Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@конспект урока по электробезопасности.doc
Логвиненко Людмила Викторовна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Смородинская СОШ» Грайворонского района, Белгородской области
Урок ОБЖ в 5 классе на тему: «Осторожно – электричество!»
Содержание материала
Самоанализ темы урока. По данным статистики в последнее время происходит много случаев электротравматизма в быту из-за несоблюдения правил эксплуатации электрических бытовых приборов. Особенно подвержены поражению током дети, которые мало знают об опасности, которая подстерегает их во время игрв вблизи энергообъектов. Данная тема актуальна в любом возрасте и в любое время года, но особенно важно повторить правила электробезопасности перед каникулами. Ведь зачастую дети остаются на каникулах дома одни и пользуются электрическими приборами самостоятельно, без присмотра взрослых. Данный урок был проведен перед осенними каникулами и способствовал актуализации знаний учащихся о правильном обращении с электроприборами и правилами поведения вблизи энергообъектов.
Тема: «Осторожно - электричество!»
Цели урока:
1. Создать условия для обобщения и расширения знаний школьников об электричестве.
2. Организовать деятельность учащихся по повторению правил безопасного обращения с электроприборами.
3. Способствовать воспитанию безопасного образа жизни, желанию заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
План проведения урока:
1. О чем пойдет речь?
2. Электрический ток: друг или враг?
3. Какой он бывает?
4. Как поражает человека?
5. Как этого избежать?
6. Как не пострадать во время грозы?
7. Кто они - удивительные и опасные животные?
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование,презентация «Безопасное путешествие»,предупреждающие знаки по электробезопасности, картинки электроприборов, кроссворд «Электробезопасность», электротест, памятки для родителей.
Ход урока:
1. Организационный момент. Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на уроке ОБЖ. Желаю вам удачи и хорошего настроения. Улыбнитесь своему соседу. Пусть у вас все получится. (слайд 1 – Приложение 1)
2. Формулировка темы урока и постановка целей урока. Посмотрите, что объединяет эти рисунки? (слайд 2) О чем пойдет речь на уроке? Действительно, тема нашего урока «Осторожно – электричество!» (слайд 3)
3. Актуализация знаний учащихся
1. Какую роль выполняет в нашей жизни электричество? Подумайте, электричество друг или враг? (слайд 4)
2. Чем опасен электрический ток? Каковы последствия поражения человека электрическим током? (слайд 5)
3. Какую особенность имеет электрический ток? (слайд 6)
4. Может ли человек обнаружить электрический ток заранее? Как же предупредить человека об опасности поражения электрическим током? (слайд 7) Где можно увидеть такие знаки? А где в школе вы видели такие знаки? (Приложение 2)
5. Вспомните, какие правила электробезопасности на улице вы знаете? (слайд 9)
Энергообъекты – это воздушные и кабельные линии электропередачи, подстанции, трансформаторные подстанции, распределительные пункты.
Правила поведения вблизи энергообъектов
Не лезь в трансформаторные будки и электроустановки.
Не бросай ничего на провода и не играй рядом с ними.
Не кради и не помогай красть электрические провода.
Не влезай на опоры.
Не подходи к оборванным проводам ближе 8-10 метров.
4. Изучение нового материала.
1. Объяснение учителя. А вы знаете почему нельзя подходить к оборванным проводам ближе 8-10 метров? А хотите узнать правильный ответ?
Обратите внимание на рисунок на слайде (слайд 10). Кругами обозначена опасная зона. В ней существует опасность поражения током при попадании под «шаговое напряжение» – это напряжение возникающее при обрыве и падении провода на землю действующей линии электропередач 0,4 кВ и выше. Путь протекания тока не прекращается, если линия электропередач не была отключена. Земля является проводником электрического тока и становится как бы продолжением провода электропередачи. Любая точка на поверхности земли, находящаяся в точке растекания получает определенный потенциал, который уменьшается по мере удаления от точки соприкосновения провода с землей. Попадание под действие электрического тока происходит в момент, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих разные электрические потенциалы. Поэтому шаговое напряжение – это разница потенциалов между двумя точками соприкосновения с землей, чем шире шаг – тем больше разница потенциалов и тем вероятнее поражение электрическим током.
2. Знакомство с правилами «шагового напряжения»:
- НЕЛЬЗЯ приближаться бегом или обычным шагом к лежащему проводу или человеку на земле!
- НЕЛЬЗЯ отрывать подошвы от поверхности земли и делать широкие шаги!
- Передвигаться следует только «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
- НЕДОПУСТИМО прикасаться к пострадавшему или к металическим предметам без предварительного обесточивания!
- НЕОБХОДИМО как можно быстрее отключить электричество с помощью выключателя, рубильника, вынуть вилку из розетки и т. д.
3. Практическая работа: отработка «гусиного шага». Встаньте и покажите, как необходимо передвигаться «гусиным шагом» - пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
5. Физминутка. Дидактическая игра «Правило «нельзя» для электроприборов» (слайд 11).
В классе развешаны рисунки электроприборов: стиральная машина, микроволновка, утюг, фен, пылесос и т.д.. Учащимся нужно встать , взять рисунок и назвать правило эксплуатации прибора, которое начинается со слов нельзя. Проиграет тот, кто сядет за стол последним.
6. Обобщение и систематизация знаний учащихся.
1. Правила поведения во время грозы. Посмотрите на картину. Что на ней изображено? (молния) Как она связана с темой нашего урока? Вспомните правила поведения во время грозы. (слайд 12)
2. Это интересно и опасно. (слайд 13)Назовите, какие животные изображены на рисунке. Электрический угорь вырабатывает электроэнергию более 500 Вт, а электрический скат до 300Вт. Энергии, вырабатываемой скатом хватит, чтобы запустить двигатели 50 автомобилей.
3. Решение проблемной ситуации.
Чтение стихотворения:
Для чего нужны розетки –
Знают взрослые и детки:
В них вставляем мы всегда
От приборов провода.
Посторонние вещицы
(Всем должно быть ясно!)
Гвозди, шпильки, иглы, спицы
В них совать опасно!
А как быть с маленькими детьми, которые правил еще не знают? ( слайд 14) Советы родителям, у которых есть маленькие дети: закрыть розетки или установить безопасные розетки.
7. Проверка изученного материала.
1. Коллективная работа. Разгадывание кроссворда «Электробезопасность». (Приложение 3)
Вопросы к кроссворду:
1.
Без ног бежит,
Без огня горит,
Без зубов, а кусается. (Электричество)
2. Висит груша – нельзя скушать. (лампочка)
3. Какими руками нельзя трогать электроприборы? (мокрыми)
4. Под чем нельзя стоять во время грозы? (дерево)
5. Чего нельзя делать во время грозы? (купаться)
6. Каким бывает ток, если его разозлить? (злой)
2. Индивидуальная работа. Тестирование. Выполни электротест. Проверь себя. (слайд 16) (Приложение 4)
3. Выставление оценок за урок.
8. Итог урока.
О чем расскажете родителям дома? Что вы делали раньше и не станете делать после этого урока?
9. Домашнее задание
1. Нарисовать правило по электробезопасности.
2. Рассказать правила электобезопасности родителям. (Приложение 5)
10. Рефлексия
Ребята, кто хорошо усвоил правила и не будет их нарушать, прикрепите к рисунку грозы предупреждающий знак «Осторожно – электричество» (Приложение 6)
Библиографический список
1. Правила электробезопасности ОАО «Белгородэнерго» «Об электричестве детям».
2. Материалы конкурса видеоуроков по предупреждению электротравматизма «Лучший урок электробезопасности».
3. Сайт ОАО «Алтайэнерго».
Методические рекомендации:
Данная разработка урока предназначена для учащихся 4-6 классов. Может быть использована преподавателями ОБЖ, учителями начальных классов и классными руководителями при повторении правил электробезопасности перед каникулами. Предложенный материал способствует актуализации знаний учащихся об электричестве, правил обращения с электрическими бытовыми приборами, правил поведения вблизи энергообъектов, во время грозы.
Настоящий материал опубликован пользователем Логвиненко Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзаместитель директора
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Колганова Галина Ивановна
Учитель биологии
Об авторе
памятке по электробезопасности
Цель: Предупреждение случаев поражения электрическим током и обеспечение электробезопасности учащихся в быту и в школе.
Задачи:
Целевая аудитория: Учащиеся общеобразовательной школы (все классы).
Актуальность: Электричество широко используется в быту и в школе, поэтому важно, чтобы учащиеся знали и соблюдали правила электробезопасности. Несоблюдение этих правил может привести к серьезным последствиям, включая поражение электрическим током, пожары и другие несчастные случаи.
Содержание: Памятка содержит основные правила электробезопасности, которые должен знать каждый учащийся. Правила изложены в доступной и понятной форме, с использованием простых и конкретных примеров.
Методы распространения:
Ожидаемые результаты:
Примечания:
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@кроссворд.docx
Приложение 3
Разгадай кроссворд «Электробезопасность»
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы:
1. Без ног
бежит,
Без огня горит,
Без зубов, а кусается. (Электричество)
2. Висит груша – нельзя скушать. (лампочка)
3. Какими руками нельзя трогать электроприборы? (мокрыми)
4. Под чем нельзя стоять во время грозы? (дерево)
5. Чего нельзя делать во время грозы? (купаться)
6. Каким бывает ток, если его разозлить? (злой)
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@моя презентация.ppt
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@предупреждающие знаки.docx
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@презентация.docx
Приложение 1
Презентация к уроку «Безопасное путешествие»
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@советы для родителей.doc
Приложение 5
Советы, которые помогут вам предотвратить несчастные случаи.
• Если у вас есть маленькие дети, закройте все розетки специальными
колпачками, обеспечивающими их безопасность; не допускайте детей к
электрическим приборам.
• Не пользуйтесь электрическими приборами, когда вы принимаете душ или у
вас мокрые руки.
• Никогда одновременно не притрагивайтесь к электрическим приборам и к
водопроводным кранам или трубам с холодной водой в кухне, потому что эти трубы
часто используются для заземления электрических цепей дома.
• Проверяйте целостность изоляции электропроводов, следите, чтобы на них
не было трещин и порезов.
• Следите за исправностью бытовых приборов. Устанавливайте их подальше от
горячих и холодных поверхностей, а также от острых углов.
• Не ставьте на электрическое оборудование стаканы с водой или другие
влажные предметы. Следите, чтобы вода не проливалась на электрические приборы.
• Избегайте пользоваться удлинителями.
• Если без них вам не обойтись, не протягивайте их под коврами или там,
где на них можно наступить.
• Проследите, чтобы электрические соединители имели три прямых и хорошо
зафиксированных штыря. Штыри должны хорошо входить в розетки, а розетки быть
надежно укрепленными и не иметь трещин.
• Если бытовой электрический прибор вспыхивает и дымит, а также, если при
дотрагивании до него вы почувствовали слабый удар, немедленно отключите прибор
от сети.
Выбранный для просмотра документ Логвиненко урок по электробезопасности@SEP@приложения@SEP@тест по электробезопасности.doc
Приложение 4
Ф.И. учащегося________________________
Тест «Электробезопасность»
1. Самыми опасными последствиями электрического удара током являются:
а) воспаления
наружных оболочек глаз;
б) прекращение дыхания и кровообращения (клиническая смерть);
в) потеря сознания с нарушением сердечной деятельности;
2. К упавшему на землю в сырую погоду оголённому электропроводу нельзя подходить ближе, чем:
а) на 3метра;
6) на 5 метров;
в) на 8 метров;
г) на 10 метров;
3. При просмотре телепередачи, вы почувствовали запах дыма. Что вы сделаете?
а) выключите из
розетки;
б) зальете водой;
в) продолжите смотреть телевизор;
4. Что запрещается делать во время грозы?
а) читать книгу;
б) купаться в водоеме;
в) разговаривать по мобильному телефону;
5. Как следует двигаться в зоне «шагового напряжения»? Выберите правильные ответы:
а) бегом или обычным
шагом;
б)не отрывать подошвы от поверхности земли;
в) делать широкие шаги;
Ответы: 1 б, 2 г, 3 а, 4 б, в, 5 б.
По данным статистики в последнее время происходит много случаев электротравматизма в быту из-за несоблюдения правил эксплуатации электрических бытовых приборов. Особенно подвержены поражению током дети, которые мало знают об опасности, которая подстерегает их во время игрв вблизи энергообъектов. Данная тема актуальна в любом возрасте и в любое время года, но особенно важно повторить правила электробезопасности перед каникулами. Ведь зачастую дети остаются на каникулах дома одни и пользуются электрическими приборами самостоятельно, без присмотра взрослых. Данный урок был проведен перед осенними каникулами и способствовал актуализации знаний учащихся о правильном обращении с электроприборами и правилами поведения вблизи энергообъектов.
7 367 042 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 363 342 материалы из нашего маркетплейса.