Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУрок по английскому языку

Урок по английскому языку

Скачать материал

Конспект, технологическая  карта  урока  английского  языка  по  теме: «At  the  zoo»

 Учитель:

Сергеева  Елена  Викторовна

Дата проведения

9 апреля 2015 года  открытый урок (по расписанию третий урок)

Класс:

4 а

Предмет:

Английский урок

Тема урока:

At  the  zoo! В  зоопарке.

Тип  урока:

Урок -  общеметодологической направленности (урок – экскурсия)

 Цель:

Научить  учащихся  говорить  о  животных  и  описывать  их  действия

 Задачи:

Повышение  мотивации  к  изучению  английского  языка  у  учащихся;

                   развитие  творческих  способностей  учащихся;

 

                   тренировать учащихся в употреблении настоящего времени Present Simple  и  Present Continuous

 

                   развивать  умения  чтения,  аудирования  и  говорения.

 Результаты:

                   Предметные: Уметь употреблять в речи Present Simple и Present Continuous, соблюдать правильное  ударение  в  словах  и  фразах, распознавать и употреблять в речи, изученные лексические единицы, организация деятельности по характеристике животных.

                   Метапредметные УУД: коммуникативные: адекватно использовать в речи  изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения, умение работать в парах и вести диалог;

                                                    регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой  и  умственной  форме.

                                                    познавательные: выполнять логические действия сравнения, установления аналогий; осознанно строить речевые высказывания  в  соответствии с задачами коммуникации.

 

 

                                                      Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, овладение начальными навыками адаптации в динамично-меняющейся  ситуации.

 

 Активная лексика/структуры

                                                     Giraffe, monkey, dolphin, seal, lazy, lizard, whale, hippo, crocodile, lunchtime.

                                                     What are the seals doing? They are clapping. They always clap at lunchtime.

 

 Оснащение урока

(на уроке используется)

                                                     Презентация стишков, которые используем в ходе урока;

 

                                                     картинки  с загадками;

 

                                                     карточки с правилами настоящих времён Present Simple и Present Continuous

 

                                                     стопки букв для слов: giraffe, dolphin, seal, whale, monkey;

 

                                                   мультимедийная презентация, видеофрагмент из фильма «Эти интересные                 животные».

 

Оборудование:

                                                 Компьютер, мультимедийный проектор, аудиоколонки.

 

 

 

 

 

 

п\п

Этапы

урока

Время

 

Содержание

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

 

1

Организационный момент

1 мин.

Психологический настрой.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга на фоне звучания

тихой музыки Майкла Флетли.

Good morning!

 

 

I’m glad to see you too.

Good morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning we are glad to see you.

Самооценка готовности к уроку.

2

Этап мотивации (вызова интереса учащихся)

2 мин.

Слайд с фотографией зоопарка, слайд со стишком.

Now we are going to the zoo.

Now we are going to the zoo.

There is a giraffe there, and a zebra too,

A bear, and a monkey, and a kangaroo.

Учитель предлагает ученикам отправится в зоопарк.

 

Дети видят на доске и с большим удовольствием его читают и переводят вместе.

Включение в деятельность

на личностно-значимом уровне.

3

Этап целеполагания

6 мин.

Слайды со стишками и загадками о животных, например:

My paws are big and strong, My tail is very long,

My mane is fine and thick,  And I am very dig.

I am red and I have a fine tail, I live in the forest,

I like meat. (a fox)

A very funny animal which runs very quickly. It can hang by its tail. (a monkey)

Учитель предлагает прочитать стишок и загадки и отгадать название животных.

Look, what is  it?

Учащиеся вспоминают  названия знакомых животных и узнают новых.

Подготовка к определению темы урока. Определение темы.

 

4

Динамическая пауза.

1 мин.

На доске появляется стишок.

What do the animals say?

The god says, wow, wow, wow.

The cat says, meow, meow, meow.

The bear says, woof, woof.

The frog says, croak, croak.

The lion says, roar, roar.

Учитель читает стишок, показывает движения и предлагает учащимся повторить, изображая животных.

Дети после прослушивания повторяют хором стишок, изображая животных.

Продолжение в деятельности на личностно-значимом уровне.

 

5

Этап включения учащихся в целенаправленную деятельность по теме урока.

10 мин.

Students book (стр.60 упр.1),

у учащихся на столах лежат карточки с правилом построения настоящего времени, сделанные на прошлом

Учитель помогает учащимся выполнять грамматические задания. Затем просит отдельных учащихся разыграть диалоги перед классом, например:

What are the monkey?

They’re having lunch.

They always have lunch at 10’clock. Затем учитель читает и помогает понять и выполнить задание стр.60 упр.2 Students book.

Учащиеся выполняют грамматическое упражнение (student's book стр.60 упр.1,2).

Дети показывают знания по теме урока: «В зоопарке», формируют предметную компетенцию.

Развитие коммуникативной

компетенции. Реализуется принцип обучения в сотрудничестве. Дети проявляют личностные качества: коллективизм, взаимовыручка.

 

6

Этапы обеспечения осознанности формируемых знаний.

Рефлексия.

17 мин.

Student’s book (стр.61  упр.5,

стр.59  упр.3,4).

Карточки с буквами для слов названий животных.

Учитель предлагает поиграть в игру (стр.61 упр.5). Объясняет правила игры: учитель говорит предложения о том,

Ученики играют в игру, изображая животных (стр.61 упр.5). Читают текст и

Развитие коммуникативной компетенции. Использование полученных знаний в новых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

что делают животные.

Если предложение правильное, то учащиеся изображают это животное, если неправильное, то учащиеся ничего не делают. Учитель говорит, показывая на картинку: «Monkeys climb trees!», «Hippos clap their hands!». Затем учитель проверяет задание (стр.59 упр.4). Затем предлагает учащимся составить слова с названиями животных из букв, которые лежат в стопках.

Учитель поёт с детьми ранее изученную песенку (стр.51 упр.1).

отвечают на вопросы, который читали и переводили дома (стр.59 упр.3,4).

Под музыку «Celtic Dream» собирают слова из букв, каждая группа в свою стопку (4 стопки букв, 4 группы учащихся). Класс был разделён на группы заранее, т.к. подобные игры применялись на предыдущих уроках. В конце урока учащиеся поют песенку «Zoo», выученную на прошлом уроке.

условиях. Создание ситуации успеха. Самооценка.

 

7

Этап подведения итогов урока.

3 мин.

Workbook (стр.30,31)

Вместе с учениками учитель выбирает лучшую команду.

По традиции лучшей команде передаётся мячик от предыдущей лучшей команды ( с прошлого урока). Затем учитель задаёт

Учащиеся вместе с учителем выбирают лучшую команду. Записывают домашнее задание, которое задал и объяснил учитель.

Воспитательный момент. Развитие личностных УУД

 

 

 

 

домашнее задание «Workbook» стр.30,31. Придумать загадку-описание любого животного, по образцу как делали на уроке.

Учащиеся высказывают своё мнение.

 

 

 

 Используемая литература: УМК «Английский 4 класс» Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В.М.: Express  Publishing:

                                                Просвещение, 2014г.;

                                               «Изучаем английский язык легко и весело» Илюшкина А.В. Санкт-Петербург 2010г..

 

 

 

      Заместитель  директора  по  УВР   ______________________   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                             

           Приложение к уроку: «Studentbook» стр.58-60, 61                                                                                                  страница  1 

 

 

   Приложение к уроку: «Studentbook» стр.58-60, 61                                                                                                            страница  2                Приложение к уроку: «Studentbook» стр.58-60, 61                                                                                                            страница  3             

 

                                                                                                                                                                                                                              Приложение к уроку: «Studentbook» стр.58-60,                                                                                                               страница  4                                            

                                                                                                                                                                                                                                    

         

            Приложение к уроку: «Workbook» стр.30,31                                                                                                               страница  5

 

 

         

            Приложение к уроку: «Workbook» стр.30,31                                                                                                               страница  6

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
