Аспекты урока
|
|
Учебный предмет
|
английский язык
|
Класс
|
5 класс; 12 учащихся; 3
группы по 4 учащихся
|
УМК
|
«Английский в фокусе -5» В.Эванс,
Дж. Дули
|
Тема урока
|
«Мой уютный уголок – моя
комната »
|
Тип урока
|
урок совершенствования
знаний, умений и навыков
|
Цели урока
|
- образовательная:
- научится описывать свою
комнату с использованием структур there is
\ there are;
- развивающие:
- совершенствование
мыслительных операций; развивать способность к рефлексии;
- формировать и
развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа,
коллективная деятельность)
- воспитательные:
- побудить учащихся к
активности;
- формировать внимание
друг к другу;
- развивать настойчивость
и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели
|
Задачи урока
|
-совершенствование
актуального словарного запаса по темам «комнаты», «типы домов» и «мебель»;
- повторение и
закрепление предлогов места при описании комнаты;
-развитие речевых навыков
при описании картинок;
- написание письма другу
(описание своей комнаты);
|
Связь с предыдущими
уроками
|
учащиеся уже знают
названия комнат, типы домов и предметы мебели;
учащиеся знакомы с
глаголом to be
и умеют использовать его для выражения множественности и единственности
|
УУД
|
Личностные:
- формировать
коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- развитие таких качеств,
как целеустремлённость, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;
Метапредметные:
- уметь работать
индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на
основе согласования позиций и учёта интересов, слушать партнёра,
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- уметь адекватно и
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации;
- владеть устной и
письменной речью, монологической контекстной речью;
Предметные:
Коммукативные
-продуктивно
взаимодействовать в решении поставленных задач;
- высказывать своё мнение
в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
- уметь формировать
собственное мнение и позицию;
- уметь договариваться
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
Познавательные
- осознанно строить
речевое высказывание;
- структурировать знания;
Регулятивные
- формулировать учебную
проблему вместе с учителем;
- определять степень
успешности соей работы и работы группы в целом;
- понимать причины своего
неуспеха и находить выходы из сложившихся ситуаций.
|
Предположения о том, что
учащимся уже известно
|
учащиеся знают достаточно
слов по темам «комнаты и мебель» и «типы домов»;
учащиеся умеют
использовать глагол to be
(единственное и множественное число);
учащиеся знакомы с
предлогами места
|
Возможные проблемы
|
учащиеся могут совершать
ошибки в речи
|
Возможное решение проблем
|
исправлять только
серьезные ошибки; игнорировать те ошибки, которые не мешают пониманию
|
Материалы
|
маленькие листки бумаги разного
цвета для 3 групп; презентация; листы формата А3 с изображением комнаты для
организации письма - описания; маркеры
|
этапы
учебного занятия
|
1-ый
этап: Мотивация познавательной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Формы и методы
работы (в том числе интерактивные приемы)
|
1. Учитель приветствует
учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи;
|
1. Отвечают на приветствие, песенка
– рифмовка «Hello! How are you?»; отвечают на вопросы
учителя
|
Л
- принятие и освоение
социальной роли учащегося;
- развитие мотивов
учебной деятельности
К
- учатся правильно реагировать
на задаваемые вопросы
|
фронтальная
|
2-ой
этап: Актуализация необходимых знаний (проверка домашней работы и введение в
тему)
|
2.
Каждая
группа получает по 3 листка и учитель просит учащихся за определенное время
вспомнить и написать слова (названия комнат – на одном листке) и (типы домов
– на другом листке) и (названия предметов мебели - на третьем)
|
2.
Учащиеся
каждой группы пускают по кругу листки, вспоминая и записывая слова (комнаты),
(мебель) и (типы домов), затем по окончании времени один учащийся из каждой группы
озвучивает слова из одного листка. Остальные группы в это время должны внимательно
слушать и дополнять говорящего.
|
Л
-формируют
коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками
-осознают
себя частью коллектива
К
- управляют
поведением партнера: контроль и коррекция
П
- выделяют
известную лексику
Р
-Развивают
внимание, память, смекалку и сообразительность
|
«мозговой
штурм»
групповая
работа
Round Table
|
3. Учитель предлагает
учащимся посмотреть короткий фильм и ответить на вопросы.
Учитель
предлагает учащимся подумать о теме урока и высказать свои предположения.
|
3. Учащиеся смотрят фильм и
отвечают на вопросы учителя:
- Who are they?
- What are they speaking about?
- What words and phrases could
you here in this dialogue?
Учащиеся
высказываются и определяют тему урока.
(пример: I think we are going to
talk about rooms. or We will describe rooms. )
|
К
-излагают
собственное мнение, учатся составлять краткое высказывание
П
- осознанно
и произвольно строят речевое высказывание в устной форме;
- учатся
правильно реагировать на предлагаемые вопросы
-
самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель
Р
-слушают
друг друга, признают существование других точек зрения и право каждого иметь
свою
|
фронтальная
|
3-ий
этап: Организация познавательной деятельности
|
4. Учитель предлагает
учащимся картинку, на которой изображена комната для описания на русском
языке.
|
4. Учащиеся называют
предметы мебели, используя такие слова как (здесь, на картинке, в комнате и
т.д.) Учащиеся называют предметы, как в единственном, так и во множественном
числе.
|
К
-излагают собственное
мнение
П
- учатся
работать с изображениями
|
фронтальная работа
|
5. Учитель предлагает учащимся
заменить слова (здесь, на картинке, в комнате и т. д.) на слово THERE.
Затем
просит подумать, с помощью чего мы можем выразить единственность и
множественность в предложении.
После
чего возвращается к картинке и дает учащимся время на составление предложений
с there is
\ there are.
|
5. Учащиеся выдвигают идеи о
выражении единственности и множественности.
Затем
за отведенное им время смотрят на картинку и обдумывают предложения со
структурой there is
\ there are.
По
окончании времени высказываются по данному вопросу.
|
П
-строят
предложения, работают с грамматическим материалом
К
- осознанно
строят речевое высказывание в устной форме
|
индивидуальная работа
фронтальная
|
6. Учитель предлагает
учащимся взглянуть на два предложения и вспомнить из пройденного материала,
как задается вопрос и дается краткий ответ в этих предложениях:
They are students.
He is a student.
Затем
предлагает учащимся еще 2 предложения:
There
is a sofa in the living room.
There
are books in the bookcase.
Учитель
просит проанализировать все эти предложения и подумать, как мы можем задать
вопросы и дать краткие ответы в двух последних предложениях.
|
6. Учащиеся думают,
анализируют и сравнивают структуры, высказывают свое мнение.
|
Л
- проявляют
внимание, желание больше узнать
К
- выражают
свои мысли с достаточной полнотой и точностью
П
-выдвигают
предположения и обосновывают их
Р
-принимают
решение и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной
деятельности
|
фронтальная
|
7. Учитель предлагает учащимся
в парах обсудить картинку.
|
7. Учащиеся
за определенное время по очереди задают друг другу вопросы и кратко на них
отвечают.
Затем несколько пар
демонстрируют свои краткие диалоги.
|
Л
- осознают
возможности самореализации средствами иностранного языка
К
- учатся
точно и достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
П
-осознанно
строят речевое высказывание в устной форме
Р
-развивают
память, внимание
|
парная
|
8. Учитель предлагает
учащимся сделать разминку.
Затем
учитель просит учащихся вспомнить еще несколько предлогов «места», с помощью
которых можно закончить предложение-описание.
|
8. Учащиеся
встают, разминаются, поют песенку и одновременно вспоминают предлоги места on \in \ under.
После
разминки учащиеся предлагают варианты уже ранее изученных предлогов «места»:
in the middle of
above
next to
behind
in front of
|
Л
- осознают
возможности самореализации средствами иностранного языка
К
- выражают
свои мысли в соответствии с поставленной задачей
П
-
приводят примеры
Р
-развивают
память, внимание
|
фронтальная работа
|
9. Учитель предлагает каждой
группе изучить предложенную картинку (картинки все разные) и написать письмо
другу, описывая комнату. В письме должны быть как утвердительные так и
отрицательные предложения. В конце письма учащиеся должны задать как минимум
3 вопроса (пример: Are there…? Is there…?).
|
9.
Учащиеся за определенное время составляют и записывают предложения на
предложенных им листках. Учащиеся обязательно должны использовать предлоги
места при описании комнаты.
По
окончании времени учащиеся встают и подходят к работам других групп,
проверяют, находят ошибки, корректируют.
|
Л
- выражают
готовность поступать с правилами поведения, проявлять доверие,
внимательность, помощь
К
- управляют
поведением партнера
П
-осознанно
строят речевое высказывание в письменной форме
Р
-корректируют
деятельность партнера
|
групповая
Stir the Class
|
10. Учитель приглашает одного
участника из каждой группы представить свое письмо.
Во
время выступления учитель корректирует ошибки.
|
10.
Учащиеся презентуют свои работы.
|
К
- оформляют
монологическое высказывание
Л
-защищает свои интересы и
интересы своих партнеров
|
индивидуальная работа
|
4-ый
этап: Итог урока (рефлексия)
|
11. Учитель анализирует
результаты всех групп и предлагает оценить работу других групп.
|
11. Учащиеся подходят к доске
и оценивают работу одноклассников, наклеивая «смайлики» на письма тех групп,
которые им больше понравились.
|
Р
- дают оценку
деятельности одноклассников
Л
-устанавливают связь
между целью деятельности и ее результатом
|
фронтальная работа
|
12. Учитель раздает листочки с
картой результативности.
|
12. Учащиеся заполняют карту,
где указывают, что ими усвоено хорошо, что не очень и что заполнилось больше
всего.
|
Р
- анализируют собственную
работу
|
фронтальная работа
|
13. Учитель вместе с детьми
выводит домашнее задание: нарисовать комнату своей мечты и описать ее.
|
14. Учащиеся фиксируют
домашнее задание и поют прощальную песенку.
|
К
- учатся полно и точно
выражать свои мысли
Р
-прогнозируют дальнейшую
деятельность
|
фронтальная работа
|
|
|
|
|
|