Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Видеоуроки / Урок по географии на тему "Мировая промышленность"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по географии на тему "Мировая промышленность"

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управления образования Карагандинской области

Карагандинский транспортно-технологический колледж






«Утверждаю»

Зам.директора КТТК колледжа

по учебной работе

____________ Рахимова Ж.З. «______»__________2016 г.







Разработка открытого урока

Дисциплина: «География»

Тема: «Мировая промышленность»





















Караганда 2016

Рассметрено на заседании ЦМК ЕМД

Председатель ЦМК _________Стороженко Н.Г.

протокола____

« » ___________2016 г.



Составил:

Преподаватель географии и биологии

Жунусбекова Г. А.














































Тема: «Мировая промышленность»

Группа: А и У-15-1

Дата: 01.04 .2016 г.

Место проведения: кабинет № 312

Цель: Сформировать знания о размещении различных отраслей промышленности в различных регионах Земли.

Задачи:

образовательная: сформировать знания о различных отраслей промышленности; дать общую характеристику промышленности мира.

воспитательная: Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки в индивидуальном и командном выполнении задании.

развивающая: Развивать умение анализировать, выделять главное и работать с картой.

Тип занятия: изучение новой темы

Межпредметные занятия: Химия, экология, математика, история.

Методы обучения: Практический, деманстрационный, словесный, наглядный, проблемно-поисковый.

Оснащение:1. Географический атлас и контурная карта

2.Политическая карта, экономическая карта

3. Слайд презентация

4. Видео материал



ТСО: Интерактивный подиум

















Ход занятия

I. Организационный этап-2 мин

1.1 Проверка посещаемости

1.2 Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

II. Актуализация знаний-10 мин

2.1. Назовите старые и новые факторы размещения отраслей мирового хозяйства

2.2. Назовите разновидности ЭГП, предложенные Н.Н Баранским.

2.3. Какие черты ЭГП считаются выгодными?

III. Изучение нового материала-30 мин

План:

слайд № 1

Общая характеристика промышленности.

1. Промышленность – ведущая отрасль материального производства. В ней занято 500 млн. человек, а её доля в мировом ВВП составляет 34%.

слайд № 2

Добывающая и обрабатывающая промышленность

а) В зависимости от используемого сырья выделяются добывающая и обрабатывабщая промышленность.

зависимости от экономического назначения выделяются отрасли группа

б) А-тяжелая промышленность производящие средства производства

в) Б- легкая промышленность выпускающая предметы потребления

слайд № 3

В зависимости от времени возникновения отрасли промышленности обычно делят на 3 группы.

г) Старые отрасли возникшие во времена промышленных переворотов каменноугольная, железорудная, судостроение, текстильная, производство подвижного состава железных дорог.

д) группу образуют новые отрасли передовые отрасли первой половины 20 века автомобилестроение, цветная металлургия, производство пластмасс.

Темпы развития гораздо выше по сравнению с предыдущей группой.

е) группа включает новейшие отрасли возникшие в эпоху НТР.

Основу этой группы составляет наукоемкие высокотехнологические отрасли- микроэлектроника, производство ЭВМ, роботостроение, атомное аэрокосмическое производство, микробиологическая промышленность. Растут эти отрасли быстрыми темпами.

Странами –лидерами в развитии наукоемких отраслей являются США, Япония, Германия.

слайд № 4

Карта промышленности

Территориальную структуру мировой промышленности определяют крупные промышленные районы в Европе, США, Восточной Азии, СНГ.

слайд № 5

Топливная промышленность включает отрасли занимающиеся добычей и переработкой топливно энергетического сырья: угольную, нефтяную, торфяную, сланцевую и уранодобывающую промышленности.

слайд № 6

Угольная промышленность

Добыча угля в год составляет 5 млрд. т, а известные запасы составляют 1 трлн 250 млн. тонн. Уголь потребляется в тех странах в которых его добывают, только 10% добываемого угля идет на мировой рынок (на экспорт), это связано с тем, что перевозка угля достаточно дорогая. На экспорте угля специализируются: Австралия.

слайд № 7

Нефтяная промышленность

  1. Нефть добывают в 80 странах мира, годовая добыча составляет 3,5 млрд. т, а разведанные запасы – 150 млрд. т.

  2. - 43% добываемой нефти приходится на страны ОПЕК.

  3. - 40% добытой нефти поступает на мировой рынок.

слайд № 8

Основные экспортеры нефти:

в Юго-западной Азии-Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак , Иран, Катар.

В Европе и СНГ- Норвегия, Великобритания, Россия.

В Америке Канада, Мексика, Венесуэла. В Африке-Нигерия, Ангола, Алжир.

Нефть-груз № один мирового морского транспорта.

слайд № 9

Газовая промышленность

Добыча в год составляет 2 трлн. м3, а запасы - 135 трлн. м3.

60% добычи газа приходится на страны СНГ (Россия, Узбекистан, Туркменистан) и США.

20% добываемого газа идет на мировой рынок. 75% газа перевозится при помощи трубопроводного транспорта и 25% - при помощи танкеров (метановозы)

слайд № 10

Электроэнергетика

Наиболее ярко ориентированы на ТЭС:

Польша, ЮАР, Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир, где ТЭС дают более 90% электроэнергии. По размерам выработки на ТЭС лидируют США, Китай, Россия.

Наиболее ярко ориентированы на ГЭС:

Норвегия, Бразилия, Киргизия. По размерам выработки на ГЭС лидируют Канада, США, Бразилия, Россия.

Наиболее ярко ориентированны на АЭС:

Литва, Франция, Бельгия. По размерам выработки на АЭС лидируют США, Франция, Германия, Россия.



слайд № 11

Горнодобывающая промышленность – это группа отраслей, связанных добычей и первичной переработкой (обогащением) полезных ископаемых.

3.1 Сообщение: « Роль автоматизации в промышленности».

3.2 Достижения Казахстана в промышленности за 25 лет независимости- 10 мин (видео)

IV. Закрепление новой темы-20 мин

4.1 Карточки –задания

4.2 Работа с картами и таблицами.

Группа делится на 4 команды и все члены группы выполняют задания. В конце работы спикеры команды защищают задания и заполняют лист с оцениванием.

Задание 1

А). Какие действия предпринимаются в нашей республике для постепенного перехода к зеленой экономике.

Б). Страны, где основная электроэнергия вырабатывается на ТЭС

Список стран: Армения, Алжир, Бельгия, Замбия, Казахстан, Катар,

Кыргыстан, Ливия, Литва, Норвегия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Франция, Швеция.

В) Подпишите на карте страны с общей выработкой электроэнергии свыше 200 млрд кВт ч

Задание 2

А). Проаназилируйте схемы.

В чем разница между структурой промышленности экономический развитых и развивающихся стран?

Б). Страны, где основная электроэнергия вырабатывается на АЭС

Список стран: Армения, Алжир, Бельгия, Замбия, Казахстан, Катар,

Кыргыстан, Ливия, Литва, Норвегия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Франция, Швеция

В) Выделите на карте четыре группы стран, отличающихся уровнем развитием машиностроения. (Атлас стр 18)

Задание 3

А) По схеме определить производителей и нанести условными знаками на контурной карте

Структура химической промышленности

Главные отрасли химической

промышленности

Основное производство (полимерные материалы, минеральные удобрения)


Потребильское производство(лакокрасочная продукция,лекарства, резинотехнические изделия)


Полуфабрикаты

( соли, кислоты, щелочи)

Б). Страны, где основная электроэнергия вырабатывается на ГЭС

Список стран: Армения, Алжир, Бельгия, Замбия, Казахстан, Катар,

Кыргыстан, Ливия, Литва, Норвегия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Франция, Швеция.

В). Проанализируйте диаграмму «Структура выработки электроэнергии». На каких видах электростанций вырабатывается большая часть электроэнергии мира? (СЛАЙД)

















Задание 4

А) Рассмотрите карту и ответьте на вопросы.

  • Какое государство лидирует по добычи угля?

  • Какое государство является главным экспортером угля?

Б) Пользуясь диаграммой, определи во сколько раз увеличилось производство электроэнергии с 1950 г. Как вы думаете в чем причина такого роста?

























В) Задание

5. Индивидуальная работа (сообщения)-10 мин

6. Рефлексия-2 мин

1. Что нового вы узнали?

2. С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

7. Подведение итогов, выставление оценок -3 мин

8. Домашнее задание-3 мин.( параграф 37 стр199).

Географическая задача

8.1 А). Узнайте:

- сколько электроэнергии потребляет ваша семья в месяц;

- ежемесячный расход холодной и горячей воды;

- какие электроприборы потребляют наибольшее количество энергии.

Б). Каким образом можно уменьшить расход электроэнергии и воды?

В). Посчитайте, как экономия скажется на семейном бюджете за месяц (год).

8. 2. Подготовьте сообщение по теме «Нетрадиционные источники электроэнергии».

( 1-я подгруппа)

8.3. Подготовьте сообщение о нефтегазовой промышленности Казахстана.

(2-я подгруппа)

8.4. Подготовьте устное сообщение по одному из районов развития металлургии или машиностроения.( 3-я подгруппа)

8.5. Реферат на тему «Использование современных технологий в различных отраслях промышленности».( 4-я подгруппа)

8.6. Обозначьте на контурной карте первую десятку стран мира по добыче нефти, газа, угля и производству электроэнергии.



















































Автор
Дата добавления 29.04.2016
Раздел География
Подраздел Видеоуроки
Просмотров103
Номер материала ДБ-060076
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
