Открытый
урок по физике в 8 классе по теме:
«Решение
задач на последовательное и параллельное соединения проводников»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
- Образовательная: повторение и обобщение знаний по теме «Виды соединений проводников».
- Развивающая: развитие умения коллективной работы в сочетании с
индивидуальной; развитие чувства товарищества и взаимовыручки.
- Воспитательная: воспитание аккуратности, усидчивости, дисциплинированности.
Оборудование: вольтметр, амперметр, соединительные провода, резистор, источник питания,
ключ, лист достижений учащихся, карточки с заданиями, мультимедиа.
Структура
урока.
1.
Организационный момент.(1мин.)
2.
Физический диктант(10 мин.)
3.
Решаем задачи (5 мин.)
4.
Отдых (1-2 мин.)
5.
Практическая часть (10мин.)
6.
Кроссворд «Электрические явления"(5 мин.)
7.
Рефлексия (3 мин.)
8.
Домашнее задание
9.
Итоги урока.
Ход урока.
1.
Организационный
момент (2 мин).Здравствуйте
ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами повторим изученный материал по теме «Виды
соединений проводников», вспомним основные физические понятия, законы по данной
теме, проведем практическую работу.(Слайд 2)
Учитель.
Сегодня вспомним
все о токах –
Заряженных частиц
потоках.
И про источники,
про схемы,
И нагревания
проблемы,
Ученых, чьи умы и
руки
Оставили свой след
в науке,
Приборы и цепей
законы,
Кулоны, Вольты,
Ватты, Омы.
Решим, расскажем,
соберем,
Мы с пользой время проведем
2. Физический
диктант (10 мин).
Максимальная оценка – 15 баллов. У вас на столе листы достижений, которые вы
или ваши товарищи будете заполнять по ходу урока.
(Слайд3)
А. Как обозначается:
- сила тока;
- электрический заряд;
- напряжение;
- сопротивление;
- работа электрического
тока;
- удельное сопротивление.
(Слайд 4)
Б. В чем измеряется:
7.
заряд;
8.
сила тока;
9.
напряжение;
10.
сопротивление.
(Слайд5)
В.Напишите формулы:
11. сопротивления проводника через l, S,p;
- закона Ома для участка
цепи;
- закона Джоуля - Ленца.
Г. Какими приборами
измеряют:
14. силу тока;
- напряжение.
А
сейчас ребята обменяйтесь заполненными листами и проведем взаимоконтроль. (Слайд6)
Подсчитайте
количество баллов (1 правильный ответ – 1 балл) и поставьте оценку соседу,
используя следующую котировку.
(Слайд7)
«5»
- 13 – 15 баллов;
«4»
- 10 – 12 баллов;
«3»
- 7 – 9 баллов;
«2»
- менее 7 баллов.
А
теперь посмотрим, сколько у нас «5» и «4».
3. А сейчас мы
будем решать задачи по схемам.Внимательно рассматриваем схемы и даем полный
ответ на поставленный вопрос.
Фронтальный опрос по
задачам – схемам (5 мин)
(Слайд 8)1.– На какой схеме правильно показано включение
амперметра для измерения силы тока в лампочке?
<Рисунок 1>
(Слайд 9)2.– На какой схеме показано последовательное
включение лампочек?
<Рисунок 2>
(Слайд 10)3.–
Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?
<Рисунок 3>
(Слайд 11)4.– На какой схеме правильно показано включение
вольтметра для измерения напряжения на лампочке?
<Рисунок 4>
Молодцы!
Мы справились с задачами-схемами. А теперь немного отдохнем. (Слайд 12)
Отдых
(1-2 мин.)
Ребята, однажды великого мыслителя Сократа
спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче
всего – поучать других, а труднее – познать самого себя.
На уроках физики мы говорим о познании
природы. Но сейчас давайте заглянем « в себя». Как мы воспринимаем окружающий
мир? Как художники или как мыслители?.
1.
Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь.
2.
Переплетите пальцы рук.
3.
Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался
у вас вверху? Результат запишите «Л» или «П»
4.
Скрестите руки на груди. («поза Наполеона») Какая
рука сверху?
5.
Поаплодируйте. Какая рука сверху?
Подведем итоги.
Учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному типу
личности, а «ППП» - типу мыслителя.
Какой же тип мышления преобладает у вашего класса?
Несколько «художников», несколько «мыслителей», а большинство ребят –
гармонично развитые личности, которым свойственно, как логическое, так и
образное мышление. А теперь можно переходить к практической части нашего
урока.
(Слайд 13») Практическая часть
Практические работы выполняем по группам. На
выполнение работы отводится 10 минут. После выполнения работы 1 или 2 учащихся
представляют результаты работы. Командир группы внимательно следит за
выполнением работы и оценивает работу каждого члена группы. При выполнении
работы не забываем о правилах техники безопасности: подключить электрическую
цепь в сеть вы имеете право только после проверки учителем. Вспомним еще раз
амперметр подключается в цепь только – последовательно, вольтметр –
параллельно.
1 группа:
Практическая работа «Выяснить зависимость силы тока от напряжения и построить
график зависимости».
2 группа:
Практическая работа «Проверить формулу силы тока при последовательном
соединении проводников».
3 группа:
Практическая работа «Проверить формулу напряжения при последовательном
соединении проводников».
Каждая группа представила результаты своей
работы. С заданием справились. Очень хорошо!
(Слайд 14)5.Кроссворд.
(5 мин.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кроссворд
по теме "Электрические явления"
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Прибор для измерения напряжения.
|
|
|
|
|
|
|
2. Единица измерения мощности.
|
|
|
|
|
|
|
3. Единица измерения напряжения.
|
|
|
|
|
|
|
4. Металл, используемый в аккумуляторах.
|
|
|
|
|
|
5. Устройство для замыкания и размыкания
цепи.
|
|
|
|
|
6. Величина, характеризующая способность
тела совершать работу.
|
|
7. Единица измерения работы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Слайд
15) Ответы:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
о
|
л
|
ь
|
т
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
|
|
в
|
а
|
т
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
о
|
л
|
ь
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
в
|
и
|
н
|
е
|
ц
|
|
|
|
|
|
|
к
|
л
|
ю
|
ч
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
э
|
н
|
е
|
р
|
г
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
д
|
ж
|
о
|
у
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Слайд 16) 6. Итог урока. Рефлексия. (3 мин.) Вот и подошёл к концу наш урок. Каждый из вас в чём-то проявил себя.
Каждый получит оценку. Сдайте ваши карточки физического диктанта.
Давайте подведём
итог урока, ответив на следующие вопросы:
1.Какие главные
законы электричества вы знаете?
2.Сформулируйте
закон Ома для участка цепи.
3.Что дает нам
знание электрических законов в жизни?
4.Где нам это
пригодиться?
Молодцы ребята!
Сегодня все хорошо работали. Запишите домашнее задание. Спасибо за урок!
(Слайд 17) 7. Домашнее задание
Повторить § 37- 53
Подготовиться к контрольной работе
Упр.25 (2;4)
Приложение 1
ФИ учащегося:______________________________________________________
Физический диктант
А.Буквы
обозначения:________________________________________________
Б.Единицы
измерения:_________________________________________________
В.Формулы:_________________________________________________________
Г.Приборы:__________________________________________________________
Кроссворд
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Прибор для
измерения напряжения.
|
|
|
|
|
|
2. Единица
измерения мощности.
|
|
|
|
|
|
3. Единица измерения
напряжения.
|
|
|
|
|
|
4. Металл,
используемый в аккумуляторах.
|
|
|
|
|
5. Устройство
для замыкания и размыкания цепи.
|
|
|
|
6. Величина,
характеризующая способность тела совершать работу.
|
7. Единица
измерения работы.
|
|
|
|
|
|
|
Оценочный
лист
ФИ учащегося:________________________________________________________
№
|
Название
этапа
|
Количество
баллов
|
1
|
Физический диктант
|
|
А.
|
Буквы обозначения:( 6 баллов)
|
|
Б.
|
Единицы измерения: (4 балла)
|
|
В.
|
Формулы:(3 балла)
|
|
Г.
|
Приборы:(2 балла)
|
|
Д.
|
Формулы последовательного и параллельного
соединения проводников: (6 баллов)
|
|
2.
|
«Задачи, задачи…»
|
|
А.
|
Групповое решение задач
|
|
Б.
|
Фронтальное решение задач-схем
|
|
3.
|
«Опыт, опыт…»
|
|
4.
|
Кроссворд
|
|
ИТОГО
|
|
|
Оценочный
лист
ФИ учащегося:________________________________________________________
№
|
Название
этапа
|
Количество
баллов
|
1
|
Физический диктант
|
|
А.
|
Буквы обозначения:( 6 баллов)
|
|
Б.
|
Единицы измерения: (4 балла)
|
|
В.
|
Формулы:(3 балла)
|
|
Г.
|
Приборы:(2 балла)
|
|
Д.
|
Формулы последовательного и параллельного
соединения проводников: (6 баллов)
|
|
2.
|
«Задачи, задачи…»
|
|
А.
|
Групповое решение задач
|
|
Б.
|
Фронтальное решение задач-схем
|
|
3.
|
«Опыт, опыт…»
|
|
4.
|
Кроссворд
|
|
ИТОГО
|
|
|
Приложение
2.
«Задачи,
задачи…»
1 группа
1.
Какой заряд протекает в катушке гальванометра,
включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи 12
м А?
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
2. В спирали
электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью
накрученного сечения 0,1мм2, при напряжении 220 В сила тока 4 А.
Какова длина проволоки?
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
Приложение
2.
«Задачи,
задачи…»
2 группа
1.
При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из
секций телевизора 50мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции?
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
2. Электрическая
плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте
сопротивление плитки.
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
Приложение
2.
«Задачи,
задачи…»
3 группа
1.
Определить напряжение на концах проводника, сопротивление
которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А.
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
2. Определите количество теплоты, которое
выделится в двух лампочках сопротивлением по 100 Ом, включенных в цепь параллельно.
Сила тока 40 мА, время работы 10 минут.
ДАНО:
СИ: РЕШЕНИЕ:
Приложение 2.
«Опыт, опыт…»
1 группа: Практическая работа «Выяснить зависимость
силы тока от напряжения и построить график зависимости».
Приборы: источник
питания, реостат, амперметр, вольтметр, соединительные провода, ключ
1.Составить схему
электрической цепи
2.Собрать электрическую
цепь.
3.Снять показания
приборов:
№
|
Сила тока I, А
|
Напряжение U,В
|
1
|
|
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4.Построить график
зависимости силы тока от напряжения
5.Сделать вывод.
Приложение 2.
«Опыт, опыт…»
2 группа: Практическая работа «Проверить формулу силы
тока при последовательном соединении проводников».
Приборы: источник
питания, 2 резистора, амперметры 2 шт., соединительные провода, ключ
1.Составить схему
электрической цепи
2.Собрать
электрическую цепь.
3.Снять показания
приборов:
№
|
Сила тока I, А
|
1
|
I1=
|
2
|
I2=
|
3
|
Iобщ=
|
4.Сделать вывод.
Приложение 2.
«Опыт, опыт…»
3 группа: Практическая работа «Проверить формулу
напряжения при последовательном соединении проводников».
Приборы: источник
питания, 2 резистора, амперметр, вольтметр, соединительные провода, ключ
1.Составить схему
электрической цепи
2.Собрать электрическую
цепь.
3.Снять показания
приборов:
№
|
Напряжение U,В
|
1
|
U1=
|
2
|
U2=
|
3
|
Uобщ=
|
4.Сделать вывод.
Опорный конспект
Опорный конспект
позволяет учащимся видеть наглядно весь полученный теоретический материал.
Электрический ток
+ -
тепловое
+
+ действие химическое
+ магнитное
Закон Ома
Для участка цепи Для
полной цепи
I=U/R I= ﻉ /(R+r)
ﻉ=Aст/q
[I]=A
последовательно
[U]=B параллельно
[R]=Ом
Типы соединений
Последовательное Параллельное
R
|
|
I=I1=I2=I3 I=I1+I2+I3
U=U1+U2+U3
U=U1=U2=U3
R=R1+R2+R3
1/R=1/R1+1/R2+1/R3
P=A/t=IU
А=IUt
Q=I2Rt