Урок по алгебре для 9 класса по теме:
«Последовательности и способы их задания»
Тип урока: урок
ознакомления с новым материалом (первый урок по теме)
Цели урока:
-
формирование представления о числовой
последовательности как функции с натуральным аргументом;
-
формирование знаний о способах задания числовых
последовательностей, умений находить члены последовательности по предложенной
формуле, а также умений находить саму формулу, задающую последовательность;
-
развитие умений применять ранее изученный материал;
-
развитие умений анализировать, сравнивать,
обобщать;
-
воспитание умений работать в паре, оценивать себя.
Оборудование: медиапроектор,
раздаточный материал, кодоскоп, набор прозрачных пленок с заданиями,
презентация
Ход
урока:
- Организационный момент.
- Подготовка к восприятию новых знаний.
Учащимся
предлагается устно решить 2 задачи (слайд 2):
Задача № 1: На складе имеется 500 т угля, каждый день подвозят по 30 т. Сколько
угля на складе будет в 1 день? 2 день? 3 день? 4 день? 5 день?
Задача № 2: При свободном падении тело проходит в первую секунду 4,9
м, и в каждую следующую на 9,8 м больше. Какое расстояние будет пройдено
падающим телом за 1 сек? 2 сек? 3 сек? 4 сек? 5 сек?
Задаются вопросы к
задачам :
к задаче 1: Сколько
угля будет на складе на 35 день?
к задаче 2: Какое
расстояние будет пройдено телом за 35 сек?
Для решения
поставленных проблем, рассматриваем ответы к задачам как последовательность
чисел, то есть числовые последовательности.
Ставится цель
урока: Найти способы нахождения любого члена последовательности.
Задачи урока: Выяснить,
что такое числовая последовательность и как задаются последовательности.(слайд
3)
3. Изучение
нового материала.
1. Введение
определения числовой последовательности.
Вводятся
обозначения: y1,y2,y3,y4,y5,… - члены
последовательности; 1,2,3,4,5,… - порядковый номер члена последовательности; (y2) – сама числовая последовательность
В ходе беседы
определяем понятие числовой последовательности.
Наводящие вопросы:
Зная номер члена последовательности можем найти сам член последовательности? А
наоборот? Как называются такие зависимости? Какой аргумент? Какое значение
функции? Какая область определения?
Учащиеся записывают
определение: Числовая последовательность – это функция, заданная на
множестве натуральных чисел. (слайд 4)
Устно решаем
задания (слайд 4)
Вывод (слайд 4) формулируется
совместно с детьми
2. Определение
способов задания последовательностей. (слайд 5)
Напоминается, что
функция считается заданной, если определено правило, по которому любому
аргументу ставится в соответствие значение функции.
Совместно
формулируется (а затем, записывается) условие задания числовой
последовательности: Числовая последовательность считается заданной, если
указан способ, позволяющий найти член последовательности любого номера.
В ходе беседы
вспоминаем способы задания функций (словесный, графический, формулой
(сообщается, что он называется аналитический)), их суть.
А) Словесный
способ.(слайд 6)
Учащиеся записывают
название способа и его суть в таблицу №1.
Таблица №1 Способы
задания числовой последовательности:
Описать словами способ получения
каждого члена последовательности или задать несколько первых членов
последовательности.
В таблицу №1
записываются словесные задания двух последовательностей:
Последовательность
1. (yn) – последовательность натуральных
чисел, кратных 3.
Последовательность
2. (yn) – последовательность четных
натуральных чисел.
Задание: Записать
первые 5 членов последовательности. (Наводящие вопросы: что такое кратные 3,
какие числа считаются четными). (Вызываются к доске 2 ученика)
Приведите свои
примеры (устно).
Б) Графический
способ. (слайд 7)
Учащиеся записывают
название способа и его суть в таблицу №1.
Построить
множество точек (n; yn)
Задание: Задать
графически Последовательность 1 и 2 (два ученика на доске на готовой
координатной плоскости, остальные в таблице №1)
В) Аналитический
способ. (слайд 8)
Учащиеся записывают
название способа и его суть в таблицу №1.
Указать формулу n- го члена последовательности.
Задание: 1.
Последовательность задана формулой: . Запишите первые 5
членов последовательности. (По одному ученику у доски с полным объяснением,
остальные в тетради)
2.
Задайте формулу n-го члена Последовательности 1 и 2
(проговариваем устно, записывают в таблицу №1)
Г) Рекуррентный способ. (слайд 9)
3.
Задайте формулу n-го члена последовательности …,
74, 81, 88, 95, 102, …
А
можно найти следующий член последовательности? А дальше? (Наводящий вопрос как
из 74 получить 81, из 81 получить 88)
Вывод: Если будем
знать n-1 член
последовательности, то можно будет найти и n-ный.
Такой способ задания
последовательности называется рекуррентным.
(К способам задания
последовательностей добавляется рекуррентный)
В нашем примере yn =yn-1 + 7
Задание:
Каких данных нам
для этого не хватает? А если последовательность задана формулой
yn = yn-1
+ yn-2?
Вывод: Для рекуррентного задания
последовательности необходимо:
1) знать один или два первых члена последовательности
2) указать правило для вычисления следующих членов
последовательности
Учащиеся записывают
название способа и его суть в таблицу №1. (слайд 10)
Выразить каждый член
последовательности, начиная со 2-го (или 3-го) через предыдущие.
Задание: 1.
Последовательность задана рекуррентно y1 =2, yn =5yn-1 Укажите первые 5 членов последовательности.
(По одному ученику у доски с полным объяснением, остальные в тетради)
2.
Задайте рекуррентно Последовательности 1 и 2 (проговариваем устно, записывают в
таблицу №1)
Промежуточный итог
(слайд 11): Мы получили 4 способа задания числовых последовательностей. Они
представлены на доске и в таблице №1. Наиболее ценными для решения практических
задач являются 2 последних способа: аналитический и рекуррентный. И мы сейчас
поработаем с этими способами.
4. Первичное
осмысление и закрепление материала
Инструкция:
Перед Вами таблицы 2 и 3.
Таблица № 2: Аналитический способ Задание:
Заполнить таблицу
x1, x2, x3, x4, x5
|
хn
|
Решение:
|
|
|
x1=
x2=
x3=
|
x4=
x5=
|
|
|
|
Таблица № 3: Рекуррентный способ Задание:
Заполнить таблицу
x1, x2, x3, x4, x5
|
х1,
х2, хn
|
Решение:
|
|
|
x1=
x2=
x3=
|
x4=
x5=
|
|
|
|
В таблице
представлен аналитический способ, в таблице 3 – рекуррентный. Задание в 1 и 2
строчках этих таблиц: по данным формулам задать первые 5 членов
последовательности. Задание в 3 и 4 строчках этих таблиц: по первым членам
последовательности задать соответствующую формулу.
Это задание уже не
тривиально, оно требует определенной смекалки.
Над заданиями
учащиеся работают в парах.
Первым парам, выполнившим задание,
раздаются прозрачные пленки с заданием, куда они вписывают свои ответы.
Проверяются решения с помощью
кодоскопа.
5. Первичный контроль усвоения
знаний (самостоятельная работа с последующей самопроверкой)
Инструкция: Возьмите листы с таблицей №5. (слайд 12) (Учащимся таблица раздается в
распечатанном виде)
Подпишите их.
Задание в 1 и 2 строчках этих таблиц: по данным формулам задать первые 5 членов
последовательности. Задание в 3 и 4 строчках этих таблиц: по первым членам
последовательности задать соответствующую формулу.
Задания выполняются
самостоятельно. После выполнения, проверяем решения.
Проверяются решения
с помощью кодоскопа (ответы на слайде 13).
Критерии оценки: 4
«+» оценка «5»; 3 «+» оценка «4»; 2 «+» оценка «3»
Инструкция по проверке и
оцениванию: Перед Вами ответы к заданиям. Сравните их
с Вашими результатами. Если правильно, то поставьте «+», если нет, то «-».
Затем посчитайте количество «+» и поставьте себе отметку в соответствии с теми
критериями, которые у Вас записаны под таблицей. Если Вы хотите, чтобы
полученная отметка была выставлена в журнал, то в скобках, рядом с оценкой
запишите «в журнал».
6. Подведение итогов урока
Обращается внимание на последние 2
сточки в таблице5. Это последовательности к задачам начала урока. Напоминаются
вопросы задач. Находим ответ на поставленные проблемы (спрашиваются 2
учащихся).(слайд 14)
Фронтальным опросом
вместе с учащимися делаются выводы урока (слайд 15)