Инфоурок Английский язык ПрезентацииУрок по английскому языку "Написание электронного письма" 6 класс

Урок по английскому языку "Написание электронного письма" 6 класс

Скачать материал

Учителя: Набокова Надежда Михайловна

Дата:

Предмет: английский язык, информатика

Класс: 6 «А»

Тема урока:  Написание электронного письма с прикрепленным файлом

Единица содержания: освоить способ современной коммуникации при помощи электронного почтового ресурса

 

Цель:

обучающий аспект

-        уметь применять лексику электронного письма (познавательные УУД);

-        уметь применять на практике знание структуры электронного письма (познавательные УУД);

-       уметь осуществлять редактирование и структурирование текста в соответствии с его смыслом средствами текстового редактора (познавательные УДД).

развивающий аспект

-       развивать монологическую речь в ситуации публичного выступления (познавательные УУД):

-       развивать внимание и память при работе с различными видами информации (рисунки, тексты, фотографии) (личностные УУД);

-       развивать аналитическое мышление при сравнении различных видов деятельности (познавательные УУД);

-       развивать использование различных приёмов поиска информации на персональном компьютере, в информационной среде учреждения и в образовательном пространстве (познавательные УУД).

воспитывающий аспект:

-       воспитывать познавательный интерес к изучению английского языка (личностно-коммуникативные УУД);

-       воспитывать культуру общения при парной работе (коммуникативные УУД);

-       воспитывать с уважением относиться к частной информации и информационным правам других людей (личностно-коммуникативные УУД).

 

Тип урока: урок комплексного применения знаний

 

Этапы урока:

-       подготовительный,

-       применения знаний,

-       итог на рефлексивной основе.

Ресурсы урока: презентация, задания для групп в сетевых папках, ПК, локальная сеть, Интернет.

Ход урока

 

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности

1.     Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой

10 мин.

Задача: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

·        Учитель приветствует учеников, тренируется классно-урочная лексика.

·        Учитель предлагает фразу, которая является стартом для темы урока: «Интернет является самым важным открытием в истории современной коммуникации» и предлагает выделить главные слова.

(Презентация: слайд №2)

·        Учитель задает вопрос о международных, школьных проектах, какие страны учувствуют в этих проектах, какая работа ведется, как можно общаться с ребятами из этих стран?

- What countries do we communicate with?

How can we keep in touch with people all over the world?

Деятельность учащихся

·        Учащиеся приветствуют учителя, сообщают, что отсутствует один ученик, который уехал в Голландию в рамках международной школьной программы.

 

 

·        Учащиеся начинают обсуждение фразы и выделяют важные (ключевые) слова.

“The Internet is the most important development in the history of human communication.”

·        Internet

·        Important

·        Human communication

 

 

 

 

·        Ребята называют страны: Канада, Япония, Австралия, Франция, Англия, Голландия, Финляндия

(Презентация: слайд №3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Ответы учеников

- Мы можем приехать в страну;

- Мы можем встречать гостей в Образовательном Центре;

- Мы можем общаться при помощи интернета

(Answers: We visit them; They visit us; Internet connection)

Этап применения знаний

1.     Решение задач

20 мин.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Метод: продуктивный, репродуктивный

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Деятельность учителя

·        Учитель задает вопрос: «Ребята, какая сегодня тема урока?», фиксирует ответ:

«Написание электронного письма»

·        Учитель говорит, что в Клуб интернациональной Дружбы пришло письмо от финского мальчика, который планирует приехать в Москву и просит помочь спланировать первый день.

·        Учитель:

- Ребята, как мы можем помочь (How can we help?)

 

 

·        Учитель: «Давайте вспомним структуру письма».

На доске располагается письмо с перепутанными абзацами, необходимо восстановить структуру. Один ученик работает у доски, остальные на листах.

(Презентация: слайд №5)

Так же учитель сообщает, что это задание будет оцениваться в 2 балла, на протяжении урока заполняется таблица и в конце подсчитываются баллы и выставляется оценка. Один балл соответствует одной полезной ссылке, ребята будут с ними работать на следующих уроках

(Презентация: слайд №6)

 

Деятельность учителя

·        «А как можно прикрепить файл?»

·        «Какие файлы можно прикрепить?»

 

Учитель говорит, что  прикрепленный файл должен быть создан по определенному образцу, где используются текст, фотографии досто-примечательностей и карта. (Презентация: слайд №8)

·         «Какие требования к заполнению электронного письма?»

(Презентация: слайд №9)

 

·        «Какие комбинации клавиш используются для упрощения работы с текстом»

(Презентация: слайд №10)

 

Выполнение работы происходит парами.
(
повторяем «Правила работы в группе»)

Один из учеников пары выполняет подготовку электронного письма, учитывая все требования, а второй готовит файл в текстовом редакторе Microsoft Word по образцу, используя подготовленный учителями материал.

Подготовленный файл прикрепляется к электронному письму и отправляется адресату.

Полученные письма, выводятся на экран и проверяются по критериям оценки.

 

Деятельность учащихся

 

·        Учащиеся высказываются

 

 

 

 

 

·        Ученица зачитывает письмо.

(Презентация: слайд №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Ответы ребят:

- Мы можем написать электронное письмо и прикрепить файл.  (We can write an e-mail and send it with attached file.)

 

 

 

 

·        Ребята выполняют задание:

- работают со структурой письма, с учетом правил написания;

- формируют ответ на письмо финского школьника, именно это письмо нужно будет отправить в конце урока и прикрепить к нему файл;

- проверяют свой вариант с исходным, который располагается на доске;

(Презентация: слайд № 7)

- выставляют себе баллы в лист-оценивания;

- получают полезные ссылки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Ответ ребят:

-       «С помощью кнопки «Прикрепить файлы»

 

-       можно создать файл в текстовом редакторе Microsoft Word,

-       графические файлы и тд.

 

 

-       Ребята вспоминают элементы форматирования рисунков при расположении их в тексте.

 

 

 

 

 

·        Ответы ребят:

-       Адрес

-       Тема письма

-       Содержание

 

 

-       Учащиеся выполняют задания, оформляя работу по образцу;

-       Отправляют письма на электронный адрес финского мальчика.

 

Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе

10 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная (индивидуальная)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель информатики предлагает написать электронное письмо на английском языке о том, что учащиеся выполняли  на уроке, что понравилось, что было сложного, с чем справились лучше всего, впечатление от урока и отправить это письмо на электронный адрес учителя.

 

 

- Учащиеся отвечают на вопросы на английском языке;

- Оформляют свои ответы  по структуре электронного письма;

 

 

 

Приложение

 

Name______________                        Class___________

E-mail
(0-2)

Pair work
(0-
5)

Total
(max.7)

 

Plan:

1.     The result (We‘ve sent an e-mail with attached file…..)

2.     The sight (We advise to start with Kremlin because…….)

3.      The points  (We have done this work completely (partly) and have 3points…)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку "Написание электронного письма" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
