подушкой…»

5. БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ И ЕГО РЕЦЕПТЫ

-Запасы муки в городе заканчивались быстро, поэтому перед учеными встала задача найти ее заменители.

Слайд 19

-Базовый рецепт блокадного хлеба был изобретён в Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения. Авторы рецепта – Михаил Иванович Княгиничев, Павел Михайлович Плотников, Зинаида Ивановна Шмидт и другие специалисты.

Слайд 20

Вот так выглядит базовый (стандартный) рецепт блокадного хлеба ноября 1941г.:

- 57% общего веса блокадного хлеба составляла обойная мука,

- 20-30% – овсяная мука

- 10% – подсолнечный жмых

- 3% – соль

- 2-3% – солод.

Из-за изменения рецептуры и внесения в неё всевозможных изменений, старые – довоенные – закваски не работали. Тесто не поднималось и не пропекалось. Для блокадного хлеба был специально выведен новый штамм дрожжей!

Слайд 21

Микробиолог хлебопекарной промышленности Зинаида Шмидт стала одним из авторов выведения нового штамма дрожжей. «Ученые очень берегли новые дрожжи, которые нужно было сохранить от бомбежек и раздать хлебозаводам. Поэтому Зинаида Шмидт часть дрожжей оставляла в лаборатории, а часть на себе несла домой, спасая от мороза теплом своего тела. Только эти дрожжи в смертный период осени-зимы 1941-42 года поднимали хлеб».

Слайд 22

Ведущий:

- С декабря 1941 года по март 1942-го в хлеб добавляли гидроцеллюлозу. Вот ее ошибочно и называют опилками. Гидроцеллюлоза не имела ни вкуса, ни пищевой ценности - она влияла только на объем выпекаемого хлеба. Гидроцеллюлоза плохо влияла на желудок человека, а во многих случаях была губительная для ослабевших организмов ленинградцев, поэтому от нее отказались.

Слайд 23

Питательность ржаного хлеба повышали, используя кормовую добавку для животных – мясокостную муку из отходов мясной и рыбной промышленности и туш павших животных.

6.ИНГРЕДИЕНТЫ БЛОКАДНОГО ХЛЕБА

Ведущий:

Затем, в зависимости от того, что съедобного было в городе в данный момент, рецептура блокадного хлеба менялась.

Слайд 24

-В ход пошли вытряски из мешков, мучной смет, собранный в цехах и складах со стен и из-под половиц, обойная - самая грубая - мука.

-С пивоварен выбрали весь солод, с конных ферм - весь овес. Лузга, жмых, сосновый луб, березовые почки - блокада включила все это в состав хлеба.

У каждого ингредиента блокадного хлеба есть своя история.

- Мы смогли найти некоторые ингредиенты, которые использовались при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде и сейчас покажем их вам.

1.Ржаная обойная мука (показ ингредиента)

Мука - самого крупного помола. По виду она больше напоминает не муку, а манную крупу. Ее еще называют цельнозерновой.

Слайд 25

2.Овсяные отруби

Пока были запасы на складах, к хлебу добавлялась ржаная мука. Позже стали добавлять муку из фуражного овса (им кормили сельскохозяйственных животных), потом стали использовать овсяные отруби.

3.Подсолнечный жмых (показ ингредиента) продукт, который получали после отжима растительного масла на прессах из семечек. Жмых так же использовался как корм для животных.

4. Кукурузная мука (показ ингредиента) - это измельченные до состояния порошка зерна кукурузы.

Слайд 26

5.Коревая мука

Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании превращалась в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе.

Слайд 27

6. Мука из луба

В блокадные годы люди в прямом смысле слова… ели деревья! К относительно «съестным» породам относились ель, сосна, лиственница, береза, липа и осина.

показ спила сосны

Для выпечки хлеба использовали - луб – слой между внешней корой и древесиной.

Луб сначала сушили, затем обжаривали с двух сторон в печи на медленном огне. И только потом перемалывали в муку. Луб не самый популярный ингредиент блокадного хлеба, добавлялся не всегда и то под конец блокады. Но из такой муки действительно можно печь хлеб.

Замену нашли и для растительного масла. Формы для выпечки смазывали эмульсией на основе технического масла.

Ведущий: Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарни не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение.

Ведущий читает из книги «Идет война народная»:

Зинаида Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду, вспоминает «До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см., черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах» -

Слайд 28

Ведущий: с хлебом связаны и подвиги, и потери. Вот некоторые из них…

Известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Слайд 29

- Весь мир знает печальную историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Большая семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей:

«Женя умерла в 12.00 утра 1941 года »
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 года»
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года»
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года»
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня 1942 года »
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года »
«Савичевы умерли» 
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»

Ведущий: Дневник Тани Савичевой стал одним из вещественных свидетельств фашистских зверств на Нюрнбергском процессе, а сама девочка - символом мужества блокадного Ленинграда.

IV. Заключительная часть

Слайд 30

- В осаждённом Ленинграде между хлебом и жизнью стоял знак равенства.

- А знаете ли вы, как ели блокадный хлеб? Нет?

- Я раньше тоже не знала... Я расскажу вам.

Блокадники клали хлеб на ладонь и отламывали крохотный кусочек. И долго – долго жевали его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отламывали. И снова жевали. Надо было, как можно дольше жевать этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб был съеден, подушечками пальцев собирали на середину ладони крошки и прикасались к ним губами, словно хотели поцеловать их…Чтобы ни одна крошечка не пропала… ни одна...

Слайд 31

- Мы предлагаем Вам попробовать хлеб, испеченный нами по рецепту блокадного Ленинграда 1941 года.

(раздача хлеба)

- Попробовали и высказали свое мнение о блокадном хлебе …

(высказывания и взрослых и детей)

-Думаю, что вы со мною согласитесь. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его наличие – являлось надеждой на выживание в суровых условиях.

-Я очень хочу, чтобы вы каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспоминали добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Ведущий: После блокады в Ленинграде из 2,5 миллионов человек осталось только 460 тысяч. Более 1,5миллионов погибли и умерли от голода. Горе пришло в каждую семью.

Слайд 32-видео

- Есть еще не поставленные временем оценки. Поэтому о Блокаде надо не просто знать, а именно помнить.

Слайд 33

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!  Хлебом и песней,

Мечтой и стихами, жизнью просторной,

каждой секундой, каждым дыханьем будьте  достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценою завоевано счастье, пожалуйста, - помните!

 

Слайд 34

- Благодарю всех за внимание! Желаю всем нам мирного неба над головой! До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники

 

1.     http://blokada.otrok.ru/text.php?s=gl&t=5

2.     http://avx.es/konditerskaya-fabrika-v-blokadnom-leningrade/

3.     http://nnm.me/blogs/Dmitry68/blokada-leningrada-100-foto/

4.     http://www.phototopic.ru/novisti-v-fotografiyah/proryv.html

5.     http://foto-history.livejournal.com/4781050.html

6.     http://www.istpravda.ru/pictures/5024/Редкие фото из блокадного Ленинграда

7.     http://uchkopilka.ru/vne-deyat/meropriyatiya/item/417-stsenarij-meropriyatiya-ko-dnyu-snyatiya-blokadya-leningrada

8.     http://kotello.ru/koshki-v-blokadnom-leningrade/

9.     http://www.world-war.ru/dnevnik-tani-savichevoj/

10. http://otvet.mail.ru/question/53105885

11. https://fishki.net/1240360-uzhasy-blokadnogo-leningrada.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок памяти "Блокадный хлеб Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
