Инфоурок География КонспектыУрок по географии 5 класс (ФГОС) по теме «Ориентирование на местности».

Урок по географии 5 класс (ФГОС) по теме «Ориентирование на местности».

Скачать материал

Разработка урока географии в 5 классе (ФГОС) по теме  «Ориентирование на местности».

Учитель географии МАОУ «СОШ №11» г. Усть-Илимска Пархоменко Е. А.

Цель  урока: сформировать представление об ориентировании на местности, способах ориентирования, компасе и его значении.

Задачи:

 Обучающие:

  •  сформировать представления о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по компасу;
  • сформировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и местности.

Развивающие:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

·         продолжить работу над развитием устной монологической речи;

·         создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;
  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Регулятивные УУД: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности. Самостоятельно планировать пути достижения целей.  Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи.  Коммуникативные УУД: умение вести диалог, вырабатывая общее решение.

Тип урока: урок формирования новых знаний и умений с элементами практической работы.

        Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, рабочая тетрадь, учебник, видео – сюжет «Ориентирование по местным признакам», презентация к уроку, компасы.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Организационный. Повторение пройденного.

 

2.Создание проблемной ситуации

 

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Взаимопроверка. Откройте рабочие тетради,  проверяем д/з по параграфу 5, стр.13-16.

 

1.Создание проблемной ситуации. «Ассоциативный ряд». Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились (показ фрагмента - фотография леса)

- Ваши ассоциации...

- Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации?

- Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

2. Задача сегодняшнего урока:

Научиться определять стороны горизонта и направления на плане и местности.

Попробуйте сами назвать тему урока.

Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности»

Приветствие учителя, подготовка к  уроку.  

Проверяют выполнение д/з. Проверка по эталону. Взаимооценка.

 

Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению задачи урока.

 

 Записывают тему урока в тетради.

Личностные УУД  соблюдение норм и правил поведения на уроке.

 

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

 Развитие монологичес-кой речи.

 

 

Опора на опыт, знания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия и темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализа-ция знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Найдите определение понятия в тексте учебника на стр. 29 прочтите и запишите определение в тетрадь.

 

 

- Чтобы сориентироваться, что  нужно знать и уметь?

- Какие стороны света вам известны?

Север, Юг, Запад, Восток – это основные стороны горизонта. Давайте их запишем в виде схемы

 

 

 

Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.

Ориентирование – это определение своего местоположения относительно сторон горизонта.

 

(стороны света или стороны горизонта)

(Север, Юг, Запад, Восток).

 

 

 

 

 

 

Развитие речи учащихся.

Использование обратной связи.

 

 

Развитие логического мышления. 

 

Формирование работы с учебником. Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

 

 

 

 

 

Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Примене-ние нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.

              Стороны света (румбы)

Основные                            Промежуточные

1.Север                                 1.Северо-Восток

2.Юг                                     2Северо-Запад

3.Запад                                3. Юго - Восток

4.Восток                            4. Юго-Запад

Еще основные стороны света называют румбами.

Задание. На основе анализа текста стр. 30 определите названия румбов и впишите их в первую колонку согласно соответствию.

 

 

 

 

Итак, теперь  мы с вами знаем, что существует 4 основных и 4 промежуточных стороны света.

- Проверим знание сторон горизонта и умение ориентироваться на плоскости.

Задание: в тетради начертите квадрат 5 см х 5 см. Отступите от правого края квадрата 3 клетки и от верха правого края квадрата 3 клетки, поставьте точку.

От точки отсчитайте

3 клетки на запад;

3 клетки на юг;

3 клетки на восток;

3 клетки на юг; 3 клетки на запад.

Соблюдая последовательность, соедините все точки. – Что у вас получилось?

 

- Ребята мы с вами научились определять части света. А как можно ориентироваться на местности?  Перечислите способы ориентирования по местным признакам.

 

Просмотр видеофрагмента «Ориентирование на местности»

 

Проблемная задача. Вы зашли в лес, солнце светило по правую руку от вас. Когда вы будете выходить из леса, с какой стороны должно быть солнце?

- А как вы думаете, можно ли с точностью определить стороны горизонта? Как? С помощью чего?

Компас впервые изобрели в Китае, несмотря на то, что он всем хорошо известен, давайте познакомимся с компасом и правилами пользования им.

- На стр. 30 учебника найдите и прочитайте правила пользования компасом.

 

 

 

 

 

 

Задание в парах:

Определите направления на дом, дерево и холм высотой 132 м (тематический практикум на стр. 17 рабочей тетради).

Записывают схему в тетрадь

 

 

 

 

 

Дополняют первый столбик схемы на основе текста учебника

Стороны света (румбы)

Основные                            Промежуточные

1.Север (Норд)                  1.Северо-Восток

2.Юг (Зюйд)                      2Северо-Запад

3.Запад (Вест)                 3. Юго - Восток

4. Восток (Ост)              4. Юго-Запад

 

 

 

Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости. На основе условия задания проводят направления сторон горизонта на плоскости (в тетради).

 

 

 

 

 

 

 

Получилась цифра 5. Проверка по эталону. Самооценка.

 

Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы. Называют способы ориен-тирования по местным признакам (мху, муравейнику, кроне дерева и др.).

                                                                     Смотрят видеофрагмент.

 

 

Высказывания учащихся с опорой на их опыт и знания по ОБЖ.

С правой стороны солнце будет на выходе из леса.

 Да, можно, с помощью компаса.

 

 

- 1 ученик (по выбору учителя) вслух читает правила и пробуют сориентировать компас согласно правилам:

1.Установить компас на горизонтальной поверхности.

2.Подождать пока стрелка остановиться, ее синий конец будет указывать север.

3. Медленно вращаем компас, пока синий конец компаса не совпадет с буквой С (север).

4. Теперь компас сориентирован.

 

Дом – Восток (В)

Дерево – Западо-Юго-Запад (ЗЮЗ)

Холм – Северо-Северо-Восток (ССВ)

 

Формирование работы с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков самостоятельной работы на основе предложенного задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать собеседника, вносить коррективы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование практической направленности, практических действий при работе с компасом.

 

 

 

 

Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умений практического применения знаний.

 

 

 

Формирование интереса к изучаемой теме.

6. Рефлексия.

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

 

 

 

 

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что бы хотели еще узнать?

- Что было интересным?

 

 

Параграф 6 прочитать, повторить параграфы 1-5 (подготовка к тестированию по разделам «Наука география», «Земля и ее изображение). В рабочей тетради выполнить все задания по параграфу 6.

Учащиеся подводят итоги работы на уроке. Отвечают на вопросы учителя.  

 

 

 

 

Записывают д/з.

Умение правильно оценивать свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии 5 класс (ФГОС) по теме «Ориентирование на местности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
