Технологическая
карта урока английского языка в 4 классе.
Учитель
английского языка первой квалификационной категории
МБОУ «ЗСОШ №
4» А.М.Александрова
Тема
урока: «Домашние обязанности»
1.Биболетова М.З. и др. Enjoy English,
учебник англ. языка для 4кл. Обнинск: Титул, 2011
Цель: развитие навыков диалогической речи; совершенствование
навыков аудирования; закрепление навыков устной речи по теме «Домашние
обязанности».
Планируемые результаты
Личностные результаты
1.
Формирование уважительного
отношения к иному мнению, развивать культуру общения, воспитывать чувство товарищества.
2.
Принятие и освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
3.
Развитие навыков
сотрудничества в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить
выходы из спорных ситуаций.
4.
Развитие самостоятельности
и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о
нравственных нормах.
Предметные результаты
1.
Ознакомление с новой лексикой
по темам «Семья», «Домашние обязанности», «Определение времени».
2.
Введение и отработка в
речи грамматического материала по теме «Краткие формы вспомогательных
глаголов», актуализация изученных глагольных форм.
3.
Систематизация материала
по теме «Личные и притяжательные местоимения».
4.
Совершенствование навыков
изучающего чтения и выполнения вопросно-ответной работы по тексту.
5.
Обучение диалогической
речи по темам «Домашние обязанности», «Разговор по телефону», «Правила
поведения», «Домашние обязанности членов моей семьи», «Любимые занятия»).
5.
Обучение монологической
речи (построение высказывания на основе прочитанного текста, составление
рассказов по темам «Домашние обязанности членов моей семьи», «Любимые
занятия»).
7. Активизация навыков аудирования, произношения и орфографии.
Метапредметные результаты
1.
Овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления.
2.
Формирование умения
планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее реализации.
3.
Обретение готовности
слушать собеседника и вести диалог.
4.
Овладение навыками
смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.
Ресурсы:
сюжетные картинки по теме «Домашние обязанности».
Тип
урока: комбинированный урок
Технология, методы
обучения: фронтальная,
индивидуальная, в парах
Используемые структуры: Mix
Pair Share, Rally Robin, Take _Touch down
Дидактическая структура
урока
|
Цели этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания для учащихся,
дидактические материалы
|
Планируемые
результаты
/УУД/
|
Оргмомент
|
Подготовка учащихся к
восприятию урока
|
Готовит
эмоциональный настрой на урок; приветствует
учащихся.
—
Good
morning, children!
Please, greet your shoulder –
partner (приветствие по плечу, сталкиваются плечами), and your face – partner (приветствие по лицу, состыковываются кулаками).
-Well done!
Please, look at the
presentation! Here you can see the questions! Let’s read them aloud. And
answer them by using Mix Pair Share. Music starts, you dance, music stops –
you find the closest partner.
Благодарим друг друга за ответы.
Затем учитель спрашивает вопросы у ученика №1, 2,3,4
— Do you want to find out what your classmates do to help their
relatives about the house?
|
Отвечают на приветствие
We are glad to see
you too.
Ученики приветствуют друг друга, просматривают презентацию,
отвечают на вопросы
|
Answer these questions, please.
Слайд
1. What is the date today?
2. What is your favorite subject?
3. What do you
like to do at home?
|
Л
|
Фонетическая разминка
|
Тренировка учащихся в
восприятии и произнесении звуков
|
Предлагает
сделать
артикуляционную
зарядку
|
Дети повторяют за
учителем все движения и повторяют звуки [f],
[i:], [k], [v], [d],)
|
Звуки [f], [i:], [k], [v],]. [d],,)
|
П
|
Речевая
разминка. Работа в группах
|
Речевая
разминка. Работа в группах
|
— Let's work in groups
— Ask your friends what they do every day.
Учитель организует работу
детей в группах.
- Let’s check your answers, let’s
do RALLY ROBIN with the face partner.
Затем
учитель предлагает группам разыграть мини-диалоги у доски.
|
Первый ученик задает вопрос
партнеру по лицу, партнер отвечает на него, третий ученик– партнеру по
лицу, партнер - отвечает. После этого учащиеся меняются ролями.
|
Ученик 1. Do you do your homework every day? Ученик 2. Yes, I do. Ученик 3. Do you. watch TV in the morning? Ученик 4. No, I don't.
Ученик 2. Do you make your bed every day? Ученик 1. Yes, I do. Ученик 4. Do you. water the flowers in the morning? Ученик 3. No, I don't.
|
М
|
Развитие навыков диалогической
речи. Работа в парах
|
Развитие навыков диалогической речи. Работа в парах
|
—
I'd like you to read the
dialogues from exercise 22 on page 72 in your textbooks. Read the first
dialogue and translate it, please.
—
It's your turn to make up the
dialogues. Use the pictures on the blackboard.
— Who will be the first to act out the dialogue?
(Учитель обращает внимание учащихся на
диалоги и картинки 'из упр. 22 (учебник, с. 72). В конце данного этапа урока
учащиеся выполняют упр. 23 (учебник, с. 72).)
- Let’s use the structure TAKE
OFF _ TOUCH DOWN. I will read the sentences and if you agree – stand up, and
if you do not – stay on your places.
1. We do our homework every day.
2. We make our beds in the
afternoon.
3. We water the flowers every
week
4. We take our pets to school
every day.
|
Задание для учеников —
прочитать и перевести данные диалоги, составить подобные диалоги по
картинкам, которые заранее развешиваются на доске. На работу в парах
отводится две-три минуты. Затем дети по очереди разыгрывают диалоги перед
классом.
Ученики внимательно
слушают учителя и выполняют задания.
|
упр.22, 23 (учебник, с. 72).
|
ЛП
|
Физминутка.
|
|
— It's time to have a rest. Listen to me and repeat
after me.
|
Физкультминутку проводит
по желанию один из учеников.
|
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
|
|
Закрепление
навыков устной речи по теме «Домашние обязанности». Работа в группах
|
Совершенствование навыков аудирования
|
—
Mag and Alex are very busy. They
often help their relatives. Listen to the dialogues and match the pictures
from exercise 24 on page 73 and the dialogues.
(Учитель предлагает ученикам прослушать диалог из упр.
24 (учебник, с. 73). Аудиозапись прослушивают два раза. Цель первого
прослушивания — соотнести диалоги с днями недели. После выполнения данного
задания учитель предлагает детям прослушать диалоги второй раз и ответить на
вопросы по содержанию прослушанной информации.)
|
Отвечают на вопросы
|
упр. 24 (учебник, с. 73).
Примерные вопросы: Диалог № 1
—
What did Alex and his grandpa
repair on Friday?
—
Диалог
№2
—
Who had the birthday on
Saturday?
—
Диалог №3
—
Where did Alex go on Sunday?
—
Диалог №4
—
Was Alex in the park on Tuesday
afternoon?
|
ПМ
|
Закрепление навыков
устной речи по теме «Домашние обязанности». Работа в группах
|
Закрепление
навыков устной речи по теме «Домашние обязанности». Работа в группах
|
—
How often do you help your
relatives about the house?
—
Do you often go to the shop?
— Use the example from exercise 25 on page 73 in your
textbooks and find out what your classmates like to do at home.
На работу в группах отводится две-три минуты, а
затем выполненное задание проверяется. Также на данном этапе урока ученики
делают упр. 26 (учебник, с. 73).)
|
Выполняют упражнения
|
упр. 25, 26 (учебник, с.
73)
|
Л
|
Подведение итогов уроков,
рефлексия.
|
Развитие умения обобщать,
делать выводы, оценивать свою работу.
|
—
Now we know what you like to do
at home and what duties you have. Thank you for your work.. Goodbye,
children!
(Учитель
благодарит детей за работу.)
|
Слушают учителя
|
Blue is the sea,
Green is the grass,
White are the clouds,
As they slowly pass,
Black are the crows,
Brown are the trees,
Red are the sails,
Of a ship in the breeze.
|
Л
|
Д/З
|
|
Выдаёт задание.
|
Записывают.
|
Учебник: упр. 4 (с. 82); рабочая тетрадь:
упр. 7, 8 (с. 39).
|
|