Тема
|
Заглавная
буква Р
|
Цель
|
-
познакомить обучающихся с написанием заглавной буквы Р.
-
развивать способность узнавать изученные буквы, выделять звуки в словах,
читать сочетания букв, слова, предложения,
-Развивать
речь, память, внимание, фонематический слух.
|
Задачи
|
по
алгоритму давать характеристику изученным звукам; формировать навык правильного
слогового чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать
фонематический слух и артикуляционный аппарат.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
формировать положительное отношение к урокам письма; внимательное отношение к
окружающему миру; формировать самооценку на основе критериев успешности
учебной деятельности; учить связывать свой личный жизненный опыт с
содержанием прочитанного произведения.
Познавательные:
формировать
умение различать гласные и согласные звуки, умение составлять схемы слов,
делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пользоваться моделями;
обогащать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух, внимание,
умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить
логическую цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.
Регулятивные:
формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и
отдельного задания; составлять план и последовательность действий;
осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать
оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
формировать умение слушать и понимать речь других людей, точно и полно
выражать свои мысли, умение работать самостоятельно.
|
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Планируемые результаты
УУД
|
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Прозвенел
звонок для нас.
Все
зашли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо
сели, спинки прямо.
Все с
улыбочкой вздохнем
И наш
урок начнём.
-Покажите
при помощи "котиков -светофоров" с каким настроением вы начинаете
урок?
|
- настраиваются на урок
-У ребят «светофор»
зеленый
- хорошее настроение, желтый -настроение не очень хорошее; красный-
плохое настроение).
|
Личностные:
принимать
роль ученика; формировать интерес к учению
|
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
-
Ребята, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-
Ребята, при помощи своей кассы букв и щетка, покажите её.
-
Посмотрите на нашу ленту букв. Назовите соседей нашей буквы.
- Какие
два звука обозначают букву Р?
- По
каким признакам вы определяете, что эти звуки согласные?
Как
образуется эта преграда?
-Давайте
попробуем произнести звук р.
|
- работа
с кассой букв.
-
вспоминают материал предыдущих уроков.
|
Регулятивные:
принимать
цель учебной деятельности путем её осознания; проявлять инициативность.
|
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
- Вчера
на уроке какую букву р мы научились писать? Из скольких элементов она
состоит?
- Кто
догадался, какую букву мы сегодня будем прописывать?
-Кто
знает, для чего нам нужны заглавные буквы?
|
-
поясняют, для чего нужны заглавные буквы.
|
Регулятивные:
формировать
умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока
совместно
с учителем.
|
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомить
с написанием заглавной буквой Р
Физминутка
|
- Откройте
свою пропись на с.27
-
Сравните печатную и письменную заглавную букву Р. Чем они похожи? Чем
отличаются?
-Посмотрите,
из скольких элементов состоит заглавная Р?
-
Достаньте свои доски, и попробуем прописать заглавную Р, по элементам.
-
Найдите у себя в прописи клетчатое поле, самостоятельно пропишите элементы.
-
Возьмите зеленый карандаш и обведите ту букву ,которая больше всего
получилась.
|
-
анализируют.
-
прописывают элементы заглавной буквы Р
-
самостоятельная работа.
-
оценивают свое написание заглавной буквы Р.
|
Регулятивные:
формировать
умение самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока
совместно
с учителем.
|
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
-проверить,
слышат ли обучающиеся звуки [ р ], [ р'] в словах.
|
Игра
«Хлопни в ладоши».
Упражнение
в слушании звуков.
- Я
буду называть предметы если вы услышите звуки [ р ], [ р'], вы хлопаете, если
нет молчите.
Торт,
телефон , картошка, доска, рейка, уха, котлеты.
|
в словах,
в которых есть звуки [ р ], [ р'], ученики хлопают в ладоши
|
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с ранее
изученным материалом
Познавательные:
развивать фонематический слух.
|
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель.
-
закрепление изученного материала
|
-
Изобразите с помощью карандашей букву Р.
- Чтение
слогов на экране.
|
-
составляют букву Т.
- читают слоги на экране.
|
Коммуникативные:
умение
работать самостоятельно.
|
|
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
А вам
сегодня на уроке пришлось поработать головой?
- Какова
была тема урока?
Что
показалось самым интересным?
- А что
было сложным? Над чем надо ещё поработать?
-Оцените
свою работу на уроке с помощью котиков- светофоров.
|
светофор(зеленым - если
у тебя все хорошо получалось, ты работал самостоятельно; желтым -все
получалось, но требовалась небольшая помощь;
красным- тебе
было трудно.)
|
Регулятивные:
осуществлять самоанализ. Соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его.
|
|
IX. Д/з.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|