В рамках недели биологии ,22.01.2015 г.
Открытый урок в 9-А кл по теме: «Пищеварение в ротовой
полости»
Цель урока: формирование знаний о процессе пищеварения в
ротовой полости, роли ферментов в этом физиологическом процессе, правилах ухода
за зубами и ротовой полостью.
Образовательные: раскрытие процессов пищеварения в ротовой
полости, роли ферментов в пищеварении.Строении зубов.
Развивающие: развитие мыслительных способностей учащихся,
анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации.
Воспитательные: привитие навыков самоконтроля по соблюдению
правил приема пищи, ее качества, сроков хранения, чистоты посуды. Воспитание
санитарно – гигиенических навыков ухода за зубами и ротовой полостью.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная,лабораторная
работа.
Методы обучения: частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный
Методическое обеспечение: беседа, рассказ, лабораторная работа,
демонстрация с использованием рисунков и таблиц
Оборудование: таблицы «Пищеварительная система »,
таблица «Зубы человека»,модель челюсти с зубами.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент (1-2мин)
II. Проверка
домашнего задания.
-Задание «Найди
ошибку» ( даны 5 предложений по теме «Строение пищеварительной системы» ,в них
- 4 ошибки, их надо найти и исправить.
2.Задание « Узнай
орган по таблице»(один ученик получает список органов и желез пищеварительной
системы, которые ему надо показать по таблице,второй ученик их называет.
1.Глотка
2.печень
3.желудок
4.желчный пузырь
5.толстый кишечник
6.поджелудочная
железа
7.тонкий кишечник
8.пищевод
9.прямая кишка
10.двенадцатиперстная
кишка
11.аппендикс
3. У доски указать на
«немом рисунке» с помощью стикеров название органов и желез пищеварительной
системы.
III. Актуализация опорных знаний.
Вставить слово в
загадку :
Рот без … – все равно,
что мельница без жерновов. Сервантес
Новая тема
Сегодня мы начинаем изучать процессы,
протекающие в органах пищеварения.
Первый отдел пищеварительного канала
– это ротовая полость. Поэтому, наш урок называется :
« Пищеварение в ротовой полости».
Записываем в тетради число и тему.
Эпиграф: «Кто хорошо жует,тот долго
живет»
Ребята,давайте сформулируем цели
нашего урока.(Сформировать представление о процессах пищеварения ,которые
происходят в ротовой полости . Изучить строение зубов, выявить роль языка и
состав слюны, вспомнить правила гигиены полости рта.)
Мотивация.
Как вы думаете, какой элемент зуба
прочнее стали?
Какую часть зуба покрывает цемент?
Почему при долгом жевании белого
хлеба ощущается привкус сладкого ?
Почему плантаторы при покупке рабов
осматривали их зубы?
Хотите узнать ответы на эти и другие
вопросы?
План новой темы
1. Роль языка . Функция восприятие
вкуса перемешивание пищи,проталкивание пищевого комка.
2. Строение зубов
6-7 мес – молочные,6-7 лет –
постоянные,17 – коренные. Всего -32 зуба
-Внешнее строение,
-Внутреннее строение зуба.
-Дифференциация зубов. Ф-ция:
откусывание , раздавливание ,перетирание пищи.
-Гигиена полости рта ( сообщение
ученика )
3. Слюнные железы, 3 пары крупных и
много мелких
Фермент АМИЛАЗА, бактерицидное
вещество ЛИЗОЦИМ
Ф-ция : частичное пищеварение
углеводов
4. Глотание пищи
Лабораторная работа
Инструктаж ТБ
Действие ферментов слюны на крахмал
Работа по инструктивной карточке.
Рефлексия
Назовите функции органов ротовой
полости
А) механическое измельчение пищи
(зубы )
Б)образование пищевого комка (слюна
,язык )
В) частичное расщепление углеводов (
фермент амилаза )
Г) определение температуры и качества
пищи (язык)
ИТОГИ, оценки
Д.З. параграф 34, тесты из диска
Приложения