Сценарий урока английского
языка по теме “ The Education of Great Britain” (Образование в Великобритании) - 9 класс.
Учитель английского языка МОБУ «СОШ №2» Юшкова Ольга Анатольевна
Идея урока:
актуализация и совершенствование произносительных, лексических и грамматических
знаний по разговорной теме “ Education in Great Britain”; совершенствование лексико-грамматических
навыков в диалогической речи.
Дидактическая цель урока: создание условий для выработки умений и навыков структурирования
лексического и грамматического учебного материала, навыков говорения, решение
учебных проблем и развития внутренней мотивации учения на уроне иностранного
языка.
Задачи урока:
создание ситуации для целенаправленного развития диалогической речи по теме
урока; сравнение и обобщения информации; совершенствование произносительных
навыков и навыков говорения по теме “The Education of
Great Britain”; совершенствование
умений отвечать на вопросы; способствовать развитию умений корректировать
работу одноклассников и оценивать уровень своей подготовки; воспитание
уважительного отношения друг к другу.
Ведущая технология:
интерактивная технология с использованием метода визуализации учебного
материала.
Тип урока:
систематизирующее повторение и обобщение учебного материала по теме
«Образование».
Формы работы:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения:
объяснительный, репродуктивный.
Средства обучения:
УМК под редакцией Кузовлев В.П.; электронное сопровождение УМК ( диск к
учебнику),образовательный ролик (Приложение 1), проектор, раздаточный материал
для работы на уроке (маркеры, карточки для рефлексии).
Ход урока
Этапы урока\время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Методическое обеспечение
|
I. Начало урока (организационный момент).
5 мин.
|
Приветствие учащихся.
Good morning students? How are you today?
|
Приветствуют учителя, используя правила этикета; отвечают на
поставленные вопросы.
|
|
II. Ведение в сюжет урока (постановка цели и
задачи на урок, выполнение поставленных задач) 5 мин.
|
1.Настрой на работу по теме( определение темы с помощью вопросов и ответов
на них).
I want to ask
you some questions. What form are you in? What kinds of schools are there in
you region? What kind of school do you study? What subjects have you got?
Your school is large, isn’t it?
And , What
did we speak about? General theme.
Ok , we spoke
about education. I want to tell with you about “ The Education of Great Britain”.
We should repeat
some words in computer program. Make these exercises to remember the words.
And at the end of your work you must tell me, how many scores did you get? (используется CD диск, В.П. Кузовлев, 9 класс- лексические упражнения)
|
1.Определяяют тему урока; выполняют задания на повторение
лексического материала с помощью тренажера.
|
Электронное приложение к УМК (раздел 4).
|
III. Работа по теме урока (отработка умений и
навыков в слушание, работа над систематизацией учебного материала).20мин.
|
2.Организовать просмотр образовательного ролика и направить на
выполнение поставленной цели работы.
Ok, good job!
So , I want
you to know more about “ The Education of Great Britain” and now I’m
going to offer you watching short reportage about schools in GB. During
watching this video you should write down the main idea, what do you know
about it?
Let’s start.
|
2.Просмотр ролика по теме урока, выделение основной мысли (тезисно).
Построение алгоритма работы. Систематизация знаний.
|
Проектор.
Ролик (канал Youtube- образование в
Великобритании)
|
IV.Подведение итогов. 10 мин
( разделение информации и отображение в графике)
|
Организация метода визуализации учебного материала по данной теме
(ифографика). Определение темы домашнего задания.
Now I offer
you to gather all information and draw it on a paper. You can use colored
markers and draw the pictures with necessary sentences and words.
You have 5 min.
Excellent , Make
the articles from your pictures, please.
Read your
work.
Try to find
the information about «The education system in the USA».
|
Отображение информации на графике, ее анализ и представление.
Подведение итогов работы.
|
Ватман, маркеры.
|
V. Рефлексия
( определение степени продуктивности работы на уроке) 5мин.
|
Подготовка вопросов к учащимся. Организация работы по самоопределению.
Children, you
can tell me , what have you done? What do you think about lesson? Use the
answers on the black board.
Thank you for
lesson
|
Выражение собственного мнения и эмоционального состояния по заданной
теме урока.
|
Подготовленные вопросы. (Приложение 2).
|
|
|
|
|