Бинарный урок «MY HOME, MY CASTLE»
(Учителя: Аникина О. М. Гавриш Н.В. класс 2
и 5)
Цель:
активизировать в речи
учащихся изученные лексические единицы по теме
«My Home».
Задачи:
1.ПРЕДМЕТНЫЕ:
- формирование умения
говорения (рассказ о доме, описание своей комнаты)
- формирование умения
восприятия на слух и понимания основного содержания небольших сообщений,
построенных на знакомом языковом содержании. Использовать языковую догадку при
восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.
- восстанавливать
слово в соответствии с решаемой задачей.(кроссворд).
2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
- развитие умения
планировать свое речевое и неречевое поведение.
- развитие
исследовательских учебных действий: поиск и выделение нужной информации.
- развивать
коммуникативную компетенцию, включая взаимодействие с окружающими.
3. ЛИЧНОСТНЫЕ.
- формирование
мотивации изучения иностранного языка.
Методы:
- репродуктивно-поисковый,
- частично-поисковый,
- творческая
деятельность.
Формы
данного типа урока:
- повторительно-обобщающий
урок;
- урок-беседа;
Оборудование:
1.
интерактивная
доска;
2.
индивидуальные
раздаточные конверты с разрезанными пословицами;
3.
магнитофон
4.
диск с
музыкальным сопровождением.
Ход урока:
I. Начало урока:
Приветствие:
Teacher:
|
Good morning, boys and girls!
|
Pupils:
|
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning,
I am glad to see you!!!
|
Teacher:
|
I am glad to see you too!!!
|
II. Организационный момент:
Беседа с классом:
Teacher:
|
What date is it today?
|
Teacher + Pupils :
|
Today is the 5th of December.
|
Teacher:
|
What day of the week is it today?
|
Pupil 2:
|
It is Wednesday.
|
Teacher:
|
What season is it now?
|
Pupil 3:
|
It is winter.
|
Teacher:
|
What month is it now?
|
Pupil 4:
|
It is December.
|
Teacher :
|
What`s the weather like today?
|
Pupil :
|
It is cold. It is frosty. It is cloudy. It is windy...
|
III. Постановка цели урока:
Teacher 1: (ОКСАНА МИХАЙЛОВНА):
Hello, everybody! Today we`ve got
an unusual lesson. The students of class 5 will help you to learn more about
the place where we live in. They are tutors. Tutor – в переводе с английского
значит – "домашний учитель, наставник. Tutors, introduce yourselves.
(Обучающиеся 5-го класса представляются.)
Now we’ll work in groups. Tutors
think and say the name of your group. (Тьюторы обсуждают и дают
название своей команды)
Teacher 2: (НАТАЛЬЯ
ВИКТОРОВНА):
Look at the magic board. Read and
translate the title of our lesson.
Cлайд №1. «MY HOME, MY CASTLE» (варианты ответов обучающихся…)
Ребята, а что такое
дом? (варианты ответов обучающихся…)
Cлайд №2 Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может
предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом,
развлекаться в кругу близких друзей.
У каждого человека
должен быть свой дом, не только жилище с крышей над головой, но место, где его
любят, понимают, принимают таким, какой он есть. Давайте и мы построим не
просто дом, а дом мечты, где все будут жить в любви и согласии. Фундамент
нашего дома - это мы сами. А нам стоит возвести стены нашего дома. У нас есть
кирпичики. Выполнив определенные задания - мы построим Дом
мечты.
МЕЧТА
(ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОВ)
|
ПОНИМАНИЕ
(ПРЕЗ-ИЯ ДОМОВ)
|
ЗДОРОВЬЕ
(ФИЗМИНУТКА)
|
СПЛОЧЕННОСТЬ
(КРОССВОРД)
|
МУДРОСТЬ
(ПОСЛОВИЦЫ)
|
Teacher 2: (НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА):
Ребята, давайте
заложим наш 1-й кирпичик. Прочитайте его название - Сплоченность
Посмотрите на
доску. Здесь составлен кроссворд, ключевое слово которого обозначает главное
место на земле. А помогать вам будут тьюторы. Команда, которая справится с
заданием быстрее, получит флажок.
(Команды получают
листы с загадками; отгадывают слова и записывают на доске; читают и переводят
ключевое слово; динамика выполнения задания)
Сrossword puzzle:
|
|
|
1.
|
С
|
H
|
A
|
I
|
R
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
R
|
A
|
D
|
I
|
O
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
С
|
U
|
Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
S
|
O
|
F
|
A
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
B
|
E
|
D
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Хоть у нас 4
ножки
Мы не мышки и не
кошки.
Мы не кони, хоть
на нас
Вы садитесь
много раз. (стул-chair)
2. Без языка живет
Не ест, ни
пьет,
А говорит и
поет. (радио-radio)
3. Если буду пить я
чай,
То возьму я
чашку…. (чашка-cup)
4.Лежишь, читаешь
на софе,
Пьешь ароматный
кофе.
Диван же
по-английски…(софа-sofa)
5.Кряхтя, встает с
кровати дед,
А по-английски,
кровать…..(кровать-bed)
Teacher : Какое ключевое слово в кроссворде?
Pupils: HOUSE.
Teacher 1: (ОКСАНА МИХАЙЛОВНА):
А теперь давайте заложим 2-й кирпичик нашего дома.
Прочитайте его название - Мудрость
Next task is to make up the English
proverbs. Then read and translate it. Tutors translate the task. Take the envelopes. Let’s begin.
(Командам раздаются конверты с разрезанными английскими
пословицами; составить пословицу и дать русский эквивалент; динамика выполнения
задания.)
Pupul 1.
HOME, SWEET HOME. Дом, милый дом.
Pupil 2.
EAST OR WEST, HOME IS BEST. В гостях хорошо, а дома лучше.
Pupil 3. MY
HOME IS MY CASTLE. Мой дом – моя крепость.
Teacher 1: (ОКСАНА МИХАЙЛОВНА):
А теперь давайте заложим 3-й кирпичик нашего дома.
Прочитайте его название - Понимание
Boys and girls, do you know that different people have different houses? English and Russian houses
differ from each other. Tutors will help you to understand. Tutors translate, please.
Cлайд №3 – 8 Типичный английский дом
Cлайд № 9 – 13 Типичный русский дом (изба)
(Выступления тьюторов 2 чел.; презентация
английского и русского домов на интерактивной доске.)
А теперь послушайте и
догодайтесь о каком доме идет речь. (Тьютор читает и переводит вопросы)
- What house has got two floors? Какой дом
имеет два этажа? (английский)
- What house has got a “well”? В каком доме
есть «колодец» (русском)
- Fireplace is a heart of (which)….. house? Камин
– это сердце (какого) дома? (английского)
- Oven is a soul of (which)…. house? Печь -
это душа (какого) дома? (русского)
Teacher 2: (НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА):
А теперь давайте заложим 4-й кирпичик нашего дома.
Прочитайте его название - Здоровье
В нашем доме все здоровы. Let`s do our morning exercises! (музыкальное
сопровождение, диск)
ФИЗМИНУТКА:
Pupil 1: - Say «HELLO»
|
Class: -HELLO!
8 раз
|
Pupil 1: - Touch your knees!
-
Clap your hands!
-
Stamp your feet!!!
|
|
Teacher 2: (НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА):
А теперь давайте заложим 5-й кирпичик нашего
дома. Прочитайте его название - Мечта
Наши
дети приготовили свои проекты по нашей теме «Дом
моей мечты»
И хотели бы
поделиться с вами частичкой своей мечты.
(Выступление 2-3 обучающихся начальной
школы; представление рисунков, творческих работ)
IV.
Подведение итогов.
Teacher 1: (ОКСАНА МИХАЙЛОВНА):
Tutors, do you think the children
like the lesson?
Tutors: Let’s ask them. (Тьюторы
задают вопросы)
1.
Ребята, что нового вы узнали из
этого урока?
2.
Какие задания вам понравились
больше всего?
3.
Вам понравилось работать с
нами?
(Ответы детей нач.школы)
Tutors: А крыша
нашего дома «Хорошее настроение»
Мы подготовили для вас
сюрприз. Песня «HOME,SWEET HOME»
(Обучающиеся 5 класса поют
песню)
Teacher 2: (НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА):
Спасибо, ребята за урок. Мы с вами справились
и построили дом, где все живут дружно и счастливо.