Тема урока: «Проблемы молодежи»
Цель:
приобщение детей к здоровому образу жизни, обобщение знаний по теме :”Die heutigen Jugendlichen.Welche Probleme haben sie?”
Основные задачи урока
– создать условия для :
-формирования у учащихся умений извлекать
из прочитанного необходимую информацию и использовать ее в рамках заданной
темы;
-воспитания толерантного отношения к
мнению других;
-для прогнозирования содержания читаемого,
развития логического мышления ,а также умения аргументированно высказывать свою
точку зрения.
Оборудование:
картинки по теме, копии с текстом и пояснениями к нему, учебник, тетрадь,
тесты.
Этапы урока
|
Дидактическая
задача
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Показатели
выполнения задачи
|
Орг.момент
2 мин.
|
Создание
положительного настроя, прогнозирование темы урока по внешнему оформлению
доски.
|
Guten Tag,
Kinder! Formuliert bitte unser Thema mit Hilfe der Bilder! Was fur ein Thema werden wir heute besprechen ?(На
доске расположены картинки ,отображающие различные проблемы)
|
Das Thema heisst
“Die Probleme der Jugendlichen.”
|
Быстрота
включения учащихся в деловой ритм,готовность класса и оборудования к уроку.
|
1.
Систематизация знаний по теме.
5 мин.
|
Активизация
лексики по теме
|
Seid ihr
einverstanden,wo Jugend ist, da gibt es Jugendprobleme –das gilt fur alle
Lander?
Welche Probleme hat Jugend?
Учащимся предлагается заполнить ассоциограмму по теме:
(В группе с
высоким уровнем обученности один из учеников заполняет сам,остально на доске
дополняют ;с низким учитель вписывает сам с помощью учащихся.)
|
Ja, die
Jugendlichen in Deutschland und in Russland haben gleiche Probleme.
-mit den Eltern;
Gewalt zu Hause und in der Schule;mit den Freunden; mit den
Lehrern;Schlagereien;Rauchen;Drogen;Alkohol,kein Taschengeld….u.a
|
|
Основные
этапы урока:
1.Прогнозирование
основной цели урока. 2 мин.
2.Работа
над пониманием текста10 мин.
3.Повторение
грамматического материала
2-3
мин.
Выполнение
тестов в формате ЕГЭ
8мин.
|
Формирование.умения
читать и понимать основное содержание с опорой на знакомую лексику и догадку
.
Создание условий
для поиска необходимой информации в тексте не прибегая к дословному переводу.
Распознавание
формы
Passiv
|
1..Heute werden wir nicht alle Probleme besprechen.Wir nehmen nur ein sehr wichtiges Thema.In diesem Text
(Каждому учащемуся предлагается текст и пояснения к нему )erzahlt man uber ein Problem.Sagt bitte was fur ein Problem ist das?Prognosiert nach den ersten Zeilen.
Wo loste ein
Streit ums Rauchen eine Messerattacke aus?
Wo spielt die
Handlung in diesem Text?
2.Versucht erst
das Wichtigste zu verstehen.Nehmt zu Hilfe Texterlauterungen(Приложение 2).Lesezeit
10 Minuten.
3.Lest noch
einmal den Text und sucht deutsche Aquivalente zu folgenden Satzen.(Приложение 3)
4.Sucht im Text
ein markierten Satz.Wo ist das Pradikat?In welcher grammatischen Form steht
hier das Verb?
Wie ubersetzt
man diesen Satz ins russische?
|
Учащиеся читают
только выделенные 3 строки текста и по знакомому слову “Rauchen”
догадываются о теме текста:Dieses Problem ist Rauchen.
In Koln.
In Deutschland
Читают
текст,используя пояснения к нему и ,если необходимо словарь.
Учащиеся
соотносят русские и немецкие предложения
Das Pradikat ist
“werden….belangt”
Passiv
Курящие молодые
люди на первый раз не привлекаются к ответственности.
|
Формулировка
темы текста
Наличие
правильных ответов на вопросы учителя, соответствующих эквивалентов
Правильный
перевод предложения и формула образования Passiv
|
4.Контроль
домашнего задания
5-8 мин
|
Обеспечение
готовности учащихся к поисковой деятельности
|
5.Sagt bitte,
ist
Rauchenproblem
fur unser Land auch aktuell?
Дома дети должны
были найти статистические данные о вреде курения.(приложение 4)
Jetzt tauscht
die Informationen aus.
|
Ja, dieses
Problem ist fur uns auch aktuell.
Учащиеся делятся
найденной информацией по желанию на русском или немецком языке.
|
Наличие
информации по теме
|
5.Подведение
итогов
6-8 мин
|
Создание условий
для построения монологического высказывания по теме
|
Wovon sprechen
wir heute in der Stunde?Wie findet ihr das Gelesene?Tauscht mit Mitschulern
die Meinungen aus.Mus man das Rauchen verboten ? Warum?Warum beginnen die Halbwuchsigen rauchen?Можно
предложить учащимся самим выделить из текста ключевые слова и слова по теме
из учебника для высказывания (сильным учащимся), либо использовать
лексику,подготовленную заранее учителем.При этом уточнить какие слова нам
знакомы ,а какие узнали в ходе работы над текстом.
|
Опорные слова:
-eine Zigarette
anzunden;
-rauchsuchtig
warden;
-ihre Gesundheit
ruinieren;
-gefahrlich
sein;
-versagen als
Personlichkeit;
-von den
Freunden akzeptirt werden;
-das Rauchen
gesetzlich verboten;
-an Jugendschutz
,an Zukunft denken;
-verstehen, was
erwartet u.a.
|
Наличие продукта
интеллектуальной деятельности от 2 до 8 предложений в зависимости от уровня
обученности
|
6.Домашнее
задание
1-2 мин
|
Создание условий
для проектной деятельности учащихся
|
Die meisten
Jungen und Madchen verstehen nicht,dass sie ihre Gesundheit ruinieren und
nicht verstehen,was sie erwartet.Sie ignorieren Rauchenverbot der Eltern und
der Lehrer.Unsere Schuler sind keine Ausnahme. Sie rauchen oft hinter der
Schulgebaude in der Pause.Wollen wir wieviel Prozent unserer Schuler rauchen?
|
Завершается урок
распределением заданий. Ребятам предлагается работа над проектом «Hier bestimme ich , wer raucht.»Необходимо
собрать статистические данные по школе о количестве курильщиков, взять
интервью у учащихся, преподавателей. Оформить коллаж и т. п.
|
Акивное
включение и готовность к участию
|
Приложение
1
Das Rauchverbot in Zugen, Taxis und
offentlichen Gebauden wird nicht
uberall beachtet, hat Harald Czycholl beobachtet. In Koln loste ein Streit ums Rauchen eine Messerattacke aus.
Das zugige Areal auf dem Bahnsteig ist etwa zwei mal zwei
Meter groB und gelb umrandet. Das uberdimensionale Zigarettensymbol weist darauf
hin, dass dieser Ort AuBerseitern
vorbehalten ist. Der Raucherbereich im Berliner
Bahnhof FriedrichstraBe.
In Bahnhofen ist das Rauchen seit Samstag gesetzlich
verboten- mit Ausnahme eben jener
Raucherbereiche. Die Raucherecke auf
dem Bahnhof an der FriedrichstraBe ist jedoch leer. Dafur rauchen die Menschen
im Bahnhofsgebaude. «Klar weiB ich, dass das hier nicht erlaubt ist», raumt
eine altere Frau ein.
. Auch eine Gruppe Jugendlicher kummert das
Verbot wenig. Sie warten auf einen Freund, drei von ihnen haben sich eine
Zigarette angezundet, so wartet es sich offenbar leichter. «Soll doch einer
kommen und uns rausschmeiBen», meint einer von ihnen wenig schuldbewusst. Dabei
verstoBen die drei Halbwuchsigen gleich gegen zwei Vorschriften: Auch der
Jugendschutz ist namlich am Samstag verscharft worden, wer noch keine 18 ist,
darf in der Offentlichkeit nicht rauchen.
In den Zugen gibt es meist keine Probleme, das Gesetz
umzusetzen. Das Rauchen in Nahverkehrszugen war schon seit
Juli verboten. «Die groBe Mehrheit der Kunden akzeptiert das Verbot», sagt ein
Schaffner.
Nur einmal wurde es brenzlig. In Koln gab es
am Sonntag eine Auseinandersetzung zwischen Fahrgasten, wie die Bundespolizei
mitteilte. Zwei Manner rauchten in der
S-Bahn, ein Fahrgast wies sie auf das Rauchverbot hin und forderte sie auf,
ihre Zigaretten zu loschen. Daraufhin attackierte das Duo den Mann. Dabei
zuckte einer der Tater ein Messer und verletzte
das Opfer an der Hand. Die beiden aggressiven Raucher mussen sich nun wegen gefahrlicher Korperverletzung verantworten.
Auch
fur friedliches Rauchen sind Strafen moglich. Wer sich an verbotener Stelle
eine Zigarette anzundet, wird zunachst ermahnt. Wer sich
dann weigert, die Zigarette zu loschen, muss am nachsten Bahnhof aus dem Zug,
wird des Hauses verwiesen oder mit einem BuBgeld zwischen funf und 1000 Euro belegt. Rauchende Jugendliche werden erst gar nicht belangt.
Auch
in Taxis gilt: Kippen aus! Kontrolliert wird das aber nicht. Und so sehen viele
Chauffeure nicht ein. «Ich werde ganz sicher
keinen Fahrgast auf die StraBe setzen, nur weil der sich eine Zigarette anzundet», sagt Manfred R., der mit
seinem Taxi am Berliner Kudamm in einer Schlange steht und auf Fahrgaste wartet. «Ich muss auch ans Geschaft
denken.» Ein Kollege von ihm sagt
auch: «Das ist mein Taxi. Hier bestimme ich, ob geraucht wird oder nicht».
Приложение
2
Texterlauterungen
Das Verbot – запрет
zugig – подверженный
действию
сквозняка
beachten –
соблюдать
beobachten -
наблюдать
das Areal
- пространство, территория
uberdimensional – огромный
der Aussenseiter
– посторонний
vorbehalten –
оставлять
auslosen –
вызывать
einraumen –
допускать
die Ausnahme
– исключение
anzunden –
закуривать
verscharfen -
усилить
rausschmeissen –
выбрасывать
schuldbewusst –
виноватый
der Jugendschutz
– охрана молодежи
verstossen (gegen
+ Ak.)
– нарушать против
die Halbwuchsigen
– подростки
umsetzen –
претворять в жизнь
der Nahverkehrszug
– пригородный поезд
der Schaffner
– кондуктор
brenzlig –
щекотливый, опасный
die Auseinandersetzung
– спор
hinweisen –
указывать, ссылаться
loschen – гасить
daraufhin – в
ответ на это
das Duo
– дуэт
zucken –
обнажать
verletzen –
ранить
ermahnen -
призывать ,увещевать
weigern –
отказываться
verweisen -
изгонять
belegen -
облагать
belangen -
привлекать
gelten
- быть действительным
die Kippe
- окурок
einsehen -
признавать
das Geschaft
- дело
Приложение 3.
Was passt zusammen.
1.Место для курящих на вокзале на
Фридрихштрассе все-таки пустует.
2.Запрет молодежь тоже мало волнует.
3.В поездах в основном нет проблем с
действием закона.
4.Оба агрессивных курильщика должны
понести наказание за тяжкие телесные повреждения.
5.Кто в запрещенном месте сигарету закурит
,будет прежде всего предупрежден.
6.В такси это тоже действует: окури прочь!
a) Wer sich an
verbotener Stelle eine Zigarette anzundet, wird zunachst ermahnt.
b) Auch in Taxis
gilt: Kippen aus!
c) Die Raucherecke
auf dem Bahnhof an der Friedrichstrasse ist jedoch leer.
d) In den Zugen gibt
es meist keine Probleme, das Gesetz umzusetzen.
e) Auch eine Gruppe
Jugendlicher kummert das Verbot wenig.
f) Die Beiden
aggressiven Raucher mussen sich nun wegen gefahrlichen Korperverletzung
verantworten.
Приложение 4
·
1,1
млрд в мире являются курильщиками.
·
К
2025 году ожидается, что это число увеличится до 1,6 млрд.
·
По
данным Всемирной организации здравоохранения, в современном мире в среднем
курят 50 % мужчин и 20 % женщин.
·
В
России курит не большая часть населения, как думают многие, а только половина
мужчин и десятая часть женщин.
·
По
данным выборочных социологических обследований в России растет число курящих
людей среди женщин, детей и подростков.Число курящих возрастает от 13 к 17
годам.
·
Данные
социологического исследования, проведенного в 2000 году в Москве, показало:
большинство школьников ( около 17 % ) начинают курить регулярно в возрасте
13-14 лет.
·
До
13 лет начали курить 16 % подростков.
·
Ранняя
смертность среди курильщиков в 18 раз выше ,чем у некурящих.