Урок по теме: «Возведение
в степень произведения и степени»
7 класс
Цели:
- Создание условий для усвоения учащимися
свойств степени, формирование навыка возведения в степень произведения и
степени.
- Развитие внимания, смысловой памяти, умений
анализировать, сравнивать, обобщать.
Ход урока
I.
Организационный этап.
С
ребятами выполняется упражнение “Гимнастика мозга”. Упражнение заключается в
массаже ушей сверху - вниз по краю от 3 до 5 раз. Упражнение способствует:
- повышению внимания;
- улучшению слуха и речи;
- активизации памяти.
II.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Учитель
предлагает посмотреть на доску, на которой записана тема урока и, исходя из
темы урока, просит учеников сказать, чем они будут заниматься на уроке.
Учитель с учениками чётко определяет цели урока, чему они должны научиться в
ходе урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть.
Учитель делает краткую запись на доске. Также учитель с ребятами выясняет,
какими же надо быть во время урока. Это ведёт к самоорганизации учащихся.
На доске дан квадрат (квадраты с незаполненными клетками были заготовлены на
отдельном листе для каждого учащегося).
4
|
8
|
16
|
32
|
64
|
128
|
256
|
512
|
1024
|
Классу
предложено установить закономерность его составления, запомнить числа и
записать их в свой квадрат. Квадрат на доске в это время закрывался.
Аналогичная
работа была выполнена со вторым квадратом:
4
|
16
|
128
|
8
|
64
|
512
|
32
|
256
|
1024
|
Это
упражнение было дано на развитие внимания, на тренировку зрительной и смысловой
памяти, на поиск закономерностей.
III.
Этап усвоения новых знаний.
- дать учащимся конкретные представления об
изучаемых фактах;
- добиваться от учащихся восприятия, осознания,
первичного обобщения, систематизации новых знаний;
Устная
работа:
1) 23
. 53 =
2) 103 =
3) 122 =
4) 32 . 42 =
5) 53 . 73/353 =
6) (2a)3 =
7) (bx)5 =
8) (ab)n =
Конструкция
примеров и их последовательность позволили классу сделать обобщение. В
результате появилась следующая запись:
(ab)n = anbn
Для любых a
и b и произвольного натурального n
(ab)n = anbn
Доказательство:
(ab)n = abab…ab по определению степени n
раз
abab…ab = (aa ... a)(bb ... b) по
свойствам умножения n раз n раз
(ab)n = anbn
Ребята
пытаются самостоятельно сформулировать правило возведения в степень
произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага:
- каждый множитель возводить в эту
степень;
- результаты перемножить.
Далее
идёт работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у
них с той, которая находится в учебнике.
Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания формулировок свойств
степени.
Последним
был предложен следующий пример:
(abcd)4
=…
Ребята
быстро дали решение:
(abcd)4
= a4b4c4d4
Перед
классом была поставлена проблема, обнаружить ошибку. Ребята выяснили, что
доказали формулу лишь для двух множителей, а здесь их четыре. Возник вопрос о
возможности доказательства этой формулы для k множителей. Один из учащихся,
используя доказательство для двух множителей, оформил на доске, а остальные
учащиеся в тетради, доказательство для k множителей. Учитель сообщает учащимся,
что они прошли путь поиска формулировки правила и доказательства свойства
возведения в степень произведения. Он заключается в следующем:
- встреча с задачей, для решения которой
потребовалось оперировать со степенями;
- высказывание гипотезы, то есть предположения
о свойствах степеней;
- проверка гипотезы для различных частных
случаев;
- обоснование гипотезы для общего случая;
- оформление результатов;
Было
дано время на исправление ошибок, если они встретились.
Устная работа:
(a5)3
= a5a5a5 =…
(y2)5 =
(am)7 =
(am)n =
В
результате появляется запись:
Для
любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n
(am)n
= amn
Заготовленный
лист с этим свойством учитель закрепляет на доску к ранее изученным.
Аналогичная
работа выполняется при доказательстве этого равенства и формулировке правила
возведения степени в степень. Учитель под диктовку учащихся записывает
алгоритм:
- основание оставляют тем же;
- показатели перемножают.
Учитель
спрашивает учащихся наизусть формулировку изученных свойств.
Решение
упражнений:
- №457 (устно)
- №455 по вариантам с самопроверкой.
IV.
Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Установить
усвоили или нет учащиеся свойства степени с натуральным показателем, знание
соответствующих равенств, выражающих то или иное свойство.
1)
Учитель показывает на доске свойства степени, то есть
aman
= am+n
am/an = am-n
(ab)n = anbn
(am)n = amn
и
просит учащихся назвать соответствующее свойство и сформулировать правило.
2)
Для каждого учащегося заготовлен лист с заданиями:
1.
Подчеркните выражение, которое не входит ни в одну из частей равенств,
выражающих свойства степени с натуральным показателем.
am+n, (am)n,
am/n, am-n, anbn
2.
Подчеркните два существенных элемента степени: квадрат, показатель, решение,
основание, переменная.
3.
Допишите равенства и подберите общее для них название:
aman = …
… = anbn
(am)n = …
… = am-n
Осуществляется
взаимопроверка при совместном обсуждении правильного выполнения работы. В
результате выявляются ошибки и устраняются пробелы в понимании учащимися
свойств степени.
V.
Этап закрепления нового материала.
Закрепить
у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по
новому материалу.
Работа
в парах, возможна консультация у учителя.
Задание
записано на доске. Необходимо найти те примеры, в которых допущена ошибка
- (ab)3 = a3b3
- (-2bc)2 = -4b2с
- (2 . 5)4 =
10000
- (-33)2 = 36
- (-32)3 = 36
- (с4)2с3 = с9
- (((-a)3)2)4
= a24
- ((2a)3b7)2
= 26a6b14
Ошибка
допущена в примерах 2, 5, 6.
VI.
Домашнее задание.
Разъяснить
методику его выполнения.
№439,
№456.
VII.
Итог урока.
Идёт
обсуждение записей целей урока, которые учитель сделал в начале урока, с тем к
чему подошли к концу урока, что узнали нового, чему научились, что понравилось.