Инфоурок География КонспектыУрок по географии в 8 классе по теме «Электроэнергетика"

Урок по географии в 8 классе по теме «Электроэнергетика"

Скачать материал

Проект урока географии

1.        

ФИО учителя (полностью)

Багдасарова Марина Николаевна

2.        

Предмет

География

3.        

Класс

8

4.        

Тема и номер урока в теме

Тема «Электроэнергетика», седьмой урок в разделе «Хозяйство»

5.        

    Тип урока

Урок открытия нового знания

6.        

Базовый учебник

А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина и др. «География. 8 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2018г.

Цели урока:

Формирование представления об электроэнергетике России.

Задачи:

- обучающие: углубить знания о Солнечной системе, устройстве Земли (материки и части света, земные оболочки);       

-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать учебником, картой, интернет-ресурсами,

-воспитательные: экологического мышления, формирование культуры общения при работе в группах.

 

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний об электроэнергетике как базовой отрасли экономики России.

Метапредметные: формирование умений:

1) определять понятия;

 2) составлять структурные схемы;

 3) подготавливать и обсуждать презентации о выборе места длястроительства электростанции с учётом факторов, влияющих на размещение (на примере ГЭС);

 4) анализироватьдиаграммы;

5) искать и отбирать информацию об электростанциях;

 6) использовать средства информационных технологий;

 7) участвовать в дискуссии;

8) аргументировано отстаивать своё мнение.

Личностные: формирование экологического мышленияна основе выявления влияния электроэнергетики на состояние окружающей среды; осознание необходимости экономии электроэнергии.

 

Методы обучения: эвристическая беседа, частично-поисковый, проблемное обучение.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: карта «Электроэнергетика России», мультимедийный проектор, интерактивная доска, атласы

Этапы

Уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организация начала занятия

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Личностные (мотивация)

2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания

Тест по теме «Топливная промышленность» Организует  разработку критериев и взаимопроверку.

 

Отвечают на вопросы теста.

Обмениваются бланками и проверяют работу соседа.

Регулятивные (оценка)

3. Подготовка к основному этапу занятия

Работа со слайдом.

 - Что объединяет предметы, изображенные на слайде? Что необходимо, чтобы они работали? –Какая отрасль занимается ее выработкой ?

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Итак, тема урока – «Электроэнергетика»

Давайте сформулируем цель урока.

 

 

Предложите алгоритм изучения ЭЭ. Это и есть  задачи на сегодняшний урок.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 Вариант ответа «электрические бытовые приборы»

«электроэнергия».

Электроэнергетика

 

 

 

Формулируют и записывают тему урока

Формулируют цель урока

«Изучение особенностей электроэнергетики»

 

1.    Дать определение электроэнергетики

2.                 Определить значение отрасли

3.    Изучить разные типы электростанций

4.    Изучить размещение разных типов электростанций

5.         Выявить проблемы разных типов электростанций

Регулятивные (целеполагание, планирование)

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Попробуем сформулировать  определение по схеме: ключевое слово плюс основные признаки. Давайте сверимся с учебником.

Теперь попробуем определить значение отрасли.

Как передается электроэнергия? 

Как вы считаете, можно ли запасать ээ?

Как же решить проблему нехватки ээ?

Вот для этого ЭС и объединили в энергосистемы.

Давайте посмотрим на наши задачи. Следующие три пункта мы будем выполнять в группах. Но сначала давайте назовем три традиционных типа ЭС. (приложение 1).

 

1 ученик получает индивидуальное задание: найти краткую информацию про альтернативные источники энергии и другие типы электростанций

 

Учитель организует работу в группах, дает рекомендации.

1.                  Необходимо заполнить таблицу (приложение 2)

2. Сообщить о результатах исследования классу, показать размещение электростанций по карте.

3. Оценить работу каждого участника команды

 Для более эффективной работы лучше распределить обязанности в группе

Где мы будем искать информацию? 

 

Ответ: Отрасль, вырабатывающая ээ и передающая ее потребителям. 

 

Учащиеся читают определение в учебнике

Учащиеся дают разные варианты ответов.

 

Ответ: По проводам, точнее по ЛЭП

– Нет

 

– можно ее перераспределять.

 

 

– Учебник  с .176 –учащиеся читают определение

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимает место у ПК, осуществляет поиск информации, оформляет документ.

 

 

 

Распределяемся по группам (по рядам, по 4 – 5 чел.). Идет работа по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, атлас

Познавательные (общеучебные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (общеучебные)

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

5. Первичная проверка пони­мания знаний и способов дейст­вий

Организуются выступления представителей групп

 

 

Давайте подумаем о перспективах развития отрасли. Какие виды ресурсов используют традиционные типы ЭС?

Какой это вид ресурсов

Что люди будут делать, если топливные ресурсы иссякнут? –

 

 

Изучение экологичных типов ЭС:

              Геотермальные

              Приливные

              Установки, использующие энергию ветра

              Установки, использующие солнечную энергию

А какой еще вывод об использовании электроэнергии мы должны сделать?

Выступления представителей групп

 

 

 

 

 

Топливо. Ядерное топливо

 

исчерпаемый.

 

Использовать альтернативные источники энергии

Выступление ученика с индивидуальным заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно беречь ЭЭ, использовать энергосберегающие лампочки

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

6. Закрепление знаний и спосо­бов действий

Установить соответствие между типом ЭЭ и ее характеристикой.

Работа с интерактивной презентацией

Познавательные

7. Обобщение и систематизация знаний

Вопросы учителя

О какой отрасли мы сегодня узнали? Какие типы ЭС вы запомнили? Каковы перспективы отрасли?

Ответы на вопросы

Познавательные

8. Контроль и самопроверка знаний

Не предусмотрена

 

 

9. Подведение итогов занятий

Учитель поводит итоги, вставляет отметки

Отвечают на вопросы

Регулятивные

10. Рефлексия

Учитель предлагает проанализировать детям успехи, достижения и впечатления от урока

Заполнение таблицы (приложение 3)

Участие в беседе

Личностные

11 Информация о домашнем задании

Задает и комментирует д/з

Записывают д/з в дневник
Параграф 44, вопрос 10

 

 

Тест по теме «Топливная промышленность»

1 вариант

1.Бурый уголь добывается в бассейнах:

а)Печорском и Подмосковном

б)Подмосковном и Канско-Ачинском

в)Канско-Ачинском и Печорском

2.Первое место в России по добыче угля занимает бассейн:

а) Кузнецкий

б) Печорский

в) Южно-Якутский

3.Самый дешевый уголь ( в 2-3 раза дешевле Кузнецкого) в бассейне:

а)Печорский

б)Донецкий

в) Канско-Ачинский

4.Самый дешёвый способ добычи угля :

а) подземный

б) открытый

в) фонтанный

г) насосный

5.Только подземным способом уголь добывают в бассейне:

а) Кузнецком

б) Печорском

в) Канско-Ачинском

6.Бурые угли добывают в бассейне :

а) Донецком

б) Канско-Ачинском

в) Кузнецком

7. Экологически самый чистый вид топлива:

а) торф

б) газ

в) уголь

г) дрова

 

8 Укажите город-центр Печорского угольного бассейна:

а) Ухта

б) Сыктывкар

в) Воркута

г) Нарьян-Мар

 

Тест по теме «Топливная промышленность»

2 вариант

1.Первое место в России по добыче угля занимает бассейн:

а) Кузнецкий

б) Печорский

в) Южно-Якутский

2.Самый дешевый уголь (в 2-3 раза дешевле кузнецкого) в бассейне:

а)Печорский

б)Донецкий

в) Канско-Ачинский

3.Бурый уголь добывается в бассейнах:

а)Печорском и Подмосковном

б)Подмосковном и Канско-Ачинском

в)Канско-Ачинском и Печорском

4.Бурые угли добывают в бассейне :

а) Донецком

б) Канско-Ачинском

в) Кузнецком

5.Только подземным способом уголь добывают в бассейне:

а) Кузнецком

б) Печорском

в) Канско-Ачинском

6. Самый дешёвый способ добычи угля :

а) подземный

б) открытый

в) фонтанный

г) насосный

7.Укажите город-центр Печорского угольного бассейна:

а) Ухта

б) Сыктывкар

в) Воркута

г) Нарьян-Мар

 8.Экологически самый чистый вид топлива:

а) торф

б) газ

в) уголь

г) дрова

 

1 вариант

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

Б

А

В

Б

Б

Б

Б

В

 

2 вариант

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

А

В

Б

Б

Б

Б

В

Б

 

 

Приложение 1

Приложение 2

 

Тип электростанции

Доля в выработке

электроэнергии

Преимущества

Недостатки

Особенности

размещения

Крупнейшие электростанции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/56564554.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии в 8 классе по теме «Электроэнергетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
