Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике на тему "Инерция" (7 класс)

Урок по физике на тему "Инерция" (7 класс)

Скачать материал

    ИНЕРЦИЯ

Цель урока:  дать определение  явления инерции, рассмотреть случаи проявления инерции в быту, технике; обратить внимание на инерцию вредную и полезную.

Задачи урока:

Познавательные:  углубить и закрепить  знания о механическом движении и скорости тела; изучить  явление инерции; способствовать формированию умений практического приложения  полученных знаний в новой ситуации - в  повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

Развивающие: развитие мышления и мировоззрения учащихся через использование метода научного познания; развитие познавательного интереса к физике, познавательной активности; умения владения  внутрипредметными связями; формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению;  создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать  навыки культуры общения и умения работать в  группах и коллективе; воспитывать заботливое отношение к своему здоровью посредством  применения здоровье-сберегающих технологий.

Дидактическая цель  урока: организация познавательной деятельности учащихся, приводящей к определению  явления  инерции, к созданию потребности  в применении полученного знания, усвоению данного понятия.

Оснащение урока:  чистые тетрадные листочки, простые карандаши, карточки-тесты, карточки-задания для выполнения мини-экспериментов; оборудование согласно карточкам-заданиям; плакаты – рисунки, демонстрирующие проявления инерции; выдержки из сказок с описанием проявления инерции для закрепления изученного материала, информация о домашнем задании.

Ход урока.

I.                      Организационный момент.

II.                   Постановка проблемы и Проверка усвоения изученного материала  (в  форме игры «Составляйки»)

Ребятки! Знаете, я обратила внимание, что со мной происходят странные случаи. Вчера, например, я несла тарелку с супом и, когда ставила её на стол, суп почему-то выплеснулся на скатерть. А сегодня я вошла в автобус, хотела достать деньги  из кошелька, чтобы расплатиться за проезд, но автобус  внезапно тронулся, я чуть не упала назад и наступила на ногу сидящей женщине. Получилась неприятная ситуация. Ребята, а с вами ничего подобного не происходило? Как вы думаете, имеет ли физика к этим случаям  какое-нибудь отношение.  Я предлагаю вам  сегодня на уроке разобраться в этом.

Итак, места в нашем автобусе «Движение» все заняты, и мы продолжаем путешествие по стране знаний. Но прежде наш автобус должен заправиться. Заправка будет необычная – это будут ваши хорошие и отличные ответы.  У вас на столах лежат листочки, которые вы, пожалуйста, подпишите и на них выполняйте задания. Вы должны выбрать правильные ответы на вопросы: на листочке рядом с цифрой вопроса вы должны написать выбранную букву ответа. Вам на это отводиться 5 минут.

1.                     Механическим движением называется …

А. движение всякого тела по земле среди окружающих тел

И. изменение положения тела относительно других тел

С. изменение положения автомобиля на дороге.

2)   Траекторией движения тела называется …

     Н. линия, по которой движется тело

     О. след, который оставляет движущееся тело

     К. кривая линия движения молекулы.

3)  Длина траектории, по которой движется тело в течении некоторого промежутка времени, называется…

      Е.  путь

      М.  след

      Т.   кривая

4)   При равномерном движении  тело за равные промежутки времени…

      Ю. проходит разные пути

      В.  движется равномерно

      Р. Проходит равные пути

5)  Формула для нахождения скорости при равномерном движении:

      Г        Э.   s = v · t     Ц

6)  В системе СИ скорость измеряется в…

      С.  км/ч

      И. м/с

      Б.  км/с

7)  При  неравномерном движении  тело за равные промежутки времени…

      Я. Проходит разные пути

      Л.  движется равномерно

      Д. Проходит равные пути

 А теперь возьмите в руки карандаш и проверьте, правильно ли вы ответили: я вам показываю букву правильного ответа на соответствующий вопрос (на магнитной доске я в беспорядке размещаю буквы И;  Н;  Е; Р;  Ц;  И;  Я), вы сравниваете со своими ответами, ставите «+» или «-» и таким образом  сами себя оцениваете:  

                        5 правильных ответов = «3»;

                        6 правильных ответов = «4»;

                        7 правильных ответов = «5». 

 (Листочки с ответами  сдать).  Ребятки, поднимите руки, кто получил «4» и «5». Молодцы!

Ну вот, заправились – теперь поехали!  Но,  к сожалению, наш автобус поведет стажер-практикант. Он очень волнуется и, как всякий новичок, резко трогает автобус с места. Что происходит с нами? Покажите(Мы отклоняемся назад, ведь автобус поехал вперёд, а наше тело продолжает покоиться). Молодцы!  Стажёр наконец-то успокоился, спокойно ведёт автобус. Мы с удовольствием глядим в окна. Но вдруг на светофоре загорелся красный свет. Что делает водитель-стажер? Он давит на тормоза. Покажите, что происходит с нами.  (Автобус останавливается, а наше тело продолжает движение).  Подумайте!: может быть кто-то из вас сможете  ответить, какое же физическое явление играет с нами в автобусе такие  шутки?

Затрудняетесь?   Давайте выбранные вами буквы ответа правильно расположим от 1-го вопроса до 7-го и узнаем, как зовут шутницу-хулиганку.

ЭТО  ИНЕРЦИЯ!

О ней мы и  будем говорить на сегодняшнем уроке.

Итак, запишите в тетрадочках тему  нашего сегодняшнего урока: «Инерция».

III. Изучение нового материала.

*                    Ребята, подумайте и скажите, могут ли тела двигаться сами по себе, может ли скорость тела меняться сама по себе, без посторонней помощи?  (Конечно же нет!)

*                    Попробуйте привести подтверждающие примеры. (Мяч футбольный, волейбольный, волан для игры в бадминтон, пуля,…)

*                    Вывод:  У тела  уменьшается или увеличивается скорость не сама по себе, а под действием других тел; тело начинает двигаться или останавливается не само по себе, а опять-таки под действием других тел.

Причем, у тела под действием другого тела скорость меняется не только по величине, но и по направлению. (Движение волана при игре в бадминтон; движение мяча при игре в волейбол или футбол).

v     Давайте в этом убедимся на опыте:  у вас на столах находятся приборы и карточки-задания.  Выполните задания, указанные в карточках,  после чего мы обсудим результаты ваших опытов.

Итакребятки,  делаем выводы из ваших опытов:  тело может находиться в покое бесконечно долго, изменение его скорости связано с действием  на него других тел.

Чу, ребятки, слышите – кто-то пищит?  Мне кажется - это  ваши суставчики и спина немного устали от длительного сидения в нашем «Автобусе путешествий», их нужно несколько размять  == ФИЗКУЛЬТПАУЗА (≈ 1 мин)

Итак, продолжаем.

Подобное состояние тел ещё в IV веке до н.э. рассматривал и изучал древнегреческий ученый Аристотель. Он говорил, что «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом».  Правда, это утверждение было не совсем верным.

Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле.  Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние  покоя.   Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности.

Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или  находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли.  Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции.

Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называется инерцией.

== откройте, пожалуйста, учебник на стр.40 – 41  § 17 «Инерция», прочитайте выделенный абзац, что называется инерцией  и запишите это понятие в тетрадочках.

Инерция  (лат.) – неподвижность, бездеятельность.

(учащиеся из учебника записывают понятие инерции)

== Ребятки! Вы знаете, что в нашей школе проходит акция по знанию ПДД. Оказывается, здесь также участвует инерция: она наказывает тех, кто не выполняет правила дорожного движения. КАК?  Почему нельзя переходить дорогу перед близко идущем транспортом? (к обсуждение данного вопроса мы вернемся с вами в 9 классе). Почему мамы приучают деток при проезде в автобусе обязательно держаться за поручни? 

В связи с этим, ребята  из кружка  «Изобразительного искусства» по моей просьбе приготовили вот такие памятки для водителей и пешеходов. Вы также можете выполнить подобные памятки к следующему уроку.

Таким образом,  говорят, что если на данное тело не действуют другие тела, то оно движется по инерции, те есть с постоянной скоростью.

==ПРИМЕРЫ применения инерции: 

*** Пифагор  в своё время изготовил  катапульту, которую жители г. Сиракуз  использовали для защиты своего города. Принцип действия катапульты основан на использовании инерции.  Попробуйте дома сами изготовить катапульту и подготовьте ответ на вопрос: где в современной жизни используется катапульта?

***  ФОКУС == Хитрости инерции: Проделать и объяснить эксперимент:  поставьте стакан с водой на лист бумаги, лежащий на столе. Затем быстро выдерните бумажный лист из-под стакана. Что случилось со стаканом? (разбираемся всем классом)

IV.                 Закрепление изученного. Решение качественных задач.

1.                     А.П. Гайдар. «Чук и Гек».  «Весело взвизгнув, Чук и Гек вскочили, но сани дернули, и они дружно плюхнулись в сено». 

   ?? Почему мальчики «плюхнулись в сено»?

2.                     М.М. Пришвин. «Кладовая солнца». Эпизод, в котором собака Травка преследует зайца. «Травка за кустом можжевельника присела и напружинила задние лапы для могучего броска и, когда увидела уши, бросилась. Как раз в это время заяц, большой, старый, матерый русак, вздумал внезапно остановиться и даже, привстав на задние ноги, послушать, далеко ли тявкает лисица. Так вот одновременно сошлось – Травка бросилась, а заяц остановился. И Травку перенесло через зайца».

?? Объясните случившееся.

3.                     Мудрый малыш (Монгольская сказка)

Чиновник, человек без совести и чести, хотел заставить бедняка, давшего ему ночлег, платить за то, что козы сжевали подпругу коня.

«Мудрый малыш заступился за отца:

-Почтенный гость! Подпругу твоего коня сжевали козы. Вот и заставь их платить.

Промолчал чиновник, вскочил на коня и пустил его галопом. Но тут конь провалился ногой в кротовую нору, и седок полетел на землю»

??  Почему седок полетел на землю?

4.                     Семь приключений Хатема  (персидская сказка)

В поисках говорящей головы прекрасный юноша Хатем долго шёл по пустыне.  Усталый и истомленный жаждой, присел он отдохнуть.

«По прошествии некоторого времени прилетел орел и опустился на землю неподалёку от Хатема. Походил, походил орел и скрылся в какой-то яме, но вскоре появился снова, и, когда встряхнул крыльями, с его перьев полетели водяные брызги. Хатем тотчас направился к яме и увидел, что она полна чистой и прозрачной воды».

?? Почему слетают водяные  брызги, когда птица встряхивает крыльями?

5.                     Барон Мюнхгаузен рассказывал, как он однажды разбежался и прыгнул через болото. Во время прыжка он заметил, что не допрыгнет до берега. Тогда он в воздухе повернул обратно и вернулся на тот берег, с которого он прыгал.

?? Возможно ли это?

V.                    Рефлексия

Итак, ребятки, сегодня мы рассмотрели понятие инерции в полном соответствии с научными принципами познания: наблюдения – гипотеза – опыты – выводы.

Из того, что мы с вами разобрали, мы можем сказать, что инерция бывает полезной и вредной.  Самое главное, уметь правильно объяснять наличие инерции с тех или иных случаях.  Я надеюсь, дорогие мои, вам было интересно,  и многие из вас узнали много нового. Все молодцы и всем спасибо!   Нашу встречу мне хочется закончить словами замечательного великого учёного Альберта Эйнштейна: «Этот большой мир существует независимо от нас, людей, и стоит перед нами как огромная вечная загадка, доступная, однако, по крайней мере,  отчасти, нашему восприятию и нашему разуму».  Эту загадку мы и разгадываем с вами из урока в урок при изучении физики.

VI.                 Информация о домашнем задании.

1.                     §17, вопросы к параграфу,

2.                      №№ 175, 176 из Лукашика.

3.                     Заполнить примерами таблицу:

 

Вредная инерция

Полезная инерция

 

 

 

4.                     Проделать и объяснить эксперимент:  положите на стакан картон с монетой наверху. Резко ударьте по ребру картона. Объясните увиденное.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему "Инерция" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 874
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букреева Антонина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букреева Антонина Леонидовна
    Букреева Антонина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек