Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок по английскому языку для 4 класса "Нет плохой погоды, есть плохая одежда"

Урок по английскому языку для 4 класса "Нет плохой погоды, есть плохая одежда"


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_733a5b16.gifhello_html_1b339d6b.gifМуниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа « 24»








Урок английского языка

в 4 « б» классе




« Нет плохой погоды, есть плохая одежда»















Подготовила и провела:

Пац Марина Валерьевна

учитель английского языка

первой квалификационной категории






р.п. Юрты, 2015 год

Тема урока: « Нет плохой погоды, есть плохая одежда».


Тип урока: применение знаний, умений и навыков.


Методы обучения: практический, словесный, наглядный.


Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме « Покупки»


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Воспитание культуры общения на занятиях и в повседневной жизни

( формирование речевого этикета). Развитие умения вести себя культурно в магазине.

  1. Воспитывать внимание, активность, артистичность, формировать уважительное отношение и достижение других детей.

  2. Воспитание положительного отношения к английскому языку как к средству коммуникации.

  3. Воспитание мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

  4. Формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях.


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формирование способности и готовности вступать в иноязычное общение;

- развитие различных видов памяти ( вербальной, образной), внимания, коммуникативность;

- развитие речемыслительной деятельности, умение переноса знаний в новую ситуацию;

- развитие языковой догадки;

- развитие умение работать со справочным материалом


Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Развитие фонетических навыков учащихся.

  2. Составлять высказывание с помощью опор.

  3. Формировать умение вести диалог по теме.

  4. Понимание речи на слух с целью получения определенной информации.

  5. Чтение текста, с целью извлечения нужной информации.

  6. Контроль усвоения изученной темы.

Средства обучения:


  1. Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон.

  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point.

  3. Наглядные пособия: кукла, набор одежды, транскрипционные значки, карточки со словами « Одежда».

  4. Дидактические материалы: электронные дидактические материалы.
































Проект урока

1 этап. Организационный момент. Создание ситуации успеха.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель приветствует учащихся, спрашивает о настроении каждого ученика

« How are you

1). Ученики приветствуют учителя, говорят о самочувствии

Fine, thank you!

So – so!

Fifty – Fifty!

Not, bad! ext…


познавательные:

составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о своем самочувствии

коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя и одноклассников

личностные:

эмоциональный настрой на урок

2). Учитель предлагает начало урока с песни

« Are you ready

Ученикипоютпесню:

One, two, three

Are you ready?

Ready?Steady

Come to England

Come today

Don,t wait until tomorrow

Come and I,II show the way

Don,t be shy!

Just follow me!


2 этап. Постановка целей и мотивации


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель сообщает тему урока, обращая внимание учащихся на экран.

Тема урока: « Нет плохой погоды, есть плохая одежда»

слайд

1). Учащиеся называют предполагаемую тему урока.

« Нет плохой погоды, есть плохая одежда»

познавательные:

поиск и выделение информации и ее структурирование;

формирование собственных ожиданий

коммуникативные:

умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами

2). Учитель предлагает сформулировать задачи урока.

2). Учащиеся формируют задачи урока.

At the lesson I think we,ll be:

- practicise the vocabulary

- make the dialogues

- sing songs

- read the texts

- listen to the text

- draw pictures

3). Учитель обобщает и корректирует ответы учащихся и сообщает о задачах урока.



3 этап. Фонетическая зарядка


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель показывает детям транскрипционные карточки и просит назвать и показать слова по теме

« Одежда», где встречаются эти звуки

Ученики произносят звуки и показывают карточки со словами, где встречаются звуки

[ х] – cap, hat, jacket

[ i:] – jeans

[ b] – boots

[ f] – sсarf

[t] – trousers, hat, mittens

[r] – raincoat

[au] – blouse, trousers

[ju:] – suit

[s] – socks

[k] – skirt

[ d] – dress

[ j] – shirt, shorts

[ t] – shirt, shoes

[ ei] – trainers, raincoat

[ u:] – boots

[e] - sweater

познавательные :

умение соотносить слово со звуком

регулятивные:

волевая способность к мобилизации сил и энергии и выбору;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации



4 этап. Речевая зарядка


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает учащимся разгадать кроссворд

( знание лексики по теме

« Одежда»).


  1. Учащиеся разгадывают кроссворд

http://puzzlecup.com/?guess=B30837313C4ED4AU

личностные:

- действие смыслообразования;

- повторение ранее изученного материала;

2). Учитель предлагает оценить свою работу

Ученики оценивают свою работу в листке достижений

- активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему



5 этап. « Практика в устной речи». Актуализация речевого образца

« There is / There are»


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает учащимся составить свои собственные предложения, используя слова из рамочек ( чтобы они купили в различных ситуациях).

Работа в группах. Назначает старшего в группе.

1 Учащиеся работают в группах, составляют предложения с заданной задачей.

2. Учащиеся перечисляют те предметы одежды, которые они выбрали в магазине, используя речевой образец:

There is / There are

регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; способность к мобилизации сил и энергии к выбору

познавательные:

выделение информации, выбор языковых средств

коммуникативные:

- умение выразить свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей;

- владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействие;

- умение критично и содержательно оценивать ход своей предметной работы и полученный результат сознательно контролировать свои учебные действия

2). Организует обсуждение итогов работы групп


Оценивают работу групп, делают замечания или хвалят за хорошую работу. Ученики оценивают себя в листке достижений


Birthday

party


Winter

day

big brown

short red

small black

long green

nice grey

new orange

clean pink

high

warm



Rainy

autumn

blouse sweater

boots trainers

cap T-shirt

coat shoes

dress trousers

jacket

raincoat

mitters hat

shorts


















6 этап. Динамическая пауза


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель предлагает спеть песню про маленького веселого снеговика

Учащиеся поют песню с движениями



7 этап. Развитие навыков аудирования с целью извлечение определенной информации


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает прослушать текст и раскрасить предложенную картинку в соответствии с текстом

1). Учащиеся слушают текст 2 раза.

После прослушивания, выполняют задание

( индивидуально)

познавательные:

извлечение информации из прослушанного и ее структурирование

регулятивные:

умение слушать в соответствии с целевой установкой

2). Учитель организует взаимоконтроль.

Проверка



Текст для аудирования:



Hello! My name is Mike.

It,s winter now. It,s cold and frosty. I usually wear a warm red hat with a big white pompon, a red jacket and black trousers. I also wear a brown – white scarf and green – yellow mittens on my hands. My shoes are brown.

Ученики оценивают работу, делают замечания. Ученики оценивают себя в листке достижений.

7 этап. Практика в чтении с целью извлечения нужной информации


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель организовывает работу в группах. Каждой группе выдает по картинке и по 2 текста, обращая внимание, что кроме необходимой информации в тексте присутствует и дополнительная информация

Учащиеся в соответствии с представленной моделью и предметами одежды, приложенными к изображению, учащиеся составляют текст

регулятивные:

соотношение известного и усвоенного, и того, что ещё неизвестно

общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации;

умение критично и содержательно оценить ход своей предметной работы и полученный результат, сознательно контролировать свои учебные действия

2). Организует проверку



Представители из групп зачитывают, получившиеся тексты

3). Учитель организует подведение итогов

Оценивают свою работу в листке достижений



8 этап. Активизация навыков диалогической речи


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает учащимся разыграть сценку « В магазине», обращая внимание на правила поведения в магазине и на то, что расплачиваться будут английской валютой.

Учащиеся зачитывают определение « валюта» из словаря

коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог

регулятивные:

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив и умение действовать в случае расхождение;

поиск и выделение необходимой информации

2). Учитель предлагает учащимся диалог – образец, заменяя подчеркнутые слова и фразы. Разобрать диалог по ролям.

Учащиеся разыгрывают диалоги

3). Организовывает подведение итогов

Ученики оценивают себя в листке достижений


9 этап. Практика монологической речи. Мини – проект


Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает учащимся разделиться на 2 группы для создания мини-проекта, используя вопросы как план – ответа.



Вопросы:

1 Where will Mary go?

2 When will it be?

3 What is Mary going to wear?

4 What does Mary,s clothers look like?

5 Does Mary like your new clothers?


Ученики дизайнеры моды, создающие костюмы для Мэри. Одна группа создает праздничный костюм ко дню рождения друга. Вторая группа – для зимней поездки в Финляндию.

регулятивные:

прогнозирование и предвосхищение результата уровня усвоения

общеучебные:

осознанное построение речевого высказывания в устной речи;

- владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия

- умение сопоставлять свою оценку с оценкой другого человека ( учителя)

2). Организует обсуждение итогов работы групп

Оценивают себя в листке достижений



10 этап. Развитие языковой догадки


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1). Учитель предлагает задание « Найди слово».

Составить пословицу из слов и найти наиболее подходящий перевод к ней

Учащиеся делят « змейку» на слова и подбирают наиболее подходящий перевод.

Clothersmaketheman

а) по одежке встречают, по уму провожают

б) одежда красит человека

с) о вкусах не спорят

познавательные:

поиск и выделение информации и ее структурирование

2). Учитель организовывает проверку



11 этап. Подведение итогов. Выставление оценок. Итог урока. Рефлексия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Учитель предлагает обсудить чему научились по схеме:





Know how to…



Now I

can…






Ученики обсуждают, чему научились на этом уроке

- Now I know that there is no bad weather, there are bad clothers.

- Now l know that clothers make the man

- now l can advert the clothers

- Now l can design the clothers

- Now l can choose and buy clothers in England

- Now l know how to wear in different weather

познавательные:

осознанное настроение речевого высказывание в устной форме

коммуникативные:

умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

общеучебная:

рефлексия – один из способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Учитель предлагает оценить свою работу

Ученики сами оценивают свою работу, показывая учителю картинки

( смайлики)


Учитель предлагает закончить урок песней

« Все хорошо, что хорошо кончается» ( на мотив песни

« Солнечный круг»)




















Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров230
Номер материала ДВ-119561
Получить свидетельство о публикации
