Раздел 7.4С:
Алгебраические дроби
|
Школа: Саздинская
средняя школа
|
Дата: 23.04.18
|
ФИО
учителя: Жабетов
Арман Рахметович
|
Класс:
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Умножение алгебраических дробей
|
Тип
урока
|
Изучение нового материала
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке
|
7.2.1.28
Выполнять умножение алгебраических дробей;
|
Цели
урока
|
Научиться
выполнять умножение алгебраических дробей.
|
Критерии
оценивания
|
1)
Умножает
числитель на числитель и знаменатель на знаменатель;
2)
Преобразовывая
действие умножения, записывает верный ответ.
|
Языковые
цели
|
Предметная лексика и терминология:
числитель,
знаменатель; допустимые значения переменной; область допустимых значений
переменной в выражении; рациональное выражение; целое выражение; дробное
выражение; алгебраическая дробь; сокращение дробей; основное свойство дроби; дополнительный
множитель; несократимая дробь; умножение (деление) дробей; возведение дроби в
степень; «многоэтажная» дробь.
|
Привитие
ценностей
|
Уважение
по отношению к себе и окружающим: предполагает
социальную адаптивность и ведение здорового образа жизни. Включает в себя как
уважение к собственной культуре и языку, так и другим культурам, языкам,
правам, морали и разнообразию мнений.
Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений, формирование
навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически
мыслить при выстраивании взаимоотношений.
|
Межпредметные
связи
|
Физика
|
Предварительные
знания
|
Умение
применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении
на множители; навыки сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных
дробей; умение раскладывать многочлен на множители различными способами.
|
Ход
урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
5
минут
|
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
Обратить внимание на чистоту классной комнаты. Проверить готовность учащихся
к уроку. Проверить домашнюю работу.
2. Стратегия «Мозговой штурм» .
Вычислите произведение среднего
арифметического трех последовательных натуральных чисел на число обратное
произведению этих чисел:
.
3.
Раскрыть суть темы урока при помощи этого задания.
4.
Обсудить цели урока и критерии оценивания совместно с учащимися.
5. Раздать учащимся лист
самооценивания.
|
Раздаточный
материал
|
Середина урока
30 минут
|
Учащиеся самостоятельно при помощи
учебного материала раскрывают суть темы урока. После изложения и объяснения
нового материала друг другу. Для того,
чтобы закрепить и убедиться, что полученная информация достоверна предлагается
посмотреть видеоролик http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072:
Выполнение заданий
1-задание:
;
.
2-задание:
.
Работа с учебником
|
учебник
http://bilimland.kz/kk/home#lesson=10072:
|
Конец урока
5
минуты
|
5. Оценивание. Учащиеся
по однобальной шкале оценивают, заполняя каждую графу в листе самооценивания.
Дается словесная обратная связь учащимся.
Домашняя работа:
1.
2.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Способным
ученикам даются более сложные задачи.
|
Оценивается
индивидуальная самостоятельная работа;
Оценивается
работа в классе: работа в тетрадях, а также у доски.
|
Кабинет
проветрен перед началом урока;
Хорошее
освещение кабинета;
|
Рефлексия
по уроку
Были ли
цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли
учащиеся достигли ЦО?
Если
нет, то почему?
Правильно
ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны
ли были временные этапы урока?
Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте
данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я
выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|