Приспособленность
организмов
Цель: создать условия для формирования понятия о приспособленности
организмов как результат эволюционного процесса.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятие
приспособленности организмов к среде обитания, изучить формы разнообразных
приспособлений у животных и растений, раскрыть относительный характер
приспособлений, подвести к выводам о естественных причинах формирования
приспособлений, опираясь на учение Ч.Дарвина о движущих силах эволюции.
Развивающие: развивать интеллектуальную
сферу: внимание, память, мышление
Воспитательные: воспитывать у учащихся целостное
восприятие мира, формировать познавательный интерес.
Тип урока: комбинированный (изучения и первичного закрепления новых
знаний)
Технологии: проектная, проблемная, личностно - ориентированная
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная Методы:беседа,
коллективная, самостоятельная.
Оборудование: таблицы по приспособленности растений и животных,
ноутбук, презентация
Ход урока
1.Орг. момент. Проверка
подготовленности учащихся к уроку, настрой на урок.
2. Проверка домашнего задания
Выполните задание (по карточкам)
Задание 1.Распределите организмы по средам
обитания
Слон, туберкулезная палочка, заяц, роза,
ласточка, вошь, собака, сирень, щука, дождевой червь
Задание
№2 Вставьте пропущенные слова
Наземно-воздушная
среда характеризуется ………………….. количеством кислорода, но нередко в
наземно-воздушной среде не хватает……..…......… Поэтому растения и животные,
обитающие в засушливых местах, имеют приспособления для добывания, запасания
воды. Например,……………… запасает влагу в своем теле. Для наземно-воздушной среды
характерны изменения…………….. в течение года, в связи с этим меняется и жизнь
организмов. Например, осенью опадает листва, перелетные
……………улетают
в теплые края, шерсть животных меняется на более теплую. В наземно-воздушной
среде обитания животные передвигаются по воздуху и по………………...
Пропущенные
слова: достаточным, кактус, влаги, температуры,
птицы,
земле
Беседа по вопросам
Задание 2. Охарактеризуйте водную среду.
Какие организмы здесь обитают?
Задание 3.Сравните почвенную и
организменную среды обитания
Проверка работающих по карточкам (слайд)
3.Актуализация знаний (слайд)
В
какой среде обитает животное, изображённое на
картинке?
Это животное приспособлено к обитанию в
воде, у него есть ласты.
Таким образом, тема урока
«Приспособленность организмов к среде обитания».
Тему записываем в тетрадь (слайд)
4. Изучение
нового
В природе
существует несоответствие между способностью организмов к неограниченному
размножению и ограниченностью ресурсов. Это является причиной:? борьбы за
существование, в результате которой выживают особи наиболее приспособленные к
условиям окружающей среды.
Каждый живой организм приспособлен к той
среде обитания, в которой он сформировался.
Давайте рассмотрим различные организмы и
сформулируем эти приспособления (слайд) Делаем записи в тетрадь
Приспособления
-к
водной среде обитания
•
обтекаемая форма тела
•
наличие слизи на теле
•
плавники,
•
ласты
•
подкожный слой жира.
-к
наземно-воздушной среде
• крылья;
•
конечности для передвижения по твердой поверхности;
•
шерсть;
•
перья;
•
приспособления для экономного расходования влаги;
•
приспособления для опыления растений.
-к
почвенной среде
округлая,
червеобразная форма тела
•
способность к изменению толщины тела
•
роющие конечности
•
маленькие глаза или вовсе нет органа зрения.
-к
организменной среде
·
Отсутствует зрение
·
Имеются крючки и присоски для прикрепления
Таким
образом, свойство живых организмов приобретать такие особенности в строении,
поведении и физиологии, которые повышают выживаемость в конкретных условиях
окружающей среды называется
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ
( АДАПТАЦИЯ)
Предлагается обучающимся вопрос: Что произойдет,
если нарушить среду обитания организма? (Предполагаемые ответы)
На прошлом
уроке вы получили задание: «поселить» животных в новые среды обитания. (
рисунки размещаются на доске).
-Удобно ли
животным будет жить в новой среде?. Почему?
(предполагаемые
ответы детей)
-Можно
ли сказать, что существует идеальные приспособления?(слайд)
Итак,
все приспособления, сколько бы совершенными они ни были, носят относительный
характер. Естественный отбор формирует приспособление к конкретным условиям
существования (в данное время и в данном месте), а не ко всем возможным
условиям среды.
5.Закрепление
знаний
Почему
многие животные и растения не погибают, обитая в суровых условиях?
(Предполагаемые
ответы детей).
Каковы
условия обитания на Крайнем Севере?
(слайд)
Наши
растения могут жить в суровых условиях Севера, так как имеют следующие приспособления:
-
смыкаются корневыми системами, расположенными в поверхностном слое почвы;
- стволы
деревьев искривлены;
-
растения низкорослые и мелколистные;
-
стланниковые и подушкообразные формы;
- листья
опушены, имеют восковой налёт, у некоторых свёрнуты в трубочку;
- зимуют
на разных стадиях развития;
- широко
распространено вегетативное размножение; преобладают многолетники.
Животные,
населяющие Кольский полуостров, также хорошо адаптированы к условиям Севера.
(слайд)
6. Домашнее задание
творческое задание: найти материал о любой адаптации к среде
обитания растений и животных
итог урока:
-Приспособленность
– особенности строения, функций и поведения организма, соответствующие его
образу жизни
-Приспособления
относительны
Выставление
оценок