Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Южно Российский Лицей
Казачества и Народов Кавказа
п. Иноземцево
г.Железноводска
Урок физики в 7 классе
«РЫЧАГИ»
Автор: Орлова Г.И
учитель физики,
высшая категория.
Оборудование: мобильный
класс,
технология: ИКТ.
2016 год.
Цель
урока:
Опираясь на субъективный опыт детей выяснить назначение механизмов, понятие
выигрыша в силе, условие (правило) равновесия рычага.
Оборудование:
рычаги,
набор грузов, измерительные линейки, блоки, полиспасты, динамометр, штатив.
Ход урока:
Актуализация опорных
знаний.
Двое учащихся выполняют
решение домашних задач на доске, четверо получают карточки с заданиями,
остальные дети задействованы в решении качественных задач, проверке домашних,
фронтальном опросе.
Изучение нового
теоретического материала.
1.Рассматриваем и
комментируем слайды.
Тысячелетия назад люди
выполняли все работы с помощью мышечной силы, своей или животных. Со временем
они изобрели различные механизмы, чтобы (с какой целью?) облегчить свой труд.
Слово работа имеет несколько значений (какие?), но в научном обиходе под
работой понимается (что?) применение силы для перемещения какого-либо тела.
Много веков назад люди
убедились в том, что гораздо легче перемещать тяжелые грузы, перекатывая их на
катках. Позднее они изобрели (что?) колеса.
Люди поняли, что
гораздо легче колоть бревна и камни, если пользоваться треугольным куском
дерева и бить по другому его концу. Такое приспособление стали называть клином.
Тяжелые грузы легче
перемещать с помощью длинной палки, называемой рычагом. Под рычаг ставят
подпорку. Ее называют точкой опоры. Вам придется приложить усилие, чтобы нажать
на рычаг и поднять груз, но это потребует значительно меньше усилий, чем
перетаскивание груза. Тачка на колесах представляет собой разновидность рычага.
Щипцы и ножницы также устроены по этому принципу. Точка опоры находится на
скрещении режущих кромок.
Приведите свои примеры.
Давайте убедимся в том,
что чем длиннее рычаг, тем легче с ним работать. Попытайтесь открыть крышку с
помощью монеты, затем – с помощью чайной ложки. Сделайте вывод.
Еще одна разновидность
механизмов – блоки. Они помогают поднимать грузы. При этом опускать грузы с
помощью блока гораздо легче, чем поднимать их, так как собственный вес груза
помогает в этом.
Использование в блоке
нескольких колес вместо одного поможет вам поднимать внушительные грузы. Вес
груза при этом распределяется по большей длине троса.
2.Работа по учебнику по
стр.137 – 140 по плану:
ü Примеры использования
рычага для перемещения тяжелых грузов (по рис.149,150).
ü Применение рычагов при
строительстве пирамид в Древнем Египте (рис.151).
ü Использование наклонной
плоскости (рис.52).
ü Применение блоков
(рис.153).
ü Простые механизмы:
рычаг
(разновидности: блок и ворот);
наклонная
плоскость (разновидности: клин и винт).
ü Понятие выигрыша в
силе. Получение выигрыша в силе с помощью простых механизмов.
ü Понятие рычага. Лом как
рычаг (рис.149, 150). Поворот лома вокруг оси, проходящей через точку его
опоры.
ü Плечо силы (рис.155).
Возможность поворота рычагов вокруг оси под действием сил по часовой стрелке и
против.
ü Правило равновесия
рычага, установленное Архимедом.
Закрепление
материала.
Беседа по вопросам:
1. Что называют простыми
механизмами?
2. Для какой цели
применяют простые механизмы?
3. Какой простой механизм
применяли в Египте при строительстве пирамид?
4. Что представляет собой
рычаг?
5. Что называют плечом
силы?
6. Как найти плечо силы?
7. Какое действие
оказывают на рычаг силы?
8. В чем состоит правило
равновесия рычага?
9. Кто установил правило
равновесия рычага?
Решение задач № 631,
632.
Итог урока:
Сформулируйте условие
равновесия рычага. Запишите это условие в тетрадь.
Домашнее задание:
§ 55, 56, задачи №1, 2, 3 (упражнение 30).