Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 6 класса "Туман и облака. Атмосферные осадки"

Урок по географии для 6 класса "Туман и облака. Атмосферные осадки"

Скачать материал

 

Урок

Туман и облака.  Атмосферные осадки.

География 6 класс.

 

Учитель: Масакбаева Г. М.

                                                                                            СОШ №14 г. Павлодар.

 

Цель:  1.Формирование понятий «туман», «облака», «облачность», «атмосферные осадки»; выяснение причин их образования и роли атмосферных осадков в природе, и в жизни человека.

2.Развитие  умений   учащихся анализировать, высказывать своё мнение, делать выводы. 3.Воспитание у учащихся коммуникативных качеств.

 

Используемые методики (стратегии критического мышления):


ДДЗ, диаграмма Венна, пятистишие, свободное  письмо - эссе.


Формы  работы:

Индивидуальный, групповой, коллективный.

 

Ход урока

І Организационный момент (1мин.).

 

ІІ Опрос домашнего задания (2мин.).

Вопрос учителя: Ребята, какие виды оболочек вам известны?  (учащиеся перечисляют виды оболочек).

1. Что такое атмосфера? Из чего она состоит?

2. Из каких слоёв состоит атмосфера? В каком слое есть жизнь?

3. Что такое водяной пар? От чего зависит количество водяного пара? (учащиеся дают ответы на все вопросы).

ІІІ Разбор новой темы  (10мин.).

Мозговая атака.  Пробуждение интереса.

-  как вы думаете, что  происходит  с  воздухом,  поднимаясь  над поверхностью Земли? (охлаждается).

-Что происходит с водяным паром? (он переходит в жидкое состояние, т.е. конденсируется!)

 

А. Работа с терминами, страница  86-88 учебника.

 

Цель: Найти главные ключевые слова из текста и аргументы к ним, выстраивая в логическую последовательность, заполняя при этом таблицу по методике ДДЗ.

 

Ключевые слова

Аргументы

1. Туман

 

2. Облако

 

 

3. Атмосферные осадки

 

 

4. Облачность

5. Испарение

Это скопление мельчайших капелек воды в приземном слое атмосферы.

Это скопление мелких капелек воды и кристалликов льда в атмосфере высоко над поверхностью Земли.

Это влага,  поступаемая на поверхность Земли в твёрдом или жидком состоянии. Из облаков выпадает дождь, снег, град, снежная крупа.

Это степень затянутости неба облаками.

Это превращение воды из жидкого состояния в газообразное, т.е. в пар и распространение его в атмосферу.

 

Б. Задание по группам:     (10мин.).

 Прочитать текст и найти причины образования тумана, облаков, атмосферных осадков, росы, инея и изморози.

1 группа   «Как образуется туман(стр. 86)

2 группа  «Виды осадков» (стр. 86-89)

3 группа  «Испарение и испаряемость» (стр. 91)

4группа  «Влага, оседающая из нижних слоёв» (стр. 89)

В. Диаграмма Венна (10мин.).

 

Задание:  Используя текст учебника заполнить каждое пространство 5-7 ключевыми словами,  ясно демонстрирующими  суть этих пространств. Найдите между ними общее, что их  объединяет, и запишите  в  сопространство.

 

Режим работы: индивидуальный, групповой, а затем защита проекта. После выполнения работы провести приём обсуждения по кругу. Чей проект больше всего понравился? Почему?

Овал: 1. Кучевые
1.  Похожи на шерсть
2.  Похожи на вату
3.  На высоте 800-1000м.
4.  До высоты 2 км.
5. Мощные восходящие потоки

 

  

Овал: 2. Перистые
1.  Очень высоко над землей
2. Из мелких кристалли-ков льда
3. Ослепительно белые
4.  Похожи на перья
5.  Похожи на волокна
6. Нет осадков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Закрепление: Свободное письмо-Эссе.      Цель: Осмыслить ценность приобретённого.

 

Задание:   Составить  «Мини – сочинение»  или  «Мини – рассказ» на  тему:

- «Роль атмосферных осадков в природе и в жизни человека…»

- «Если бы не было на Земле атмосферных осадков, то …»                                          (5мин.).

 

 

Рефлексия:                                                                                                                         (4мин.).

 

Составить пятистишие по группам на тему:

1 группа  «Дождь»;

2 группа  «Снег»;

3 группа  «Облако»;

4 группа  «Град».

 

Обсуждение: Как приобретались знания, какими способами?

                        Какой способ наиболее оказался эффективным на уроке?

                        Какие качества приобретаются при такой работе, и какие проявляются?

 

Домашнее задание: параграф 31-32 прочитать, ответить на вопросы и осмыслить ценность

приобретённого материала.                                                                                                   (1мин.).

 

Подведение итога урока: Комментирование оценок и выставление их в  дневниках. (2мин.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 6 класса "Туман и облака. Атмосферные осадки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
