Конспект урока по Физической культуре
По теме: «Бросок
мяча в корзину.»
Класс: 6
класс – мальчики
Учитель: Рундзя
Андрей Петрович
Единица содержания: техника
выполнения броска мяча в корзину, как способ подготовки к игре в баскетбол.
Цель:
обучающий аспект:
- знать основные этапы броска в
баскетбольную корзину (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь выполнять основные виды
броска в баскетбольную корзину (познавательные
универсальные учебные действия);
- знать правила поведения и
безопасности во время занятий баскетболом (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий
аспект:
- развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции, глазомер, ориентировку в
пространстве (личностные универсальные учебные действия);
- развивать умение самостоятельно ставить цели,
планировать и оценивать свою деятельность, направленную на правильное
выполнения броска в баскетбольную корзину (регулятивные универсальные учебные действия).
воспитывающий
аспект:
- воспитывать потребность в здоровом
образе жизни и регулярных занятиях физической культурой
и спортом (личностные универсальные учебные действия);
- воспитывать умение работать
самостоятельно и в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки,
стремление к улучшению своих результатов (коммуникативные, личностные
универсальные учебные действия);
- взаимодействовать со сверстниками в условиях
самостоятельной учебной деятельности, оказывать помощь в организации и
проведении занятий (коммуникативные, личностные универсальные учебные
действия).
Тип
урока: комплексное применение знаний
Этапы
урока:
I.
Подготовка
к активной познавательной деятельности.
II.
Применение
знаний и способов действий.
III.
Подведение
итогов урока на рефлексивной основе.
Урок
комплексного применения знаний
Этап подготовки к активной учебно-познавательной
деятельности
|
1.
Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой
Задача: обеспечение
мотивации актуализация знаний, подготовка организма к двигательной
деятельности.
Метод:
репродуктивный
Форма
работы:
фронтальная, индивидуальная
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
3 минуты
|
Объяснение:
1. Техника выполнения броска в корзину. 2. Отрабатываем передачу мяча,
ведение мяча.3. Почему необходимо знать и выполнять правила техники
безопасности на занятиях и в жизни.
|
Построение.
Отвечают
на вопросы по технике безопасности:
|
2. Разминка (5-6 минут)
|
ОРУ в
движении:
-
движение по залу в колонне;
-
правильная постановка рук;
-
акцентировать внимание на «мах.» амплитуду работы рук;
-
выполнять упражнения в среднем темпе;
|
1. В
ходьбе:
1.Пальцы
в замок – вращение кистей рук.
2.Руки к
плечам - круговые движения вперёд, назад.
3.Руки в
стороны - круговые движения, вперёд, назад.
4.Правая
рука вверху, левая рука внизу -рывки руками, со сменой рук.
5.
Ходьба в различных положениях в приседе;
6. Бег:
лицом вперёд; правым, левым боком; скрестный шаг; спиной вперёд.
|
Применение
материала.
20 – 24 минуты
|
Объясняет,
показывает специальные упражнения с баскетбольными мячами.
-
ведение мяча;
-
передача мяча;
- бросок
в корзину;
Акцентировать
внимание на постановку ног, движения рук.
Таблица
– «Подсчёт бросков»:
Из 20
бросков
10
попаданий – оценка «5»
8
попаданий – оценка «4»
6
попаданий- оценка «3»
|
Встают в
круг.
Комплекс
упражнений на месте с б/мячами:
-
«жонглирования с мячом» - Разминка;
-
ведение мяча на месте, в различных положениях;
-
передача мяча в парах;
броска –
по разделениям:
- ноги
согнуты
Учащиеся
встают в парах.
-
имитация броска в корзину.
Учащиеся
делятся на 4 группы.
- бросок
в корзину, с разных точек.
Броски
производятся со штрафной линии, минус метр.
|
Этап применения знаний - 8 минут
|
Задача: использование
навыка броска в корзину в учебной игре.
Метод: продуктивный,
практический
Форма
работы:
фронтальная, групповая
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Во
время игры в баскетбол (по упрощённым правилам) подсказывает ребятам о
неправильных технических действиях при броске в корзину и по выполнению
других технических приёмов.
|
Ребята
стараются выполнять бросок в корзину технически правильно.
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
3-4 минуты
|
Задача: обеспечить
анализ, оценку собственной деятельности.
Метод: продуктивный
Форма
работы:
фронтальная
|
Деятельность учителя
Организация
рефлексии:
-
рефлексия собственной деятельности;
-
выставление оценки- штрафные броски + учебная игра.
|
Деятельность учащихся
Учащиеся
делают вывод, получен ли результат.
|
|
|
|