Урок русского
языка в 5 классе
по программе В.В
Бабайцевой
Тема урока: Слово и его
лексическое значение
Тип
урока:
урок «открытия» нового знания
Цель урока:
формирование у обучающихся представлений о базовых понятиях лексикологии как
разделе русского языка, а также о разнице между лексическим и грамматическим
значениями слов
Задачи:
-
личностные:
·
способствовать
формированию чуткого отношения к родному языку, уважительного отношения к его
лексическим запасам;
·
развивать
коммуникативное взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
-
метапредметные:
·
обучить
начальным умениям толкования слова;
·
развивать
умения высказывать свою точку зрения, умения вести диалог;
·
формировать
логические операции сравнения, анализа, аналогии;
·
развивать
элементы воображения.
-
предметные:
·
формировать
представления о способах определения лексического значения слова;
·
формировать
представления о способах определения грамматического значения слова;
·
продолжить
формирование навыков работы с толковым словарем.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
формирование
интереса и положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному
материалу;
·
освоения
норм общения в процессе коммуникативного взаимодействия;
·
стремление
к речевому самосовершенствованию.
Предметные:
·
понимание
базовых понятий, относящихся к предмету изучения Лексикологии;
·
умение
различать и определять лексическое и грамматическое значение слова.
Метапредметные:
·
умение
извлекать фактуальную информацию из текста; понимать и выделять ее существенные
признаки; строить ответ в устной форме; использовать научную терминологию
(познавательные УУД);
·
принятие
и сохранение учебной задачи; умение ставить цели предстоящей работы, оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий (регулятивные
УУД);
·
принятие
позиции другого человека, умение осуществлять учебное сотрудничество
(коммуникативные УУД).
Оборудование:
·
мультимедийный
комплекс (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор);
·
компьютерная
презентация;
·
Русский
язык. Практика.5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. А. Ю. Купалова –
М.: Дрофа. 2016;
·
школьные
толковые словари;
Образовательные ресурсы:
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
План проведения урока :
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
3. Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.
Творческая и практическая деятельность по
реализации проекта
4. Этап
первичного закрепления знаний
Физкультминутка
5. Этап
контроля и самопроверки знаний.
6. Включение
в систему знаний и повторение.
7. Рефлексия
8. Домашнее
задание.
Ход урока:
I Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности. (Время:2 мин.)
-
Здравствуйте, ребята! Я хотела бы начать урок с известных вам строк, но они
рассыпались. Кто поможет мне?
«начинается» «С» «успех!» «удачи» «малой»
-
Молодцы! «С малой удачи начинается успех!» (Слайд 1) Как вы
понимаете эти слова?
-
Я желаю, чтобы сегодня вам сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку
быть успешным! (Слайд
2: формула удачи: улыбка-настроение-результат.)
II.
Актуализация знаний: (Время:4 мин.)
-
Ребята, мы с вами уже изучили некоторые разделы языкознания. Давайте вспомним,
какие единицы языка «живут» в каждом из них.
Соотнесите
слова из первого столбика со словами второго столбика. Какие соответствия у вас
получатся? (6-в: цифра-буква):
1.Фонетика
а) буквы
2.Пунктуация
б) пред-е
3.Графика
в) слова
4.Синтаксис
г) звуки
5.
Лексика д) зн. преп.
6.
Морфемика е) части сл. (Слайд3)
-Так
что же такое фонетика?
-А
морфемика?
-А
лексика?
-Запишите,
пожалуйста, слова: зеленщик, закоперщик, джонка.
-Можете
ли вы мне сказать, что обозначают эти слова?
-Хотите
узнать, как просто объяснить значение этих и других слов?
III.Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения.
Творческая
и практическая деятельность по реализации проекта: (Время:13 мин.)
-У
Вадима Шефнера есть такие стихи:
Много
слов на земле. Есть дневные слова -
В
них весеннего неба сквозит синева.
Есть
ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем
с улыбкой и сладким стыдом.
Есть
слова - словно раны, слова - словно суд,-
С
ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом
можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
(Слайд4)
-
Итак, ребята, о чем же пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Определите тему урока. - Пожалуйста, откройте тетради, запишите число, классная
работа и тему урока:
Слово и его лексическое значение. (Слайд 5)
-
Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?
-Какова
главная цель урока? Подумайте каждый самостоятельно и запишите цель в
тетради в виде предложения с таким началом: На уроке я хотел бы узнать…, научиться…(Слайд6)
-
Итак, сегодня
на
уроке предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение, а также
ответить на вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического
значения слова и научиться определять лексическое значение слова.
Знаменитый
поэт А.С. Пушкин, подчеркивая важность понимания того, о чем мы думаем и как
преподносим, говорил: (Слайд7)
Изучайте значение
слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений.
А. Пушкин.
-Как
вы понимаете смысл слова «свет»? Приведите пример другого слова, которое
обозначало бы то же самое. (общество, мир)
-
Значение- это важнейший признак слова.
-
Все слова, которые есть в языке, образуют его словарный состав, или лексику.
Лексика-это словарный состав языка.
-
Продолжите фразу: узнать слово- значит узнать то, что оно обозначает, понять
его … значение.
-Как
называется раздел русского языка, в котором изучается слово и его лексическое
значение? (Лексикология)
-
Ребята, очень важно для каждого человека пополнять, обогащать свой словарный
запас, уметь открыть для себя слово.
-Давайте
вернемся к словам ЗЕЛЕНЩИК, ЗАКОПЁРЩИК, ДЖОНКА. (Слайд 8)
-
Легко ли понять значение этих слов? А в какой части слова таиться его смысл ( в
общей части родственных слов- в корне)
-
Кто такой зеленщик? Как вы это поняли? (По корню ЗЕЛЕН - и суффиксу –ЩИК.)
-
Как вы определили лексическое значение слова? (Разобрали слово по составу).
-
Это I способ определения лексического значения слова. (Фиксируем на
доске и в тетрадях – справочниках).
-
А что означает слово ЗАКОПЁРЩИК? Проверка индивидуального домашнего задания
(Судя по суф-су « щик»-это человек. Чтобы узнать лексическое значение слова, я
обратился к толковому словарю. ЗАКОПЁРЩИК- это тот, кто верховодит, зачинщик).
-
Какой у нас II способ определения лексического значения слова?
(Лексическое значение слова можно определить по толковому словарю).Фиксируем II
способ на доске и в тетрадях-справочниках.
-
Что обозначает слово ДЖОНКА?
-
Читаем предложение: По бурной реке плывет небольшая джонка.
-Можно
ли установить лексическое значение слова ДЖОНКА по данному предложению? (Да.
Джонка – это лодка).
-
Действительно, ДЖОНКА – это китайская лодка. Каков III способ установления
лексического значения слова? (По контексту).
-
Фиксируем III способ установления лексического значения слова: по
контексту.
-Итак,
мы с вами нашли три способа определения лексического значения слова.
-Мне
хотелось бы подробнее остановиться на II способе. Сколько же слов в русском
языке? Можно сказать, что их столько, сколько звезд на небе? (Нет. Звезд,
видимых на небе, только около 3 тысяч, слов же гораздо больше).
Многие
авторы словарей посвятили собиранию слов долгие годы. (Слайд №9 В.И.
Даль, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» (Слайд №10)
увлёкся этим занятием ещё в молодости.
Индивидуальное домашнее задание №2: Наши
артисты подготовили для вас небольшой эпизод из жизни В.И. Даля. А после
просмотра ответьте на вопрос, каким способом Даль определил значение нового
слова?
АВТОР: Мичман
Владимир Даль спешил из Петербурга в отпуск к родителям на Чёрное море. Кибитка
ехала по Новгородской губернии.
Ямщик (заметил,
как над дальним лесом сгустились тучи), и сказал:
-Замолаживает.
Даль
(услышав
незнакомое слово):
-
Что значит, ЗАМОЛАЖИВАЕТ?
Ямщик
(почесывая затылок):
-
Смурнеет. К теплу.
АВТОР: Володя
достал тетрадь и записал: «Замолаживает – небо пасмурнеет, заволакивается
тучами». Это была его самая первая запись. С неё и начнётся знаменитый
словарь. Далю было тогда семнадцать лет. (В. Даль определил значение слова «замолаживает»
по контексту, только контекстом для автора толкового словаря стали жизненные
обстоятельства)
-Молодцы!
Перечислите основные способы определения лексического значения слова, которыми
вы воспользуетесь по необходимости.
VI. Этап
первичного закрепления знаний: (Время:8 мин.)
Цель этапа: усвоение
учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
-
Откройте упр.696. Прочитайте задание.
-Прочитайте
вслух отрывок (один ученик читает вслух): «Он разорвал пакет и, не слезая с
ограды, стал читать.
-
"Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакин..,а также ко всем
членам этой позорной компании ультиматум". Это что такое, я не знаю, -
насмешливо объявил Квакин. - Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом
смысле.
-
Это такое международное слово. Бить будут, - объяснил стоявший рядом с Фигурой
бритоголовый мальчуган Алешка.»
-
К какому стилю речи можно отнести этот текст? ( Художественному)
-
О каком произведении идет речь в этом упражнении?
-
Молодцы! Перед вами эпизод из повести А. Гайдара «Тимур и его команда»
-
Помните, о чем это произведение?
-А
вы, ребята, знаете, что такое «ультиматум»? Согласны ли вы с объяснением
Алешки?
Задание№1:
поработайте парами и определите лексическое значение с помощью разных способов.
(например, словарь «Ультиматум,-а, м (лат. ultimatum — доведённое до
конца) — требование, связанное с ограничением времени, данного на его
исполнение, а также с угрозой серьёзных последствий в случае его неисполнения..;
контекст: предъявить ультиматум, т.е. решительное требование.)
-
Молодцы, хорошо поработали.
-Переверните
страничку и сверьте свой ответ с учебником.
Задание№2: по
словарной статье определить грамматические признаки слова «ультиматум» (Слово
мужского рода, в род.п. имеет окончание –а.)
-Молодцы!
Сверьте свои ответы с доской (Слайд 11) Комментарий учителя:
Содержание слова — это его лексическое значение, а форма — грамматическое
значение=морфологические признаки
Дополнительное
индивидуальное задание (для тех, кто быстро справится): выяснить
одинаковое ли количество букв и звуков в слове «ультиматум». Озвучить.
Физкультминутка:
содержание - вытягиваем руки и играем пальчиками; форма - качаем головой:
Ель
– это хвойное дерево.
Ель – имя существительное, ж. р., ед.. ч., им. п.
Лексика — совокупность всех слов языка.
Лексикология — раздел науки о языке, который изучает словарный состав.
V. Этап контроля и самопроверки знаний:(Время: 4мин.)
Тест со взаимопроверкой. 1. В каком словаре разъясняется
лексическое значение слова:
а) в толковом словаре. б) в словаре
антонимов русского языка. в) в орфографическом словаре.
2. То, что обозначает слово, является
его:
а) грамматическим значением. б)
лексическим значением.
3. Словарный состав — это: а) все слова языка. б) слова, которые даны в толковом словаре. в)
слова, которые я знаю.
4. Словарный состав языка изучает: а) фонетика. б) лексика. в) синтаксис.
5. Кто автор «Толкового словаря живого
великорусского языка»? а) А.С. Пушкин. б) Ильф и
Петров. в) В.И. Даль.
Взаимопроверка. (Слайд 12)
VI.
Включение в систему знаний и повторение:(Время:8 мин.)
1.Восстановите
предложение:
это, какое
(же), необ..ятный, неи..черпаемый, и, море- реч..,человеческий! (по мере
выполнения выборочно приносят на проверку учителю)
-
Поработаем с учебником: с.195, упр.688 - и сверим ответ (Слайд 13)
-
Определите лексическое значение слова «море».
-
Молодцы! Вы использовали разные способы толкования слова.
2.
Задание по вариантам:
-
Составьте из данных слов словосочетания и определите грамматическое значение
выделенных слов (Слайд №14):
I
вариант: снег, ослепительный;
II вариант:
мороз, мерзнуть.
- Что
изменилось в условии задания по сравнению с предыдущим?
-
Молодцы! В первом упражнении мы восстанавливали по смыслу и грамматически
предложение, а во втором строили словосочетание.
VII. Рефлексия:(Время:3
мин.):
- Итак, что нового узнали на уроке?
- Давайте вернемся к целям, которые вы записали в начале урока?
Все ли получилось сегодня? Какие трудности были в процессе работы?
- Поделитесь своим настроением и заполните приложение №2: вопросы
для рефлексии (нужное подчеркнуть) (Слайд№15):
1.Тема урока «…», и мне она показалась трудной, бесполезной/;
понятной/важной.
2. Своей работой на уроке я… и опишу так:
·
Шевелить мозгами;
·
Краем уха;
·
Хлопать ушами;
3. За урок я научился: всему, что запланировал/ есть пробелы,
которые нужно восполнить.
4. Мое настроение: доволен / не доволен.
Домашнее задание (Слайд №16):
Параграфы 55, 56, упр.695; наблюдение за речью баб. и
дед. ; опред-те лекс. знач этих слов.
-Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо поработали!
Спасибо за урок!.