Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике в 7 классе по теме "Относительность механического движения"

Урок по физике в 7 классе по теме "Относительность механического движения"

Скачать материал

План  урока

 

 

Раздел долгосрочного плана:

Механическое движение

Школа: КГУ «Набережная средняя»

Дата:

ФИО учителя: Кузьмич М.И.

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Относительность механического движения. Практическая работа № 1

Цели обучения для достижения на этом уроке

7.2.1.2 приводить примеры относительности механического движения;

Цель урока

Для всех: приводят примеры относительности механического движения;

Для большинства: применяют характеристики механического движения при решении качественных задач

Для некоторых: объясняют причины относительности механического движения, составляют задачи

Критерии оценивания

Обучающийся приводит примеры относительности механического движения

Языковые задачи

 

Предметная лексика и терминология: тело отсчета, система отсчета, относительность движения

Полезные фразы: любое механическое движение является …, система отсчета – это …, под координатной прямой мы понимаем ….

Приучение к ценностям

«Меңгілік ел»

Экономическй рост, основанный на индустриализации и инновации

Через решение задач, умение работать в группе, работать с источником информации, написание эссе.

Межпредметная связь

Русский язык – грамотная речь, письмо

Математика – координатная прямая, система координат

Предшествующие знания

 

Механическое  движение, траектория, путь, перемещение, материальная точка,

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

0-5 мин

I. Оргмомент

Создание коллаборативной среды:

Прием деления на группы «Пазл»,

 

 

 

 

 

II. Проверка домашнего задания: кроссворд

Групповая работа

 

 

 

 

 

5

 

 

3

 

2

 

 

 

 

 

 

т

 

1

п

у

т

ь

 

 

 

6

 

р

 

 

е

 

о

 

 

 

 

ф

 

а

 

 

р

 

ч

 

4

д

в

и

ж

е

н

и

е

 

к

 

 

 

 

з

 

к

 

 

м

 

а

 

 

 

 

и

 

т

 

 

е

 

 

 

 

 

 

к

 

о

 

 

щ

 

 

 

 

 

 

а

 

р

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 По горизонтали: 1. Длина траектории … 4. Ключевое слово изучаемой темы.

По вертикали: 2. Основная фигура планиметрии. 3. Направленный отрезок, соединяющий начальное положение и конечное положение тела. 5. След, оставленный телом при движении. 6. Наука о природе.

Обратная связь: какое слово является первостепенным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка

 

Тема урока и целеполагание

 

Середина урока

6-35 мин

III. Изучение темы

1. Метод «Снежный ком»

Проблема:

А) Воздушный шар оказался в сплошном тумане. Может ли воздухоплаватель, не пользуясь приборами, определить направление полета?

В) Приведите примеры случаев, когда одно и тоже тело неподвижно относительно одних тел, и движется относительно других. 

Учащиеся думают, обсуждают, каждый высказывается

 

2. Работа с текстом

- назовите ключевое слово (относительность)

- что необходимо выбрать для описания движения?

- что такое тело отсчета? Где оно находится?

- как можно считать любое механическое движение?

- что связывают с телом отсчета?

- как называют совокупностьмежду собой тела отсчета, системы координат и часов?

 

Дескрипторы         Обучающийся правильно:

- называет слово «относительность», как ключевое;

- определяет тело отсчета;

- говорит об относительности движения;

- говорит о системе отсчета;

 

3. Проверка понимания изученной темы.    Работа в парах

Прсмотрев слайд 8,9,  заполните словами «движется», «покоится» пропуски в следующих утверждениях:

а) автомобиль ____________относительно замка

б) пассажир ______________относительно автомобиля;

в) Земля _____________относительно Солнца

г) турист ______________относительно  моря

д) самолет ____________  относительно земли.

 

Дескрипторы         Обучающийся правильно:

- называют тело, движущееся относительно другого;

- называют тело отсчета.

 

4. Закрепление знаний

Практическая работа

Уровень А

Задача№1.

В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В каком состоянии находится книга относительно: а) стола; б) рельсов; в) пола вагона; г) телеграфных столбов?

Задача № 2

Буксир по реке толкает баржу.относительно каких тел меняется положение буксира? Относительно какого тела его положение не меняется?

 

Уровень В

Задача № 1

Во время сильного снегопада трудно понять, движется поезд, или нет. Почему?

Задача№2.

 Мотороллер движется прямолинейно. Какие его части описывают относительно земли прямолинейную траекторию, а какие – криволинейную?

 

Уровень С

Задача № 1

Поезд едет на восток. В каком направлении летит вертолет, если находящеусяв нем летчику, наблюдавшему за движением поезда, кажется, что: а) поезд покоется; б) поезд движется на запад?

Задача № 2

Какой будет траектория движения иглы швейной машины относительно: а) корпуса машины; б) куска сшиваемой ткани?  Сделать рисунок.

 

Дескриптор            Обучающийся правильно:

- называют тело отсчета;

- называют тело, движущееся относительно тела отсчета;

- выполняют рисунок траектории движения.

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗИКА, 7

Б.А.Кронгарт, стр36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка

 

 

 

 

 

 

А.В.Перышкин, УМК,  Сборник задач по физике, Изд. «ЭКЗАМЕН»

Домашнее задание

 

 

Конец урока

36-40 мин

 

П. 7, отвечать на впросы на стр 40

Рефлексия

 

Мне всё понятно.

Вопросов нет.

У меня  есть вопросы.

Мне ничего  не понятно.

Учебник,

 

 

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


 

Решение качественных и расчетных задач, разноуровневых задач, выполнение домашнего задания на выбор.

Решение нестандартных задач

 

 

 

 

Самопроверка, взаимопроверка, проверка учителем (решение задач, сформированность навыков устной, письменной речи, работа с источником, умение отбирать главное, объяснять выбор)

 

 Создание доброжелательного климата в ходе урока, применение упражнений для поддержки тонуса мышц, отслеживание правильной посадки за партой, выполнение упражнений для снятия усталости глаз

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

Данный урок проведен согласно календарно-тематического плана, является уроком  из раздела долгосрочного плана по теме «Механическое движение». Цель урока соответствует цели  долгосрочного плана, согласно ей определены цели для всех обучающихся, большинства и некоторых. Реализация поставленных целей находится в полном соответствии со смарт-целями обучения.

Критерий оценивания подчинен цели обучения: каждый обучающийся приводит примеры относительности механического движения. Языковае  цели, поставленные на уроке, позволили обеспечить учащихся запасом новых слов и словосочетаний по данной теме, развивать речь, устную и письменную, что в дальнейшем необходимо современному грамотному человеку. Межпредметная связь с русским языком, математикой прослеживалась через приемы, задания, используемые на уроке. Активно применялись предшествующие знания.

Воспитание проходило в ходе всего урока посредством привития ценностей «Меңгілік ел», через решение задач в группе, в паре, индивидуально, работу с источником информации, написания эссе.

На уроке применялись такие активные методы как «Пазл», «Снежный ком», «Карусель», «Чтение с пометкой», задания для выполнения были дифференцированы, что позволило участвовать в уроке всем учащимся, оценивание происходило на всех этапах урока ФО, взаимооценивание, самооценивание, оценивание учителем. На уроке была создана благоприятная обстановка, что позволяло камфортно чувствовать каждому ученику, соблюдалась техника безопасности.

Урок прошел в хорошем темпе, достиг своей цели.

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

КГУ «Набережная средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока по физике

 в 7 классе по теме

«Относительность механического движения.

 Практическая работа № 1»

 

Учитель Кузьмич М.И.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 7 классе по теме "Относительность механического движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
