Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "География как наука. Развитие географических знаний о Земле"

Урок по географии на тему "География как наука. Развитие географических знаний о Земле"

Скачать материал

 

   Урок.          География как наука. Развитие географических знаний о Земле.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений.

Цели деятельности учителя: Способствовать формированию представлений учащихся о науке географии, основных этапах накопления знаний о Земле, современных исследованиях; создать условия для формирования умений работать с текстом учебника.

Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные.

Планируемые результаты:

Предметные: Научатся: называть методы изучения Земли; основные результаты выдающихся географических открытий и путешествий

Метапредметные УУД:

Познавательные: строят логические рассуждения, умоза­ключения и сообщения в устной и письменной форме, дела­ют выводы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодей­ствии при решении познавательных задач.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий, оценивают результат

Личностные: Работают в соответствии с постав­ленной учебной задачей. Оценива­ют собственную учебную деятель­ность

 

Этап урока

 

Вр.

Приёмы и методы

 

Содержание деятельности

Деятельность учеников(предполагаемая)

1

 

Организация начала урока

2

 

Приветствие

 

Здравствуйте! Меня зовут… (записываем в дневники) Как меня зовут, вы узнали за две секунды. Как вы думаете, смогу я узнать, как вас зовут, за две секунды? Я вас прошу на урок одевать либо бейджики, либо вот такие подставочки. (Ставлю себе на стол со своим именем). Вспоминаем правила поведения на уроке.

 

Запомните, что ответы учеников, которые выкрикивают с места и не поднимают руку – не учитываются

 

 

 

 

 

Если говорят «да» -играем в игру.если говорят нет – не играем

 

Не выкрикивать с места, поднимать руку. не разговаривать, правильно сидеть за партой

 

2

Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

2

 «игровая ситуация»

Показ отрывка из кинофильма В поисках Гранта(1серия) (корабль плывёт по волнам с красивой музыкой)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребята сегодня мы с вами отправляемся в дальнее путешествие на корабле.  Вы уже догадались, как будет называться наш корабль? Наше плавание действительно будет долгим, потому-что география изучается с 6 по 10 класс.   Мы с вами не можем отправиться в такое серьёзное путешествие без подготовки.  Давайте подумаем, что нам нужно взять с собой в путешествие: книга, атлас кроме того на каждый урок нам понадобится контурная карта. 5 цветных карандашей, простой карандаш, линейка, резинка, ручка.(мы познакомились с главными источниками геогр. информации. А какие источники  геогр. информации вам ещё известны?

 

Ребята, как вы думаете, можем мы отправляться в путь на  не знакомом нам корабле?

 

Что нам нужно сначала выяснить?

Цель: Выяснить, что собой представляет география.

Записываем тему урока

К цели мы с вами будем идти через решения задач.

(ставим учебную задачу)

Давать не менее двух определений понятию «география»

Перечислять этапы формирования географии.

Приводить примеры географических объектов, явлений и процессов.

Делать выводы о задачах и значении географии.

Каким образом можно решить эти задачи?

Первое определение Географии вы сами сможете сформулировать. Оно есть и в учебники, а вот про  второе определение вы сможете узнать если будете внимательно меня слушать.

Этапов формирования нет в учебнике про них вы сможете узнать только на уроке. Сначала я вам расскажу о них, а затем вы закрепите знания, поработав совместно в группах. Сегодня на уроке у нас запланирована работа по группам.

Что такое географические явления ,процессы , объекты, вы узнаете отгадывая загадки.

Кому будут не ясны задачи и значение географии, тот может ещё раз самостоятельно прочитать  о них в параграфе учебника.

 

 

 

 

 

 

 

География!

 

 

 

 

 

Знакомятся с учебником атласом, к.к.

 

 

 

 

 

Нет, не можем (могут ответить да можем)

Как устроен корабль.

3

Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний

 

Фронтальная беседа

 

 

 

 

Ассоциация на доске «Понятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

презентация

 

 

 

 

 

Работа в парах

.                                                                                                 Вам знакомо это слово?

Записываем определение

Что вы уже знаете о географии? На каких уроках вы уже знакомились с географическими знаниями? Где ещё кроме уроков можно получать знания о географии?

Что изучает география?

(записываю вертикально на доске слово «география», затем прошу учащихся назвать слова-ассоциации, которые у них вызывает это понятие. Слова должны иметь общие с «географией» буквы.)

Предметом изучения географии является планета Земля(её природа) –этим она родственна с другими естественными науками: (естество –природа)

Астрономия(«астрон»-звезда, номос-закон),Физика(«физис»-природа),Химия(наука о веществах),Биология(«биос-жизнь),Геология(гео-земля)-наука о строении Земли, Экология-экос-дом- наука о взаимодействии человека и природы.

Описать всю земную поверхность целиком невоз­можно — так она велика и сложна. Поэтому,   география подразделила её на части - географические объекты: горы и равнины, моря и океаны, страны и города, пред­приятия и дороги. Географические объекты чрез­вычайно разнообразны. Они могут быть малень­кими и большими, созданными и природой, и человеком. Наряду с географическими объектами в природе и жизни людей велика роль географи­ческих явлений ( события) грозы и наводнения ,приливов и отливы, засух и ураганов. Процессы (из­менения во времени)-горообразование, выветривание, эрозия и т.д География изучает объекты, процессы и явления, кото­рые существуют на Земле. Их можно разделить на природные –их изучает физическая география, возникшие в результате деятельности человека, а также сам человек-экономическая и социальная география. Если объектом изучения являются географические карты- картография.

 

По содержанию учебника расскажите друг другу, о чём вы узнаете, изучив начальный курс географии.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

На уроках окр. мира.

Горы, земля, моря, города, реки, , Африка, явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Изучение нового материала

20

Мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Отрывок из передачи «Академия занимательных наук»

 

Презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с теоретическим материалом(учебником) «Паучки»

 

 

 

 

 

 

Загадки

 Когда она возникла? Давайте этот вопрос зададим профессору Первопроходцеву  из академии занимательных наук.

(обсуждаем видеоролик)

География , в отличии от окружающего мира – это наука.  «Ге» -в переводе с греческого означает Земля, «графо»-пишу –землеописание или описание Земли. Это очень древняя наука Название этой науке дал Эратосфен более 2200 лет назад.  

 

Что сейчас вам известно о Земле?

Знания , которые мы имеем сейчас о Земле, конечно же, отличаются от представлений древних людей. География как наука прошла в своём развитии 6 этапов: первые представления о земной поверхности дошли до нас от

1.первобытные люди (атлас стр1)- сведения о той территории где они проживали , охотились, занимались собирательством  они оставили в виде рисунков на камнях, кости, коре деревьев, шкурах животных.

2.древнее время(по5в н.э)-это расцвет древних цивилизаций таких как  Древняя Греция, Древняя Индия, Древний Вавилон(город в Месопотамии) В отличии от первобытных людей, в древнее время совершаются далёкие, длительные путешествия. До нас дошли такие имена как Геродот, Пифей. Эратосфен собрал все сведения путешественников и все накопленные знания и один из первых создал географическую карту. (атлас стр1) По карте определите что было известно о материках и океанах древним грекам?

3.средневековье

4.ВГО-отрываются новые материки, острова океаны

5.Новое время

6.Новейшее время                

Итак, мы с вами видим, что на первых этапах развития география действительно носила описательный характер. Шло накопление самых разнообразных сведений. Она давала ответы на вопросы Что это?  И где это расположено?

В новое и новейшее время происходило не только накопление сведений о Земле, но и обобщение накопленных знаний

задачи современной географии изменились они стали более сложными

учеб стр. 3 прочитать сформулировать задачи географии

(вместе заполняем схему и пишем ещё одно определение географии)

 

-изучение законов по которым живёт и развивается наша планета. Дает ответы на вопрос почему? : Почему у полюсов всегда холодно и их поверхность всегда покрыта снегами и льдами? Почему у экватора жарко и там растут влажные экваториальные леса? Почему на одних территориях образуются огромные болота, а в других песчаные пустыни?

 

География – комплексная наука, изучающая природные объекты, население и его х.д

 

Небольшой отдых:   ( Ленивая гимнастика-«Мы сидели, мы писали, очень сильно мы устали, а теперь мы потянулись, и друг-другу улыбнулись.) отгадываем загадки о геогр. явлениях. трен1 стр7

 

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

 

Земля-шар, 6 материков,4 океана

 

 

 

Записывают этапы составляют схему

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

5

Первичная проверка усвоения знаний

 

 

 

Делю класс на 4 группы. У Каждой группы своё задание.

Выполняют задания по группам

6

Контроль и самопроверка знаний

 

 

Кроссворд 

Разгадывают кроссворд

7

Подведение итогов

 

Фронтальная беседа

Возвращаемся к задачам

Проговаривают последовательность действий на уроке.


8

Информация о домашнем задании

 

 

Мы с вами начинающие географы. И формировать наши географические знания мы будем с 1этапа-наблюдения (заводим дневники наблюдения за погодой)-учебник стр164, 2форзац учебника, стр123-виды облаков

Читать параграф 1. ответить на вопр:1-3 устно

Подготовить сообщение : Ф. Магеллан. Х.Колумб.

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "География как наука. Развитие географических знаний о Земле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
