Технологическая карта урока
Тема: Решение задач по теме: Электрические явления.
Вид урока-практикум по решению задач.
Тип урока: урок рефлексии.
Класс:8.
Цель:
Содержательная: создать условия для закрепления и обобщения у учащихся знаний и умений по теме: Электрические явления.
Деятельностная: научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления.
Цель:
Задачи:
Обучающая: научатся решать качественные, расчётные задачи по теме.
Развивающая: способствовать формированию умений организовывать учебную деятельность, приобретать опыт поиска и анализа информации при решении качественных, расчётных задач.
3.Воспитательная: содействовать формированию у учащихся познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений, умений работать в парах.
Формы организации учебной деятельности: проблемный диалог, беседа, работа с учебником, физическими текстами, устный, письменный контроль, самоконтроль, мультимедийная презентация, практические методы (работа в парах, индивидуальное, коллективное решение задач, выполнение заданий).
Формируемые УУД:
Познавательные: извлекать информацию из источников, представленных в разной форме (таблицы, графики, чертежи); владеть приёмами отбора и систематизации материала; ориентироваться в учебных пособиях: на развороте, в оглавлении, условных обозначениях, аргументировать, доказывать, исследовать условие учебной задачи.
Регулятивные: ставить и решать проблему, анализировать условия и пути её достижения; определять степень успешности своей работы и работы одноклассников.
Коммуникативные: слушать учителя, одноклассников, принимать цель и задачи, воспроизводить условия задач и вопросы по памяти в устной и письменной форме; выступать перед аудиторией одноклассников, оценивать свою и чужую речь, обосновывать свои выводы и заключения.
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
1.
Этап мотивации.
Цель: включение обучающихся в учебную деятельность.
Здравствуйте ребята. Проверим, готовы ли вы к уроку: учебные принадлежности на месте, привели в порядок свои мысли, сосредоточились на физике.
Вот у меня в руках сборник задач. Их много. Решать их трудно?
А легко ли их составлять?
Сегодня мы попробуем и решать, и составлять задачи.
(выслушивает ответы, задаёт уточняющие вопросы)
Попробуйте сформулировать тему урока, какие задачи вы поставите перед собой.
(выслушивает ответы, корректирует, помогает).
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей.
Отвечают на вопросы, пытаются убедить, доказать это.
Формулируют тему урока «Решение задач».
Работа в тетради: дата, тема.
1-2 мин
2.
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
Цель: научить анализировать свои действия.
Задание №1.
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.
Задание №2 Расскажи своему соседу о том, что ты делал при выполнении задания №1 (не менее 4 предложений
Выполняют задания индивидуально.
Работа в парах.
Фиксируют свои затруднения.
5-8 мин
3.
Локализация индивидуальных затруднений.
Создает условия для возникновения потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и способов их устранения.
Карточка №2
Выполняют задания индивидуально.
2-3-мин
4.
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Создает условия для построения проекта коррекции выявленных затруднений, т.е. постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть формулируют, какие понятия им нужно уточнить и научиться правильно применять);
Выбирают способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, формулы, способы записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать (используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках и др.).
3-5 мин
4.
Реализация построенного проекта, обобщения затруднений во внешней речи. Решение задач.
Выявляет типовые затруднения и организует их обсуждение.
Работают индивидуально ,фронтальная проверка с проговариванием решения.
5-8 мин
5.
Физкультминутка
Цель: повысить или удержать умственную работоспособность учащихся на уроке.
Учитель говорит слова, а дети выполняют действия.
Выполняют упражнения для снятия усталости.
1-2-мин
6.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Организует выполнение самостоятельной работы с последующей самопроверкой.
Оценивают себя при выполнении самостоятельной работы. Окончательно корректируют составленные для себя алгоритмы решения задач.
7- 10мин
7.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Организует заполнение листа рефлексии, обсуждение итогов урока.
Заполняют лист рефлексии, высказывают свое мнение по построению урока,
Выбирают домашнее задание.
1-2 минуты
Задание №1.
Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова.
Электрическая цепь – это совокупность устройств, по которым течет …………
Чертеж, на котором элементы электрической цепи показаны с помощью условных знаков, называется……..
В электрическую цепь можно подключать измерительные приборы: амперметр и вольтметр. Вольтметром можно измерить……….., а силу тока можно измерить ……….
Электрические приборы способны совершать……….
Работа электрического тока численно равна произведению напряжения, …………….в цепи и времени его прохождения. Единица измерения –………..
Мощность электрического тока – это работа, производимая (или потребляемая) за …………………. Единица измерения –………….
Ватт, напряжение, амперметр, сила тока, электрический ток , Джоуль, единицу времени, схема,работа.
Задание №2 Расскажи своему соседу о том, что ты делал при выполнении задания №1(не менее 4 предложений).
Карточка №2
Лист рефлексии
1. Какова была цель урока ___________________________________________
__________________________________________________________________
2.Достигли ли вы цели урока _________________________________________
__________________________________________________________________
3. Используя таблицу результатов, проанализируйте свою деятельность
4. Оцените собственную деятельность на уроке__________________________
__________________________________________________________________