Четверть IV
|
Класс 10 Урок № 65
Дата
|
|
|
Тема урока:
|
Получение металлов электролизом.
Промышленное получение алюминия электролизом.
|
|
Цель:
|
Закрепить знания учащихся о процессе электролиза, умение составлять
уравнения анодных и катодных процессов, суммарных процессов
электролиза. Связывать изучаемые процессы с жизнью.
|
|
Результат обуче-ния для ученика А:
|
Изучить технологию промышленного производства электролиза оксида
алюминия, умение составлять уравнения анодных и катодных процессов, суммарных
процессов электролиза. Развитие логического мышления путём сравнения,
обобщения, анализа, систематизации.
|
|
Результат обучения для ученика Б:
|
Изучить процессы электролиза расплавов и растворов солей, как часть
окислительно-восстановительных процессов; как реакции, инициируемые
электрическим током. Развитие логического мышления путём сравнения,
обобщения, систематизации.
|
|
Результат обучения для ученика В:
|
Изучить процессы электролиза расплавов и растворов солей, как
часть окислительно-восстановительных процессов; как способ получения металлов
и неметаллов; как реакции, инициируемые электрическим током.
Развитие логического мышления путём сравнения.
|
|
Основные ключевые идеи
|
Электролиз. Катод. Анод. Гальваностегия. Гальванопластика
|
|
Форма проведения:
|
урок с включением парных, индивидуальных форм организации
учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием ИКТ.
|
|
Использование пед. технологий:
|
методы критического мышления «Ты – мне, я – тебе», графический
диктант,
«6 шляп», обучение в сотрудничестве
|
|
Оборудование
|
Презентация, карточки, тесты, схемы
|
|
Этапы время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
Вводная часть
3 мин
Мотивация учебной деятельности учащихся- 2 мин
|
Психологический настрой. Пожелание хорошего дня. Деление на 3 группы
по стикерам
1. Постановка проблемы.
Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с античной легенды:“Некий
мастер, имя которого история не сохранила, принес римскому импера-тору
Тиберию, правившему в начале I века н.э., чашу из металла, напоминающего
серебро, но то-лько более легкого. Подарок стоил жизни изобре-тателю: Тиберий
приказал казнить его, а мастерс-кую уничтожить, поскольку боялся, что новый
металл может обесценить серебро императорской сокровищницы”. Согласно
рассказу Плиния Стар-шего, этот металл, похожий на серебро, был полу-чен из
“глинистой земли ”. Но история не знает безвозвратных потерь. В 1827 году
немецкий уче-ный Фридрих Вёлер получает несколько граммов, а через несколько
лет уже несколько килограммов нового легкого, прочного, блестящего металла.
Но металл стоил также дорого, как серебро.Французы изготовили из него кирасы
охранникам императо-ра и игрушку наследнику Его Величества. Что же это за
металл?
Правильно, это алюминий.
|
Пожелание соседу.
Делятся на группы
Слушают легенду.
Делают предположения, что этим металлом мог быть алюминий.
|
|
Основная часть.
Актуализация знаний – 10 мин
|
Ребята, для изучения нашей темы, необходимо понимание многих
понятий, которые вы должны были повторить дома. Ранее мы с вами уже изучи-ли
сущность процесса электролиза растворов и расплавов солей и методы получения
металлов.
Я предлагаю вам вспомнить пройденный материал
Учащимся предлагается задавать вопросы от команды к команде.
(Игра «Ты – мне, я - тебе»)
1. В каком виде встречаются металлы в природе?
2. Какими способами получают металлы?
3. Что такое электролиз?
4. Что вы знаете об ОВР?
5. А что является самым сильным окислителем, самым сильным
восстановителем?
6. Что называют электродом? Какими они бывают? Из чего их
изготавливают?
Учитель
предлагает написать на доске уравнения получения металлов различными
способами и записать метод получения.
Предлагает выполнить тестовое задание:
Задача. При
электролизе раствора какой соли можно одновременно получить 0,2 моль
нерастворимого основания и 13,44 л газообразных продуктов (н.у.)? Напишите
уравнения процессов, происходящих на электродах в ионной и молекулярной
формах:
1) CuSO4; 2) NaCl; 3) AlCl3.
Дано: v
(осадка) = 0,2 моль
V (газов) = 13,44 л
v (газов): v (осадка) = ?
Из текста задания ясно, что вам необходимо соста-вить уравнения
электролиза растворов, определи-ть катодные и анодные процессы, выполнить
необ -ходимые расчеты. Предлагает решить задание в группе, а
затем представителям из каждой группы выйти к доске для выполнения
задания. 1 группа – электролиз CuSO4. 2 группа –
электролиз NaCl.
3 группа –
электролиз AlCl3.
После окончания работы задает вопросы: При электролизе какого
раствора получились осадок и газообразные вещества?
С помощью таблицы растворимости
определяем, что вещество Al(OH)3 не растворимо и выпадает в
осадок. В околоанодном пространстве выде-ляется газообразный хлор, в
околокатодном пространстве – водород.
По уравнению реакции определяем соотношение количеств
газообразных продуктов и осадка.
2AlCl3 + 6H2O
—>3H20 +3Cl2 + 2Al(OH)3
6 моль газов 2 моль осадка
v (газов): v (осадка) =
6: 2 = 3 : 1
Это в точности совпадает с нашими
расчетами. Значит правильный ответ в этом задании в)
Задает вопрос:
Если алюминий нельзя получить электролизом раствора соли, как же его получают
в промышленности?
Это нам и предстоит выяснить на уроке.
|
Ученики отвечают на воп-росы. Электролит- это ве-щество, раствор
или расп-лав которого проводит электр. Ток. Самым силь-ным окислителем и
самым сильным восстановителем является электрический ток. Катод – отрицатель-ный
электрод. Анод– по-ложительный электрод. Анод бывает - инертный ( из C,
Pt, Au), растворимый (из более активного метал-ла - Cu, Cr, Ni ) . Выходят у
группе для записи урав-нений. Решают задание в группе, а затем у доски.
Решение.Определим
соот-ношение количеств газо-образных продуктов и не-растворимого основания:
v (газов) =V(газов) : Vm = =13.44:22,4= 0,6
моль
v (газов): v (осадка) =
0,6 : 0,2 = 6 : 2 = 3 : 1
Электролиз CuSO4
Катион меди (II) будет восстанавливаться
на катоде
К(-) Cu2+ + 2 е Cu0
На аноде происходит элект-рохимическое
окисление молекул воды, так как анион SO42 окислению не подвер-гается А (+)
SO42-
2H2O- 4 е —>О20 + 4Н+
суммарное уравнение
2CuSO4 + 2 H2O —> O2 + 2Cu +
2H2SO4
Электролиз NaCl
NaCl
—> Na+ + Cl –
K (-) Na+
2H2O - 2 e —> 2OH – + H2
A (+) 2Cl – - 2 e —> Cl20
2 NaCl + 2H2O —> 2NaOH + H2 + Cl2 В результате реакции электролиза осадок не образовался.
Электролиз AlCl3
AlCl3 —> Al3+ + 3Cl –
K (-)
Al3+ 2H2O + 2 e 2OH – + H20 (6) (3)
A(+)
6Cl – - 6 e —> 3Cl20 (2) (1)
2AlCl3 + 6H2O —>3H20 + +3Cl2 + 2Al(OH)3
|
|
Работа над новым материалом-
20 мин
|
Тема нашего урока «Получение металлов элект-ролизом растворов
и расплавов солей. Про-мышленное получение алюминия электролизом».
Ребята, сегодня на уроке вы должны понять сущность электролиза оксида
алюминия, уметь составлять уравнения катодных и анодных процессов, суммарных
уравнений электролиза, и, конечно же, уметь связывать изучаемые процессы с
жизнью. Предлагает изучить материал учебника с использованием метод кластера
и 6 шляп.
1 группа «Белая шляпа». (констатируются факты, без их обсуждения) Дают характеристику алюминию и его нахождению в природе.
2 группа – Черная шляпа (негативные эмоции) Экологические
проблемы при производстве алю-миния. Трудности получения. 3 группа
– Жел-тая
шляпа. (Участники этой группы
высказывают положительные моменты по теме). Технология
получения алюминия (сырье, этапы производства)
4 группа - Зеленая шляпа. Особенности про-цессса электролиза оксида алюминия (Ионные
и молекулярные уравнения электролиза).
5 группа - Красная шляпа (эмоции). Применение алюми-ния. Значение электролиза. 6 группа –
Синяя шляпа (проводится анализ,
подводятся итоги).
Оценивание работы групп. Вывод по новой теме.
|
Изучают в группах
материал. Обсуждают с участниками группы. Составляют кластеры.
Выходят с защитой презентации по своему заданию.
|
Заключительная часть
Конроль знаний
10 мин.
|
Проверим результативность нашей совместной работы, и для этого я
предлагаю вам выполнить разные задания. 1) графический диктант
2. Тестовые задания. 3. Решение задач.
Карточка 1.Сколько
килограмм алюминия можно получить при электролизе 1 тонны глинозема? Если выход алюминия
составил 80% от теоретически возможного, а выход кислорода - количественный.
Карточка 2. При
электролизе водного раствора хлорида цинка на катоде выделился цинк массой
68,25г, а на аноде - хлор объемом 28,22л (н.у.). Определите выход цинка, если
выход хлора составил 90% от теоретически возможного.
Карточка 3.
Задача №4 При электролизе водного раствора нитрата серебра (I) на аноде
выделилось 13,44л кислорода (н.у.). Определите массу выделившегося на катоде
серебра, если выход серебра составил 90% от теоретически возможного, а выход
кислорода - количественный.
|
Выполняют графический диктант и тесты.
Трое учеников, по одному из каждой группы, получают карточки с индивидуаль-ным
заданием - решают задачи у доски.
|
|
Оценивание 2 мин
|
|
После окончания каждого этапа работы предлагает провести само -
и взаимооценивание работы по заранее составленным критериям.
|
Проводят оценивание
|
|
Рефлексия- 2 мин Метод стикеров.
|
|
Я (как я прожил урок? Интересно, скучно, непонятно)
МЫ (как нам понравилось работать в группах?) ДЕЛО (чему мы
научились?)
|
Отвечают на вопросы
|
|
Дом. Зад. - 1 мин.
|
|
§, упр., задачи
|
Записывают задание
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Графический
диктант.
1.
Электролиз
можно считать окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под
воздействием электрического тока.
2.
Катод –
отрицательно заряженный электрод;
3.
На
катоде происходит процесс электрохимического окисления;
4.
Анион
SO42 – будет окисляться на аноде в водном растворе;
5.
Анион
Cl – будет окисляться на аноде в водном растворе;
6.
Катион
Na + будет восстанавливаться на катоде в водном растворе;
7.
Катион
Cu2 + будет восстанавливаться на катоде в водном растворе;
8.
Алюминий
получают электролизом расплава Al2O3 в криолите;
9.
При
электролизе раствора NaCl можно получить щелочь NaOH и газы H2 и
Cl2.
Ученики
заполняют бланк химического диктанта: Фамилия, имя__________
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 ДА НЕТ Оценка:_______________
Учащимся
предлагается поменяться с соседом заполненными бланками, выставить друг другу
оценки по оценочной шкале: 5 – 6 правильных ответов – оценка “3”, 7 – 8
правильных ответов – оценка “4”, 9 – правильных ответов – оценка “5”. На доске
открывается шаблон с правильными ответами:
Тест по теме «Электролиз»
1
группа
1. При электролизе
раствора гидроксида калия на катоде выделяется:
а)
водород; б) кислород; в) калий.
2. При электролизе
раствора сульфата меди(II) в растворе образуется:
а)
гидроксид меди(II); б) серная кислота; в) вода.
3. При электролизе
раствора хлорида бария на аноде выделяется: а) водород; б) хлор; в) кислород.
4. При электролизе
расплава хлорида алюминия на катоде выделяется:
а)
алюминий; б) хлор; в) электролиз невозможен.
5. Электролиз раствора
нитрата серебра протекает по следующей схеме:
а)
AgNO3 + H2O Ag + Н2 + HNO3; б)
AgNO3 + H2O Ag + О2 + HNO3;
в)
AgNO3 + H2O AgNO3 +
Н2 +
О2.
2
группа
1. При электролизе
раствора гидроксида натрия на аноде выделяется: а) натрий; б) кислород; в)
водород.
2. При электролизе
раствора сульфида натрия в растворе образуется:
а)
сероводородная кислота; б) гидроксид натрия; в) вода.
3. При электролизе расплава
хлорида ртути(II) на катоде выделяется:
а)
ртуть; б) хлор; в) электролиз невозможен.
4. При электролизе
раствора нитрата серебра на катоде выделяется: а) серебро; б) водород; в)
кислород.
5. Электролиз раствора
нитрата ртути(II) протекает по следующей схеме:
а) Hg(NO3)2 +
H2O Hg + Н2 + HNO3; б) Hg(NO3)2 + H2O Hg + О2 + HNO3;
в)
Hg(NO3)2 + H2O Hg(NO3)2 +
Н2 +
О2.
3
группа
1. При электролизе
раствора нитрата меди(II) на катоде выделяется: а) медь; б) кислород; в)
водород.
2. При электролизе
раствора бромида лития в растворе образуется:
а)
вода; б) бромоводородная кислота; в) гидроксид лития.
3. При электролизе
расплава хлорида серебра на катоде выделяется:
а)
серебро; б) хлор; в) электролиз невозможен.
4. При электролизе
раствора хлорида алюминия алюминий выделяется на:
а)
катоде; б) аноде; в) остается в растворе.
5. Электролиз раствора
бромида бария протекает по следующей схеме:
а)
BaBr2 + H2O Br2 + Н2 + Ba(OH)2;
б) BaBr2 + H2O Br2 + Ba + H2O;
в)
BaBr2 + H2O Br2 + О2 + Ba(OH)2.
Ответы
Вариант
|
Вопрос 1
|
Вопрос 2
|
Вопрос 3
|
Вопрос 4
|
Вопрос 5
|
1
|
а
|
б
|
б
|
а
|
б
|
2
|
б
|
б
|
а
|
а
|
б
|
3
|
а
|
в
|
а
|
в
|
а
|