ОБЛАСТНОЕ
АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ
«НОВГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»
КАФЕДРА
ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ
РЕАЛИЗАЦИЯ
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ физики в 7 классе по теме:
«Строение вещества. Молекулы и атомы"
Выпускная
работа
по
образовательной программе курсов повышения квалификации
«Реализация федеральных государственных
образовательных стандартов общего образования
в основной и средней школе»
Выполнила
Зиновьева Лилия Ивановна
учитель физики МАОУ СОШ №2 п.Хвойная
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
2018
Основные
цели урока:
·
Образовательная: познакомить учащихся со
строением вещества, сформировать представление о размерах молекул и атомах;
·
Развивающая: развивать логическое и
образное мышление, мотивацию к предмету и науке, исследовательскую деятельность;
·
Воспитательная: воспитывать коммуникативность,
работу в группах, ответственность.
Задачи
урока:
·
ввести
понятие « атом» и «молекула» как модели строения вещества;
·
выделить
экспериментальное исследование в процессе познания;
·
подчеркнуть
значение моделирования вещества в познаваемости явлений окружающего мира;
·
формирование
умений делать выводы из наблюдений и опытов, формирование УУД;
·
мотивировать
желание учащихся познания явлений природы
План
урока.
1.
Орг. момент.
2.
Актуализация
опорных знаний, тест – 5 мин.
3.
Изучение
нового материала – 10 мин.
4.
Исследовательская
деятельность, работа в группах – 15 мин.
5.
Закрепление
– решение качественных задач – 7 мин.
6.
Домашнее
задание – 1 мин.
7.
Итоги урока
– 2 мин. На каждом этапе урока – рефлексия.
Оборудование: штатив с кольцом, медный или
латунный шарик, который проходит через кольцо штатива, колба, стеклянная
трубочка, спиртовка, марганцовка.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний (фронтальный опрос)
Учитель:
Что же такое
«физика»?
Ученик:
Физика – это
наука о неживой природе.
Учитель:
Почему каждому
нужно знать физику?
Ученик:
1)
физика объясняет причины разных явлений,
2) позволяет создавать новую, всё более совершенную технику;
3) даёт знания о самых общих законах природы, играющих большую роль в жизни
каждого человека.
Учитель: Ребята, с какими понятиями мы с
вами познакомились на прошлом уроке?
Ученик: Вещество, тело, форма, материя.
Учитель:
Что
называется веществом?
Ученик: Всё то, из чего состоят
физические тела, называется веществом. Тела могут иметь одинаковую форму, но
разное вещество и наоборот. Вещество – это вид материи, а материя – это всё то,
что существует во Вселенной независимо от нас.
Тест – входной контроль. / ИКТ
тело-ложка,
вещество - ?/ металл – другое тело?
тело-свеча,
вещество - ?/ парафин – другое тело?
.
тело-ваза,
вещество - ?/ стекло, хрусталь, керамика – другое тело?
.
тело-мяч,
вещество - ?/ резина – другое тело?
.
тело-шкаф,
вещество - ?/ дерево – другое тело?
.
тело-бутылка,
вещество - ?/ стекло – другое тело?
.
тело- кирпич,
вещество -?/ глина – другое тело?
тело-кораблик, вещество - ?/ бумага – другое тело?
Придумайте три свои примера: тело – вещество - форма.
Взаимопроверка. Оценка.
Рефлексия.
3.
Изучение нового материала
Учитель: Как мы можем связать понятие прошлого урока «вещество» с темой
сегодняшнего урока? Что ещё можно узнать о веществе?
Ученик: Из чего состоит вещество, что собой представляет.
Учитель: Правильно! Сегодня мы с вами
узнаем, из чего же состоит вещество. Значит тема урока: "Строение
вещества. Молекулы и атомы"
Целеполагание.
Эпиграф
урока:
В одном
мгновенье видеть вечность
Огромный
мир – в зерне песка,
В едином
миге – бесконечность
И небо
– в чашечке цветка.
У. Блейк.
Постановка
проблемных вопросов:
Учитель:
Как ведёт себя
холодный металлический шарик по отношению к металлическому кольцу сейчас
(демонстрационные приборы на столе)? Что вы заметили? Что произойдёт с шариком,
если его нагреть, а затем опустить в металлическое кольцо?
Ученик:
Если шарик
нагреть, то он расширится и уже сквозь кольцо не пройдёт. Через некоторое время
шарик, остыв, уменьшится в объёме, а кольцо, нагревшись от шарика, расширится,
и шарик вновь пройдёт через кольцо.
Учитель:
Выполнение
демонстрации опыта. Правильно, молодцы. Если шарик нагреть, то он расширится и
уже сквозь кольцо не пройдёт. Через некоторое время шарик, остыв, уменьшится в
объёме, а кольцо, нагревшись от шарика, расширится, и шарик вновь пройдёт через
кольцо. Вы, ребята, оказались правы. Откуда вы знали ответы на такие проблемные
вопросы?
Ученик:
Ответы на эти
вопросы мы знали из наблюдений над всевозможными телами.
Учитель:
Ну конечно из
своих наблюдений. А проводили мы с вами что?
Ученик:
Опыт.
Учитель:
Правильно,
опыт.
Учитель:
Делаем вывод/ корректировка знаний.
Ученик:
В веществе существуют промежутки –
пустоты, способные увеличиваться и уменьшаться, тем самым тело меняет свои
размеры.
Учитель:
Все
тела, окружающие человека, материальны. Это
особый вид материи. Ещё
в глубокой древности, 2500 лет назад, некоторые учёные высказали предположение
о строение вещества.
Греческий
учёный Демокрит (460-370 до н.э.) считал, что вещества
состоят из мельчайших частичек. (Работа с учебником и ИКТ)
В
научную теорию эта идея превратилась только в XVIII в. и получила дальнейшее
развитие в XIX
Возникновение
представлений о строении вещества позволило объяснить многие явления,
предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях. Появилась
возможность влиять на прохождение явлений. Многие опыты подтверждают
представления о строении вещества. Рассмотрим некоторые из них. Попытаемся
сжать теннисный мячик. При этом объём воздуха, который наполнял мяч,
уменьшится. Можно уменьшить объём надувного шарика, и кусочка воска, если
приложить некоторое усилие. Объём тела также меняется при нагревании.
Второй
опыт
Учитель: Колбу, наполненную доверху водой
плотно закроем пробкой. Сквозь пробку пропустим стеклянную трубочку. Вода
частично заполнит трубку. Отметим уровень жидкости в трубке. Нагревая колбу, что
мы должны увидеть?
Ученик:
Через некоторое
время при нагревании уровень воды в трубке поднимется.
Учитель:
Выполнение
демонстрации опыта. И опять вы правы: через некоторое время уровень воды в
трубке поднимется.
Попробуйте
ещё раз подробно объяснить то, что вы увидели в этом опыте/ корректировка
знаний.
Ученик:
При нагревании
объём тела увеличивается, а при охлаждении уменьшается.
Вывод:
в веществе существуют промежутки –
пустоты, способные увеличиваться и уменьшаться / корректировка знаний.
Учитель:
А сейчас, разделитесь,
пожалуйста, на группы. Каждая группа проведёт опыты самостоятельно, в
тетрадочке зарисуете всё то, что увидите, запишите все свои действия, ответите
на вопросы, имеющиеся в карточке. В конце экспериментальной работы сделаете
вывод.
4.
Групповая самостоятельная работа – исследовательская деятельность
учащихся
Карточка
№ 1.
Приборы
и материалы: мел, пузырек с кристаллами
марганцево-кислого калия, 3 стакана с чистой водой, стеклянная палочка.
Ход
работы
1.
Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы можете сказать
о размерах частиц, из которых состоит мел?
2. Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок марганцовки. Размешайте
раствор палочкой и перелейте несколько капель во второй стакан, затем повторите
эту процедуру еще раз. Сравните цвет раствора во всех трех стаканах.
3. Ответьте на вопросы:
–
Сохранилось ли основное свойство вещества – цвет?
– Можете ли вы сделать предположение о том, сколько частичек марганцовки
осталось в третьем стакане? А сколько их тогда было в первом стакане?
– Вспомнив размеры кристалликов, брошенных вами в воду, можете ли вы сказать,
что- либо о размерах мельчайших частиц вещества?
Карточка
№ 2.
Приборы
и материалы: дощечка с двумя вбитыми в неё гвоздями,
монета, пинцет.
Ход
работы
1.
Проверьте, легко ли проходит монета между вбитыми в дощечку гвоздями.
2. Возьмите монету за край пинцетом и подержите её около одной минуты в пламени
спиртовки. Проходит ли теперь монета между гвоздями?
3. Объясните результат.
Карточка
№ 3.
Приборы
и материалы: пузырек из-под шампуня, медицинский
шприц.
Ход
работы
1. Сожмите пузырек руками как можно
сильнее. Изменился ли объем воздуха в нем?
2. Возьмите шприц, зажмите отверстие для
иглы пальцем и попытайтесь сжать в нем как можно сильнее воздух. На какую часть
своего объема он сжался? Попробуйте выдвинуть гипотезу о строении газа.
Обсуждение
групповой работы и выдвижение гипотез о строении вещества
·
Объём тела
при нагревании увеличивается, а при охлаждении уменьшается.
·
Все вещества
состоят из отдельных частичек, между которыми имеются промежутки.
·
Если частицы
удаляются друг от друга, то объём тела увеличивается.
·
Когда
частицы сближаются, объём тела уменьшается.
·
Если все
тела состоят из мельчайших частиц, почему они кажутся нам сплошными?
Рефлексия.
Включение
в систему знаний и повторение - работа с учебником/
Ученик:
Молекула вещества – мельчайшая частица данного вещества
1. При
помощи электронного
микроскопа удалось
сфотографировать расположение молекул белка.
2. Молекулы разных веществ отличаются друг от друга, а молекулы одного и того
же вещества одинаковы.
Молекулы
состоят из маленьких частиц – атомов / зарисовали /ИКТ
1.
Атомы – частицы, из которых состоят молекулы.
2.
Атомы
принято обозначать специальными символами.
3.
О – атом кислорода
4.
Н – атом водорода
5.
С – атом углерода
5.
Закрепление - решение качественных задач (ИКТ)
Учитель:
1. Рука золотой
статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет
заметно похудела. Священники в панике. Кто-то украл золото! Или это чудо,
знамение? Объясните, что же произошло.
Учитель: 2. Износ обуви, углубления в ступенях древних лестниц,
протирание локтей пиджаков, вытягивание коленок на брюках. Не наводят ли эти
будничные явления на глубокие научные размышления? На какие?
Учитель: 3. Вы делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах
жареной картошки. Как это могло произойти?
Рефлексия.
6.
Домашнее задание: параграф 6, 7 (составить план
ответа), упр. 2, подготовиться к лабораторной работе
7.
Итоги урока
Рефлексия:
Что
нового каждый из вас узнал из этого урока? Как каждый из вас сегодня работал на
уроке: оцените свою работу и работу других ребят в баллах, пожалуйста. Зарисуйте
своё настроение на сегодняшнем уроке.