Урок № 1.
«Мир, в котором мы
живём.»
Цель урока:
- познакомить учащихся с новым предметом
школьного курса
- определить место физики как науки в системе
школьных дисциплин
- показать, что физика – наука изучающая
законы природы.
Оборудование:
- трактор, домик, поезд
- свеча
- обогреватель
- катушки, провода, источник, магнитная
стрелка, якорь, гиря.
- султаны, оргстекло.
- штатив, колба с водой, спиртовка, тряпочка,
стакан с водой, спички.
- спираль из бумаги, спиртовка.
- набор геометрической оптики (отражение,
преломление световых лучей0
- портреты известных физиков
- картинки, фотографии, репродукции с
изображением явлений природы (Айвазовский «Девятый вал», Маковского «Дети
бегущие от грозы», Саврасова «Радуга»), фильм ВВС
Ход урока:
- Знакомство учеников с кабинетом физики и
преподавателем. Вводный инструктаж по охране труда в кабинете физики.
Организационный момент.
- учебник
Степановой Г.Н.
- рабочая тетрадь
- тетрадь для
практических работ (18 л)
- тетрадь для
контрольных работ (18 л)
- тетрадь для
конспектов (48 л)
- сборник задач
Степановой Г.Н.
- Изложение основного материала:
(первый урок
строится виде лекции, где учитель не только рассказывает о физике, как науке,
но и вовлекает учащихся в обсуждение вопросов, с которыми они косвенно знакомы.
Вводя учеников в мир физики, следует заметить, что роль этой науки в нашей
жизни очень трудно переоценить, так как она необходима и инженерам, и
строителям, и врачам и многим другим специалистам. Изготовление новых машин,
приборов и других устройств связано с физикой. Можно привести ряд конкретных
примеров, которые это иллюстрируют. Например, создание первого искусственного
спутника Земли. Далее необходимо подвести учеников к пониманию того, что физика
– наука, которая изучает законы природы. Это – основное определение содержания
физики, которое должно быть прочно усвоено школьниками.)
Физика изучает мир,
в котором мы живём, явления в нём происходящие, открывает законы, которым
подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны. Среди большого многообразия
явлений в природе физические явления занимают особое место. К ним относятся:
- механические
явления (например, движение машин, самолётов, небесных тел, течение жидкости)
- Электрические
явления (например, электрический ток, нагревание проводников с током,
электризация тел)
- Магнитные явления
(например, действие магнитов на железо, влияние магнитного поля Земли на
стрелку компаса)
- Оптические
явления (например, отражение света от зеркал, излучение световых лучей от
различных источников света)
- Тепловые явления
(например, таяние льда, кипение воды, тепловое расширение тел)
- Атомные явления
(например, работа атомных реакторов, распад ядер, процессы, происходящие внутри
звёзд)
- Акустические
явление (например, звук голоса человека, животного, звучание музыкальных
инструментов, эхо)
Физика – наука,
которая изучает все эти явления.
Физика позволяет
выводить общие законы на основании изучения простых явлений. На примере
свободного падения стального шарика, можно установить законы падения других тел
разной формы и массы.
Установив
фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей
жизнедеятельности – механике, строительстве, энергетике, военном деле,
мореплавании, даже в цирке и других областях.
ПРИРОДА
ФИЗИКА ТЕХНИКА
Согласитесь – любопытно:
- почему такой огромный и тяжёлый океанский
лайнер не тонет, а плывёт по воде, но попробуйте бросить в неё топор;
- почему такой же огромный и тяжёлый воздушный
лайнер, самолёт, летает по воздуху;
- почему на сотнях метров глубины в океане
плавает подводная лодка, да ещё и всё видно в ней капитану что под водой, что
на поверхности воды;
- почему чёрные тучи в непогоду, весящие сотни
тонн, не падают на землю, а несутся ветром по небу и, в своё время проливаются
дождём;
- почему, если вы терпите бедствие в пустыне,
не следует обольщаться и бежать, неразумно расходуя свои силы, увидев оазис;
- как максимально увеличить шанс выживания,
если вы попали в грозу;
- в какую сторону прыгать с движущегося поезда
в случае необходимости;
- если электрический ток – это направленное
движение электронов, то, включив настольную лампу, куда же они убегают;
- а если вы накопаете целый мешок очень
ценного вещества тория, то почему ваши потомки обнаружат в нём лишь только
свинец;
- почему знаменитый барон Мюнхгаузен, опять
таки, бессовестно врал, когда рассказывал, как он вытаскивал себя из болота за
свои собственные волосы
Ответы на все эти вопросы даёт именно физика.
- Беседа с учащимися с использованием
иллюстраций.
Ученики сами
приводят примеры простых физических процессов, которые они наблюдали в природе.
Учитель
показывает имеющиеся у него картинки, ученики отвечают – какое природное
явление изображено на них.
Учитель
показывает опыты:
- движение трактора, поезда
- горение свечи
- тепло, свет от обогревателя
- действие магнитного поля тока на
магнитную стрелку, сила магнитного поля тока
- электризация тел
- кипение воды при температуре ниже 1000С
- конвекция
- отражение и преломление световых лучей
Какое явление наблюдается в этих опытах?
ВЫВОД: Законы
физики являются объективным отражением развития природных закономерностей.
Любые процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой. Даже смена
дня и ночи на планетах обусловлена вращением их вокруг своей оси.
Физика как наука очень тесно связана с
другими науками. Например, с географией, астрономией, химией, биологией.
Физика помогает более глубоко изучить
процессы, на первый взгляд, не относящиеся к физике. Это – течение различных химических
и биологических процессов, строение небесных тел и другие.
Далее ученики сами могут привести примеры
влияния физики на другие науки.
- Продолжение лекции – из истории физики.
Физика как наука зародилась очень
давно. Попытки объяснить явления природы были и в Китае, и в древней Греции,
Индии. Первоначально физикой занимались философы, богословы, астрономы,
мореплаватели, врачи. В 4 веке д.н.э. Аристотель ввёл понятие «физика» (от
греческого слова «фюзис» - природа).
В русском языке это слово появилось в
18 веке, блогодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову, учёному-энциклопедисту,
основоположнику отечественной науки, философу-материалисту, поэту, заложившему
основы современного русского языка, выдающемуся деятелю просвещения, который сделал
перевод с немецкого первого учебника по физике.
Физика является интересной и,
одновременно с этим, достаточно сложной наукой. Только постоянные усилия в
изучении этой науки позволят глубоко понимать содержание и смысл законов, по
которым развивается наш мир. Изучение физики – это, в общем, бесконечный
процесс.
Получив некие знания, человек
сформулировал закон, использовал в своей жизнедеятельности изученное явление,
создал приборы, машины, и прочие вспомогательные орудия, с помощью которых он
может успешнее и совершеннее изучать и глубже описывать другие явления. Таким
образом, процесс изучения физики образно можно сравнить с движением по лестнице
всегда вверх. Поэтому дополним нашу схему следующим образом:
ПРИРОДА
ФИЗИКА ТЕХНИКА
Приведём пример: более двух тысяч лет система
Евклида (известная под названием Евклидова геометрия) считалась непреложной. Но
в 1826 году гениальный русский учёный Николай Иванович Лобачевский создал новую
геометрическую систему.
Ещё пример: древний человек вынужден был
поддерживать «вечный огонь» в своей пещере для обогрева и приготовления пищи,
поскольку огонь ему «дарила» только гроза. Потом он научился получать огонь
трением, затем начал высекать огонь из кремниевого огнива, изобрёл спички
(кстати, зажечь можно и от Солнца с использованием линзы)
Сначала человек располагал только костром для
освещения, обогрева и приготовления пищи, потом соорудил печь и использовал
лучину, затем придумал керосиновую лампу и керосиновую плитку, изобрёл газовую
и электрическую плиты, а также лампочку Эдисона, которую в нашей стране
именовали «лампочкой Ильича»
Примеров бесчисленное множество, и в процессе
изучения интереснейшей науки – физики, хотя можно сказать – окружающего нас
мира, вы с этим познакомитесь и научитесь многому полезному в нашей
повседневной жизни.
- Закрепление материала.
1. Запись опорного конспекта
2. Работа в рабочих тетрадях № 1.
Дополнительный
материал к уроку.
Открытие «памятника
ФИЗИКЕ»
Появился новый учебный предмет. И первый
урок, урок знакомства с физикой, должен быть эффектным, запоминающимся. После
рассказа учителя о физике, её истории, её связи с другими науками, серии
занимательных опытов открывается «памятник ФИЗИКЕ»
Памятник представляет собой некую
конфигурацию, многоступенчатый каркас из штативов. В нижней части этого каркаса
для устойчивости ставятся массивные приборы (осциллограф и т.п.). На штативах
между ними крепятся разнообразные приборы для опытов. Всё это накрывается
простынёй. При снятии покрывала незаметно включить электрический ток, и … всё
должно зазвенеть, застучать, засверкать, завращаться и т.п.
Приборы для памятника:
1.
Домашнее задание:
Введение, § 1, найти описание любого явления
природы в художественной литературе, СБ-№1,2.
Два добровольца доклад не более, чем на 10
минут о любом учёном – физике.
ОК – 1.
Мир, в котором мы живём.
Физика – наука о природных явлениях.
Аристотель – IV век до
н.э. – «фюзис» - природа.
Механические Электрические Магнитные
Оптические Тепловые
Атомные Акустические
ПРИРОДА
ФИЗИКА ТЕХНИКА
Учёные – физики:
Аристотель, Пифагор, М.В. Ломоносов, И.
Ньютон, Г. Галилей, А. Эйнштейн, Д.Максвелл, М. Склодовская-Кюри …..